Открытый чемпионат Томской области «Ловля спиннингом с лодок» 2017

Буркин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 12:53

Re: Открытый чемпионат Томской области «Ловля спиннингом с лодок» 2017

Сообщение Буркин » 27 сен 2017, 00:38

Рассказ как это было…. (От Ильи Епанчинцева, капитана нашего экипажа)
После победы на соревнованиях городских, было твердо решено участвовать на области!
Узнали, что соревнования будут проходить в с. Молчаново. В том районе я не разу не рыбачил мой напарник Александр Макаров район немного знал. Но забегу немного вперед (мы не провели ни одной совместной тренировки, всегда получалось быть в разных лодках).
Решили каждые выходные посещать данный район, выездов у меня получилось три, у Александра два (третий был за два дня до соревнований).
Первая тренировка была ознакомительной, искали перспективные места и точки. Поймали на песчаных косах судачка до 1,5 кг, также нашли не крупную щуку до 2 кг. Все было более-менее понятно.
Второй выезд посвятил больше времени поиску судака чем щуки, поймали судака на 3,3 и 2 и 1,5. Понятие где стоит судак и время выхода в голове сформировалось. Но оно было ошибочно и в сами соревнования такие точки почти не работали. Видимо из-за скачков погоды и воды рыба была вялой и не активной. Поймали щук в протоке, которую закрыли на соревнованиях.
Третьи выезд был снова посвящен судаку, были пойманы особи от 1 кг до 2,5. Было много сходов, брал очень аккуратно.
Каждую рыбалку получалось закрыться по рыбе согласно регламенту (5 рыб, не более 3 рыб 1 вида)
По приманкам были выявлены фавориты:
1 Easy Shiner 4 дюйма в натуральных цветах и фиолетовых.
2 Слаги от Шакала темных цветов.
Поролон не пробовали и это было ошибочно (на соревнованиях белый и желтый поролон помог).
С второй половиной команды определились в последний момент, были уже мысли, что едем на соревнования и найдем уже там.
Первый день соревнований!
Я приехал ночью в районе 2 часов, мой напарник уже ждал нас в Молчаново. Приехал и стал командовать (как говорит мой напарник). Обговорили небольшой план действий, решили с каких мест будем начинать и сколько времени тратить, решили по виду приманок. Собрали лодку, установили все оборудование, собрали спиннинги и повесили наш талисман удачи «Воблер Laser Pro» размер его внушающий)))).
Перед жеребьевкой был небольшой мандраж, что, как и почему, но вида не кто не подавал. Выдали нам номер 11, настала жеребьевка и Александр тянет стартовый номер «14» (Сразу мысли откуда эта цифра!!!!!!!! А она была уже у нас на соревнования на Томи, мы тоже стартовали 14, и сразу прошли в нейронах мозга аналогии). Собрали всех участников на собрание, рассказали правила, и все прошли к своим лодкам.
Время старта и мы погнали на свою первую запланированную точку, она была далеко и шли мы на нее минут 20. Это были песчаные свалы с буграми глубина с 4 на 10 метров, где мы хотели закрыться судаками.
Я ловил проверенным Изи Шайнером 4 дюйма. Клев не заставил себя долго ждать. Я первый сделал уверенную подсечку и начал вываживание рыбы, рыба быстро сдалась и очутилась в лодке, это был судачок грамм 500 (главное зачетный и первый план закрыться хоть такими).
Александр ловит следом, но у него «малыш», который незачет и мы его «Топим», потом у Александра снова поклевка и судачок уже зачетный у нас в садке.
Клев прекратился видно стайку разогнали. Сделали пару перестановок поймали еще судачка грамм на 500 и щуку в районе 1,300.
Понимание что делать уходило от нас и решили пойти в коряжник, т.к. видели, что много лодок было в нем. С нами рядом была команда из Красноярска, при нас они поймали щуку в районе килограмма, мы только обрывали приманки и не видели не одной поклевки.
Время таяло на глазах, и было принято решение идти ближе к району старта, и по дороге проверять еще точки.
Поднялись выше, нашли интересный свал, с мелкой рыбой на самом свале. Сделали постановку и поймали опять не крупного судака. Где стоит крупный ???? мы задавали себе вопрос, на который у нас не было ответов.
Сместились еще ближе к району старта, и решили пойти в коряжник. Проверяли место за местом. Все места были перспективные, но поклевок было ноль.
Но вот случилось чудо!!!!! Встали мы на свале на глубине 10 метров, свал был с 4 на 10, на границе свала было дерево, которое отбивало струю и течение замедлялось.
Александр делает заброс прям под дерево, и через пару «ступенек» у него поклевка, и чувствует, что рыба не мелкая, подводит ближе к лодке и мы видим, что щука хорошая. Пару раз не можем завести в подсачек, не сдавалась, но мы то парни не промах и с очередного раза завели. Вот это были эмоции!!!!!!!!!!!!!!!! Ноги тряслись руки дрожали, по весу прикинули что за 5 кг (взвешивание показало, что 6 кг). Настроение поднялось в разы, глаза загорелись! Я кидаю коричневый слаг под это дерево и у меня через три «ступеньки» знакомый «удар» кто-то давит на дно, но я ему воли не даю, и быстро выкачиваю на поверхность, и мой напарник лихо заводит в подсак, судака за 2 кг!!!!!! Эмоции уже «брызгали» в разные стороны, пробегали мысли что мы можем быть в лидерах после первого дня. Александр кидает третьи заброс под это «волшебное «дерево» и снова поклевка, быстрое высаживание и щука чуть больше 2 кг в подсаке!!!!
И все это происходило минут 10, а времени до конца первого тура 40 минут. Это было нереально, в тексте не передать эти эмоции, на есть запись с экшн камеры, которое в ближайшее время смонтирую.
Еще продолжаем прокидывать эту точку, но поклевок больше не было. Остается 10 минут до конца тура, заводим мотор и мчимся на финиш.
Узнаем у нашей второй лодки, у них клев был слабый и у них в активе были мелкие судачки, был обидный сход хорошей щуки.
Все участники несут пойманную рыбы, и нам кажется, что мы в пролете, т.к. через пакеты рыбы казались большими.
Мы как по нашей традиции, ждем пока все взвесятся и покажем наш улов на общее обозрение. Взвешивают наш улов и у нас 11,700 гр. это самый большой улов первого тура! И мы опять не можем поверить, т.к. такого мы точно не ожидали.
Далее был тёплый прием наших коллег и соперников, сходили в баню, поели шашлыка (огромное спасибо Виталию), поболтали на разные темы и пошли спать.
Я встал рано, ночью спать было очень сложно. Пришел к своему напарнику и его разбудил, начали обсуждение стратегии на второй тур и решили идти на наше «волшебное дерево» а потом по другим точкам. Т.к. мысли были, а может эта точка снова даст.
Перед вторым туром снова жеребьёвка старта, мой напарник Александр тянет жетон, и мы не верим своим глазам там опять цифра 14!!! Опять пробегают в голове разные мыли, но мы их откладываем на потом.
Второй тур.
Стартуем и летим на «волшебную точку», постановка. Александр ставит огромную белую поролонку, и со второй проводки у него поклевка, рыба давит на дно, Александр быстро выкачивает, и я завожу в подсак, это был судак по 3 кг!!!!!!!! МЫ реально орали на всю реку от счастья! Пока Александр выпутывал судака из подсака, я делаю проводку, и на третьей проводке у меня подвис, и рыба начинает упираться, я понимаю, что там что-то не мелкое, рыба пошла на меня, я быстро выматываю и мой напарник ловко заводит ее в подсак, это щука (как покажут весы 5 кг, мой рекорд в этом году). Теперь эмоции лились рекой и наполняли воплями радости все в округ.
Начали пробивать дальше это место, была поклевка, но рыба не засеклась. Далее поклевок не было.
Далее объездили все свои ранее заготовленные точки и рыбы не нашли. Пробегали мысли что наши соперники поймают больше нас.
Время летело и осталось 15 минут до финиша, и мы заводим мотор и мчимся на всех скоростях.
Понимаем, что командное за командное место не зацепится т.к. в первом туре, были штрафные баллы (т.к. вторая лодка не закрылась по рыбе), но есть надежда зацепится за место в личном зачете. Прошел слух что кто-то поймал щуку за 10 кг наши надежды падали. Не решили ждать конца взвешивания и взвесили нашу рыбу вес был на вскидку 7,800 гр.
Судьи провели все взвешивания, и начался подсчет, время тянулось вечностью.
И вот приглашают всех участников на оглашение результатов и награждение. У нас с Александром бьет мандраж, думаем в тройке, но не первые. Оглашают сначала командные места, мы пятые. Поздравляю команду «Молчаново» с первым местом!!!!!
Начинают оглашать результаты в личном зачете, говорят третье место (фамилий своих не слышим), ждем оглашения второго места и сердце замерло……и опять не нас!!!!!!!! Мы посмотрели друг на друга и звучат наши фамилии!!!!! Мы не верили ушам!!!! И мы идем на награждение!!!! Нам вручают подарки, кубки вешают медали, дарят грамоты!!!! ТОЛЬКО РАДИ ТАКИХ МОМЕНТОВ СТОИТ участвовать!!! Это все не передать словами, это надо чувствовать всем своим телом и каждой клеткой!!!!
Хочу поблагодарить всех соперников за честную и равную борьбу!!! Судей за качественное судейство, организаторов и спонсоров!
И отдельное, и огромное спасибо моему напарнику и замечательному другу Александру Макарову, без которого бы не случилось все это!

Шпаков Юрий
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 16:29

Re: Открытый чемпионат Томской области «Ловля спиннингом с лодок» 2017

Сообщение Шпаков Юрий » 27 сен 2017, 13:52

Спасибо, хороший отчет, эмоциональный! Поздравляю с победой! :drink:

Аватара пользователя
RFP
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 01:16
Откуда: Новокузнецк

Re: Открытый чемпионат Томской области «Ловля спиннингом с лодок» 2017

Сообщение RFP » 27 сен 2017, 19:00

Ага, отчет крутой! Спасибо.

Аватара пользователя
Morozov
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 22:16
Откуда: Томск

Re: Открытый чемпионат Томской области «Ловля спиннингом с лодок» 2017

Сообщение Morozov » 28 сен 2017, 13:53

Спасибо спонсорам , судьям, участникам ! Поздравляю победителей. Фото выложил в самой первой теме, остальные фото как всегда в ВК в разделе фотоальбомы ( там можно смотреть без регистрации в соц. сети ! https://vk.com/tls70
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
+7-953-915-0005 Tele2\ \ - Viber,WhatsApp \ Morozov.busines@gmail.com
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Вернуться в «Спиннинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя