ЧЕМПИОНАТ ТО поплавочная удочка 18.07.2021

Shuttle
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 16:04

Re: ЧЕМПИОНАТ ТО поплавочная удочка 18.07.2021

Сообщение Shuttle » 21 июл 2021, 09:49

Иван Елисов.
Слобода 1

Ну что ж , вот и мой отчёт о чемпионате Томской области по ловле на поплавочную удочку!
с. Кожевниково 18.07.2021.

Получилось много, но меньше не мог!

Итак, сборы мы начали за 2 недели до Чемпионата. Ведь мы были воодушевлены призовым местом на недавнем Чемпионате НСО. Но за неделю до соревнований я круто заболел,(температура , кашель, насморк) в общем всё как обычно. Отлежавшись 4 дня мне стало лучше, но Денис Журавлёв переживал за меня больше чем я сам.
Может не поедем - говорил Денис. Но 16.07 мы отправились в Кожевниково. Приехав на берег, погода была прекрасная, хотя и дул хороший ветерок. Нам предстояло провести 2-3 тренировки .

День 1й тренировка - 1.
Задача выбрать нужную дистанцию и определить одну из двух аром, ведь по прикорму нам выбирать не приходилось( что имеем тем и будем ловить), а именно бюджетный "Дунаев" .
Итак, расположив лагерь , замешав прикорм , мы начинаем определять дистанцию. На 3-ке есть уклейка, но на 5-6м стоит елец и плотва. Определились что 3-ка, запасной "аэродром". Определив нужную арому для второго дня тренировки, появляется ещё одна проблема, а именно в подборе крючка. Ведь ставишь один - много сходов, другой - много холостых поклёвок. И вот задача остаётся на 2ой день трени!

Треня 2.день 2ой.
Пасмурное утро разбудило нас в 9:00, не торопясь, выйдя из " Логова"))) мы замечаем Томские команды , которые уже во всю тренели. Налив чашечку ароматного кофе, мы начали наблюдать за апонентами и анализировать.
Считаем рыб в минуту , в 10, в 30 минут и выдвигаемся к водоёму решать свои задачи, и сопоставлять треню Томских спортсменов и свою. Понимаем что мы не хуже! Проверив арому, принимаем решение по крючкам и оснастке. Арома - шоколад, крючки (как ни странно для ельца) 12 Colmic. Так же у меня работала более тяжёлая снасть.

Треня 3.день 2ой.
Вроде всё понятно, но...
Но есть добавка. Будет ли, она работать на этом водоёме?!
Замешиваем с Денисом идентичную прикормку и я добавляю секретную теперь уже ))) добавку,и о чудо, Ден ловит среднего Ельца, а у меня более крупные особи! Ну что ж, все более менее понятно. Мы прибераем свои места и начинаем готовить снасти. И тут приехала команда НСО FisingSib, Дюпин Никита начинает ловить Ельца активно на лёгкую снасть. (Чёрт я опять ошибся) начинаю вязать лёгкую снасть и беру её за основу на первый тур ( это была моя ошибка). Ночью дожидаемся 3его нашего участника, Ивана Макаренко. Стараемся подробно рассказать и показать всё то, что натренили.

19.07.2021
1ый тур.
Макаренко зона , А.
Журавлёв зона, Б.
Елисов , В.

Легкий дождик на протяжении всего тура меня не смущал.
С первых минут начинаю ловить крупного Ельца и Плотву. Ну всё, дело пошло - думал я. Через 20 минут, лёгкая снасть, которую я навязал вечером, начала путаться и я стал терять не только время , но и точку. Если спустя пол часа, я понимал что у меня хороший темп и я впереди "планеты всей", то через час это развеялось, и я стал серьёзно отставать до тех пор , пока не запутал наглухо свою лёгкую снасть( надо было раньше её поменять). И вот ставлю свои 4 гр, и понеслось 1, 2 , 3 , 4. Всё точка. На удочке расстегнулся коннектор и моя " Чудо снасть улетает метров на 30 при забросе, а другой такой нет. Хорошо что есть сокомандники добрые и более готовые технически))). Ден с вечера подарил мне тоже 4гр снасть, она то мне и пригодилась . Я начал догонять потихоньку своих соперников, но только потихоньку, ведь точка не кормилась системно, пока я распутывал и перевязывал снасти. И тут судья - ФИНИШ. Взвешивание, я 4ый в зоне( хотелось лучше). Денис 2ой- молодец! Макаренко Иван отпустив рыбу в речку, ещё до взвешивания, становится 9-ым в зоне А.
Будем биться, сказали мы, друг другу в перерыве.

2ой тур
Елисов, зона А.
Журавлёв, Б.
Макаренко, зона В.

Итак, всё начинается с хорошего проливного дождя , который никак не хотел БЫСТРО пролиться.

Как же мало времени на подготовку, когда соревы в один день.
Команда - прикорм.
Я ещё измеряю глубину, быстро разбиваю мотыль и леплю 5 колобков волшебной прикормки))). Тут же забрасываю их в воду.
Старт и я начинаю системно ловить Ельцов, замечая что у соседей рыбка явно мельче (добавочка работает) ))). Через полтора часа под диким дождём руки размокли напрочь и скорость стала падать, ведь я даже опарыша в руки взять нормально не могу. Но, скорость падала не только у меня. Дискомфорт был дикий. Хлюпало везде, в сапогах и даже там где последний раз хлюпало лет 30 назад. Замёрз дико, (я ж ещё и болею) но команда, есть команда, а спорт есть спорт. Биться до конца - сказал я себе. За десять минут до окончания тура запутываются два грузика на основе и обрываются! Что делать?Ведь осталось каких то 10 мин. Нет, надо бороться! За считанные минуты прогружаю поплавок, ловлю 4 хороших ельца около 50 -70гр каждый и вырываю победу в зоне А. Всего на 50 гр обхожу Виктора Ильина с Томской команды.
Итог 2 го тура: я -1ый, Денис и Иван принесли по троичке.
Как приятно на выезде попасть в призы мы 3-е.хотя набрали со вторым место по 22 бала, но разошлись по весу.

Хочу сказать спасибо в первую очередь своим парням с "Слободы 1". Приятно с вами работать! От всей команды мы благодарим хозяев турнира, организаторов и судей за хорошие соревнования. И конечно же поздравить наших победителей "FishingSib" НСО. Так же поздравляем команду "Томского райна" с заслуженным 2ым местом.
Спасибо всем участникам за проведенное время вместе.
До встречи на мормышке!!!!

P. S Я приехал домой полностью здоровым.
Рыболовный спорт лечит!
:good:

Shuttle
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 16:04

Re: ЧЕМПИОНАТ ТО поплавочная удочка 18.07.2021

Сообщение Shuttle » 21 июл 2021, 09:58

Иван Макаренко
Слобода 1

Всем привет
18. 07.2021 прошел чемпионат Томской области по ловле на поплавочную удочку
Решено было выезжать в ночь
У меня времени на подготовку не было совсем, а вот ребята из команды уехали в пятницу и провели очень плодотворную тренировку, которая и принесла свои плоды
Всё как обычно пошло не по плану, задержался на работе до 23.00,пока доехал, быстрые сборы, выезд около 00.00, заехали в круглосуточные магазины (благо что они есть) докупили недостающих мелочей и в путь
Добрались уже в 4 утра, на месте собираю удочки, вяжу запасные оснастки и поводки, определили тактику в туре и в бой
За час до начала заморосил дождь, который шёл весь день до окончания соревнований, но об этом позже
Старт
Начинаю с средней дистанции начинаю ловить уклейку, а ожидалась плотва и елец, попробовал дальнюю, без результатов, перехожу на ближнюю начинаю в темпе ловить уклейку и иногда проскакивают ельцы, а вот сосед справа поставил на точку подлещика и хорошего ельца и тут я делаю тотальную ошибку,добавляю в прикорм мотыля и полностью убил сектор, минут 30-40 ни единой поклевки ни на какой дистанции, а все остальные ловят, пришлось ждать пока прикорм смоет течением, до конца тура оставалось 10 минут и рыба подошла, поймал несколько неплохих ельцов
Финиш
И вот произошёл ещё один казус, пока шло взвешивание и я ждал своей очереди решил перевязать удочку, сделал, поворачиваюсь, а у меня садок сбило волной и рыбка уплывает,и по итогу я оказываюсь предпоследний в зоне, хотя после финиша смотрел и по весу должен был быть примерно в середине , это фиаско Иван, а вот сокомандники отловились очень неплохо
Подготовка к 2 туру,настрой был на единичку в зоне, чтобы реабилитироваться после 1 тура
Старт
Начал сразу с средней дистанции, стабильно ловил некрупного ельца и плотву, при затихании клёва пробовал менять дистанцию, дальняя и ближняя у меня не работала, начал после поимки 2-3 рыбок постоянно кормить и поклевки были почти на каждом забросе в середине тура пошёл ливень который продолжался минут 20, на этом фоне целый день моросясящий дождь показался просто цветочками, но клев рыбы был так же стабилен
И вот финиш иии перестаёт идти дождь))) взвешивание, третий в зоне, парни так же отловились хорошо
Награждение, по итогу наша команда занимает 3 место, ура! А могли быть вторые если бы я не лоханулся с садком
Так же команда фишингсиб из Новосибирска заняли 1 командное место и 2,3 место в личном зачете
Поздравляю всех победителей и до встречи на водоёмах!
:good:

Shuttle
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 16:04

Re: ЧЕМПИОНАТ ТО поплавочная удочка 18.07.2021

Сообщение Shuttle » 21 июл 2021, 11:50

Никита Дюпин

Команда FishingSib НСО - Чемпион Томской области по поплавку!

Очередная победа! Три первых места подряд на Чемпионатах и Кубках области, за полтора месяца! Это что-то невероятное .

В личном зачёте мы тоже отличились! 4-е место занял Лимарев Женя, Юра Макейкин - третий. Красавцы парни!

А я, вторые соревнования подряд, оба тура выигрываю свою зону и занимаю только второе место в личке .

Увы, но так сложилась карта, с чемпионом мы разошлись по весу. Победителем в личке стал Червонец Андрей из Томска, с чем я его и поздравляю .

С одной стороны, это очень обидно. Ведь две единички, это практически всегда победа в личке.

Но с другой, это не так важно. Главное - это командный результат, которого мы добились вместе! За что, огромное спасибо моей команде! Вы лучшие, парни !С вами приятно работать!

Конечно, эта победа далась не легко. Ведь нам пришлось бороться не только с 10 командами, среди которых практически все КМСы и настоящие зубры Сибирского поплавка, но ещё и со стихией!

Ведь весь день поливал очень холодный и бодрящий ливень, и приходилось буквально "выживать" в секторе! Погода была как в октябре, вот это сюрприз...

А что поделать, это спорт! Приходится порой рисковать своим здоровьем ради своей команды и общей победы.

Это же не рыбалка, где ты можешь просто пойти в палатку и переждать непогоду в комфорте.

В спорте, ты несёшь ответственность за общий результат, и должен играть в любой ситуации, быть готовым ко всем трудностям, которые случаются на твоём пути! А в нашем спорте их всегда хватает.

Хорошо, что на клёв рыбы, все эти погодные нюансы не повлияли. Рыба ловилась! В основном уклейка, плотва и ельцы. Иногда попадались подлещики и язишки.

И несмотря на всё, турнир удался! И это круто!

Огромное спасибо Томским братьям за тёплый приём и конкуренцию! Огромное спасибо всем, кто за нас переживал и болел!

Спасибо нашим спонсорам, сайту Рыбалка в Новосибирске и магазину ProОтдых за регулярную поддержку нашей команды, вы наш четвёртый игрок .

Спасибо нашим Новосибирским спортсменам, которые не испугались непогоды, и приехали в Томск. На этих соревнованиях мы от нашего региона заявили 4 команды, это новый рекорд нашей посещаемости на региональных турнирах. Супер!

Поздравляю команду "Слобода" Новосибирск (Иван Макаренко, Иван Елисов, Денис Журавлёв) с заслуженным 3-м местом. Ребятам совсем чуть-чуть не хватило до второго! По результатам турнира они выполнили первые разряды, молодцы!

Поздравляю всех призёров, и с нетерпением жду следующих заруб!

Всем НХНЧ, дорогие друзья и коллеги! Побед вам на рыбалке и в жизни
:good:


Вернуться в «Поплавок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя