Чемпионат СФО 2018 г. оз.Байкал 11-15 апреля

Аватара пользователя
veter8697
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 12:18

Re: Чемпионат СФО

Сообщение veter8697 » 15 апр 2018, 17:02

,
Вложения
ByQjF86hm-o.jpg
ByQjF86hm-o.jpg (81.9 КБ) 4492 просмотра

Аватара пользователя
medangel
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 12:09
Откуда: д. Медведка, ТО

Re: Чемпионат СФО 2018 г. оз.Байкал 11-15 апреля

Сообщение medangel » 15 апр 2018, 17:25

image.jpg
Aquila non captat muscas
KMCa.vechno.NET

Володин Никита
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 19:31
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Чемпионат СФО 2018 г. оз.Байкал 11-15 апреля

Сообщение Володин Никита » 15 апр 2018, 17:54

Молодчики!!!

Аватара пользователя
medangel
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 12:09
Откуда: д. Медведка, ТО

Re: Чемпионат СФО 2018 г. оз.Байкал 11-15 апреля

Сообщение medangel » 15 апр 2018, 19:20

image.jpg
Aquila non captat muscas
KMCa.vechno.NET

Аватара пользователя
medangel
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 12:09
Откуда: д. Медведка, ТО

Re: Чемпионат СФО 2018 г. оз.Байкал 11-15 апреля

Сообщение medangel » 15 апр 2018, 19:21

image.jpg
Aquila non captat muscas
KMCa.vechno.NET

Аватара пользователя
medangel
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 12:09
Откуда: д. Медведка, ТО

Re: Чемпионат СФО 2018 г. оз.Байкал 11-15 апреля

Сообщение medangel » 15 апр 2018, 19:23

image.jpg
Aquila non captat muscas
KMCa.vechno.NET

Аватара пользователя
рзянин
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 02:09

Re: Чемпионат СФО 2018 г. оз.Байкал 11-15 апреля

Сообщение рзянин » 15 апр 2018, 23:08

Я же говорил, Богатыри!!!

Аватара пользователя
Алексей Шестаков
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 21:59

Re: Чемпионат СФО 2018 г. оз.Байкал 11-15 апреля

Сообщение Алексей Шестаков » 16 апр 2018, 08:40

Поздравляю братаны!!!!!!!!!! :good: :drink:

Аватара пользователя
ALex.
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:29

Re: Чемпионат СФО 2018 г. оз.Байкал 11-15 апреля

Сообщение ALex. » 16 апр 2018, 12:59

От всей души ПОЗДРАВЛЯЮ с отличным выступлением и достойным результатом!!! :drink: :good:
С Уважением, Луценко Александр.

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: Чемпионат СФО 2018 г. оз.Байкал 11-15 апреля

Сообщение goolag1 » 16 апр 2018, 16:16

Чемпионат СФО по ловле рыбы на мормышку в 2018 году решила провести Федерация республики Бурятия. Поскольку даты мероприятия несколько наложились со сроками проведения кубка России в городе Кургане, не все сибирские команды смогли посетить Чемпионат, и вопрос о том, состоится ли он и будет ли легитимным, решился буквально накануне старта. Томская Федерация изначально планировала данный выезд, поэтому две команды, после коллективного совещания приняли решение о том, что мы едем. Относительно небольшое количество команд, а также то обстоятельство, что рыболовный спорт в республике пока еще только начал, образно выражаясь, поднимать голову, делало наши команды потенциальными фаворитами. Кемеровская ФРС выставила команду молодых и амбициозных, возглавляемую опытным Максимом Долговым. Ехали мы в одном поезде. Дорога показалась лично мне недолгой, отбытие отметили малой толикой сэма, но потом из загашников появилась еще одна торпеда (............heavy jig & heavy metal!.....). Спал крепко и без сновидений практически до обеда. В Тимлюй прибыли чуть раньше расчетного, машинист позаботился о нашем таборе. В итоге вместо двух минут поезд стоял все пять. Но нам хватило и одной. На станции нас встретил автобус и Андрей, представляющий ФРС Бурятии. Автобус с водителем Михаилом нам предоставили на все дни Чемпионата. Большое спасибо хозяевам и Мише лично. Автобус нас встречал и развозил к месту старта. А песня бурятской группы, включенная Михаилом, здорово подняла настроение перед стартом!

В 4 утра заехали на базу Энергия. Номера люкс с душем и туалетом на двоих. Несколько человек тут же, решив смыть дорожную пыль,чуть не обварились в душе. Из холодного крана шел такой же кипяток, как и из горячего.
В первый день тренировки мы разбились на пары и пошли отрабатывать свои задачи. Мы с Андреем Комаровым получили глубинную линию и задание на свободное творчество, а также немного мотыля и мормыша.
За три часа мы прошли примерно три зоны. Сперва проверили некормленные лунки. Где- то 1-2 рыбки, где-то пусто. Стоило прикормить, рыба быстро собиралась. Или плотва, или окунь вперемешку с плотвой. Отдельные экземпляры окуня достигали 200 грамм. Но в массе клевал матросик 25-35 грамм. Смещаясь к середине, отметили увеличение глубин на 20-30 см и вместе с тем увеличение концентрации рыбы. На одной точке сели в 15 м друг от друга на лифт. Засекли 50 минут. Я специально взял грубую 0.12 с крупной мормышкой, Андрей - 0.069 и среднюю. В итоге победил Андрей. Причем существенно - 49 и 59, если не запамятовал. Средний вес примерно 20-25 грамм, окунь с плотвой у меня 40/60. В конце я подбурил Андрея и корманул. Андрей продолжил ловить, и у меня пришла плотвичка, но не в лифтовом количестве. Итак, нужно ловить минимум 3, лучше 4 кг, чтобы ровно выступить. Второй вывод (неверный) желательно сесть в окуня. Он явно толще и дает преимущество в весе. Но, как позже стало понятно, окунь предпочитает глубины более 3х метров. А в зонах его было немного, отдельные экземпляры подтягивались и к плотвиным лункам, но погоды они не делали, так как у соперников они также единично влетали.

После свободной тренировки сделали мини тур на 2 часа, в ходе которого каждый дорабатывал свои мысли и снасти. Я зашел с 2 лунками. Одну в угол, вторую в 9 м. вдоль дальней ленты. Обе закормил сверху и быстро проверил. Угловая понравилась, там рыба встала по плотнее. Но мелкая. Во второй - откровенная мелочь и нестабильно. Вторая лунка уже была менее чем в 10 м от лунок Паши Булычева и Вити Ильина. После проверки я пробуриваю еще две лунки, условно бросив вторую, зафлажковав угол. И делаю еще две лунки. Одну под береговой лентой, вторую- чуть в глубину ( опять же, проверить есть ли смысл а этом). Под лентой на опускании ловлю 3х жирных окуней, потом начинает клевать матрос. Чуть утихло - на вторую. Там окуни. Так прыгаю между ними. Сумка тяжелеет на глазах. Клев стих, иду на угол. Там плотва. Чуть раскормил и лифт. Долавливаю ее до конца. Один раз вернулся на окуней. В береговой поймал штук пять. В смещенной к центру одного. Там уже недалеко вбурился Пашка. Примерно сложился порядок действий на тур.

В итоге за 2 часа вес 2700 с копейками, что оказалось лучшим результатом тура. У Серёги Куликова 2500, далее Ильин Витя и вес 2200. Вроде так...

Самых крупных окуньков выбрали и принесли на базу. Большой серый хаски выпросил у меня несколько штук, часть сьел, остальных предусмотрительно закопал в снег (видать, чуял, что больше ему не перепадет).
Вечером - регистрация. Тренерский штаб, принял решение сформировать 1 команду в составе Войленко, Гульбин, Ильин, Кравцов, Куликов, 2 команду - Булычев, Власов, Дельва, Дроздов, Комаров.

Вторая тренировка. Сперва все посидели справа от зоны А. Погода сменилась на ясную. На это списал неактивность крупной рыбы. Сперва лунки не заработали, но вскоре на одну колом встала мелкая плотва. За час удалось наколотить под кил (примерно 60 хвостов, из них 10 некрупных окуньков), с учетом бурения и стартовой 20 минутной паузы. Опять же, 3-4 за тур брать нужно.

Мини тур разбили довольно далеко от зон. Рыбы в зоне не оказалось. Со старта заловила только более глубокая часть ( перепад 10 см). Замахали Ильин и Дроздов. В нашей половине клюет только у Вадима. Остальные поймали по рыбке. Я, пробурив 3 лунки в разных местах, но не под ловящих, поймал 1 мипроплотву и решил уйти к ловящим. Одна лунка принесла 1 плотву и все. Решил поработать, для разнообразия, шакалом. Быстро проверяя чужие и подходя к своим, практически ничего не ловлю. Уменьшился на 0.059 и 2мм. Оборвал на рыбе за кромку льда. Увеличился обратно. На финише проверил отстоявшуюся в углу лунку Лехи Кравцова. Снимаю сперва 5 и на финише - одну. Вес более- менее. Итог не самый утешительный. 235 грамм и 3й с конца. Витя Ильин отличился лучше всех.

Торжественное открытие, на мой взгляд, прошло на отлично. Ничего лишнего, короткие вступительные слова организаторов и ГСК, небольшая программа -гимн Бурятии, появление батюшки Байкала (описал бы его так - дед мороз, но в жутковатой шаманской маске и с длинными свисающими до пояса седыми волосами. При его выходе наш главный балагур Паша пошутил, что-то про то, что с таким в зоне соревнований бы не очутиться, я еле сдержал смех...) Песни в исполнении ДК Кабанского района были тоже весьма к месту.

Вечер. Обсуждение действий.
Что я решил для себя по итогам тренировок. Ловить за 3 часа 4 кг. На мелкой плотве, к тому же так хреново ( у меня сложилось это итогам треньки) клюющей, подниму не больше 3х. Поэтому захожу посвободней с глубины, Если дадут угол, возьму его. Нет - вдоль ленты посередке. Разбег 9 м. посредине 3 лунку ( не кормим). Держать базу 1 флагом, если обе лунки заработают. Если на базе не будет окуня, проверить соседей (если дадут) и уйти в поиск окуня. 2-4 лунки в свободных местах и желательно, чтобы соседи ловили окуней. Сниму окуней и пересаживаюсь на лунку, где попадется лучший лифт плотвы. Если будет лунка с миксом рыбы, ловлю микс. Если будет ровная плотва более 20 грамм со старта - тоже ловлю ее.

Жеребьевка определила мне с Вадимом среднюю зону В. Около нее мы тренировались, поэтому зону входа определил уверенно, даже три варианта. Толкаться не буду.

Вечером отрубился быстро. Но также быстро и проснулся. Николаич, как оказалось, такой же неспящий перед туром, тоже. Еще на раз проверили амуницию, перетрясли мотыля, более бодрого оставив на воскресенье.
И вот, позавтракав, грузимся в автобус и на старт... Поначалу в автобусе стояла угнетающая тишина, но Михаил поставил бурятские песни, все заулыбались и даже начали подпевать.

На льду перед стартом тоже поснимали мандраж, наверное, немало удивив команды хозяев своими хороводами ) Напоследок Томск Кемерово в лице капитанов Кравцова и Долгова устроили борьбу. Мандраж практически ушел! Вот и построение, перекличка. Надо отдать должное ГСК в лице старой гвардии - А. Козыря и А. Зеленова. У первого армейская закалка прямо чувствуется, не скажешь, что мужику за 70. Второй своими зычными объявлениями участников тоже создавал нужную атмосферу.

Расходимся по зонам. Иркутянин и бурят из 3й команды уходят в углы к зоне г, Щербаков из второй команды РБ, иркутянин из 2 й команды - ближе к углу с зоной б, примерно туда же в толпу идет Антон Коновалов. Все ориентируются на дырки от прогона невода. Дураков нет, эту точку считали все, кто там тренировался. Я не лезу в толпу, захожу посередке, чтобы всех видеть. Слева Слава Цыреторов из команды РБ 1. Вадим напротив с межзонья и справа.

Ну, понеслась. 2 лунки кормлю, 3 посередке на застолбление. Уронил веточку для размешивания шуги, судья попросил убрать. Немного волнуюсь... Первое касание, поклевка, сорожка грамм 10. На старт выбрал 0.09 и 3,5 мм. Мормышку, ее мелкая плотва жрет чуть хуже. Мне то нужна покрупней. Три рыбки - на вторую лунку. Все в зоне ловят, кроме Антона, зашедшего в контакте с Максимом, который ловит хорошо и неплохую рыбу. Точка работает. Ладно... В темпе сняв 10 мелких плотвичек, перебегаю на 1 лунку, там так же. Обратно. Рыба хватает не сразу, теребуньки, пустые подьемы и тут еще и Антон забуривается в 6-7 м от моей лунки. Бросаю базу, оставив флаг, ухожу в поиск. Зона маленькая, но места полно. Больше 4 лунок со старта, кажется, никто не сделал. Ловит хорошо Вадим, Максим (и размер хороший, но там все плотно избурено, не подобраться, смысла нет), Слава и иркутский спортсмен, кажется, Харченко Андрей. Он забил угол и ближнюю ленту, оставив между своими лунками метров 15-20. У него замечаю пару раз неплохую рыбу. Втыкаюсь между его лунками. С первой проводки садится бонус. Окунь очень активный, но шапка, брошенная на лунку, его успокоила. Явно за 150 грамм. Следом еще пара поменьше и встает плотва. Она клюет, но темп примерно, как у Андрея, а то и похуже. Он все таки первым пришел и рыба стянулась. Ладно. Вторую проверяю, совсем не интересно. Бурю еще, обойдя справа. Отошел прилично. Лунка заработала, лифт. Но тут пришел Антон и забурился в 6 -7 м. Лунка подсдулась, бегу на базу, снимаю сливки и назад. Лунка работает, но темп уже не тот, а я уже прилично лечу, явно уступая и Вадиму, и Максиму, и Андрею. Пожалуй, и Славе на тот момент я тоже проигрывал. Чуть лунка сдулась, проверяю лунку с окунем, вижу, движется Антон. Ну, наверное, на свои. Обернулся, сел на свою. Ладно. Удивительный фэйр плей, думаю. Андрей и вовсе курсирует мимо моей лунки, даже не присев ни разу. Я даже спросил, откуда такое джентельменство. На что он резонно заметил, что моя лунка ничем не лучше его... А я бы проверил, например. Просто первым клюет вожак стайки, который чуть крупней, да и боцман мог подойти.
Иду обратно на свою. Ну Антон, хитроумный тип... Поставил свой флаг за мой ящик. Ну вот. Времени уже мало, делаю ставку на отстоявшиеся лунки соперников. Сначала свои. Боцман. Шапка выручила. Заловил с моей лунки Антон. Скорость хорошая, блин. Может догнать. Пошел проверять лунки Антона. Шуги нет, в столбе льда лишь крошки сыпухи. Две проверил. Две плотвички. В угол. Есть плотва. Более- менее. Начал ловить в темпе, чуть корманув. Но уже без шансов. Успел взять за 20минут полкила. Размер 30 грамм. Настроение под плинтус, место очевидно, 5-6. Макс Щербаков добавил интриги. Держит пакет, в нем кила 2,5. Обнадежил. Но тут открывает подсумок и оттуда вываливает еще кил. Явный облом. Добил Антон, сообщивший, что с моей лунки поднял 6 сорог по 100 гр. (впрочем, на взвешивании их не было видно).

И вот взвешивание. Немного поволновались, но в общем все вышло четко. 1,1,1,3 и 6 в первой команде, 2,2,2,4,4 во второй. Худшие результаты принесла тактика, включающая поиск окуня, на чем погорели я, Пашка и Сергей. Окуня в зонах, в отличие от первого дня тренировки было совсем мало. Его особо никто и не нашел, а отдельные экземпляры подходили к лункам всех участников. Мое плохое выступление оставило все шансы второй команды на первое место. Да и в принципе, у команд из Кемерово и второй команды РБ остались шансы. Так что расслабляться никто не собирался и на второй день мы вышли с настроем выступить еще лучше.
Последний раз редактировалось goolag1 17 апр 2018, 16:23, всего редактировалось 2 раза.


Вернуться в «Мормышка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя