Судейская комната(списочный состав,обсуждение работы)

sevsk
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 15:30

Re: Судейская комната(списочный состав,обсуждение работы)

Сообщение sevsk » 08 апр 2018, 09:12

Нашел я в регламенте про недочет в наших соревнованиях в плане жеребьевке. Предварительно должна быть проведена жеребьевка команд и каждой команде присвоен порядковый номер ( у нас на всех соревнованиях номер присваивался при регистрации по порядку). Затем в соответствии с порядковым номером каждый участник получает свою зону и сектор (в мормышке нет секторов). НО, если в поплавочке, фидере, спиннинге это играет какую то роль, т.к. кроме зон происходит еще и жеребьевка секторов (или порядок выхода к сектору ловли в спиннинге) в соответствии с порядковым номером, то в мормышке нет - 2 лунки в любом месте зоны ваши "сектора". Про жеребьевку расположения зон увы я не вижу ни в поплавочке, ни в мормышке, ни в фидере! Зоны и сектора, если такие предусмотрены, должны быть обозначены за трое суток до первого тура - единственное прописанное в правилах рыболовного спорта.

Аватара пользователя
Влас
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:26

Re: Судейская комната(списочный состав,обсуждение работы)

Сообщение Влас » 08 апр 2018, 21:03

sevsk писал(а):Про жеребьевку расположения зон увы я не вижу ни в поплавочке, ни в мормышке, ни в фидере! Зоны и сектора, если такие предусмотрены, должны быть обозначены за трое суток до первого тура - единственное прописанное в правилах рыболовного спорта.

Александр,почему я, в дискуссии с вами опираюсь на Регламент с указанием пунктов и цитируя документ утверждённый высшим органом-Миспортом?
Вы же не утруждая себя голословно утверждаете что я не прав.
У меня времени не больше вашего и всё же...
Шпаков Юрий писал(а):На сколько я понимаю вы тренер сборной занимайтесь подготовкой спортсменов. Каждый должен заниматься своим делом, тогда будет порядок.

Юрий Борисович,не говорите что мне делать,и я не скажу куда вам идти.
Шпаков Юрий писал(а):Евгений Николаевич вы для чего полемику с правилами затеяли? Нужен скандал или просто нервы себе захотел по щекотать?

Для того,чтобы "когда неопытный судья контроллёр" начнёт по-своему интерпретировать Правила,я смог ему объяснить его не правоту и не правомернось принятия им определённого решения.
Нервы я себе никогда не щекочу-"душевный ананизм" это не моё.
Шпаков Юрий писал(а):Новые правила и регламенты проведения соревнований я выложу для ликбеза спортсменов.

Очень надеюсь на это и на то что их кто нибудь прочтёт.
Особенно сильно жду Регламент к проведению соревнований(новый)

sevsk
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 15:30

Re: Судейская комната(списочный состав,обсуждение работы)

Сообщение sevsk » 09 апр 2018, 14:05

Александр,почему я, в дискуссии с вами опираюсь на Регламент с указанием пунктов и цитируя документ утверждённый высшим органом-Миспортом?
Вы же не утруждая себя голословно утверждаете что я не прав.
У меня времени не больше вашего и всё же...

Ок:
Нашел я в регламенте про недочет в наших соревнованиях в плане жеребьевке. Предварительно должна быть проведена жеребьевка команд и каждой команде присвоен порядковый номер ( у нас на всех соревнованиях номер присваивался при регистрации по порядку). Затем в соответствии с порядковым номером каждый участник получает свою зону и сектор (в мормышке нет секторов). НО, если в поплавочке, фидере, спиннинге это играет какую то роль, т.к. кроме зон происходит еще и жеребьевка секторов (или порядок выхода к сектору ловли в спиннинге) в соответствии с порядковым номером, то в мормышке нет - 2 лунки в любом месте зоны ваши "сектора". Про жеребьевку расположения зон увы я не вижу ни в поплавочке, ни в мормышке, ни в фидере! Зоны и сектора, если такие предусмотрены, должны быть обозначены за трое суток до первого тура - единственное прописанное в правилах рыболовного спорта.

Это про жеребьевку.
Р Е Г Л А М Е Н Т
подготовки и проведения соревнований
вида спорта «Рыболовный спорт»
в дисциплинах: ловля поплавочной удочкой,
ловля спиннингом, ловля на блесну со льда,
ловля на мормышку со льда.
8.2. Жеребьевка проводится после объявления утверждённого решения
мандатной комиссии. Жеребьёвкой каждой команде устанавливается единый
командный номер на тур соревнований, а спортсмену – персональный номер,

в соответствии с которыми, в дальнейшем, проводится жеребьёвка зон,
секторов, предоставленных организаторами соревнований лодок, выбора
места на линии старта при ловле на блесну со льда
. Каждому спортсмену
команды определяется номер, соответствующий номеру команды. Например:
команды 1, 2, 3, 4 и т.д.; соответственно спортсмены в командах 1-1, 1-2, 1-3;
2-1, 2-2, 2-3; 3-1, 3-2, 3-3; 4-1, 4-2, 4-3; и т.д.
Зоны, секторы, а также лодки и моторы, предоставляемые организаторами
соревнований, распределяются среди спортсменов путём жеребьёвки. Лодки
и моторы распределяются один раз на все дни соревнований.
В каждой зоне должно быть по одному спортсмену из каждой команды.

На личных соревнованиях по ловле поплавочной удочкой и спиннингом с
берега каждому спортсмену при регистрации или жеребьевкой определяется
номер спортсмена, в соответствии с которым будет проводиться жеребьевка
секторов и предоставленных организаторами соревнований лодок.
8.3. Жеребьевку проводит главный секретарь при участии членов главной
судейской коллегии. Жеребьёвка зон производится:
а) на соревнованиях в дисциплинах «ловля поплавочной удочкой» и « ловля
спиннингом c берега» - накануне тура соревнований,
б) на соревнованиях в дисциплинах «ловля на мормышку со льда» и «ловля
на блесну со льда» в зоне - в день тура соревнований не позднее чем за 1 час
до входа спортсменов в зону.
Жеребьёвка спортсменов по секторам проводится представителями либо
капитанами команд перед началом каждого тура соревнований раздельно по
каждой зоне: на соревнованиях по ловле рыбы поплавочной удочкой не
позднее чем за 1 час до входа в зону, а при ловле спиннингом с берега - не
позднее чем за 1,5 часа до тура соревнований.
Жеребьевка секторов на второй тур проводится в обратном порядке,
начиная с последнего номера первого тура.
Жеребьевка предоставленных организаторами соревнований моторов и
лодок проводится на совещании представителей.

15

Сам процесс жеребьёвки должен быть открытым для наблюдения
участниками, а оборудование должно обеспечить всем равные условия при
вытаскивании номеров.
8.4. Зоны и секторы распределяются между командами путем жеребьевки.
На командных соревнованиях в каждой зоне должно быть по одному
спортсмену от каждой команды.

Жеребьевка может проводиться при помощи вычислительной техники по
стандартной таблице методом случайных чисел либо с применением «лото»
или других средств, представляющих все цифровые комбинации, а также без
вычислительной техники, в два этапа.
На командных соревнованиях сначала распределяются спортсмены по
зонам, затем спортсмены по секторам по каждой зоне раздельно.

Представитель каждой команды, в порядке установленного номера
команды, подходит к главному секретарю и тянет сначала жребий зон для
своей команды, а потом номер сектора в каждой зоне отдельно.

При жеребьевке секторов на командных соревнованиях команда во всех
зонах может получить для своей команды только один крайний сектор, в том
числе и при разрывах между зонами. Представители команд, получившие
крайний сектор в предыдущей зоне, тянут жребий сектора следующей зоны в
первую очередь, с тем условием, чтобы не допустить попадания спортсменов
одной команды на соседние сектора в соседних зонах.
При жеребьёвке зон, имеющих крайние сектора, не прикрытые соседними
спортсменами (первый сектор первой зоны и последний сектор последней
зоны), а также при разрыве между зонами, не допускается, чтобы одна
команда в течение одного соревнования дважды получила такой крайний
сектор. Для этого, представители команд, имевших в первом туре
соревнований крайние сектора, при жеребьёвке второго тура соревнований
тянут жребий в первую очередь, чтобы не допустить повторного попадания
этих же команд в аналогичные по расположению сектора.
Жеребьевка секторов на личных соревнованиях проводится в
порядке номеров спортсменов, полученных на жеребьевке, так же в
два этапа.
В 1 этапе жеребьёвкой определяется номер спортсмена для
жеребьевки секторов. А во втором этапе жеребьёвкой, в порядке
номеров определённых в 1 этапе, определяются номера секторов.
На командных и личных соревнованиях за отсутствующих на жеребьевке
представителей команд или спортсменов жребий тянет главный судья
соревнований.
Результаты жеребьёвки не могут быть оспорены. Спорные технические
моменты разрешаются в процессе жеребьевки.
8.5. Во время жеребьевки командам выдаются номера для
спортсменов, а также отличительные знаки или повязки, для тренеров

16

и запасных спортсменов. На выдаваемых знаках не должно быть
никакой рекламы, кроме рекламы предварительно согласованной с
организатором соревнований. Название организатора соревнований
и/или организации, проводящей соревнования, рекламой не является.

Это про зоны и сектора:
П Р А В И Л А ВИДА СПОРТА « РЫБОЛОВНЫЙ СПОРТ».
3. Порядок проведения соревнований в дисциплине « Ловля донной удочкой».
3.7. При проведении командных соревнований участок делится на зоны по количеству спортсменов в команде. Зоны, в свою очередь, разбиваются на секторы по числу команд. В случае, если в соревнованиях участвуют спортсмены только на личное первенство, количество секторов в зонах не должно различаться более чем на один сектор. По решению технической комиссии либо судейской коллегии протяжённость сектора по берегу устанавливается от 10 до 15 метров.
Секторы и зоны могут отделяться друг от друга нейтральной полосой шириной не более 1 м. При необходимости допускаются разрывы между зонами. Перед крайними секторами участка соревнований должен размечаться свободный сектор.
При количестве спортсменов, хотя бы в одной зоне, более 20-и – зона может делиться на равные (в случае нечетного количества секторов, разница – не более 1 сектора) полузоны.
В командных соревнованиях, в которых участвуют два и более спортсмена, заявленных только на личное первенство, они жеребьевкой равномерно распределяются в обе полузоны.
Для определения командного результата оформляется протокол результатов соревнований по зонам без учета спортсменов, заявленных только на личное первенство.
Зоны и секторы ограничиваются шнуром или флажками от берега вглубь суши не менее, чем на 10 м. Зоны обозначаются русскими буквами А, Б, В, Г, Д, а секторы - цифрами 1, 2, 3 и т.д., нанесенными на трафареты, которые устанавливаются в зонах и секторах. Размеры флажков и трафаретов - однотипные, произвольные, при этом они должны обеспечивать чёткую видимость их спортсменами и зрителями.
Участок, на котором расположены зоны/секторы, должен быть отделён от зрителей нейтральной полосой шириной не менее 5 метров.
Место разбивки зон соревнований должно быть определено организаторами соревнований и главной судейской коллегией не менее чем за трое суток до первого тура соревнований.

4. Порядок проведения соревнований в дисциплине « Ловля поплавочной удочкой».
4.5. При проведении командных соревнований участок делится на зоны по количеству спортсменов в команде. Зоны, в свою очередь, разбиваются на секторы по числу команд. В случае, если в соревнованиях участвуют спортсмены только на личное первенство, количество секторов в зонах не должно различаться более чем на один сектор. По решению технической комиссии либо судейской коллегии протяжённость сектора по берегу устанавливается от 10 до 20 м. Секторы и зоны могут отделяться друг от друга нейтральной полосой шириной 1м. При необходимости допускаются разрывы между зонами. Перед крайними секторами участка соревнований должен размечаться свободный сектор.
При количестве спортсменов, хотя бы в одной зоне, более 20-и – зоны могут делиться на равные (в случае нечетного количества секторов, разница – не более 1 сектора) полузоны.
В командных соревнованиях, в которых участвуют два и более спортсмена, заявленных только на личное первенство, они жеребьевкой равномерно распределяются в обе полузоны.
Для определения командного результата оформляется протокол результатов соревнований по зонам без учета спортсменов, заявленных только на личное первенство.
Зоны и секторы ограничиваются шнуром или флажками от берега вглубь суши не менее, чем на 10 м. Зоны обозначаются русскими буквами А, Б, В, и т.д., а секторы - цифрами 1, 2, 3 и т.д., нанесенными на трафареты, которые устанавливаются в зонах и секторах. Размеры флажков и трафаретов - однотипные, произвольные, при этом они должны обеспечивать чёткую видимость их спортсменами и зрителями.
Участок соревнований должен быть отделён от зрителей нейтральной полосой шириной не менее 1 м. Место разбивки зон соревнований должно быть определено организаторами соревнований и главной судейской коллегией не менее чем за трое суток до первого тура соревнований.

8. Порядок проведения соревнований в дисциплине
«Ловля на мормышку со льда».
8.6. Для командных соревнований избирается участок водоёма с возможно более одинаковыми условиями рельефа дна, глубины и растительности. Участок разбивается на зоны соревнований (зоны), количество которых определяется числом спортсменов в команде. Место разбивки зон на оба тура соревнований должно быть определено организаторами соревнований и главной судейской коллегией не менее чем за трое суток до первого тура, со всех сторон ограничено хорошо видимыми знаками, расположенными на расстоянии не менее 50 м от границ зон и запрещено для посещения представителями организаций участников соревнований без разрешения главного судьи соревнований.
В каждой зоне должно быть по одному спортсмену от каждой команды. Длина зоны по отношению к берегу определяется из расчета не менее 10 метров на каждого спортсмена в зоне. Размеры зон устанавливаются с таким расчётом, чтобы на каждого спортсмена приходилось не менее 400 кв. м.
Зоны обозначаются трафаретами с буквами А, Б, В и т.д., а их границы флажками или иными знаками Ширина нейтральной полосы между зонами - не менее 5 м. Размеры трафаретов и флажков произвольные, но однотипные, при этом они должны быть чётко видимыми для спортсменов и зрителей.
Зона соревнований со всех сторон должна быть отделена от зрителей нейтральной полосой шириной не менее 5 м. В нейтральной полосе разрешается находиться только тренерам команд и представителям прессы, аккредитованным у организатора соревнований.

Где здесь хоть слово как располагать зоны или про их обозначение на местности путем жеребьевки?

sevsk
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 15:30

Re: Судейская комната(списочный состав,обсуждение работы)

Сообщение sevsk » 09 апр 2018, 14:35

Евгений Николаевич, без обид, но если приведете хотя бы одного человека видящего то, что видите вы, то диалог можно продолжать. Но пока вы видите это один, спорить с вами бессмысленно. Тем более "неопытному судье-контролеру" как я. Я умываю руки...

Аватара пользователя
Влас
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:26

Re: Судейская комната(списочный состав,обсуждение работы)

Сообщение Влас » 20 апр 2018, 23:23

Всем привет!
Стоит рассказать о результатах общения с ГСК,в лице Судей ВК Козырь А.Г. и Зеленов А.Н.,на прошедшем ЧСФО.
На дословность не претендую,но Сергей Куликов может подтвердить написанное мной.
1)Запрет на бег в зонах(хоть с ледобурами,хоть без).
В действующих Правилах нет прямого запрета на бег в зонах.Тогда на каком основании повсеместно на всех соревнованиях и любого уровня бег запрещён судьями. "Потому что мы в ответе за безопасность участников". Тогда зачем спортивная страховка повышенного риска? "Так я решил".
занавес...
2)Действующим Регламентом к проведению и организации соревнований от 2011 года, прописан порядок и время жеребьёвки зон.
В котором сказано что жеребьёвка зон производится в день проведения соревнований,но не позднее чем за час до начала соревнований. Также там сказано что расположение зон определяется путём жеребьёвки. "Да всё верно". Тогда почему как минимум последние 5 лет этого не делается. "Ну вот так вот".
опять занавес...
Все вопросы касающиеся несовершенства Правил и их разнотолкования судьями, сводились лишь к одному.
"Вы сами должны внести предложения по изменениям и добавлениям в Правила. А вы этого не делаете. Я вам ещё когда разослал письма с просьбой принять участие в формировании и написании проекта новых Правил, а вы только критикуете."
Конечно же можно обвинять меня в "бузотёрстве" и "нагнетании". Конечно легче "плыть по течению" и подобострастно кивать, чем возражать и пытаться что то изменить.
Вот так вот...

sevsk
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 15:30

Re: Судейская комната(списочный состав,обсуждение работы)

Сообщение sevsk » 21 апр 2018, 11:11

Влас писал(а):2)Действующим Регламентом к проведению и организации соревнований от 2011 года, прописан порядок и время жеребьёвки зон.
В котором сказано что жеребьёвка зон производится в день проведения соревнований,но не позднее чем за час до начала соревнований. Также там сказано что расположение зон определяется путём жеребьёвки. "Да всё верно". Тогда почему как минимум последние 5 лет этого не делается. "Ну вот так вот".
опять занавес...

Можно цитату из регламента, где там сказано. Точнее написано именно про "расположение зон". Как они должны располагаться - слева-направо, в каком порядке, каким образом происходит "жеребьевка расположения зон".
И вот эта цитата это не ответ на мой вопрос:
8.4. Зоны и секторы распределяются между командами путем жеребьевки.
На командных соревнованиях в каждой зоне должно быть по одному
спортсмену от каждой команды.

А то что вам сказал Козырь А.Г. и Зеленов А.Н., то это не значит что мы сейчас тоже должны кивнуть и согласиться. Будет конкретно написано, что после жеребьевки зон и секторов командами должна быть проведена жеребьевка расположения зон, будем проводить. Пока не написано...хоть кивай, хоть мотай головой...вот так вот.

Аватара пользователя
Влас
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:26

Re: Судейская комната(списочный состав,обсуждение работы)

Сообщение Влас » 21 апр 2018, 13:00

sevsk писал(а):А то что вам сказал Козырь А.Г. и Зеленов А.Н., то это не значит что мы сейчас тоже должны кивнуть и согласиться.

"Ай Моська,знать она сильна,коль лает на слона!"
Дабы быть аргументированным, я не поленился,в отличии от вас Александр и поднял Международные Правила.
Ведь всё что не прописано в Общероссийских Правилах,необходимо руководствоваться Правилами Международными(вам ли не знать об этом-Александр).
Так вот:
ЖЕРЕБЬЕВКА
8. Жеребьёвка каждого тура должна проводиться в присутствии организаторов, по меньшей мере за 120 минут до начала соревнований в присутствии тренеров или представителей команд, а также представителей ФИПС.
Во время этой жеребьёвки проводится розыгрыш зон (А, B, C и т.д.), в которых будут выступать по одному спортсмену из каждой команды. На второй тур жеребьёвка проводится по списку первого тура в обратном порядке.
9. Сектор «А» должен всегда располагаться слева, если смотреть на водоем с берега.

Итак мы,документально, выяснили(точнее я выяснил) что месторасположение зон жеребить не требуется.
Одновременно выяснилось,что многие годы,абсолютно все организаторы проводившие соревнования в 3 дня, нарушали Правила рыболовного спорта и Регламент
а) в плане жеребьёвки спортсменов по зонам.
б) запрещая бег в зонах.

sevsk
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 15:30

Re: Судейская комната(списочный состав,обсуждение работы)

Сообщение sevsk » 21 апр 2018, 13:29

Влас писал(а):Итак мы,документально, выяснили(точнее я выяснил) что месторасположение зон жеребить не требуется.

Слава богу (точнее Евгению Николаевичу)!

sevsk
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 15:30

Re: Судейская комната(списочный состав,обсуждение работы)

Сообщение sevsk » 21 апр 2018, 14:46

Сам спросил, сам нашел, сам ответил! Зачем судьи в ваш монолог влезли...
Может еще сам признает что был не прав? А может не признает...
И еще, раз уж тут Крылова цитируют, " когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет!" (может не точно, дословно, но в точку...что то в мормышке постоянно какие то споры вместо плодотворного сотрудничества). Судейские семинары бы не помешали :oops:

Аватара пользователя
Влас
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:26

Re: Судейская комната(списочный состав,обсуждение работы)

Сообщение Влас » 15 дек 2020, 22:54

Всем привет!
Тема угасла,а меж тем вышла очередная редакция Правил.
На словах Алексей Георгиевич объяснял что,как и почему.
И если к предъявлению живого компонента в мерной таре у меня вопросов нет,то вопрос "метровой зоны вокруг флага" мне не ясен.
Не далее как во время второго тура ЗМ 2020, я оставил на лунке отмеченной флагом удочку отбросив её не далее чем на 4 метра и воткнув мормышку в древко флага,а сам перешёл на другую свою лунку. Георгич,проходя мимо и увидев отброшенную удочку "на расстоянии больше 1 метра от флага" сделал судьям внушение,после чего и я в свою очередь получил от них "аяяй".
Вопрос.
Откуда такое трактование?
Лунка отмеченная флагом является рабочей,и если я ловлю на ней,то могу откидывать удочку даже за 5 метров от лунки.
Покидая лунку и оставив на ней флаг, она не меняет своего статуса и остаётся рабочей.
Ткните меня в пункт Правил,который подтвердит правоту Георгича.
(но помните аксиому,"всё что не запрещено-разрешено")т.е.без домысливаний и своевольных трактований.

С уважением,Власов Евгений.


Вернуться в «Судейство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость