Кубок Новосибирской области "Золотая мормышка"

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: Кубок Новосибирской области "Золотая мормышка"

Сообщение goolag1 » 18 дек 2017, 15:16

Отчитаюсь и я.

Раз на красноярскую ЗМ съездить не получилось, твердо решил, что в Новосибирск поеду, тем более, что пруд Барлак расположен для нас -томичей -довольно удобно, 215 км – не расстояние, особенно, когда в сам Новосибирск заезжать не нужно. А учитывая, что в команде «Тайга» появилась вакансия, не съездить было просто нельзя.

Смущало одно - полученная информация о водоеме, а именно, что основным в уловах будет капризный сытый окунь, ловить которого я не силен. У нас есть немного похожие водоемы - Кандинка и Канок, так что какое-то представление о том, что и как, есть, конечно, но недостаточное. Иллюзий по поводу лички особых не было, но на команду поработать можно и нужно. А в нюансах ловли придется разбираться на месте.

На кубок 2017 года зарегистрировалось 18 команд и целая банда личников, не сбившихся в команды – 8 человек! Итого 62 участника, весьма приличное количество. Организаторы были к этому готовы и зоны разбили большие, места хватило всем. Смутило одно - на построении не было озвучено, что одной из границ зон является береговая линия, судья зоны «А», в которую меня занес жребий в первом туре, сказала, что ориентируемся на крайние колья. Мы дисциплинированно отходим. Занимаю береговой угол на границе зон. Направление ветра позволяет видеть всю зону и основных соперников. А наблюдаю я за Михаилом Сарафановым и Сергеем Григорьевым, ну и нашего Алексея Кравцова трудно не заметить тоже.

Неподалеку заходит Виктор Черепанов, попавший в команду к Владимиру Абрамову и Костя Комаров из «Эвереста». Поскольку и остальные парни в куртках ФРС НСО тоже неподалеку, полагаю, что захожу правильно.

Бурю длинную кривую дорогу (чтобы не лезть со старта на дороги соперников, да заодно и посмотреть, что и как). Пока бурился, зашедшие с «глубины» новосибирцы уже ловить начали. Место есть, добуриваю между ними лунок, кормлю, закапываю и ухожу на старт. Бегать далековато, но ничего. Одно хреново – забыл дома поясную сумку под рыбу, приходится носиться с ящиком наперевес.

В качестве основной удочки взял призовую удочку Сергея Куликова. Леска 0.064, мормышка 2.5. В запас 0.064/2.25 и 0.59/2.25. Удочка, кстати, понравилась. Еще потестирую в более экстремальных условиях и напишу подробный отчет. Пока большим плюсом увидел кивок, конструктивной особенностью которого является загиб на конце с дырочкой под леску, благодаря чему в качестве коннектора можно использовать кусочек ниппеля , это минимизирует перехлесты при отбросе.

В угловой лунке небольшое углубление (см-10), но поклевок пока нет. Во второй по предполагаемой границе зоны – мельче и садится окунек. Больше поклевок пока нет, но флаг здесь оставить необходимо. Второй флаг остался вдали, придется пройтись туда. Новосибирцы полавливают, но не высоком темпе, по 1-2 с лунки с переходами. Нагнать можно. С вклиненных между ними лунок снимаю малыша 15 грамм. Хоть что-то. Проверяю свою дорогу. На 1 лунке – поклевка и еще 1 небольшой. Остальные молчат. У Кости Комарова пока не очень. Виктор тоже не ловит. Сосед в красной куртке бурится к Кравцову, там флаг и 4.8 м. Леха зовет судью. Сосед уходит. Леха вроде тоже как и я, не особо. Иду на «береговые». Верю, рыба там есть. И точно. Одного достал, на втором – обрыв, хороший влетел, а я поторопился, леска зацепилась за рукав, он газанул и оборвал.

Лунка умирает (до самого финиша). Вторая (угловая) делится парой окунишек. Это не осталось без внимания – Кравцов уже тут как тут. Но благородно отбирает только 1 лунку (мог и две), притом нерабочую.

Дилемма – уменьшаться страшно, вдруг бонус? А на 0.059 вроде активней ловиться не стало. Опять беру 0.064 и хожу, по своим сработавшим, периодически проверяю забытые чужие. Очень медленно набирается вес, но и остальные особо не ловят, разве что Сарафанов регулярно тянет окуньков. Сбегал в другой край, там вообще глухо. Под финиш немного расклевалось, штук 7 взял за 15 минут, 2х на пятиминутке. Всего - ровно 20. По ощущениям - в десятке точно, в пятерке – вряд ли. Почти точно угадал - 6й. Зону уверенно взял Михаил Сарафанов, стабильно ловивший, особенно в конце тура, без сюрпризов обошлось. Неожиданные веса были в зоне В, где берег разрешили бурить с самого старта, и севшие вдоль камышей неплохо подловились.

Сокомандники невеселы, в ироничной улыбке Николаича читаю, что за призы мы уже точно не боремся. Димка Елисеев говорит, что отловился не очень. Перекусили, перевязались, кое-кто зарядился коньячным допингом.

Тур второй. Зона «А». Из знакомых лиц Андрей Комаров, Саша Ершов, Игорь Кулик, хорошо наловившие в 1 туре, Сергей Григорьев (2й в моей зоне «В»), опять же Сарафанов и Кравцов (куда без него). Почти все побежали к берегу, мы с Андреем остановились на границе с зонами первого тура. В берег лезть душа не лежит, мелко, активного окуня растащат, а тут огромные поля – ищи не хочу.

Главное – не лезть в русло, а оно где-то посередине зоны. Забурил пятак… В берегу ловят 1-2 человека, из тех что вижу, остальные бегают. Кравцов бьет дорогу от края до края. У меня глубины от 1.5 до 3х м., перепадик вкусный такой идет – а в лунках тишина. В пятой ловлю одного и еще пара осторожных поклевок. На этом же уровне добуриваюсь. В итоге пятак избурил. Прохожу второй круг. Тихо, ни поклевки. Не попал? В берегу нет-нет, взмахнут руками. Забираю оба флага и туда. По чистым местам бурюсь. В одной лунке натыкаюсь на мелочь. 2-3 кормовых на крюк – и вроде пошло. 3 штуки поймал и стихло. Не, смысла нет. 15 грамм добыл. Лучше искать. В горизонте, где ловят поактивней, добрасываю своих лунок. Ни хрена. По чужим. Одного добыл. Вернулся на старт. Э, блин. Половину лунок грамотно отрезали. Вроде все почти трутся у берега, но нет, кому-то приглянулись лунки мои. Доступные проверяю. +1. Марш-бросок на берег. Ничего. Назад в глубину пришел ближе к финишу. Тут вроде наконец-то заловил, рыбка чуть собралась, но сигнал 5 минут. За 5 минут ловлю еще 3 штуки и ухожу от полного позора с 9 рыбками. Оказалось, на старте кто успел, тот и сел (в берегу), а зашедшие с глубины почти все - на дне таблицы. Но! Если бы пошел до конца и пробивал дальний край по сработавшему горизонту, мог бы существенно лучше отловиться, дойдя до конца дороги Кравцова.

В общем, провала второго тура можно было избежать, поиграв сразу на старте в лотерею с берегом (там, как оказалось, были перспективные перепадики глубины, даже ямка), либо методично добивая стартовый сработавший горизонт (разбурив лунок 5-6, зайдя за Андрея Комарова) мелкомормыхами, а не метаться туда-сюда. Да даже так - сходил – посмотрел и вернулся, второй поход к берегу был совсем ни к чему. Еще можно было нагнать если не лидеров, то в пятерку, попав на нормальную рыбу. Берег предсказуемо сдулся уже в первый же час.

Ну да ладно, ни в личке, ни в команде уже ничего не светило. А так - очередной урок, что не впрок…

p.s. Рад за нашу команду “Чистые пруды»! Молодца! После ваших визитов точно пруды зачищаются от окуней )))

Аватара пользователя
medangel
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 12:09
Откуда: д. Медведка, ТО

Re: Кубок Новосибирской области "Золотая мормышка"

Сообщение medangel » 18 дек 2017, 15:49

Коньяк?.....
не, не видел....
Aquila non captat muscas
KMCa.vechno.NET

Аватара пользователя
Комаров Андрей
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 11:53
Откуда: с.Гришкино, Чаинский район

Re: Кубок Новосибирской области "Золотая мормышка"

Сообщение Комаров Андрей » 18 дек 2017, 22:56

Небольшой отчет..(ец).
Первые наши выездные соревнования- "Золотая мормышка" в Новосибирске.
Ехать не очень далеко, в 2016 году не сильно много участников да еще две команды из Томска уже собрались. Решили тоже поехать. Но в этот раз число участников превысило 60 человек. Ночное путешествие до Барлака, за разговорами о тактике и стратегии, прошло быстро.
В общем Новосибирские спортсмены очень дружелюбные, кое-что подсказали по рыбе, но ясно было что рыба клюет очень плохо. Построение, открытие, старт. Очень удивительно-берег не отрезан!? По ловле писать нечего, уже все описано-каждую рыбку вытряхивали. Результаты не знали и думали, что со своими уловами далеко в низу таблицы. Когда подъезжая к Томску Саня открыл таблицу (новосибирцы уже выложили), мы 9 командой-это для нас очень достойный результат, тем более в компании из 18 команд и 8-и личников.
От ловились ровно.
1-й тур: Я-7, Костя-11,Сашка-9.
2-й тур: Я-11, Костя-7, Сашка-8.
Итоговое место 9-е, вполне удовлетворены.
Серега красавчик, "Чистые пруды" молодцы, "Тайга" рядом.
Спасибо Евгению Николаевичу за мотыля, Алексею Кравцову за все, что передает нам.
Надеюсь скоро ждут нас подиумы. ;)
P.S:Дорога домой: [:-) [:-) [:-)

Аватара пользователя
medangel
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 12:09
Откуда: д. Медведка, ТО

Re: Кубок Новосибирской области "Золотая мормышка"

Сообщение medangel » 21 дек 2017, 08:39

Aquila non captat muscas
KMCa.vechno.NET


Вернуться в «Мормышка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей