Чемпионат ТО мормышка 10.03.18 Молчаново

Аватара пользователя
Влас
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:26

Re: Чемпионат ТО мормышка 10.03.18 Молчаново

Сообщение Влас » 11 мар 2018, 11:03

"Добрая заруба" получилась...но сцуко ИМХО тяжко в один день 2 тура по 3 часа.
пока ехали домой были мысли поехать в воскресенье на рыбалку...но после ванны и какао спина заныла плачем Ярославны :( :cry:
Кемеровская команда очередной раз показала своё умение ловить независимо от водоёма и видового состава.
Ну и наши бойцы-молодцы не пальцем деланы-смогли таки взять личку.
Спасибо сокомандникам-деревяшка из 12-ти команд не самый плохой результат.
Спасибо судьям за их труд.

С уважением,Власов Евгений.

Володин Никита
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 19:31
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Чемпионат ТО мормышка 10.03.18 Молчаново

Сообщение Володин Никита » 11 мар 2018, 12:31

Народ, где фото , где отчеты, ловить к сожалению бок о бок с вами еще несколько лет не смогу, так хоть пиши чтобы я радовался за вас :good:

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: Чемпионат ТО мормышка 10.03.18 Молчаново

Сообщение goolag1 » 11 мар 2018, 12:34

Напишем, с мыслями соберусь и бахну!

Аватара пользователя
Иванкин Алексей
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 12:30

Re: Чемпионат ТО мормышка 10.03.18 Молчаново

Сообщение Иванкин Алексей » 11 мар 2018, 22:34

Фотки перекинуть что-то не могу, пока только табличка
Вложения
Таблица Итог ЧТО мормышка Молчаново 2018-03-10.xls.rar
(6.8 КБ) 297 скачиваний
Случайных побед не бывает!

Аватара пользователя
Иванкин Алексей
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 12:30

Re: Чемпионат ТО мормышка 10.03.18 Молчаново

Сообщение Иванкин Алексей » 12 мар 2018, 00:17

Фотки
Случайных побед не бывает!

Аватара пользователя
Куликов Сергей
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 11:28

Re: Чемпионат ТО мормышка 10.03.18 Молчаново

Сообщение Куликов Сергей » 12 мар 2018, 14:28

Всем привет! Если хочешь почитать отчет о прошедшем соревновании напиши его сам. 10 марта в селе Молчаново на озере Большом состоялся Чемпионат Томской области по ловле рыбы на мормышку со льда. Учавствовало 12 команд. 36 спортсменов. Из них две команды из Кемерово и два спортсмена из Красноярского края которые были органично вписаны в две Томских команды. Соревнования было решено проводить в один день с двумя трехчасовыми турами. 9-го марта была назначена официальная тренировка вокруг обозначенных зон. В нашей команде Чистые пруды была проведена замена и вместо Вадима Дельва за нас выступал спортсмен из Красноярска Ершов Александр. На тренировке рыба клевала неважно плотва была очень капризной и только попадание в локальные пятна этой рыбы обеспечивали более менее приемлемый клев. Окунь в основном ловился мелкий грамм 10, но в тоже воемя каждый спортсмен поймал 1-2 околосоточных окуней. Которые обещали быть неплохими бонусами. Мне было поручено заняться проверкой составов на белую рыбу. Я взял с собой несколько видов прикорма и очень старательно искал оптимальный состав. Я считаю мне это более менее удалось плотва лично у меня оба тура была и на прикорм вставала неплохо и довольно быстро. Вообщем проведя целый день на водоеме многое поняли рыбу поймали и выводы какие никакие сделали. Не удалось правда разобраться с мормышем ведь именно его использовпние в итоге давало шанс на подход крупного до 200 грамм окуня. Вечером заселившись в уютную гостиницу Балтика обсудили тренировку и наметили план действий в турах.
Итак день соревновпний. Придавил морозец градусов 20 и подул ветерок. Мне в первом туре досталасть зона В. Самая ближняя к месту старта и уже порядком избуренная. Со мной в зоне все наши юные надежды. Булычев, Миляев, Дельва. Со старта решил пойти за Миляевым он местный да к тому же вчера ловил здесь на молчановских соревнованиях. Со старта нормально разбурился и береговые лунки практически сразу стали давать единичных плотвичек. Сделал компактные базы и с двумя флагами нкплохо половил плотвы и мелких окуньков. Ловил понемногу весь тур мелочь и с весом 1380 стал вторым, зону взял Серега Рубцов. Со старта подловивший несколько бонусных окуней. Сокомандники мои высиупиди не очень хорошо, приволокли в общую копилку 8 и 9 баллов. И если в первом туре за основу я брал результат командный сильно не рискуя и ловя мелочь особо никуда не бегая то во втором принял решение постараться найти рыбу покрупнее пусть и рискуя пролететь. Со старта занял береговой угол зоны Б и закормился смесью мотыля и мормыша в нвдежде на крцпного окуня. Надежды оправдались лишь частично. Удалось поймать только трех неплохих окуней 70-100 грамм. И к исхрду второго часа я понял что план с бонусами не выгорел. И мне нужна плотва. Оглядев зону понял что стабильнее всех ловит Ильин Витя бегу к нему через всю зону бурю одну лунку обильно кормлю. И дав ей постоять минут 20 возвращвюсь на нее. А в лунке лифт мелкого чебака. Корю себя что не пришел сюда раньше. У Виктора чебак клевать перестал но догнать его я все таки не успел. Итогом тура стало второе место в зоне. И суммой баллов 4 я занял лишь 3 место в личном зачете проиграв лишь Войленко Павлу ставшему Чемпионом и Илтину Виктору ставшему вторым. В команде победу одержала Кемеровская команда. Вообщем турнир состоялся и прошел в довольно жаркой борьбе. Были и предупреждения и бонусы и обрывы. Спасибо всем причастным за эти соревнования. Судьям во главе с Иванкиным А.Г спасибо за работу!

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: Чемпионат ТО мормышка 10.03.18 Молчаново

Сообщение goolag1 » 12 мар 2018, 15:38

Я тоже напишу :)

Вот и завершен спортивный сезон - 2018 на нашей земле. Чемпионат Томской области вернулся на озеро Большое Молчановского района (где до 2015 года он проходил регулярно). Так уж получилось, но на Аэродромном (это озеро имеет два названия) я не был ни разу, хотя с подобным типом озер в принципе, знаком, в принципе, большинство пойменных озер Обского бассейна представляют собой старицы Оби, как правило, изрядные по длине и глубине, но не очень широкие. Мне доводилось посещать зимой Курдо (расположенное практически напротив – с другой стороны Оби) и Жарково в Шегарском районе. Кстати, последнее, на мой взгляд, тоже нужно посетить с инспекцией. Возможно, что оно окажется неплохим местом для будущих состязаний - расположено менее, чем в ста км. от города, проблем с подъездом к воде там точно не будет, спортивная рыба присутствует и разная (окунь, чебак, мелкая щучка), основные глубины 2-4 м. Одна беда - вероятно, что там установлено много сетей.

Итак. Аэродромное. В пятницу заехали комендантской бригадой с командой «Чистые пруды», заселились в гостиницу, где нас уже ждали прибывшие из Красноярского края Саша Ершов и Виталий Лосев и поехали на водоем. Ребята из Кемеровской области (приехали 2 команды от ФРСК) и команды Молчановского и Кожевниковского района (за последнюю был заявлен и я) уже на месте. Зоны поставили, потренировались. Первый час вообще не мог найти контакта с рыбой. На втором проходе стрельнула закормленная мормышем лунка – 1 мордатый на 80 грамм и 2 юнги грамм по 5-10. И все на том. С рабочими глубинами все стало более менее ясно к концу тренировки, чем кормить - тоже, но вот как? И особенно проблемным для меня оставался вопрос докармливания. Найдя плотвиную лунку, до победного колдовал над ней. Уже все закончили рыбачить, а я все сижу… В общем, кое-что не успел проверить, а именно - убивающий клев объем докорма. Еще удалось выяснить, что плотвичка в озере очень шугливая, поэтому подбуриваться к ловящим особо не стоит (только если не хочешь ему помешать ловить, а этого я делать не люблю), лучше бурить чуть в отдалении, либо, если побурил, давать отстояться.

Ну и вот он старт. Мне жребий определил дальнюю (именную) зону «А», Виктору Ильину – «В», Юрию Ивашкову – «Б». Зона у меня не самая рыбная, но и неплохая. Соперники – тоже не пальцем деланные, будет интересно. Отхожу по ветру на приличное расстояние, но в угол не бегу. Туда уходит Михаил Беккер из 2й команды Кемерово и еще пара человек останется за спиной, остальные – впереди, все под контролем )) Рядом два Саши - Неустроев и Ершов.

Бурюсь. 2 базенки по 3 лунки, с разбегом до 5 м между каждой, пока ставил вторую базу, за спиной по тому же уровню метрах в 10 от меня ставит свою вторую базу Алексей Шестаков (разумно…). Пятак, который, я наделся, будет местом для моего резерва, потерян. Впереди тоже было место разбуриться, но очень немного, там уже вкрутили лунки. Проверка. С первой базы одна береговая лунка дала пару нормальных окуньков по 25-30 грамм. Таких ловить тут можно и нужно. Лишь бы заглотыши не приплыли.

Со старта заловили Власов и Червонец. Леха Шестаков двигается от базы к базе, ловит, но вроде не сильно много. Саша Ершов горит, активно перемещается, но без рыбы. У меня 2 плотвиные смолчали, третья начала давать рыбу. Высыпаю рядом с лункой кучку прикормки и начинаю раскачивать лунку. Получилось, рыба пошла. Вот тут подвело то, что сделал мало лунок и впреди меня – чистое пространство, на которое прибежал Виталий Лосев. Шум ледобура спугнул стайку плотвы, а в оставленные им следы залетает и застревает удочка. Поймав ершика в этой лунке, ухожу к берегу, где начинаю уходить в отрыв. Подошли окуняры. Хорошие 30 – 100 грамм. По 2-3 с лунки с подхода, вытрясать нужно. Но таких можно ловить и не в темпе… И все бы ничего, но сход окуня (грамм на 150, не меньше), убил одну из лунок. Ершов пытается сесть на мою лунку, но пяти метров там нет… Проходящий рядом судья сделал промер и точно, 4.85…

С того краю пробежал Виктор Дроздов, Сергей Малиновский. Червонец перемещается, Шестаков - тоже, плотно никто не лифтует. Женя Власов отскочил от берега (где по слухам, он таскал оковалков) и сел на плотву. Я тоже пересаживаюсь. Лунка дает 3 плотвички и начинается ожидаемая фигня. Резервов нет, в моих лунках - одиночные тычки. Добуриваться особенно то и некуда, кроме глубинной ленты, где рыбы не будет, и пары мест в берегу. Делаю две лунки по чистым местам и проверяю чужие. Рядом с Женей посидел. Сомнений, кто возьмет зону, у меня не осталось. Надо постараться обойти Червонца и Шестакова, остальные меня уже вряд ли догонят, к 3му часу рыба закончила активно клевать почти у всех, разве что Саня Ершов активно заловил на финише. Проверяю свежие – пусто. По старым рабочим успеваю снять 4 хвоста и 1 тур закончился.

В итоге, зону взял Евгений Власов, вторым стал Андрей Червонец, обогнав меня на 3 грамма… Моя троечка - в принципе, результат для команды очень неплохой. Витя Ильин тоже очень хорошо отловился, уступив в своей зоне только Сергею Куликову (10 грамм) и Сергею Рубцову. Юра Ивашков тоже выступил неплохо – 5й. 11 баллов и промежуточное третье место - вполне достойный результат, позволяющий выйти на пьедестал, главное – никому не улететь ниже середины.
У меня опять зона «А». Из команд конкурентов в зону «А» попали: Максим Долгов из ФРСК, Сергей Жоров из команды Томского района, Дима Елисеев из «Тайги», Павел Войленко из Клевого. Наверняка и Алексей Кравцов, злой после неудачи в первом туре, будет рвать и метать. Но у его команды 21 балл, отыграться будет ой тяжело…
Захожу, где посвободней. Бурю на лунку больше, чем в первом туре - 2 базы (3 лунки и 4 лунки, памятуя, что в первом туре мне не хватило одной рабочей лунки). Рядом Костя Комаров, Виктор Черепанов, чуть в отдалении - Максим Долгов, Наталья Москвитина, с ближнего к машинам торца зашел местный молчановский дядька и парень со второй кемеровской команды. А так, в принципе, всех видно - Елисеева, Кравцова, чуть хуже - Пашу Войленко.
Заловили на торце, но неактивно. Махнула несколько раз Наталья. Макс, Виктор и я бегаем, как ужаленные, рыбы нет. Костя от нуля ушел. У меня в 7 лунках 2 поклевки мелочевки. Еще только начав проверять 2ю базу, понимаю, что нужно пробуриться чуть глубже и ближе к торцу. Но там уже включил режим мотобура Максим. Чтож, флажка то у него два, подождем )) Закончив проверку баз, снимаю флаг с берега (уже очевидно, что рыба отошла от берега, на нем никто по зоне не залип) и атакую лунки Долгова, расположенные на той глубине, которая показалась мне перспективной, воткнув свою между его двумя и кормлю на плотву. По ходу проверяю пару лунок под неодобрительное ворчание Максима. Рыбы в них, впрочем, не поймал. В зоне хорошо ловят Елисеев и Кравцов. Жоров практически не машет, это очень хорошо для меня, Максиму нервишки щекочу я, плюс он часто меняет лунки, значит, не особо ловит. Все путем… Рыба нашлась на свежей лунке, пробуренной при атаке. Потихоньку набираю вес. Медленно. При затихании сбегал, пробурил пару лунок и вторым флагом откусил лунку (думал, что Димке, оказалось, Косте Комарову). В тех краях подловил одного маленького окунька.

Вторая база чуть-чуть ожила. Мелкий окушок и нет-нет, проскочит плотвичка. Пришел Паша Войленко. Забурил по чистым местам и тоже начал полавливать рыбку.

Назад на рабочую… Еще два подхода к ней давали рыбу, потом клев стих и я решил проверить соседнюю лунку Макса, которая стояла «под паром» час без проверки. Стоило сняться, Макс тут как тут, отбирает лунку, заняв соседнюю с ней метрах в 4х. Не беда, ту лунку я вроде выжал насухо. Качаю надо дном с маленькой амплитудой… Плавный подъем кивка, аккуратная подсечка и тяжесть… Подлещик? По характеру сопротивления – не похоже. А, мордатый… Окунь грамм 150. Бонус. Это очень хорошо. Тур заканчиваю в приподнятом настроении, полавливая маленьких окушков, перекидываясь фразами с Пашей и Костей, сидящими по соседству. К финишу выловил все, что было в моих лунках и делаю рейд по береговым, но впустую. Прикидываю – Елисеев/Кравцов 1-2, Войленко – третий. По остальным не ясно, Едаменко ловил не в темпе, но со старта и постоянно, Долгов, Москвитина, Комаров – примерно, как я, но у меня бонус. Остальные явно ниже. Полагаю, что 5-6. Угадал, пятый. Витя не подкачал, зону взял. Юра чуть просел, но 7 место – не страшно, так что все очень хорошо, так как я обловил и Жорова, и Долгова, то все шансы на остались даже на 1 место…

И в итоге второе! Спасибо команде!

Большое спасибо всем причастным!

Хороший был сезон, и он еще не закончен, ведь впереди фестиваль «Народная рыбалка», Кубок России (поболеем за наших!) и Чемпионат Сибири!

p.s. Небольшой разбор ошибок.

1. Тур – мало лунок. Нужно было пару по сработавшему по плотве горизонту (как только понял, какая глубина работает) и 1-2 дополнительно в берегу (со старта). Сильно меня никто не прессовал, можно было успеть их обловить. Да и рабочую бы прикрыл от шума.
2. Тур – несколько вальяжно ловил в конце, береговые зачем-то 4 раза за тур проверил, и 2х проверок бы хватило, берег не работал. Ну и в рыбу со старта не попал. Не разбурил за своей базой глубину (по своей рабочей лунке), когда туда пришел Паша Войленко, то ожидаемо выяснилось, что рыба там есть. И ее хватило бы для 4 места. Выше уже вряд ли была возможность попасть.

Milyaev Andrey
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 23:00
Откуда: Молчаново
Контактная информация:

Re: Чемпионат ТО мормышка 10.03.18 Молчаново

Сообщение Milyaev Andrey » 12 мар 2018, 16:09

Решил тоже отписаться о пройденном чемпионате)
Село Молчаново,Оз.Большое-домашний водоем,можно было отработать его лучше,но учеба не позволяла :( Выступал в составе команды "КЛЕВЫЙ"
Первый тур,зона В. Можно сказать,что повезло.9 числа на местных соревнованиях рыбачил именно в том месте.Встал у берега с краю ленточки и уже в голове прокрутил,что буду делать,но тут за минуты 3 перед стартом приходит спортсмен из Кемерово и встает прям на моем пути,прям по середине,соответственно половину дороги просто отбивает."Вот борода",подумал я. Делаю пару лунок у берега и еще пару на глубине,кормлю мотылем и сыпухой.В первой береговой лунке на опускании окунь сразу же отозвался, глубинные лунки дали всего одну плотвичку.Посмотрел по сторонам,почти все ловят под береговой ленточкой,решаю просто ходить между 2мя лунками,вылавливая по 3-5шт с лунки. Попалось даже 2 бонусных ельца.Рядом сидел Серега Куликов и неплохо ловил под берегом, в скором времени прибежал Паша Булычев,кинул пару лунок в глубину,которые,как мне показалось, не дали рыбы.После финиша встретился с сокомандниками,после разговора выяснилось,что мы где то 4.
Я принес команде 9(привязалось ко мне это число,на городе тоже было две 9)
Второй тур,зона Б. Там я не тренировался ,но по наводке я примерно знал куда и за кем идти))
Рядом спортсмен из Кемерово и Червонец А.М. Делаю дорогу из 5-6 лунок,закармливаю мотылем и мормышем. После первого прохода поклевок вообще нет,что делать??Рядом сидящие спортсмены уже ловят,меняю снасть на 0,059. Прохожу снова, и только в 3 лунке поклевка.От нуля ушел,уже хорошо.Остался на этой лунке. И тут началась раздача,на опускании клевала плотва и некрупный окунь. Меня тут же начали обсверливать. С тылу зашел Червонец А.М ,слева Пашка Булычев, с фронта Кемеровчанин,но как выяснилось,у них не особо клевало,а я все продолжал поднимать плотвичек и окуньков.Решаю дать лунке отстояться и сходить в другой конец зоны,там тоже тоскают плотвичек,кидаю лунку под Влада Дельва,кормлю,поклевок нет.Ухожу.Решаю пройтись по старым лункам(как оказалось не зря).Не успев опустить мормышку,происходит поклевка,небольшая плотвичка подсела . опускаю на дно,пару раз послучал,и тут удар,что то покрупнее.Окунь,настроение отличное.Сумка тяжелеет. До конца тура так и ходил по 2м лункам. В итоге 979 грамм и 6 баллов в копилку команды. После некоторых подсчетов,мы0 вроде в призах.
В итоге команда "КЛЕВЫЙ" на 3 месте(28 баллов), Паша Войленко 1 В ЛИЧКЕ
Всем спасибо,до встрече на водоемах. ;)

Аватара пользователя
medangel
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 12:09
Откуда: д. Медведка, ТО

Re: Чемпионат ТО мормышка 10.03.18 Молчаново

Сообщение medangel » 12 мар 2018, 17:33

Всем добра.
Конечно ошибся очень в первом туре и со входом и со стартовым закормом. Ситуацию по ходу тура не улучшил. Поздно ушел в поиск.
Во втором туре скорректировался "по ощущениям". Со старта половил плотву, вспомнив про опарышей в кармане. На втором проходе в большинстве лунок остался мелкий окунек. Добурился и полавливал мелкую плотву. Слил 2 бонуса. Один с мормышкой, другой просто отвалился.
Выводы сделал.
Поздравляю Всех призеров!
Спасибо Кемеровским и Красноярским Братанкам!
Судьям спасибо за работу!
Николаич, спасибо!
Aquila non captat muscas
KMCa.vechno.NET


Вернуться в «Мормышка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей