Чемпионат Томской обл. по ловле спиннингом с берега 2020. 4.10.2020. Оз. Лебединское

Аватара пользователя
Иванкин Алексей
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 12:30

Re: Чемпионат Томской обл. по ловле спиннингом с берега 2020. 4.10.2020. Оз. Лебединское

Сообщение Иванкин Алексей » 03 окт 2020, 17:21

Исправления внес, что соответствует правилам.
В силах организаторов обозначать в регламенте запрещения, в соответствии с правилами.
Данным регламентом запрещен отводной поводок, разнесенные приманки с грузилом, и запрещено вертикальное блеснение и без мостков, если кто вдруг захочет на длине удилища поблеснить вертикально , т.е угол 90 градусов.
Случайных побед не бывает!

Артем Старцев
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 11:56

Re: Чемпионат Томской обл. по ловле спиннингом с берега 2020. 4.10.2020. Оз. Лебединское

Сообщение Артем Старцев » 03 окт 2020, 21:43

К сожалению принять участие не смогу. Приношу извинения перед организаторами. Старцев А.Ю.

Аватара пользователя
Иванкин Алексей
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 12:30

Re: Чемпионат Томской обл. по ловле спиннингом с берега 2020. 4.10.2020. Оз. Лебединское

Сообщение Иванкин Алексей » 06 окт 2020, 17:45

Таблица результатов
Вложения
Таблица ЗАГ итоговая ЧТО спинн берег 2020-10-04.rar
(25.07 КБ) 310 скачиваний
Случайных побед не бывает!

Аватара пользователя
Popov Mihail
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 11:20

Re: Чемпионат Томской обл. по ловле спиннингом с берега 2020. 4.10.2020. Оз. Лебединское

Сообщение Popov Mihail » 23 окт 2020, 20:46

Всем привет! :) 2,5 недели назад завершился Чемпионат Томской области по рыболовному спорту в дисциплине "Ловля спиннингом с берега", который проходил на озере Лебединское в п. Победа Шегарского района. Спорт спортом, а отчеты тоже иногда надо писать, поэтому перед Вами этот текст)

Тренировки:

Пишу от лица команды "ФРС ТО-5", которая выступала в составе Кравцова Алексея, Фесенко Романа и Попова Михаила. Тренироваться к этим соревнованиям начали примерно за 10 дней до начала Чемпионата. Первый тренировочный день я провел просто обходя озеро и проверяя приманки, которые показывали себя на прошлых соревнованиях. Выводы были получены - приманки работают, рыба клюёт. На вечернем совещании в ватсапе с Алексеем и Романом было решено, что нужно нарабатывать точки в самой сложной для меня зоне (это зона "В", которая слева от спуска к озеру с парковки). Следующие 3 тренировочных дня я полностью посвятил проверке точек в этой зоне. С приманками экспериментов не делал, иногда увеличивал вес груза с 2.5 до 3 и 4 гр, чтобы проверить дальние дистанции. Хочется отметить, что весной, когда в связи с Covid-19 были отменены соревнования, все снасти для ловли на легкие приманки и мормышки были распроданы, остались лишь резервные снасти (которыми были выиграны не одни соревнования :jokingly: ) Поэтому наша команда отдавала себе отчет, что конкурировать с соперниками, которые будут ловить на мормышинг будет очень сложно. Тем более на всех тренировках было замечено, что возле берега крутится много мелкого окуня, который на микроджиг никак не реагирует. Но раз участвуем, то стараемся выступить ровно, командой и с максимальной дисциплиной, выполняя поставленные на тур задания - установки. На тренировках в зоне "В" я обозначил для себя 4 сектора, в которых и должен был играть в периодах. Потенциал этих секторов был определён как 3-4 рыбы в периоде (45 минут).
Последнюю тренировку перед соревнованиями провели всей командой. Было решено обойти озеро и ловить, определяя перспективные для туров сектора. Прошли первый круг вокруг озера - результат очень печальный, рыба практически не отзывается на микроджиг. Лишь натренированные точки в зоне "В" дали несколько поклевок. В это же время, спортсмены, тренирующиеся с мормышками, регулярно доставали рыб из воды. Понимаем, что нужно срочно что-то придумывать, иначе 100% провал! Начинаем перебирать все, что есть в коробочках, пробовать разные варианты проводок, дальность забросов. И "волшебная" тема была найдена! Роман начал получать регулярные поклевки, в отличии от меня и Алексея. "Переобуваемся" в новую тему! Да есть же, ловим все, немного, но ловим, рыба отзывается! Прошли ещё 1 круг, уже с поклевками и с рыбой. Определили перспективные точки, вот только у меня одного никак не ладилось с этой новой темой. Поклевки были, но кратно меньше, чем у сокомандников. На третьем круге лишь удостоверились, что перспективные сектора выбраны верно и "тема" работает.

Установки на тур:

Я, если попадаю в зону "В", кидаю проверенную на тренировках приманку в одном из этих четырех перспективных секторов (там рыба хоть как-то реагировала на классику).В зонах "А" и "Б" кидаем только "новую" разработку и больше ничего с собой не берем в периоды.
Жеребьевка удачная, попадаю оба периода в зону "В", ведь там у меня хоть что-то получалось. Алексей и Роман одинаково успешно ловили на тренировках в зонах "А" и "Б". Заходы лично для меня уже никакой роли не играют, так как в зоне всего 10-11 человек. Один из нужных мне секторов да будет свободен. Беру с собой только 1 приманку, только 1 груз (имеется ввиду с дублями, конечно).

Старт!

1-ый период:
Со старта удаётся встать в самый перспективный сектор. Практически сразу ловлю на выбросе увесистого окуня (грамм 120, но это роли не играет, зачет по количеству штук). Сразу напряжение спадает. Вижу, что соперники не ловят, понимаю, что больше перспективные сектора лучше не трогать и оставить рыбу на следующие периоды. Ухожу. Ловлю случайную незапланированную рыбу в бесперспективном секторе. Ну и ладно, я не против, там можно. Финиш первого периода. Мой однофамилец Антон Попов тоже с двумя рыбами (кажется кидал что-то совсем легкое и мелкое, собирал береговую мелкую рыбешку). Делим с ним первое место. 1,5 балла - порядок! Вслушиваюсь в голос из рации - Алексей поймал! Роман - нет, не плохое начало!
2-ой период:
Снова удается занять хороший и проверенный сектор, но окунь молчит, перехожу на другой проверенный - снова тишина. За период удалось проверить все наработанные сектора, но поклёвок нет. Появилась тревога, так как соперники ловили, немного, но ловили! С надеждой слушаю голос из рации: Алексей поймал, Роман - нет. Хоть что-то. Продолжаем борьбу.
3-тий период:
С занятием хороших секторов проблем не возникает, но вот с поклевками - беда. Снова удается порыбачить во всех своих наработанных секторах и снова ноль. Тревога стала намного сильнее. Рация вещает, что Алексей снова с рыбой, Роман без.
4-ый период:
Ничего не изменилось, соперники тоже не ловят. Тревога усиливается, но рация сообщает, что в других зонах и Алексей и Роман поймали! Супер, настроение немного улучшилось. Но кидать после 3-х периодов без поклевок уже сложно, тем более выполнять качественную проводку и ждать поклевки.
5-ый период:
С секторами порядок, рыбачу там, где нужно. Поклевок нет, совсем нет! Соперники ловят, но тоже мало. Рация сообщает, что только Алексей в нашей команде ловит безошибочно!
6-ой период:
Понимаю, что нужно обязательно поймать! Иначе "улетим". Занимаю самый перспективный мой сектор. Заброс, передаю дрожь по шнуру приманки и на том конце кто-то откликается звонкой поклевкой! Подсечка, есть, сидит, трепыхается! В голове только одна мысль:"Только не сорвись!". Вываживаю, получаю заветный балл! Настроение сразу взлетает до максимальных значений. Рядом соперники, вижу что не ловят. Лишь Алексей Яушкин периодически зовёт судью, чтобы тот зафиксировал поимку. После поимки энтузиазма в моих действия сильно прибавилось, и, возможно, проводки стали качественнее. На втором забросе после поимки снова звонкая поклевка и второй окунь в активе. У Яушкина 3 рыбы, у меня 2. Не знаю, сильно ли изменит положение поимка мной третьей рыбы. Ближе к концу периода меняю сектор. Прохожу мимо Алексея, который мне сообщает, что у него 3 рыбы! Отвечаю, что сейчас и у меня будет 3)))) Занимаю сектор, дальний заброс, приманка касается дна. Подбрасываю, дрожь по шнуру улетает к приманке. Звонкий "ТЮК" на том конце шнура! Подсечка. Вываживание. Третий окунь в активе. Финиш. По рации фамилии сокомандников, поймавших рыб, не услышал. Понимаю, что ловили командой неплохо. Сделали все, что могли.
Так и есть, после томительного ожидания узнаем, что мы чемпионы. Для меня это было желанным событием, но очень трудно выполнимым, так как соперники были лучше экипированы и технически более опытными по ловле на легкие приманки именно берегового окуня.
Снова командная и слаженная работа даёт максимальный результат. Для себя снова отмечаю, что дисциплина бьет класс.
Спасибо всем, кто принимал участие в соревнованиях, спасибо судьям за их труд, спасибо Алексею и Роману за слаженную командную игру. Спасибо тем, кто осилил текст до конца, до встречи на водоёмах. Всем НЧНХ! :good:
Вложения
IMG-20201004-WA0050.jpg
IMG-20201004-WA0050.jpg (100 КБ) 3045 просмотров
IMG-20201004-WA0019.jpg
IMG-20201004-WA0019.jpg (131.75 КБ) 3045 просмотров
IMG-20201004-WA0027.jpg
IMG-20201004-WA0027.jpg (107.16 КБ) 3045 просмотров
IMG-20201004-WA0017.jpg
IMG-20201004-WA0017.jpg (103.86 КБ) 3045 просмотров


Вернуться в «Спиннинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя