Кубок Томской области 2021 (им. В. Жданова)

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: Кубок Томской области 2021 (им. В. Жданова)

Сообщение goolag1 » 25 янв 2021, 16:41

Кижирка... Уже третий раз мы проводим 2й этап кубка на этом водоеме.
Предыдущие 2 выступления я на ней или проваливался в одном из туров, или в обоих. В этот раз хотелось эту ситуацию переломить, да и вообще неудачный старт сезона заставил маленько мобилизоваться. Нужно было что-то менять, и первое, что пришло в голову - не ехать на тренировку :D Нет, конечно, вовсе не в этом дело, на тренировку за неделю до тура не пустили домашние дела, а вынужденный перенос тура на субботу не дал возможности пройтись по периметру после установки зон.
Пообщавшись с теми, кто потренировался, понял, что ничего не изменилось и главное, в ловле не совершать прежних ошибок, а придумать какие-нибудь новые ;) По сути, рыба в протоке есть всегда, но на месте она не стоит, и главное не потеряться на старте, а вовремя на нее сесть и дальше не дать ей разбежаться... Поэтому решил много не бурить со старта и заходить примерно с середины, чтобы сориентироваться и успеть перебежать как влево, так и вправо, в случае, если подо мной рыбы не окажется.
В 1 туре пошел с берега рядом с тренировавшимся за день до того Сашей Неустроевым. Опять же напротив сокомандник Витя и между ним и следующим спортсменом (Сергеем Рубоцовым) достаточно места, чтобы успеть насверлить там пару лунок. Широким шагом, благо снега немного, довольно быстро пропиливаю дорогу к острову и делаю там задуманные 2 лунки под 1 флаг. После чго проверяю дорогу и понимаю, что с берега зашел зря. В береговых мертвая тишина, а Витя ловит со старта. Проверяю по 1- 2 проводки всю дорогу, в одной русловой лунке какая-то аномалия и глубина на полметра меньше, странные задевы, рыба какая-то есть, но клевать не спешит, бросаю и на ленточку вдоль острова с 2 флагами. Тут окуньки клюют. Но лунок то рабочих 2... Еще 2 бурю впереди Сереги и слева от другого Сереги (Малиновского). И флажу. Назад на окуневые. Еще несколько штук. На свежие. Рыба подошла. Мелковата правда, но почти лифт. Так и пробегал между двумя полубазами. Клевало с переменным успехом, от лифта до вымучивания, но в среднем неплохо и лишь мелкий размер рыбы не дал выступить получше. В итоге я 7й, Витя уверенно взял зону, да и Сереги отловились неплохо. Малиновский даже успел метнуться в толпу, принеся оттуда весть, что рыба там крупнее, поэтому я полагал, что за 3шник уловы возможно будут, но нет. Дорогу так и не перепроверил, возможно, зря, как минимум, "аномалию" стоило посетить. Ну и ладно. Впереди второй тур. Чай, сало, ремонт удочек, на одной решил убрать узелок, а там леска кончилась, обычное дело, хорошо, не в туре )

Тур второй. Лидерам дали спокойно уйти в даль, я увязался за ними. Витя и Серега Рубцов справа по ленте острова, Серега Куликов (двойка 1 тура) в береговом углу, на него и буду ориентироваться. Впереди по ленте большой участок и в углу Рзянин и Трофимов. Помня о плотве, сделав небольшую дорогу вглубь зоны, 4 лунки делаю вдоль ленты и оба флага оставляю тут. С 1й же лунки начинается клев. И какой! Хорошо! Куликов зоркий глаз, первым прилетает и садится на свои лунки впереди меня, потом Комаров Андрей, Попов Антон, Костя Мальцев, но к моменту наката я уже поймал 40 штук (с такой скоростью я ловил до этого, наверное, только на Мальцево) и потому главное удержать вероятное лидерство, хотя сидящие за спиной Рубцов и Ильин тоже, как ни обернусь, тянут рыбку. После обуривания лунка тухнет, докармливаю, и аккуратно, с оглядкой, проверяю 2 лунки по ленте (4ю уже отрезал Куликов). Рыбка проявила себя на ближайшей лунке, ухожу в глухую оборону и ловлю с этих 2х лунок практически до финиша. Перед финишем рыба кончилась, проверил еще 1 необрубленную лунку в глубь, сняв пару рыб, на центр даже не пошел, не рискнул бросать рабочие лунки. В пятиминутке, которой уже ждал, так как темп к финишу просел, рыба чуть оживилась, поймал 4 плотвы. Бонусов не было, 1 окунь грамм 70 и с десяток плотвичек ну с 60 грамм, остальная рыба была некрупной, со счета я сбился, но думаю, что порядка 130 штук должно было быть. То, что в 3ке лидеров тура буду, не сомневался, сдавая пакет. Но поскольку лидеры 1 тура ловили не хуже, лишь Сергей Куликов, сидевший на самом краю рыбного пятна, заметно отставал по темпу, то шансы попасть в призы оставались лишь за счет тех, кто наступал им на пятки. И тут фортуна, весь день сиявшая мне лицом, сыграла против меня )) Андрей Комаров, весь этап наступавший на пятки лидерам, при сдаче рыбы выронил и не заметил 1 окуня, который мог изменить и его, и, как оказалось, еще и мое турнирное положение на 1 место вверх :) Вот так бывает!
Ну и ладно, 4е место тоже неплохой результат, хотя от новой удочки я бы совсем не отказался!
Ну что ж, поздравляю Виктора, Сергея и Андрея Михайловича с призовыми местами! Судьям - большое спасибо за работу и заботу (Борисыч угощал горячим чаем померзших бойцов). Комендантскую бригаду, что подменили и разбили неплохие зоны )) И всем соперникам!

P.s.

Ну и напоследок о морозе. Может быть, напишу какие-то очевидные вещи, но все же хотел бы поделиться каким-никаким опытом с теми, кто в спорт пришел недавно. -20 с ветром, мягко говоря, не самые комфортные условия для рыбалки, что в субботу мы все ощутили. Но лично я руки не подморозил и в турах делал всего по 1 паузе, чтобы слегка согреться и размяться.

Итак. 1е и самое очевидное. Это правильно подобранная одежда. Рукава которой не должны сдавливать кисти рук, препятствуя кровообращению. Лично у меня бюджетное термобелье (хочу поменять на новое, но пока жаба побеждает), довольно толстая и основательная хольстеровская флиска и "Вайгач", этот комплект меня почти устраивает, за исключением того, что в движении потею даже в -25, из-за чего приходится расстегиваться/застегиваться. Но рукам ничего не мешает, а это главное.

2е и тоже очевидное - руки постоянно должны быть сухими. Т.е. обязательно полотенце на поясе, я в субботу вешал даже два, и то к концу тура они оба замерзли (вытирал внутренней стороной уже). И сухая удочка. Я в 1м туре отбрасывал сперва удочку вперед на снег, но она начала обмерзать и создавать дискомфорт. Поэтому воспользовался старым дедовским способом и положил шубинку справа от себя чуть ближе 1 метра и удочку стал отбрасывать на нее, дело пошло куда веселей. Во втором туре глубины в моих лунках (чуть больше 2х метров) теоретически позволяли рыбачить, не выпуская удочку из рук, но это уже высший пилотаж, опять же, пока удочка лежит, можно подвигать пальцами и согреться...

3е - хорошие шубинки с самогревами внутри. Самогревы тоже надо подготовить, как минимум, дома их надо положить во внутренний карман, а не кинуть в багажник, остывшие до минусовой температуры они херово заводятся. А так они держат тепло оба тура, особенно если их сложить в ящик или в карманы, пока они не на руках. Полежав на снегу, моя шубинка остыла в итоге, а та что лежала в ящике и в 17-00 еще была вполне. Ну и надев их в середине тура, достаточно пробурить пару лунок, чтобы руки отошли и согрелись до рабочей кондиции.

Многие практикуют подготовку рук, натирая снегом, это в принципе работает, но мне хватает и своего адреналина и по дороге к зоне руки уже пылают и так :) Хотя, конечно, тут все очень индивидуально, а руки закалены у всех по-разному...

Powar1988
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 18:43

Re: Кубок Томской области 2021 (им. В. Жданова)

Сообщение Powar1988 » 25 янв 2021, 17:02

Саша спасибо за советы по поводу рук :good:

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: Кубок Томской области 2021 (им. В. Жданова)

Сообщение goolag1 » 26 янв 2021, 19:57

3й этап, он же финал,у нас по графику 7 февраля. Оз. Родниковое. Подробности чуть позже.

Аватара пользователя
Комаров Андрей
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 11:53
Откуда: с.Гришкино, Чаинский район

Re: Кубок Томской области 2021 (им. В. Жданова)

Сообщение Комаров Андрей » 28 янв 2021, 08:16

Ну тогда можно и начать..

1) Комаров А. В. КМС,
2) Комаров К. В. 1-р,
3) Неустроев А. С. 1-р.

Аватара пользователя
Влас
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:26

Re: Кубок Томской области 2021 (им. В. Жданова)

Сообщение Влас » 28 янв 2021, 10:01

Поддержу :good: :drink:
1) Комаров А. В. КМС,
2) Комаров К. В. 1-р,
3) Неустроев А. С. 1-р.
4) Власов Е.Н. КМС
5) Елисеев Д.А. 1р.
6) Попов А.Н. 1р.

Аватара пользователя
рзянин
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 02:09

Re: Кубок Томской области 2021 (им. В. Жданова)

Сообщение рзянин » 28 янв 2021, 21:25

Рзянин Д. Г

Shuttle
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 16:04

Re: Кубок Томской области 2021 (им. В. Жданова)

Сообщение Shuttle » 29 янв 2021, 02:01

1) Комаров А. В. КМС,
2) Комаров К. В. 1-р,
3) Неустроев А. С. 1-р.
4) Власов Е.Н. КМС
5) Елисеев Д.А. 1р.
6) Попов А.Н. 1р.
7) Рзянин Д.Г. кмс
8) Черепанов В.А. кмс
9) Тюфилин Е.В. 2р
:good:

Аватара пользователя
Влас
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:26

Re: Кубок Томской области 2021 (им. В. Жданова)

Сообщение Влас » 31 янв 2021, 18:38

Shuttle писал(а):1) Комаров А. В. КМС,
2) Комаров К. В. 1-р,
3) Неустроев А. С. 1-р.
4) Власов Е.Н. КМС
5) Елисеев Д.А. 1р.
6) Попов А.Н. 1р.
7) Рзянин Д.Г. кмс
8) Черепанов В.А. кмс
9) Тюфилин Е.В. 2р

и всё???
Славная будет охота!!!
из этого списка я уже определил тройку победителей
так может и не стоит собираться???

Аватара пользователя
Комаров Андрей
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 11:53
Откуда: с.Гришкино, Чаинский район

Re: Кубок Томской области 2021 (им. В. Жданова)

Сообщение Комаров Андрей » 31 янв 2021, 19:18

Влас писал(а):и всё???
Славная будет охота!!!
из этого списка я уже определил тройку победителей
так может и не стоит собираться???

Мотыля заказали больше народу... Куда? Наверное на рыбалку! :D

Виктор Ильин
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 16:14

Re: Кубок Томской области 2021 (им. В. Жданова)

Сообщение Виктор Ильин » 01 фев 2021, 00:12

Андрей извеняюсь спросить кто


Вернуться в «Мормышка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей