Бигфиш

Аватара пользователя
Куликов Сергей
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 11:28

Бигфиш

Сообщение Куликов Сергей » 23 июл 2022, 21:39

Всем привет. Посоревновались сегодня в Молчаново дружной компанией последний сибирских поплавочников. Отлично провели время половили с удовольствием рыбу. Хоть и мелкую но все таки. Задумали мы тут турнир по крупной рыбе и решили провести его в Молчаново. Предварительно примерно месяц назад туда выезжали Кожевниковская ОПГ во главе с Власовым Евгением. И разведка показала что рыба есть. И глубины есть и места навалом. Но в итоге все пошло немного не по по плану. Как это часто бывает. Собралось нас немного всего 8 человек. 5 томичей и 3 новосибирских спортсмена. Дружно замешались на крупную рыбу отжеребились и в 8 стартанули. Я подготовил на первый тур штекер 11 метров и 2 маха 3 и 4 метра. Ловлю начал штекером. Сразу стало понятно что во первых снасть которая у меня была это остнакстка 4 грамма очень легкая для таких условий. И ловить ей это только терять зря время. Ну и чутью подсказало что крупной рыбы не будет. Поэтому в голове родился четкий план. Для того чтобы победить в общем зачете и взять бигфиш нужно в первом туре пока другие пытаются ловить на длинные махи и штекер такую же мелочь. Сосредоточится на трешке и в первом туре взять единицу. А на второй тур поготовить более тяжелую острастку грамм 8 уйти на дистанцию 9 метрового штекерный и надеяться на подход крупной рыбы во втором туре а в идеале ещё попасть в 1 сектор в котором есть подход с ямы. Ну и весь тур ловить то что ловится быстро. В итоге основным соперником в первом туре стал Женя Лимарев который так же ловил трехметровым махом но его мне удалось обловить и с весом 6400 выиграть 1 тур. В перерыве на жеребьевке я вытянул свой же 5 сектор что было хорошо для общей победы но было не совсем хорошо для номинации бигфиш. Но я все таки связал тяжелую оснастку и весь тур усердно проверял дальняк с червем кукурузой или пучком опарыша. Тур сложился чуть сложнее. Уклейках видимо наелась и уже не клевала на счёт 3. Но в последний час мне удалось с кукурузой подобрать ключик к крупному Чебаку и в последний час я на нем сделал неплохой вес. Евгений Лимарев снова навязал мне борьбу на короткой дистанции но мне снова удалось его обойти и с весом 6320 что ли занять снова первое место.Бигфиш же был пойман как я и предполагал в первом секторе Ильиным Виктором с чем его и поздравляю. А вообще всё прошло душевно. За что огромное спасибо идейному вдохновителю и по совместительству хранителю традиций Сибирского поплавка Власову Евгению Николаевичу! Всех был рад видеть. До встречи на водоемах!

Krovman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 ноя 2021, 19:11

Re: Бигфиш

Сообщение Krovman » 24 июл 2022, 10:46

Приветствую! Прошли междусобойные соревнования! Так как соревнования проходили в Молчаново на Оби, чёткого плана у меня не было к подготовке и я решил, что будет как в Кожевниково, но всё было абсолютно иначе. Глубина, рыба, погода, требовали другой оснастки, наверное другого прикорма, а формат мероприятия, другого подхода, хотя с подходом всё было почти правильно, а именно: думаю я "по весу шансов мало, судя по составу участников, по бигфишу шансы есть, потому что может повезти, и самое главное, как я понял, в отличие от мормышки, в поплавке фактор удачи большой и многое зависит от сектора, по крайней мере у неопытных, шансов становиться больше. "
Первый тур, мне выпал первый сектор, который называется Бигфиш)) подход с ямы, обратка, мысок. Начинаю с тройки почему-то. Впервые полчаса клюёт язь на 620гр, ага, Повезло, а значит шанс есть! В номинации "Бигфиш", ну и шанс есть в номинации "Самый проигравший".Дальше на тройке затихает, перехожу на шестёрку, и даже ловлю неплохую плотвичку, подлещика и надеюсь на ещё одну Бигфиш.
Тур кончился, с соперниками всё понятно и одновременно не понятно, одно из непонятного, как готовить прикорм, который отсекает совсем мелочь Ну ладно, пока моего язя никто не перебил.
Тур второй, у меня седьмой сектор, как я его назвал "мелочь" И тут всё бы ничего, но я расслабился и ничего не предпринимая, ловлю мелкую уклейку, надеясь на моего язя.. (Как минимум сейчас думаю, нужно было иметь какой-то альтернативный вариант прикорма и насадки для того, что бы потестить отсечение мелочи, и возможно связать на коленях более тяжёлую оснастку и потестить её, короче предпринимать что нибудь) Конец второго тура!
Узнаю, что моего бигфиша перебил другой бигфиш на шестьдесят грамм... Как в словах Высоцкого "я признаюсь вам как на духу, такова вся спортивная жизнь, лишь мгновение ты на верху и стремительно катишься вниз".
Обратная дорога (впрочем как и туда) прошла не заметно, анализируя соревнования. Поэтому всегда считал, что расстояние зависит не от километров, а от состояния.
В общем есть над чем поработать!
Спасибо всем организаторам! идейным вдохновителям! , соперникам!
Поздравляю победителей!
До встреч на соревнованиях!

Аватара пользователя
Влас
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:26

Re: Бигфиш

Сообщение Влас » 24 июл 2022, 11:25

Всем привет!
Вот и прошёл очередной коммерческий турнир по ловле рыбы поплавочной удочкой. Участие приняли "последние могикане" поплавка из Томска и Новосибирска. Спасибо Новосибирцам что поддерживаете дисциплину "на плаву" как ни банально это звучит. Мы не первый год ищем новые места для проведения поплавочных соревнований и в этом году нас пригласил "смотрящий" по Молчановскому району-Богданов Александр Николаевич. С представителями Кожевниковской ОПГ съездили-проверили...при нашей "массовости" можно проводить,с одной лишьпоправкой-уровень воды. И вот спустя 2 недели мы проводим очередной,уже второй,коммерческий турнир по ловле рыбы на поплавочную удочку. Участники те же...а нет,не было "блогера ФРС ТО",но вместо него добавился Кучинский Антон. Ну и изменённый немного формат,для тех "кому всегда много и дорого". Общий зачёт 500р,"БИГ ФИШ"-500р. Результаты турнира и отчёт победителя в общем зачёте показали,что этот формат и станет "рабочим" в проведении следующих турниров.Конечно же можно расширить "рамки" и дойти до номинации "ГЛАВНЫЙ ПРИЗ" и на опыте зарубежных поплавочных турниров(в часности Англия) я могу долго говорить об этом...но массовость и инертность потенциальных участников,безучастность и отстранённость тех,кто считает что кто то что то им должен дать...Грустно и обидно...
На обратном пути из Молчаново в Томск,под мерное сопение пассажира(он же штурман,он же ВВ,он же "якорь",он же Гоша,он же Гога...а нет это из другого сна),мне подумалось про Первомайскую ОПГ и её смотрящего. Вспомнилась зимняя блесна на Чертанах и мельком оброненная фраза о Чулымских просторах с его косами и ровными берегами,пригодными под проведение поплавочных сорев.
В заключении хотелось бы напутствовать всех небезразличных к поплавочному спорту-НЕ БРОСАЙТЕ ФОРМАТ КОММЕРЧЕСКИХ ТУРНИРОВ.
P.S.А что если на сл.год Областные поставить в график вперёд городских? Скажем на начало июня.Эти даты наиболее удачны и для Кожевниково и для Молчаново.

С уважением,Власов Евгений.
Последний раз редактировалось Влас 28 июл 2022, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Влас
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:26

Re: Бигфиш

Сообщение Влас » 25 июл 2022, 09:29

IMG-20220723-WA0004.jpg
IMG-20220723-WA0004.jpg (218.36 КБ) 3263 просмотра


Вернуться в «Поплавок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость