Кубок Томской области 2017 г. (им. В. Жданова)

Аватара пользователя
medangel
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 12:09
Откуда: д. Медведка, ТО

Re: Кубок Томской области 2017 г. (им. В. Жданова)

Сообщение medangel » 22 янв 2017, 19:07

image.jpg
Aquila non captat muscas
KMCa.vechno.NET

Аватара пользователя
Влас
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:26

Re: Кубок Томской области 2017 г. (им. В. Жданова)

Сообщение Влас » 22 янв 2017, 19:33

Всем привет!
Спасибо всем соперникам за честную и бескомпромисную борьбу.
Спасибо судьям,
Приятно видеть Дядю Колю Ильина в составе судейской бригады-так держать.
В нашем возрасте двигаться и шевелиться ОЙ КАК ВАЖНО!!!
Спасибо Алексею Кравцову за разбивку зон!!!
Спасибо Саше Гульбину за трансфер Дом-Мальцево-Дом.
Очень радостно за Мелкого-второй тур заслуженно!!!
Рубцов он и в Мальцево Рубцов!!! :D
Призовая троица тоже как на подбор!!!
МОЛОДЦЫ!!!
До встречи на "Родничке"(как же я его не люблю)
Надеюсь и Серёга к тому времени аклимается и сможет показать как ловить леща!!!

С уважением, Власов Евгений.

Аватара пользователя
Иванкин Алексей
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 12:30

Re: Кубок Томской области 2017 г. (им. В. Жданова)

Сообщение Иванкин Алексей » 23 янв 2017, 00:19

Таблица
Вложения
Протокол рег морм 2эт. Жданова 22.01.2017.rar
(5.16 КБ) 167 скачиваний
Победитель.jpg
Победитель.jpg (161.39 КБ) 4154 просмотра
Случайных побед не бывает!

Аватара пользователя
medangel
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 12:09
Откуда: д. Медведка, ТО

Re: Кубок Томской области 2017 г. (им. В. Жданова)

Сообщение medangel » 23 янв 2017, 09:04

Ситуация перед финалом 8-) 8-) 8-)
2 этапа кубок перед финалом.JPG


:ugeek:

Кто уиграет всех на Родничке, тот и заберет :? :?
Aquila non captat muscas
KMCa.vechno.NET

Аватара пользователя
рзянин
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 02:09

Re: Кубок Томской области 2017 г. (им. В. Жданова)

Сообщение рзянин » 23 янв 2017, 10:38

«кто знает прикорм,тот в призерах»

Аватара пользователя
-Андрей-
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 14:36
Откуда: Томск

Re: Кубок Томской области 2017 г. (им. В. Жданова)

Сообщение -Андрей- » 23 янв 2017, 11:52

Всем привет!
Вот и закончился второй этап кубка Жданова.
После неудачного первого этапа для себя решил провести и не одну полноценные тренировки перед вторым этапом.

Первая тренировка была очень и очень экстремальной в -36 градусов, которая толком ничего не дала(кроме обмороженных пальцев), так как окунь брал на каждой проводке практически на всех глубинах и даже с незакормленых лунках. По размеру тоже было много вопросов.
На второй тренировке уже была ясность по заходу в зоны, кормлению, времени подхода.
Первый тур:
В зону зашел с ближней линии у дальнего торца. Пропилил дорогу из пяти лунок от лини к дальней линии. За первые 30 минут в подсумок положил только 5 окуней и решил уменьшиться, что и было ошибкой, так как проиграл в темпе, плюс засиживался. Ведь понимал, что не более двух пустых проводок и поднимать задницу!!!!!!!!!!!!!!
Второй тур:
Зашел в зону с дальней линии и опять с дальнего торца. Пропилил дорогу из 4 лунок к середине зоны. Зная, что во втором туре подход будет поздним решил все таки проверить угловую, где и начал ловить. Но размер меня сильно смущал – средний вес 25гр. Проверив остальные и поймав 5 хвостов вернулся к стартовой где практически и просидел весь тур. За 40 мин до конца разбурил еще двумя лунками угол и долавливал с них. За пять минут пришлось ловить на 0,59/2,2 так как из всего арсенала ничего не осталось…..
По второму туру плохо подготовил лунки, что привело к обрыву снастей, плюс техника подвела, очень много сходов.

Спасибо всем за участие!

Аватара пользователя
medangel
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 12:09
Откуда: д. Медведка, ТО

Re: Кубок Томской области 2017 г. (им. В. Жданова)

Сообщение medangel » 23 янв 2017, 15:13

Всем привет!
Все прошло замечтательно!
Первый тур ушел в дальний конец с расчетом на более свободный заход в зону и на более крупную рыбу. Расчет оправдался. Даже несмотря на то, что был довольно поздний подход и я начал активно ловить через 30-40 минут от старта, по количеству поймал меньше 100 штук, но 2 лунки под ленточкой выдавали серии со средним весом 42-45 грамм. За 10 минут до конца на обоих этих лунках включили лифт окуня помельче, но в принципе меня устраивало – добил с последней за 5 минут 8 штук. Очень осложнил себе ловлю тем, что на второй лунке на первом проходе провалился в наледь обеими коленями и промок, хотя сам же предупреждал всех о том что наледь запредельная и надо быть очень осторожным. По сторонам особо не смотрел, так как был под самой ленточкой, но на переходах видел, что все ловят в среднем темпе и всех вокруг облавливаю.
Адреналин закончился и к концу тура даже мотыля не мог насадить толком, так меня колотило.
В перерыве отогревали меня чаем … хоть как то согрелся. Николаич перевязал мне снасти.
Второй тур. Изначально зону поставили с расчетом, что б были другие условия во втором туре. Так и получилось. Пропилив со старта 10 лунок и основательно прокормив их 2-мя кормушками с двух проходов получил с них 2-3 рыбки со средним весом грамм 15. Только крайняя лунка в глубь зоны со второго прохода выдала 5 таких окуньков лифтом. Не поверил! Взял 0,059 удочку с мормышкой 2,2 мм. сделал еще третий заход на 3 лунки , НОЛЬ! КАК ТАК ТО?. Впереди меня ловят в среднем темпе Рубцов С. и Тюфилин Е. В углу притаился и ловит со старта Колотовкин А. Гоню от себя мысли что ПРИПЛЫЛ в переносном и буквальном смысле – весь мокрый, трясет! Зона двигается медленно – ЛОВЯТ?
Бросаю всю эту безнадегу, греюсь, пилю лунки 3-4 в сторону Колотовкина, упираюсь в Пашу, пришедшего тоже с не блестящими делами и чуть ранее не дошедшего до угла А. Гульбина. Обхожу и кидаю еще три лунки под Андрея, который делает ошибку и защиту убирает внутрь угла. Остается минут 40- 45 и пока на своих лунках нет подхода проверяю брошенную дорогу Колотовкина А. – на ней включают лифты в трех лунках, окунь крайне мелкий, но нужно набирать уже то что есть. Все ловлю 59/2,2, достаточно быстро. В своих лунках тоже включают лифт, не стал менять удочку – много поклевок именно на опускании, как в первом туре. Прибежавшие спортсмены приносят информацию, что у всех дела не блестяще в зоне. Включают адреналин, просто ловлю что есть. Финиш.
Сидеть спиной к зоне конечно тяжело, но ловил как учили - лови свою рыбу, занимайся своими делами, контролируй прежде всего свою ловлю.

Результат на весах, Ура! Я – первый.
Всем спасибо!
Поздравляю Призеров и выполнивших разряды!
Пишите отчеты!
Новичкам – у Вас все впереди. Посещайте тренировки. Спрашивайте не стесняйтесь!
Иванкину А.Г. и д. Коле Ильину спасибо!
Власову Евгению Николаевичу Спасибо!

Серега поправляйся!
Последний раз редактировалось medangel 24 янв 2017, 10:02, всего редактировалось 2 раза.
Aquila non captat muscas
KMCa.vechno.NET

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: Кубок Томской области 2017 г. (им. В. Жданова)

Сообщение goolag1 » 23 янв 2017, 15:37

2 этап кубка проходил в Самуськах на озере Мальцево. В 2015-2016 г. этот водоем стал для меня самым сложным их всех тех, на которых проходили региональные соревнования. Местный окунь охотно ловился на тренировках, но во время туров обходил мои лунки далеко стороной. Но я не сдавался. В затридцатиградусный мороз выбрались с Алексеем Веревкиным на тренировку в ходе которой, впрочем, никаких особенных выводов сделано не было - рыба жрет все подряд, в каких-то лунках ее больше (можно сидеть по часу на лифте) в каких-то меньше, но практически везде она есть… Прекрасно понимая, что в туре так не будет, при заходе в зону старался убежать в дальний край, где должно быть поменьше народу, а следовательно – больше возможности для маневрирования.
1 тур. Как и планировал, ушел в дальний угол. Народу сюда подтянулось не так много – на береговой угол положили глаз Дельва-младший и Кравцов, вблизи от меня по береговой линии, но дальше от угла остановились Жоров и Колотовкин, с дальнего берега, напротив – Рубцов. Остальные участники в приличном удалении. Развернуться есть где. В надежде на берег, пытаюсь отбить его большую часть, немного попикировавшись с Алексеем, который тоже хотел места у линии. Дорогу сделал недлинную - семь лунок, мотыля мало, да и начиная с 4 лунки пошла конкретная, глубокая наледь. Крайнюю лунку смещаю ближе к торцу, еще не рассвело окончательно, и я, ориентируясь на воткнутую в край зоны ветку, утопал в нейтралку, не заметив заметенной ночным снегопадом границы зон, хорошо, пробуриться не успел, во время предупрежденный Сергеем Рубцовым )) Палка, к которой шел я, оказалась углом зоны 2 тура ))
Рядом с торцом я пробурил еще 1 лунку и убежал на проверку базы. Сам процесс ловли - рыба поклевывала на базе, но мелковатая и не очень активная, за первый час я успел пройти «сухие» лунки, около которых не было наледи, и словив десятка 30 окуньков разнокалиберного размера, крупных не было, зато систематически пролетали откровенно мелкие. Леха и Владик нормально ловят, Андрей, как ни гляну, тоже ловит, не очень дела идут у двух Сергеев…
Я вроде и не отстаю, но надо лезть в наледь и проверить, что же там. 2 лунки полупустые, зато дальняя порадовала – на ней пошел хороший окунь, вперемешку с мелким, но поклевки частые. Нужно поменять удочку, а с собой в шапке лишь запасная тонкая снасть с мелкой мормышкой. До базы – метров 50 наледи, пока сходил туда-сюда, пока на базе посидел (здесь без перемен) – еще минут 20 ушло. Ставлю 3мм на леске 0.08. Хорошо, окуни клюют также активно, как и на тонкие снасти, ну может, на 1 проводку больше делать приходится. Ловлю десятка два. И тут поклевка и – прощай, оружие, точнее - мормышка. Аккуратный потяг в сторону и потеря мормышки без усилий говорят, что пирсинг остался в зубах у щучки. Вот же зараза. Разматываю резервную - 0.064 и 2.2 мормышка. (Бежать по наледи ой неохота). Ловлю еще 10-15 и опять теряю мормышку. Тут не до конца уверен, что именно на щуке, могла и подвести леска, потяг был хороший… Что поделать, опять топаю до базы и теряю минут 15 на лунках – но не засиживаюсь. Итак, у меня примерно 85 штук и минут двадцать до конца тура. Сумка с рыбой вроде даже на 2/3 полная, рыбу приходится трамбовать. Я возвращаюсь на рабочую лунку и долавливаю до финиша еще 15 штук. С 100м расслабляюсь. По моим подсчетам, у меня 3-3.3 кг., а так как под конец влетела парочка окуней под 100 гр., полагаю, что средний вес окуней – чуть больше 30 гр. При сдаче оцениваю пакеты - Владика и мой – почти одинаковые, у меня – даже побольше, у Кравцова – визуально самый большой пакет, но, как мне кажется, не намного. Настраиваюсь на попадание в пятерку. Ага, щаз… Мои окуни с «базы» утянули средний вес до 23 гр. В лучшей лунке тоже влетали мелкие, но там они чередовались с большеглазыми 40-60 граммовиками, поэтому я и был уверен, что у меня все хорошо. В итоге 2,3 с копейками кг и 9 место. Не ахти, но бороться можно и нужно! По крайней мере, за 3 место вполне реально зацепиться. С таким настроем и вхожу во второй тур, как оказалось, не только я, но и все остальные участники!
Также ухожу в дальний угол. Соседи почти те же – Кравцов, Колотовкин, Рубцов, Ситников, Тюфилин, и в некотором удалении - Паша Булычев. Делаем стартовые дороги, меня тянет в дальний угол, который отбил Андрей, но чем ближе к углу, тем суровей наледь. Заворачиваю дорогу к Андрею и попадаю на буранницу, которая даже держит меня. В ней делаю крайнюю лунку – маленько не дотянув дорогу до границы зоны (метров 6-7), что и стало моей основной ошибкой. Мотыля маловато, кормлю часть лунок кое-как – по пол кормушки…
Лунки дают по 0-2 окуня за проход. Лишь крайняя, та самая, на бураннице – заработала, лифт на опускании, окунь вполне – средненький такой. Ловят Рубцов и Колотовкин, Леха, как и я, мечется по лункам, похоже, скоро сорвется, из-за спины нарисовался Паша мелкий, с вопросом, про «Клюет?» Понимаю, что очень скоро мою рабочую лунку начнут обуривать в 2-3 бура (еще и Вадим Дельва пришел с середины, но ушел к торцу)… Снимаю флаг с базы. И не угадываю с местом установки, отбив местечко по той же линии, что и моя первая – ставлю поближе к лункам Андрея, полагая, что рыба вытянута туда. И тут уже Паша отсекает меня от ленточки, и Леха вбуривается впереди – под Колотовкина. Местов нет! Громко предупреждаю, что не постесняюсь пройтись по их лункам! В итоге, прогнозируемо, моя рабочая очень быстро приустала, вторая же не дает ни рыбки. База, дававшая по 1 рыбке с прохода, уже занята - там Сергей Жоров. Движение в нашу строну – свидетельство того, что в той части зоны не все гладко. Вот и Юрий Ивашков пробежал, бряцая пустой сумкой, сев недалеко от Андрюхи. Пошел я шакалить. Паша прикрыл свежие лунки, а вот Лехиных набурено кругом полно, их и проверяю. Да только мало толку – штук пять недомерков со всей дороги. Вернулся свои проверить – 1 рыбешка. Нашел еще место под дальней лентой – забурил/прикормил пусто, сажусь на Лехину – маленько подловился, штук 5, один бонус под соточку. Но затихло быстро и здесь. На свою рабочую… Еще штуки 4 и финиш. 1321 грамм - подсчетов не вел, но полсотни точно не было, окунь в целом был покрупнее, и средние 30 грамм, пожалуй были, хотя во втором туре ловил все, что шевелило кивок… Грамотно подбуривший меня Паша с лунок у ленты снял килограмм с хвостиком, вот она - цена ошибки, точнее неохоты лезть в наледь.
В итоге зону взял Андрей Колотовкин, подтвердивший, что можно и нужно бороться во втором туре, ведь от третьего места его отделили в итоге не баллы, а граммы! Тройку сильнейших замкнул Алексей Веревкин, в его силах я не сомневался, еще по итогам тренировки он прилично меня обловил, второе место занял матерый (что аж седой) Паша Войленко, ну а первое – не пожалевший, в отличие от меня, коленей и вымокший в наледи Алексей Кравцов. Мое скромное 8 место тоже нужно было заслужить, ведь уровень спортсменов неуклонно растет, и вчерашние новички на пятки наступают, и старая гвардия не сдает позиций! Немного опять недоработал – нужно было занимать хотя бы 7 место, тогда бы турнирная ситуация на финал была бы совсем интересной, (теоретически: двое с 9 баллами и 5 человек по 11 баллов), а так у Андрея Червонца появилось преимущество в 1 балл, а у меня - наоборот, один лишний! В общем, до встречи на Родниковом, заруба будет самой серьезной за всю историю кубкового состязания!

Выводы:
Что сделал верно:
1. Правильно сориентировался по входу в зону. В 1 туре в ближнем углу был уже почти всем известный пятак с рыбой, но на него было много претендентов, не стал ввязываться в борьбу.
2. Активно двигался, долго не засиживался.
3. Довольно точно оценивал позиции соседей, в течение тура понимая примерные расклады.
4. Ничего не запутал/порвал сам (кроме откусов мормышек).
5. В этот раз маленько разобрался с проводкой на местного окуня, ловил в сносном темпе, жаль, что не того…
Ашипки:
1. Что в первом, что во втором туре старался избежать лунок в снежной каше, в итоге в первом туре не разбурил самый рыбный пятак, ограничившись ловлей в одной лунке, а во втором – по этой же причине упустил рыбное место у ленты.
2. Ошибся со снастью на финиш второго тура, надо было уменьшиться совсем, лень было 2 минуты на смену удочки потратить. В итоге на финишной пятиминутке не реализовал 4 поклевки сытого окуня в рабочей лунке, отловил только 2 штуки, хотя мог и 5-6. Только эти могли дать +70 - 100 грамм.
3. Еще на тренировке говорили с Алексеем Веревкиным о том, что нужно при себе таскать запас удочек. В первом туре, потеряв обе мормышки с тех 2х удочек, которые были с собой, потерял 20 минут, бегая к ящику и проверяя еще на раз базу (там правда, кое-что подловил, но меньше, чем если бы работал на основной лунке).
4. Во втором туре на кивке удочки появился заусенец (с обратной стороны, торчащей из коннектора). В итоге вокруг хлыстика при отбросе раз 5 или 6 подряд образовывался перехлест лески, на устранение которого уходило по минуте+, при том, что я в этот момент сидел на лифте, который мне потом грамотно отключил Пашка. Т.е. 4-5 рыб я и на этой мелочи потерял. А надо было потратить 30 секунд, чтобы потянуть за кончик кивка…
5. Оба тура экономил мотыля, а на выходе осталось коробка 3…

P.S. Андрею и Алексею спасибо за отчеты! Хотелось бы, конечно, увидеть еще отчеты других участников!

Лёха
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:57

Re: Кубок Томской области 2017 г. (им. В. Жданова)

Сообщение Лёха » 24 янв 2017, 00:08

Напишу и я немного. Проведенная за неделю до соревнований тренировка показала: рыба рассредоточена неравномерно, ближе к берегу она в среднем покрупнее, и положительно отзывается на докорм. Конечно активность рыбы могла несколько измениться, т.к. погода накануне изменилась.
1 тур. Увидев как разбиты зоны, мудрствовать не стал и разбурил три лунки вдоль берега, примерно напротив того места где на тренировке была лунка с включенным лифтом. И еще три лунки вглубь зоны. В итоге более менее заработали две береговые и одна в глубине. Методично бегал этим трем почти весь тур. К концу тура маленько не уследил, и одну береговую лунку за спиной зафлажили. По ловле старался делать все аккуратно, но не всегда получалось три окуня отвалились над лункой, мог конечно залезть рукой и вытащить из лунки, но перспектива мокрых перчаток и холодных рук не радовала, решил что не мои )). В итоге первого тура Червонец А. опережает меня на 59 грамм, лучше бы эти трое полосатиков были бы мои подумал Штирлиц :oops:
2 тур. Пытался угадать и правильно зайти, середину почему то отмел сразу, остановился на дальнем угле ближнего торца, подумал если будет много народу здесь то уйду на дальний торец купаться в наледи с Кравцовым А.. Но меня особо не прессовали, отдали угол и почти треть торца зоны. Потихоньку заработали опять три лунки, два - три ловлю и на следующую, да и размер окуня уменьшился. В процессе опять забрали одну лунку с торца, ну да ладно вижу что в середине зоны идет брожение, столблю основные лунки и пытаюсь вымучивать изменение проводок в казалось умолкшей лунке давало положительные результаты. Под конец тура позволил себе проверить лунки Дроздова В. с одной снял 2 по 10 и одного на 30, только начал разматываться на вторую лунку, и схватил замечание флаг менее чем в 5м., не пойму как я его не заметил м.б. за буром стоял. Возвращаюсь в свой угол, и за последние пять минут ловлю еще несколько штук - финиш.
По результатам, для себя считаю попадание в 10ку хорошим результатом, а тут даже в тройку залез, буду стараться работать дальше. При такой на плотности результатов любая казалось мелочь может повлиять на итог.
Колотовкин Андрюха молоток взять единичку во втором туре это надо попотеть.

Спасибо всем за участие!
Власову Евгению Николаевичу отдельное Спасибо за подсказки на обратном пути :geek:

Аватара пользователя
medangel
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 12:09
Откуда: д. Медведка, ТО

Re: Кубок Томской области 2017 г. (им. В. Жданова)

Сообщение medangel » 24 янв 2017, 15:02

Я одного полосатого ловил рукой в лунке во втором туре в наледи. он вбок зараза ушел :D хорошо было это в конце минут за 15..... :)
Aquila non captat muscas
KMCa.vechno.NET


Вернуться в «Мормышка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость