ЧСФО 2017

Аватара пользователя
рзянин
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 02:09

Re: Сезон 2016-2017

Сообщение рзянин » 04 апр 2017, 07:25

Молодцы

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: ЧСФО 2017

Сообщение goolag1 » 04 апр 2017, 17:47

Обещал аналитики, их есть у меня! Ловите полный отчет!

Начну с того, что впечатлений по результатам поездки получил столько, что хватило бы на огромный Отчетище, но я постарался быть кратким. Отчет попытался сделать более техническим, но без лирических отступлений не получилось, так как эмоции не угасли еще.
Начну с благодарностей. Даже здесь коротенько не получается, поблагодарить хочу всех причастных: организаторов Чемпионата – за то, что наконец-то взялись и организовали, спустя столько лет, ЧСФО; ФРС ТО и лично Андрея Червонца, Евгения Власова, переживавшего за свою команду, и которого так не хватало на льду Большого озера, судейский корпус и лично Алексея Иванкина, а также всех спортсменов наших команд, Пашу Войленко – кормильца, Вадима Дельву, благодаря которому не пришлось опять сидеть за баранкой, Сашу Луценко – за дельные советы и капитанскую выдержку, Леху Кравцова – наоборот, за эмоции, за то, что он добавлял накала страстей, Сергея Куликова - за жесткие уроки на льду (так оно лучше доходит) и за советы, Витю Ильина (кстати, лучшего спортсмена 2й команды ТО по итогам) и Виктора Дроздова - за борьбу в одной команде, и нашу молодежь – Пашу и Влада - за помощь на тренировке зоны «Д», которая здорово помогла в первом туре.
В первый день тренировки Михалыч разрешил работать без системы, попросту - порыбачить, и оказался прав – половину зон по итогам все равно передвинули из глубины к берегу. Погода в четверг радовала, рыбка ловилась и на глубине, и ближе к берегу. Сперва уходя от рыбы, в итоге залип на одной из лунок, раскормил плотву, которая в режиме «нон-стоп» вешалась на крючок и не кончалась, не реагируя даже на то, что всю рыбу я отправлял обратно в лунку.
Официальная тренировка запомнилась сильнейшим ветром, пока шли к зонам, пару раз падал, а одним порывом меня и вовсе протащило метров 50 по льду. Теперь на бедре красуется синячище с ладонь. Удочки при отбросе превращались в воздушных змеев (говорят, более тяжелые михеевки и вовсе отрывало с лесок и уносило вдаль, мои легкие томские и ярославские удочки, к счастью, оставались на месте) прицепленный к буру ящик приподнимало над землей, а уж справить малую нужду, не зацепив при этом соседей, сидящих в ста метрах дальше по ветру было и вовсе невозможно. Рыба тоже клевала, но немного иначе.
С жеребьевкой 1 тура мне объективно повезло. Двухдневная тренировка по периметру этой зоны дала много полезной информации, но немного смущали разные результаты двух дней (в первый день лучше работал торец, а точнее - глубинный край, во второй же день отлично ловился окунь, причем немелкий, по береговой линии, поэтому первоначальный план строил так, чтобы сделать мини-базы с берега и с глубины, зайдя примерно посередине зоны с быстрой проверкой и уходом в дальний угол, если не попаду в рыбу. Но по итогам совещания с Сергеем Куликовым, который попал в ту же зону, а также с Сашей Луценко, здраво посоветовавшим не бегать из края в край, а отработать один из краев, решаю заходить с дальнего угла.
Основная масса спортсменов решила побороться за береговую линию, ко мне в угол никто не пошел, по дальней линии, кроме меня зашло двое спортсменов (ближе к середине) и напротив – один.
Подсмотрев в отчетах молодежи, участвовавшей в Первенстве на Сиверском озере, тоже решил попробовать нарисовать схему и описать с ее помощью логику своих действий и ошибки.

WP_20170403_002.jpg
1 тур зона Д
WP_20170403_002.jpg (483.99 КБ) 4987 просмотров

Черные лунки на схеме –мои, красные – соперников.

Так как на старте мне вообще никто не мешал, я быстро забуриваюсь в углу, отойдя метра 3 – 3.5 от дальней ленты и примерно столько же – от торца и закармливаю на плотву и сверху – мотылем.
Вторую лунку ставлю чуть впереди и немного по диагонали, в 4 м от первой. Третью и четвертую ставлю в 5 м друг от друга, тут была такая логика – если вдруг займут одну, не перекроют другую.
Самый- самый уголок я предполагал забурить позже, если угол будет работать, а остальные лунки начнут сдуваться. От ленты отступал 3-4 м, чтобы, если что, сдвинуть лунку к ленте, опять же для возможности маневра. Все, 4 стартовых лунок пока хватит. На бурение и прикорм потратил минут 15-20. Сделал окончательный вывод, что наручные часы в туре просто необходимы, будильники на сотовом – не лучший вариант, знать нужно время до минут. На соревновании такого уровня все происходит мгновенно, двигаются все очень быстро.
Начинаю проверку со второй лунки – пусто; третья дает 2 мелких окуней, четвертая – лифт среднего окуня, снял сходу 3 штуки. Ее столблю флагом, чтобы не сразу привлекать лишнего внимания к себе (а зона движется, значит, берег не «пошел», но здорово заловил Андрей Барышников, который (кажется) и заходил с дальнего края посередине.
Прошло 30 минут, пришло время первой лунки. На ней собралась плотва, и мерная…
Изображение

Клюет не сказать, чтобы супер активно – если на падении не схватила, то на подъеме либо окунек, либо ничего. Я таится не умею, да и смысла нет. Вскоре у моих лунок начинается движение – подошел дядя Вова Абрамов, посмотрел, через минуту впереди бурятся новосибирцы, началось движение. Сергей Лупандин, стартовавший недалеко от меня, но ближе к берегу и центру, бурился – бурился недалеко, но, как говорится, в «молоко» и, пересилив себя, садится на «мою» лунку. Серега Куликов, сперва подбуривший Барышникова, вроде присел и замахал, но вскоре тоже пришел, сначала втиснулся у торца, потом - на его удачу - в самом уголке за моей спиной оказалась пятиметровая дистанция. Меня подвел глазмер и то, что угол зоны был не прямой, а немного заостренный (см. рисунок).
Но я спокоен, как слон. Прошло почти два часа, у меня практически полный подсумок и поклевывает еще. На одной из проводок садится здоровенная, грамм на 250-300 плотва. Не без труда подвожу ее к лунке, ее поимка и вовсе меня успокоила. В подсумке уже килограмма три, а то и больше, еще есть больше часа, чтобы довести дело до победного, темп у меня не самый высокий, это явно, но размеры рыбы очень недурны.
Ничего не путается и все хорошо, за исключением того, что лунка №4 перестала выдавать рыбу, а у Лупандина и Куликова включаются «лифты». Только и слышу «шлеп»-«шлеп» удочек сбоку и за спиной. А моя лунка №1 тоже сдувается. Нужно что-то делать, а я выкачиваю в очень низком темпе остатки из первой лунки, уже подумывая о том, чтобы сорваться и убежать в центр зоны. Пригляделся к лунке №2, которую, как я полагал, мне отрезали. Нет, похоже, пять метров есть. Перемещаю на нее флаг с лунки №4 и начинаю раззадоривать рыбу на ней, возвращаясь на 1 лунку. В итоге, вторая лунка все-таки включается на стабильный клев, рыба подошла, и я даже рискую и укрупняю мормышку. Что было очередной ошибкой – времени до финиша оставалось 6-7 минут, я теряю на перемотке удочек 2 минуты и как минимум, 1 рыбу, да и поклевки на большую мормышку стали не такие активные. В пятиминутке ловлю 3 штуки, а четвертого, кстати, хорошего, соточного, окуня выдираю через секунду после свистка об окончании тура. Стоявший рядом судья рыбу не засчитал, в сердцах зашвыриваю бедного окуня обратно в лунку. Выкинул я, как оказалось, свое третье место в зоне, омич Димка Павлов обошел меня на 86 грамм…
Ну и мое любимое, заветное, чего опять не хватило и «ах если бы…»
Главная ошибка - оставил в углу место для подбуривания, в итоге мне отрезали подход рыбы на лунку №1 с двух сторон и она все-таки сдулась. Но ситуацию можно было еще вполне исправить, первый вариант - со старта выжать побольше из лунки №4, а сразу при начале движухи переставить и закрыть флагом лунку №3; второй вариант, уже попав под пресс, быстрее сообразить убрать флаг с опустевшей 4й лунки на вторую и раскачать ее. Любое из этих действий принесло бы не совсем лишние 20-25 рыб (а рыбы в моих лунках были немелкие) и заветную единичку. В итоге улов составил около 30 плотвиц средним весом 80 гр. (две бонусные более 200 грамм) и около 40 окуней (средний вес около 40 грамм). При этом, основной улов был снят до начала плотного прессинга – порядка 25 плотвиц и 20 окуней пойманы за промежуток времени от начала ловли (20 минут после старта) до 1 часа до окончания. За оставшийся час были пойманы 4-5 плотвиц и что-то около 15-20 окуней, причем основная масса поймана буквально за 15 минут до финиша, когда расшевелил лунку №2. Сделал бы это раньше на 20 минут и был бы первым, или, что более вероятно, вторым.
Тем не менее, 4 место в зоне при таких соперниках – тоже достойный результат. Первая команда отработала на отлично – первое промежуточное место. У нашей второй команды мистическим образом влетел Саня Луценко, попав мимо рыбы в самой лифтовой зоне, остальные выступили неплохо, с зоны «Г» принесли невысокие баллы и Паша Войленко и дядя Витя Дроздов (тоже без мистики не обошлось). Они свою зону «Г» избурили в решето, но рыбу увидели только в конце тура…
Вечером, маленько перевязав снасти, сняв мандраж баней и 100 граммами коньяку, готовлюсь к походу в зону «Г». Повторения субботы и нулей в этой зоне не ожидается, поскольку зона второго тура расположена поглубже, по дальнему ее краю глубины доходят до 8 с хвостиком метров. Колдую над картой, советуюсь с Михалычем, который тоже попал в эту зону. Решаем разделиться и не толкаться локтями - он заходит с торца зоны «Д» (предполагаемое более рыбное место, за которое ожидается борьба), я планирую пойти с центра зоны со смещением в глубину, 2 - мя базами (окунь и плотва), так как, судя по изменению глубин, по данным тренировки, там может быть подходящая глубина и рыба.
Стартовали на полчаса раньше. Как и ожидалось, большинство спортсменов пошли в угол или, во всяком случае, в часть зоны, граничащую с зоной «Д», новосибирцы Низовских и Дюпин остались на ближнем торце, и еще один спортсмен пошел на дальнюю линию, наш Червонец встал рядом с Боляхиным из 1й Алтайской команды.
WP_20170404_001.jpg
2 тур, зона Г
WP_20170404_001.jpg (634.42 КБ) 4987 просмотров

Я опять в чистом поле. Захожу на пятно снега, которое показалось перспективным и бурю 2 лунки. Еще 3 бурю, сместившись (по плану) глубже. Все кормлю миксом из живого и сухого компонента.
Спортсмены, зашедшие на пятак, отмеченный зеленым, начали тут же ловить, угол, где был Михалыч, похоже, нет. Я расположился очень неудачно в том плане, что сел к толпе спиной (ветер так уж дул), у всех на виду, но сам не вижу, что происходит там. Это напрягает, я скажу.
На стартовых 2х тишина, никто не подошел. Бросаю их и бегу проверять 2ю базу, здесь на средней лунке № 4 ловлю пару плотвиц. Поклевки не очень уверенные, решаю, что она еще соберется, а пока сбегать и добурить лунок у толпы, туда уже сбежались практически все, заодно и посмотреть, что и как. Кто-то ловит мелкого окуня и ершей в очень приличном темпе, другие (таких немного) –плотву и окуней. Но, вроде, некрупных. И вроде еще все в порядке, но меня уже потряхивает. Делаю 1 лунку перед толпой (№6) , 2 в толпе – (№7 и №8) почти в центре, в центре ставлю свой флаг и бегу проверять, №6 дает 2х средних окуней (40-60 гр.) и притихает, №6 проверить не успеваю, ее обрубают, иду на №3 (тихо), сажусь на №4 и начинаю ловить плотву, сначала неплохо, потом еще лучше, она поднялась на метр, и минут 20 я держу отличный для себя темп, за это время я выловил процентов 70 итогового веса, одно жалко, что плотва, сперва по 80-120 гр, обмельчала, стали влетать «родничковские» 25-30 граммовки. Потом начинается странное – плотва уходит выше, опуская мормышку, я стучу ей по спинам на 2-3х м ото дна, и не клюет. Уменьшаюсь, но поклевки все равно совсем осторожные, процент холостых поклевок зашкаливает.
Пока плотва чудит, я докормив, бегу на лунку №8 в толпе, там нуль, снимаюсь, на №6
Изображение

(это я на ней на фотке Елизара злой сижу), там тоже ноль. Иду опять к плотвиной, 2 рыбки вымучиваю и опять тишина. До финиша час, у меня все та же двушка и, поскольку нет рабочих лунок, а почти все ловят в высоком темпе, пусть даже мелочь, а значит, отыгрывают мое преимущество, заработанное на плотве (сомнительное, кстати, ведь Макс Асеев, точно, тоже ловит плотву, а что делает Боляхин, я и вовсе не вижу, а ведь он ловит…) перспектива занять последнее место навалилась так резко, что я просто сломался. Сначала запутал удочку в хлам, зачем-то принялся ее распутывать, провозился минут 5, порвал все к чертям и наконец-то начал хоть что-то делать. Взял флаг и пошел шерстить чужие лунки (отмечены красным). На одной ловлю трех или четырех мелких окуньков (не помню, ходил, как в трансе), в остальных – пусто. Бросаю это дело и зачем-то опять прусь проверять №4, про которую пора забыть… 1 микро окунек. Михалыч наконец-то хорошо заловил в углу, машет, зовет, пойти туда? Нет, своего обуривать не пойду.
Тут наконец-то делаю хоть какое-то осмысленное действие и бурю свежую лунку №9, кормлю чистым насадочным. Пять минут даю постоять и быстро проверяю – 2 плотвы, 2 окуня и тихо. Ну, уже что-то. Что мешало проверить находящиеся на том же горизонте лунки №1,2 стоявшие со старта, а не опять идти на №4 и пытаться там что-то поймать? Психология пингвина, наверное. Когда все ловят в толпе на ограниченном участке, а твои стартовые лунки в пустыне, где никого нет, очень тяжело сломать стереотип и принять нестандартное решение. Это же зона «Г», да тут вчера ¾ зоны пустые были… Ну оторвись от опустевшей лунки и проверь эти 2 … Нет, же…
Опять бездарно теряю драгоценные минуты. Назад на №9 – злая быстрая проводка в 5 см ото дна, без подъема - окунь реагирует через 10-15 секунд. Есть. Сигнал 5 минут. Еще 1 окунь на ту же проводку. Еще 1. Вот оно как надо-то, а времени мало… Третьего выдираю со свистом (окуньки некрупные), сход. Торопясь, опускаю. Опять вываживаю чересчур быстро, сход. Еще раз. Сход. Свисток. Половина подсумка – килограмма 2 - 2.5. Примерно 20 - 25 плотвиц, преимущественно не самых крупных, и столько же – окуней, в основном, матросня 30-40 гр., один был и вовсе грамм 15. У соседа (Никита Тихонов из команды Кемерово-2) пакет поменьше, хвала всем богам, я хоть не последний…
Михалыч тоже недоволен, со старта рыба не пошла, под финиш его лунки заработали, но нагнать других было уже сложно. Но выше меня, уже ладно. Решили интереса ради проверить забытые лунки, Михалыч ловит со своей плотву и уходит, я со своих №1 и №2 за 5 минут – 3 плотвы 80-150 грамм и 2х окуней 60-80 грамм, и рыба продолжает клевать. Сергей Чернов, оставшийся смотать разметку, подошел. Постояли, поболтали. Он неважно выступил в первом туре, тоже в зоне «Д», пожалев, что не зашел, как и я, с глубины (мы в четверг рядом там тренировались).
Вот так я проиграл, хотя все сделал со старта правильно, а стоявший весь тур резерв мог дать килограмм минимум, а ведь еще были брошенные лунки новосибирцев… В общем, оказалось, что рыба в той части зоны собиралась долго, но от лунок в покинутой части не уходила, и рыба немелкая, тогда как большинство на пятаке хоть и дубасили без передышки, но, в основном, некрупную рыбу.
Резюме по второму туру. Зашел верно. Ставку на плотву сделал скорее тоже верно, стайный окунь и ерши в зоне были на большей глубине и некрупные, а в скорости ловли я уступаю лидерам. Совершеннейшей глупостью с моей стороны было лезть подбуриваться в толпу (либо это можно было сделать как можно раньше, садиться на мелочь, ловить ее и не дергаться), когда в моем распоряжении было пол зоны. Особенно перспективным было бы добурить еще несколько лунок (3-4) к дальней ленте, где было поглубже, плотва там обязана была быть, или, как минимум, массовый лифтовой ерш мог проклюнуться. И, увидя, что Михалыч заловил на стартовых, в голове не щелкнуло (а должно было), что нужно тоже навестить свои стартовые. Мне достаточно было просто проверить их за полчаса - час до финиша, а не после, и был бы совсем иной результат. В этом туре могу сказать четко, что не хватило поддержки за бровкой, волшебный пендель от тренера помог бы кардинально улучшить результат, а не бегать обосравшимся котенком по зоне… В первой трети тура я, (правда, того точно не зная, вот оно сидение спиной к ловящим), лидировал, а еще 2-4 своевременно пробуренные рабочие лунки (и проверка стартовых) дали бы итоговый результат 4 кг…
Взвешивание было нервным, аж потряхивало, и не одного меня. Михалыч, сидя на стуле, бешено зыркал глазами, Алексей Кравцов звонил раз 15, переспрашивая, кто какой… И все-таки мы уехали с серебром. А это, как ни крути, достойный результат! Наша вторая команда заняла 10 место, и нам всем хотелось большего, но как уж получилось. Потенциал нашего 2го состава, как показал турнир, тоже позволял бороться за медали.
Мои поздравления победителям в командном и личном зачете! Это было и состязание, и просто праздник какой-то! Хочется верить, что ЧСФО опять будут проходить ежегодно, и мы еще не раз встретимся на водоемах нашей родной Сибири, чтобы вновь в честной борьбе выявить сильнейших рыболовов!
Последний раз редактировалось goolag1 07 апр 2017, 10:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Виктор_Д
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:47

Re: ЧСФО 2017

Сообщение Виктор_Д » 04 апр 2017, 20:17

Всем привет.Хочу выразить благодарность всем ,от участников до судей, организаторам.Поздравить победителей и призеров, и отдельно своих
томичей с первой команды с серебром, а также своих сокомандников.Хоть мы и были слабее их, но боролись как могли.
Немного о себе. Если первый тур проиграл тактически, то второй технически.Торец зоны заняли соперники и сразу всю зафложили. Я , Войленко, Болякин ушли дальше.Болякин занял угол, мы край метров 20 друг от друга на пятаках снега.Бурю 4 лунки, кормлю, проверяю -0.Бурю еще 3 к середине зоны,ноль.Паша ушел к торцу к народу.Вроде залип.Немного погодя бегу туда я, бурюсь, проверяю ноль.Бросаю и снова на стартовые.
Вижу что Болякин поймал 2 рыбы в разных местах, на месте не сидит, постоянно в движении.Проверяю свои ничего нет, ухожу в противоположный угол бурюсь, проверяю свои, чужие даже поклевки нет.Недалеко вижу стал ловить Забегаев, смещаюсь к нему.Пере домной его лунки проверяет бурят, и исчезает даже не увидел когда и куда. Обхожу Сергея и бурю 3 лунки, кормлю.Впереди чья то пустая лунка, достаю удочку шаг к лунке, а там уже сидит бурят и сразу начинает ловить почти лифтует.Ничего не остается как проверять свои.На первой наконец то
первая поклевка и окунек мой и все. Сажусь на вторую - чебак и еще один окунь опять все.С третий одного окунька.Возвращаюсь на первую а ее мне отрубил Паша.Спрашиваю его , у него 2 рыбки.Со второй еще 2 и финиш.Итог 258 грамм, у Паши 264, у обоих по 6 рыб.Я 10 он 9.А бурят наловил на пятое место 826 грамм. Вот так.
Вечером разбор полетов,перевязывание удочек. Второй тур достался мне с другим Пашей .Заходим с ним как и планировали, что бы не мешать но видеть друг друга.Бурю три лунки от края к центру .кормлю,достаю удочку с леской 0,8 и мормышкой 4 мм , которую дал Михалыч и сразу начинаю лифтовать.Глубина комфортная 6-6,5 метра. Сзади меня большая часть спортсменов, слышно как стучат удочки об лед, значит ловят,
при каждом оборачивании видел, что Паша ловит.Впереди меня бурится Лупандин, начинает ловить, но темп у него меньше, я три рыбы он две, постоянно уходит на другие лунки.Прошло минут сорок со старта у меня штук 30 рыб, почти полсумки, около 2 кг.Лунка начинает подзатухать,
перехожу на вторую,с нее хуже,2,3 рыбы и все.Третью отрубил,кажется, Григорьев.Ловить с нее он почти не ловил, но флаг не убрал.Возвращаюсь на первую. На первой опять начинаю ловить, но при очередном броске удочки сильно загнулся кивок, стал выправлять и выдернул.На место вставить не смог Сматываю, беру другую и началось.5,6 поклевок одна рыба, беру другую тоже самое.Уменьшился с мормышкой, опять толку нет а время идет. Ко всему этому начинает выскакивать рыба из подсумка.Отвязываю ремень , пересыпаю в пакет.Из запазухи вываливается все что туда напихал, теряю время. Решаюсь опять потерять время на перевязывание мормышки Михалыча и наверстать при ловле.
Перевязывал минут наверное 10, не мог продеть леску. Продел , завязал леску и в это время выпадывает крючок, я сам чуть не упал.Достаю новую с Дьяковской мормышкой 2,8 мм но никак не могу подстроится к игре, очень мягкий хлыстик. Меняю на новую, вроде получше, но пока ковырялся рыба отошла. А рядом в темпе ловит подбурившейся Леха Шестаков. Бурюсь сам - с нее всего 2 окуня, стартовая молчит, на вторую тоже ноль, третью освободили проверяю - ноль.И все финиш.Опять пролетел. девятый.По темпу и рыбе мог бы поймать еще килограмм, но увы.Немного подвел команду, но все же доволен что съездил.Многое понял по снастям.Если у нас это прокатывало, то там такое не прошло.Представится возможность поеду еще, может кто то считает что я занял его место то уж извените.

Аватара пользователя
medangel
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 12:09
Откуда: д. Медведка, ТО

Re: ЧСФО 2017

Сообщение medangel » 05 апр 2017, 14:16

По просьбе Василия Романова размещаю его отчет:

Мысли скомканы, в голове хаос, до сих пор прийти в себя не могу после ЧСФО, но написать отчёт надо так как завтра уже в командировку до лета smile
Начну сразу с соревнований, так как поездка с больным Завгаром до базы "Светлана", поиск места разбивки зон по всему озеру и тренировка в штормовой ветер не сильно интересно wink biggrin
Первый тур.
Досталась зона " Г " . С начала я ещё не понимал, что характер зоны именно с этой буквы и начинается, но всё по порядку. Перекличка, досмотр и расходимся по периметру. Глубины одинаковые по всему протяжению с небольшим уклоном в глубину озера, так что решаю зайти с дальнего края и буриться в берег. С права Серёга Забегаев, напротив Паша Войленко, с лева в береговом углу устроился Серёга Боляхин. Старт. Бурю три лунки в сторону берега и раз буриваю пятно не стаевшего снега. Всё кормлю в пол воды. Первый проход ноль, второй один ёршик. Серёга с права уже закрылся двумя окуньками. Делаю ещё две лунки за него по линии, рыбы нет. Рядом все активно перемещаются, никто не ловит. Понимаю , что зашёл не там. В середине Юра Никифоров взмахнул руками, смещаюсь к нему. Бурю две лунки, но даже проверять не стал увидев, что с правого торца активно машут. Успеваю вкрутить две лунки рядом и вот они долгожданные окуньки. Все сместились в торец зоны. Серёга Боляхин умудрился вкрутить аж две лунки по ленточке, но флаг у него был один biggrin и расстояние между лунками с большим запасом. Забрал лунку у ленточки за спиной Юры Никифорова который к стати лифтовал wink Чуть впереди устроился Димка Черномор и тоже ловит. Начался "небольшой лифт" ( семь штук с лунки в нашей зоне так и назывался biggrin ), но всё быстро затихло и все опять разбрелись разбуривать лёд в друшлак в поисках рыбы. Решаю вернуться к своим первым лункам, но к ним уже не подобраться. Решаю сделать круг по зоне в обратном направлении попутно проверяя лунки на наличие рыбы. Одна проводка и дальше. Если рыба была то второй проводки не требовалось. Вернувшись к торцу понимаю , что рыба совсем закончилась. Остаётся семь минут, решаю проверить лунку где Паша Войленко стартовал (при проходе она отдала мне двух окуньков и успела отдохнуть). С первой же проводки окунёк грамм на пятьдесят и пусто. Решаю проверить вторую. Поклёвка и мимо ... Времени остаётся с минуту не больше, делаю ещё одну проводку и всё же я его зацепил. Финиш. Поймав 28 рыбок с весом 950 г второй в зоне. Первый Димка Черноморец который за последние десять минут взял ещё семь рыб с лунки которую не трогал весь тур smile
С результатом 22 очка мы вторые после Томичей у которых 20.
Вечер, разбор предстоящих зон и неутешительный прогноз погоды ( ветер с порывами до 17м/с). Памятуя тренировку пятничную делаю свою ГЛАВНУЮ ошибку, переделываю снасти под ветер с более жёсткими и короткими кивками wacko . Что сделал большую ошибку я понял только в туре cry
Второй тур.
Глубины от 13 метров. После проверки снастей, никто сильно от ближнего угла и не пошёл. После входа в зону судьи оказались перед дилемой как развести спортсменов на пять метров друг от друга, но справились с ситуацией. Старт. Отошёл от всех метров на двадцать по ближней линии с учётом направления ветра. Одна лунка в линию и вторая по диагонали метрах в двенадцати. Закорм сыпухой с кормушки. Около линии с первой проводки ёрш и тишина. На второй лунке та же история, но глубже на метр. Возвращаюсь к линии. Ещё пара ершей и окунёк. С новыми кивками поклёвки почти не вижу, на грани касания подсекаю. Меняю удочку, та же история. Случайно или нет, но умудряюсь поднять трёх плотвиц ( такое ощущение что сами повисли). Народ в углу ловит и к ним не подобраться. Миша Беккер убрал флаг от линии, пытаюсь подбуриться ещё ближе к углу обрезая его лунку. Пусто, поклёвок не вижу. А в углу ловят. Понимаю что лечу. И тут подарок судьбы, кто то снял флаг в той части зоны к которой я думал мне не в жизнь не подобраться. За три секунды выматываю удочку снимаю флаг и я уже на месте. Удочку запутал, да и бог с ней, главное я там где идёт раздача. В углу Куликов Серёга, с лева Серёга Казанцев, по торцу Ануфриев Паха, чуть правее Ромка Зуев. Все ловят. Опускаю снасть, поклёвки идут но засечь не могу. Психанул, порвал снасть, достал новую удочку с более мелкой мормышкой но таким же переделанным кивком devil Переодически стал полавливать, хотя вокруг ловили чаще. Понял каким был балбесом вечером когда переделывал снасти, но поделать уже ничего не мог. Пришлось приспосабливаться. С большим трудом давалась каждая рыбка, кивок почти не работал, а поклёвки были очень аккуратными и даже на малейшее не правильное движение кивка делал подсечку. Так до конца тура и испытывал свои нервы. Финиш. Посмотрев на пакеты тех кто был в углу понял , что слил тур. Присутствовать на взвешивании не смог, меня заменил Андрюха Ощепков. Психологически я был не готов к 13 месту в туре, хотя думал что так и есть. И с надеждой на чудо и опасением ждал его возвращения в номер. Не ужели подвёл команду? Его приход со спокойным выражением лица меня удивил, а когда он сказал, что я шестой в туре, даже не поверил. И конечная фраза что мы взяли Сибирь была как обухом по голове. Дальше буря эмоций, в общем на словах не расскажешь wink biggrin .

Спасибо Всем кто причастен к организации ЧСФО, огромный респект и уважух друзья!
Спасибо компании " Тонар" за предоставленные призы!
Спасибо магазину " Рыболов эксперт" и лично Королю Сергею за то , что всегда помогаете нашему спорту!
Спасибо судейской бригаде во главе с Иванкиным Алексеем за честное и не предвзятое судейство!
Спасибо всем спортсменам приехавшим к нам, за честную борьбу и позитив!
Спасибо спонсорам нашей команды " Аляска" компании " Браконьеров. нет" и лично Гультяеву Игорю за отличные костюмы и помощь в поезде на ЧСФО!
Спасибо администрации с. Парное и Шарыповского рйона за предоставление клуба и культурную программу! Всё было в наилучшем виде.
Поздравляю призёров в личном зачёте! Лёха, Паша, Серёга, вы лучшие!
Так же поздравляю наших друзей-соперников Томичей и Кемеровчан с призовыми местами!
Ну и в конце хочу искренне поздравить своих сокомандников Серёгу Чернова, Андрея Зибенгара, Андрея Ощепкова и Саню Королёва с заслуженной победой! Ребята, вы ЧЕМПИОНЫ ЧСФО 2017 и этого уже никто не отнимет! Рад был вместе с вами выступать в одной команде!
До новых встреч уже в следующем сезоне! wink
Aquila non captat muscas
KMCa.vechno.NET

Аватара пользователя
клевый
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:57

Re: ЧСФО 2017

Сообщение клевый » 05 апр 2017, 23:11

Ну и я чиркну пару строк. Среда. Вечер. Машина готова. Утро четверг. Андрей Михайлович резко меняет планы по транспорту, не нарушая традиций и мы еле втиснув мое шмутье, едем на рафике. Приехали заселились. И сразу поехали на тренировку. Размотав пятую удочку и не достав дна, крепко задумался. Тут остается два варианта , либо связывать лески, либо искать рыбу в полводы :D Свою коррективу внес и ветер. Посчитали, у кого сколько удочек, прикинули, что при таком ветре : рыба-запутанная удочка, победит тот к кого больше удочек. Внегласно в нашем сообществе лидировал Червонец А.М. Ну с горем пополам нашел дно, рыба ловиться, но у меня только окунь и ерш. Некоторые бородатые ловят плотву. Пробую ловить плотву-болт. Мне вежливо уступает лунку А.Кравцов (он же главарь бородатых) и вот поклевка. Отдаю ему свой прикорм. Он благополучно пробуривает несколько лунок и тут же убивает их моим прикормом. Так вот где собака зарыта. Предлагаю использовать сей прикорм в туре на докармливание лунок конкурентов :lol: Ну да ладно. Все хотят домой и кушать. Сдесь тоже определились явные лидеры. Самым едоком оказался Куликов С., а самым экономным тот же Кравцов А. он за весь день выпил стакан бульона, и как оказалась в дальнейшем он ПЕРЕЕЛ, как его ветром не унесло.... В нашем дружном колективе хорошее настроение было всегда на первом месте. Смех и шутки не умолкали, что способствовало позитивному настрою.
Заход в зону Г (буква полнлстью соответствовала самой зоне) прошел спокойно, забурил пятак снега треугольником, прикормил и тишина... Лишь истеричиский вопль Валентины Даниловны вывел меня из ступора. В этот раз в ее сети женской логики (или ее отсутствия) попал никто иной как Томич напарник Дроздов В.. Человек, воспитавший не одно поколение (и не одну сотню тысяч настоящих пчел) стоял как первокласник, в картине Репина "Опять двойка" перед кричащей Даниловной..... Я его понимаю, но есть бог на свете. На помощь спортсмену прибежали другие судьи и Виктор продолжил рыбалку, каждый раз содрагаясь и оборачиваясь на редкие вскрикивания судьи высшей котегории. Как бы то ни было прошло 2.40 со старта, у меня ноль. Тут и первая поклевка. Теперь я понимаю как можно стать "рыбачком" при вываживании рыбы. Если бы у меня был бы сход рыбы я бы на рейсовом автобусе домой уехал бы ей богу.....бы... Ловлю второго окуня и одновременно ловлю взгляд Дроздова В.- на Даниловну он глядел добрее что ли.... Но и у него дела за 20 минут до конца тура наладились. В итоге мы поймали по 6 рыб, но у меня оказалось аж на 6 грам тяжелее. Ну и еще обошел двоих нулей и одного рыбака с одной рыбкой (по ходу все находились в пределах биополя Даниловны, как показал анализ) другим повезло, они были далеко от опасности. В итоге 264 гр. и 9 в зоне... попа. :? Остальные выступили хорошо, ведь мы команда :oops:

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: ЧСФО 2017

Сообщение goolag1 » 06 апр 2017, 11:53

Паша :lol: Давай второй тур. Про Даниловну я тоже начал было писать, но потом затер, политкорректность проявил. Оставил мистику, а ты вишь как, биополя ) Что бы было, не выйди Влад на 2 тур судить, в одной из зон все бы нулей притащили... :D

Аватара пользователя
Morozov
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 22:16
Откуда: Томск

Re: ЧСФО 2017

Сообщение Morozov » 06 апр 2017, 19:15

Паша я тоже за продолжение , твой стиль изложения очень интересный :D
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
+7-953-915-0005 Tele2\ \ - Viber,WhatsApp \ Morozov.busines@gmail.com
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Аватара пользователя
клевый
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:57

Re: ЧСФО 2017

Сообщение клевый » 06 апр 2017, 23:21

Продолжим. Сделав разбор полетов и улетов первого тура, каждый занялся обыденными делами рядового рыбака, а именно перевязыванием мормышек (лучше всего по 5 раз на каждой удочке, так надежней и рыба ловиться лучше ;) ) ну еще леску меряли. А с кивками вообще мистика, какой не приделаешь, а все равно кивок не тот (если рыбы мало поймал). Даниловну по просьбе трудящихся по ходу привязали на цепь, вместо нее Влад-много ли для счастья надо :D Кравцов шарахается из угла в угол, явно настроен на победу. От его грозного хождения мотыль сжался от страха. Мы потом долго гадали и спорили куда же мотыль подевался? А вот вам и ответ :D Иногда со второго этажа появляются любители попи....ть и чаю попить ведрами. Среди них явный лидер Вадим Д. Но иногда сверху спускались и хорошие помошники в в виде двух Александров. Пашка малой имел неосторожность дать Иванкину А.Г. заснуть первым, за что и пострадал. Мы с Ильиным, находясь за надежной стеной, долго "наслаждались" ревом с соседнего номера и переживали за мелкого. Вроде обошлость без травм и потери слуха. Выступаем! Зона мне попалась рыбная. Что делать знал. С тем и зашел в зону. Со старта бурю 3 лунки. Сразу лифт, но короткий. Две другие пусто (все лунки заработали через 30 минут). Бурю 1 лунку в центре зоны и попадаю в точку. Корми вполводы мотылемормышевой смесью. Так и ловил весь тур переходя от лунки к лунке по мере выбивания рыбы в пределах нормы, оставляя несколько рыбок на развод :) Ловля в хорошем темпе позволила мне занять 3 место в зоне. Все-таки рыба была разная по размеру, при одинаковом количестве рыбы уловы могли прилично отличаться по весу. Подозреваю что 1 и 2 ловили более крупную. Неприятность произошла со мной за 15 минут до конца тура. Пересыпая рыбу из подсумка в пакет, случайно вместе с рыбой в пакет просыпается примерно полстакана мормыша б..ха муха. Решаю рыбачить до финиша там разберемся. После сигнала высыпаю рыбу на лед и вдвоем с судьей тщательно очищаем всю рыбу от рыжего местного мормыша. Задачу минимум выполнил, обойдя двух основных конкурентов: Королева (Красноярск) и Антоху (Кемерово). У Кемеравчанина в туре грамотно отжал рабочую лунку. Пришлось звать судью 4.92 между лунками. Дальше дело техники. У Королева, как оказалось отлетело 3 место личное в пользу Новосибирца Григорьева, так как Королев стал 4 взоне проиграв мне вес одной рыбки. В итоге мы заняли почетное 2 командное место, с чем всех и поздравляю. За время проживания на базе не произошло ни одного неприятного случая. Все проживающие в коттедже оказались очень приятными и общительными людьми. Я считаю что Томская школа рыбалки по праву считается одной из самых сильных. Можно написать о каждом Томском спортсмене отдельно, но я считаю, что это бессмысленно. Друг без друга мы не выросли бы в плане спорта. Все имеют свои сильные и слабые стороны. И чем больше мы будем проводить вместе на рыбалках и соревнованиях, учась и уча друг друга, мы оставим нашим соперникам меньше шансов обойти дружные и сильные Томские команды на соревнованиях любого ранга. Всем привет. И еще раз поздравляю всех призеров и победителей. Все было честно :)

Аватара пользователя
Комаров Андрей
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 11:53
Откуда: с.Гришкино, Чаинский район

Re: ЧСФО 2017

Сообщение Комаров Андрей » 07 апр 2017, 09:39

Отчеты :good: :good: !
А еще напишет кто??.....Пашка...Алексей...

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: ЧСФО 2017

Сообщение goolag1 » 07 апр 2017, 15:51

Андрей Михайлович бы еще пару строк написал, как руководитель!


Вернуться в «Мормышка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость