Открытый Финал Кубка ТО мормышка 02-02-2014

Аватара пользователя
Влас
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:26

Re: Открытый Финал Кубка ТО мормышка 02-02-2014

Сообщение Влас » 10 фев 2014, 10:19

Иванкин Алексей писал(а):Я думаю, что всем было интересно, многие почерпнули многое. Некоторые не поняли, требуется анализ!

Всем привет!
Георгич,вот любишь ты общими фразами кидаться.
Ты бы,как "ведущий спортсмен последнего десятилетия" взял бы да разложил всё по полочкам.
И нам и "вновь прибывшим" было бы интересно.
"Беговые дорожки" ЗЛО!!!
И ты,как главный судья соревнований, занимаешься хернёй размечая зоны таким образом.
Получается так что кто попал в рыбу тот и наловил.
Примером оба тура.
Михалыч в первом туре "залип" в углу,а бежать в дальний край зоны не знамо зачем...
Во-втором туре Борисыч наловил в углу с Витей Ильиным,и они не бегали в дальний угол зоны "за лучшей долей".
Делаю "беговые дорожки","взлётные полосы","коридоры власти",ТЫ,как судья соревнований, уже рассаживаешь спортсменов по зоне.
Размер зон НЕ МЕНЕЕ 400 КВ\М НА УЧАСТНИКОВ.
НЕ 400, А НЕ МЕНЕЕ.
НУ СДЕЛАЙ ТЫ БОЛЬШЕ!!!
это тебе как депутатский наказ на оставшиеся 2 соревнования.
надеюсь у каждого на этот счёт своё мнение и он его выскажет.

С уважением,Власов Евгений.

Аватара пользователя
клевый
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:57

Re: Открытый Финал Кубка ТО мормышка 02-02-2014

Сообщение клевый » 10 фев 2014, 16:08

Согласен насчет разметки зон, неразумно :? Зато с погодой повезло :yes: Спасибо озеру за очередной урок... :?

Аватара пользователя
Алексей Шестаков
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 21:59

Re: Открытый Финал Кубка ТО мормышка 02-02-2014

Сообщение Алексей Шестаков » 10 фев 2014, 16:58

Всем привет!!!!!

Поздравляю победителей!!!!!!!!!!!!! Поздравляю участников со сложным турниром!!! Спасибо организаторам, и всем кто принимал участие. :drinks:

Аватара пользователя
Влас
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:26

Re: Открытый Финал Кубка ТО мормышка 02-02-2014

Сообщение Влас » 10 фев 2014, 17:02

клевый писал(а):Спасибо озеру за очередной урок... :?

Паш,а можно развёрнутее?
Чему научился?
Урок он ведь учит...
Леха-рыбак писал(а):Спасибо организаторам, и всем кто принимал участие. :drinks:

Дык нам не трудно ;)
Спасибо вам что участвуете.
Ну и тебя с окончанием чёрной полосы 8-)

С уважением,Власов Евгений.

Аватара пользователя
medangel
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 12:09
Откуда: д. Медведка, ТО

Re: Открытый Финал Кубка ТО мормышка 02-02-2014

Сообщение medangel » 10 фев 2014, 17:27

я
xN0bfi3p9r4.jpg
Aquila non captat muscas
KMCa.vechno.NET

Аватара пользователя
Куликов Сергей
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 11:28

Re: Открытый Финал Кубка ТО мормышка 02-02-2014

Сообщение Куликов Сергей » 11 фев 2014, 20:41

Всем привет! Не отчет, а так мысли о прошедшем Кубке Области. В целом соревнование прошло хорошо, была борьба, рыба, неожиданные результаты, интрига во общем было все. Много разговоров про спортивность и неспортивность водоема и каждый наверное по своему прав. На мой взгляд водоем вполне спортивный как по видовому составу рыбы так и по условиям. Немного бестолково мы каждый раз бьем там зоны, апогеем бестолковости стала разбивка зон для этого соревнования. Длинные и узкие зоны с непонятной привязкойк берегу это главная беда всего рыболовного спорта и этого соревнования в частности. Очень велик элемент случайности и на первое место выходит именно попадание или не попадание в рыбу. Я оба тура вынужденно пробежал обе зоны от края до края и чудом зацепился отдельными лунками за рыбу и своим пятым местом обязан именно своим ногам, а уж никак ни рукам и не голове. У многих на это не хватило не сил не желания. И это не правильно, мы сами загоняем себя в условия которые никак не способствуют объективной оценке наших знаний и умений и нашему общему спортивному развитию. Фактически очень многое решается уже при входе в зону, кто успел тот и съел. И в случае непопадания в рыбу или выхода рыбы в одном из горизонтов мы просто безсильны как либо изменить ситуацию. Водоем же вполне позволял сделать просто квадратные зоны в которых маневр более реален. Ну а теперь мысли в целом о ловле. Во первых я лично столкнулся с непонятным поведением плотвы. Если раньше стоило поймать в лунке плотвичку с большой долей вероятности можно было докармливая ловить ее практически до конца тура. В воскресенье же такого и близко не было поимки единичной плотвы заканчивались ничем на подавляющем большинстве моих лунок. При докорме и возвращении на лунки я не видел даже поклевок. Вообще поклевки для меня были большой редкостью. За оба тура у меня было всего две пустых поклевки, остальные я реализовал. Непонятки у меня и с прикормкой вернее с способом ее подачи. Алексей Шестаков например лил ее прямо из бутылки сверху и это почти на 7-8 метрах. Я бы не додумался или побоялся. Докорм просто убивал лунки лично у меня. Не удалось найти и выкормить подлещика на которого и была мною все таки сделана ставка, это касалось и тактикой бурения лунок, перемещения по зоне,игрой,снастями и составом и объемом прикормки. Выловленные чебачки оказались скорее в прилове хотя и сделали результат. Размер зон сыграл со мной злую шутку еще и недооценкой собственного результата. Отсутствие достоверной информации вылилось для меня в ощущение полного пролета. Если бы я знал что все так плотно повел бы себя немного иначе. Вы сказывались мнения об изменении формата турнира и превращения его в командный. Я думаю это ни к чему. Турнир подобного формата позволяет бороться с большим количеством сильных соперников одновременно, что полностью исключено в командных соревнованиях. Подводя итог хочется поздравить победителя и призеров, сказать спасибо судьям. Кстати судьям предлагаю быть строже но объективней. Внимательней отнестись к расстояния между участниками. Очень много мы себе позволяем в этом смысле. Все таки делать нормальную разметку зон во избежание выражений типа почти в зоне и т.д. Готов оказать посильную помощь в установке или снятии например. Ну и вечному клевому спонсору за призы и решение организационных вопросов. Алексею Георгиевичу и его команде не стареющих ветеранов обеспечение порядка. Кстати на городских буду рад их видеть в качестве соперников я думаю дадут жару всем.

Аватара пользователя
Леонид
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 00:05

Re: Открытый Финал Кубка ТО мормышка 02-02-2014

Сообщение Леонид » 12 фев 2014, 23:26

Леха-рыбак писал(а):Всем привет!!!!!
Поздравляю победителей!!!!!!!!!!!!! Поздравляю участников со сложным турниром!!! Спасибо организаторам, и всем кто принимал участие. :drinks:

А, так это Вы были на машине из Кемерундии? Не узнал по аватарке :D
Погода для этого водоема, скажем так, редкая! Почти без ветра!
Первый тур - это нечто конечно... Стыд и позор :cry:

Шпаков Юрий
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 16:29

Re: Открытый Финал Кубка ТО мормышка 02-02-2014

Сообщение Шпаков Юрий » 05 мар 2014, 00:36

Немного поздновато для отчета, но чей то не спится: :D :D :D


Вопросы и ответы озера Родниковое.

Предстоящий финал кубка
по ловле на мормышку не за горами,
а с ловлей плотвы я так и не разобрался.

Озеро Родниковое, что находится на подъезде к Мельниково, всегда было для меня тяжелым водоемом, в плане участия в соревнованиях. Все попытки самостоятельно разгадать этот ребус проваливались.
За две недели до соревнований я обратился к Иванкину Алексею Георгиевичу за советом.
Мы совместно разработали план тренировок. В него входили несколько пунктов:
1. Подобрать прикорм для ловли плотвы и подлещика.
2. Уточнить глубины расположения активной рыбы.
3. отработать тактику поиска и закорма рыбы.
После тренировок я приезжал к Алексею Георгиевичу и делали разбор полета, я делился своими наблюдениями, а он указывал на ошибки и давал установку как их исправить.
На кануне соревнований мы составили тактический план участия в финале кубка, а дальше бессонная ночь перевязывание лесок мормышек смешивание компонентов прикормки
вперемешку с переживаниями где взять утром мотыля для закорма и наживки. В итоге по телефону обзвонил всех кого мог был обнадежен, что на наживку дадут.
Утром 16-го спортсмены жаждущие продырявить лед своими ледобурами собрались на базе "Озерный рай". В этом году это первые официальные соревнования по мормышке, да и после январских морозов всем не терпелось увидеть долгожданное подергивание кивка и почувствовать на другом конце лески сопротивление неизвестного обитателя озерных глубин.
После короткого торжественного открытия выдвигаемся к зоне ловли. Зона разбита одна , так как соревнования личные. На лед вышло 35 участников почти все именитые спортсмены Томска и Кемеровской обл., а также представители Шегарского и Кожевниковского районов, в их числе было несколько новичков, борьба ожидается не шуточная!
Со старта бурю три лунки, проверяю глубиномером, глубина подходящая, есть не большой перепад между лунками .Прикармливаю 2 из них мотылем и третью проверяю без прикорма.
При первой проводке есть поклевка, аккуратная подсечка и неплохой окунь радует меня трепыханием в сумке. Следующее опускание мормышки приносит в копилку еще одного окунька.
Закармливаю с верху мотылем и слышу знакомый голос сзади: "Что Борисыч спалился!", это Евгений Николаевич торопливо дырявит лед в пяти метрах от меня. Я не думал , что он за это дело возьмется так серьезно, не прошло и минуты как четыре лунки у меня по периметру, наверно он просто тренируется в скоростном бурении.... Ан нет он давай еще мотыля туда сыпать самосвалами, "Вот гад"- подумал я и попытался неуклюже отжать его с одной из лунок.
Похоже его прикормка рыбе очень понравилось, он начал активно ловить, а у меня еще две поклевки ( небольшой ершик и малюсенькая плотвичка) и все. Пора делать отсюда ноги, я итак потерял прилично времени на эту возню.
Возвращаюсь на стартовые лунки и сразу отзывается на проводки плотва докармливаю мотылем и белым прикормом, пока шум подводой затихает, бегу снимаю с отбитой у лунки Власова флажок и прикрываю рабочую лунку, чтобы не получилось как не много ранее. Поклевки плотвы активные но время уже упущено много и второпях я путаю две удочки с 64 -й леской. Перебирая стартовый арсенал удочек, в руки попалась удочка с 53 леской, решил попробовать на неё. Это то и сыграло со мной злую шутку. На третей поклевке почувствовал на снасти крупный экземпляр, но леску с руки не скинул, и при подводке к лунке обидный обрыв мормышки. Судя по сопротивлению это был неплохой подлещик, и это за минуту до конца тура. Пока поменял удочку, наживил мормышку прошла целая вечность, как показалось, но мормышка до дна доползти не успела. Финиш!
При взвешивании у меня шестой результат, от пятого меня отделил один грамм.
Уловы были не очень большие. К примеру : первый результат в туре 650 гр., а у меня 493 гр.
Ближайший (конкурент) и будущий победитель впереди на 110 гр. Его выручила щучка выловленная на последних секундах тура.
Но судьба распорядилась так как случилось.
Быстренько перекусил и занялся ремонтом удочек, за одно анализировал свои косяки. Место ловли выбрал правильно, прикорм отработал хорошо, не нужная возня с Е.Н.Власовым раз и 53 леска два.
Вот и второй тур. Зону разбили левее первой, по размерам как футбольное поле. Я не стал далеко уходить от края и со старта пробурил две лунки. Глубиномер показал хороший свал от первой ко второй лунке сантиметров 50 закормил обе и решил пробурить вторую базу в центре зоны.
Глубина в новом месте оказалась почти семь метров, кормить не стал но проверил мормышкой, со второй проводки поклевка и не большой судачок грамм сто. Дальнейшие манипуляции не принесли результатов. Надо торопиться так как время тура не резиновое. Возвращаюсь на стартовую базу и сразу поклевка плотвы приличного размера. после десятой рыбки понимаю что сел на рыбу конкретно и "лифтую", Плотва попадает вперемешку с не небольшой фанеркой, но где же бонусы? Кормлю с верху мотылем и меняю проводки и горизонты. Первые плотвички попали с полводы, потом она опустилась вместе с мотылем на дно. Плавная игра у дна и вижу осторожный тычек, подсечка пусто, "Ага" -подумал я - "Всё таки ты приперся". Ложу мормышку на дно плавные покачивания и кивок приподнялся, тут же аккуратно подсекаю и начинаю спокойно выводить рыбку на верх. Вот и первый подлещик примерно грамм 150.
Дальше все по накатанной, несколько плотвичек и опять осторожная поклевка, подсекаю вроде бы по ощущениям экземпляр небольшой, выматываю леску на руку и на половине пути этот сорванец начинает буянить. Помня эпизод первого тура стравливаю леску и начинаю его поднимать
не торопясь, двумя руками и вот приличный подлещик уставший от борьбы появился в темном просвете лунки на вид грамм 200. После такого бонуса немного расслабился за что и был наказан хитрым подлещиком, который , судя по сопротивлению не уступал предыдущему экземпляру.
Что меня подкупило это поклевка как у плотвы более резкая и при вываживаннии я его не чувствовал как будто обрыв мормышки, зато перед лункой он неожиданно решил побороться за свою жизнь. В итоге он на свободе с красивым пирсингом в губе.
Звучит сигнал 5 минут до окончания тура. Начинается суперскоростная ловля и я успеваю поймать еще 4 небольшие плотвички. По весу сумки чувствую, что результат должен быть неплохим, но скорей всего не первый в зоне. По слухам кто то из кемеровских спортсменов "лифтовал" подлещиков с самого начала тура.
После взвешивания судьи запираются в машине для подсчета результатов. За мои попытки узнать свой результат судьи меня нагнали, но по довольной физиономии Георгиевича я понял что в призах. В итоге второе место и КМС. Подведя итоги скажу, что установка тренера и вдумчивый и трезвый подход к подготовке к соревнованию принесли свои закономерные плоды. Огромное спасибо хочу сказать своему тренеру Иванкину Алексею Георгиевичу за советы и наставления, а так же Власову Евгению Николаевичу он выручил меня мотылем, при подготовке давал ценные советы по изготовлению и тюнингу удочек, руководителю и работникам базы "Озерный рай" за теплый прием, и судейской бригаде за объективное судейство, всем соперникам за честную борьбу.
Поздравляю победитель и призеров с победой Всем дальнейших успехов и высоких достижений в рыболовном сорте.

Призер кубка(2-место) Шпаков Юрий.


Вернуться в «Мормышка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя