Чемпионат города Томска оз. Мальцево 14.02.2021

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: Чемпионат города Томска оз. Мальцево 14.02.2021

Сообщение goolag1 » 15 фев 2021, 15:55

Завершился очередной турнир нашего зимнего соревновательного цикла - чемпионат города Томска по ловле на мормышку. После того, как слили Кандинку, с 2017 года чемпионат проходит на озере Мальцево, что на въезде в пос.Самусь. Озерцо монорыбное, щучка и караси в нем, помимо окуня, живут, но доминирующим обитателем в нем является тугорослый окушок, вечно голодный маленький хищник, которого весело ловить. И для достижения высоких мест ловить его нужно много. Поставил перед собой задачу ловить в туре не менее 150 штук в первом и 100 штук - во втором, но с задачей чуть-чуть не справился, и этого чуть-чуть, как обычно, не хватило, чтобы добыть команде 1е место.

Хотя в целом командой отработали на отлично (особенно в 1м туре, чуть подсев во втором), конечно, тащит как обычно, локомотив - Витя, но и мы с Юркой не тормознули состав :) Что касается чемпионов "Чистые пруды" , то они отработали (почти) безупречно и остальным командам не оставили шансов. С чем их и поздравляю. Команде Эверест (бронзовым призерам), а также Паше Войленко и Вадиму Дельва большой поклон, что поставили зоны в таких непростых условиях. Поскольку команд собралось мало, зоны были просто огромные, это и определило, что делать со старта.

1 тур - дальняя зона "А". Доплелись, проверились, разошлись. В дальний торец тянуло, к тому же туда ушли сразу двое тренировавшихся накануне, Саша Неустроев и Вадим Дельва. Но посмотрев, какое поле непаханное между теми, кто остался в начале зоны, и теми, кто ушел в конец, остаюсь примерно посередине. Читая отчет чемпиона, вижу, что придерживались мы одной схемы, придя к схожим выводам, хотя по кормежке я кормил куда менее обильно, но рыба на это не жаловалась. Докармливал кормушкой, правда, постоянно подкидывал мотыльков при ловле, через 3-5 рыб. Но вниз уходили не все... Проверив берег, нахожу темп недостаточным и перехожу, оставив флаг, на центр, там тоже не то ни се, рыба есть, но 3-5 штук и начинается теребунька, а вот поглубже сажусь и залипаю на почти на полтора часа. Окунь нормальный 25 грамм наверное, клюет хорошо, смущает только глубина (метра под 3), у берега она была 2 с небольшим. Но решив, что это не критично, остаюсь на месте. Все вроде хорошо, набив 100 штук, рыба маленько утихает, переход... Вадим впереди разогнался и попер, до этого я его явно "делал", Саша ловит со старта вообще без переходов, явный лидер. Что за спиной, на 100% непонятно, но на супер-лифте особо никто не сидит, периодически поглядываю, пару раз даже скрипел бур, значит, первая тройка более менее определилась и я в ней :)
Ну тут главное довести дело до конца, и вроде бы все к тому и шло, но на 5минутке провал - окунь рвет мормышку, хорошо, что словил его в лунке. Пока менял удочку (мормышку к слову, все-таки ухитрился потерять), то се, время упущено, 146 штук и финиш. План завалил. Немного, чувствую, не доработал. Хотя был уверен, что за трешку взял. Но нет, 2,9. средний вес ровно 20 грамм. Тощий окунь. Хотя одного грамм на 70-80 поймал, но был пяток и откровенно маленьких. До второго места в зоне 1 рыбки не хватило. Вадим обошел меня. А Саша уделал нас обоих с хорошим запасом. Там, где он сидел, оказалось мельче, и конечно, темп ловли оказался куда выше. Кто бы мог подумать. У меня в береговых и глубинных перепад был всего полметра, не больше.

Ошибки 1 тура. Пробурил и прикопал на старте 1 лишнюю лунку, которую даже не проверил. Это при таком снеге 5 минут и примерно 5 рыб. Пожалуй, все. Остальное все было по уму.

У команды промежуточные 6 баллов (1,2,3) и все-то 2е место. Вот это да. Главное - во втором туре не улететь. Опять дальняя зона. Все пошли с берега, а я полез с дальней линии (так как там замерзла тропинка и мой легкий вес она выдержала, я легко добрался до дальнего торца, схитрил, так сказать). В дальний береговой угол дошел неутомимый Куликов, затем Власов Евгений и Комаров Костя, между ними и Серегой еще метров 20... Красота, думаю, если что воткнусь туда. И тут все пошло через нее, ненаглядную... (|) На торце оказалась наледь, нет НАЛЕДЬ глубиной в полсапога, в которой я просто начал тонуть.Кое-как оборудовав 4 лунки, начинаю проверку, а уже все ловят и более того, на пятачок целины пришел Михалыч. Но место еще есть, проверяю свои с оглядкой на берег, у них явно темп лучше, что у Сергея, что у Андрея. У меня рыбы мало, по 2-4 с лунки, в одной вообще пусто. Ладно, ход конем. Берег - своя лунка (откусываю сразу 2 чужих). Тут бы 2 флага, но пока жалко свои, рыба в берегу может и кончиться... Поэтому кормлю 1, сажусь на неприкрытую Серегину. Михалыч тут же занимает открывшуюся свою. Резонно.

Тут с рыбой более-менее. Начинаю нагонять. 1й лунки, конечно, мало, надо бы 2-3, выжал, докормил, на торец, там десятка полтора подловил, а тем временем у нас гость - Костя Мальцев - бурит и отсекает мою собственноручно сделанную лунку )) В берегу остается только "Серегина", курсирую между ней и торцом по колено в жиже, как только увидев, что Костя собирается уйти,снимаю флаг с торца и на свою. Там ждет меня мерный окунек 30 гр. и даже потолще несколько штучек. В общем, от Сереги, который ловил стабильно весь тур, я безнадежно отстал, поэтому предположил, что влетел и место оценивал свое как 5-6. Но немного ошибся и оказался 4м, от 3й строки опять отделила одна рыбка. На выходе плюхнулся в наледь и открыл купальный сезон. Хорошо, что к вечеру потеплело и не замерз особо уже.

Всем спасибо!

Аватара пользователя
Иванкин Алексей
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 12:30

Re: Чемпионат города Томска оз. Мальцево 14.02.2021

Сообщение Иванкин Алексей » 15 фев 2021, 16:29

Фото
Вложения
IMG_7655.JPG
IMG_7655.JPG (730 КБ) 3889 просмотров
Случайных побед не бывает!

Аватара пользователя
Иванкин Алексей
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 12:30

Re: Чемпионат города Томска оз. Мальцево 14.02.2021

Сообщение Иванкин Алексей » 15 фев 2021, 16:31

Чемпионы
Вложения
IMG_7658.JPG
IMG_7658.JPG (785.62 КБ) 3889 просмотров
IMG_7661.JPG
IMG_7661.JPG (876 КБ) 3889 просмотров
IMG_7676.JPG
IMG_7676.JPG (860.97 КБ) 3889 просмотров
Случайных побед не бывает!

Powar1988
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 18:43

Re: Чемпионат города Томска оз. Мальцево 14.02.2021

Сообщение Powar1988 » 15 фев 2021, 19:41

Всем здравствуйте!
Отчитаюсь и я о своём выступление на Чемпионате города Томска.
Первый тур
Захожу с береговой ленточки примерно по середине зоны делаю базу из трёх лунок у ленточки, пилю дорогу из четырёх лунок до глубинной части зоны и пару лунок делаю под глубинной ленточкой, кормил разными способами и в пол воды и в дно маленькой кормушкой, возвращаюсь на береговые они сразу начали давать рыбу лифтом как только начинались пустые проводки сразу докармливал кормушкой с пол воды(долбаные гейзеры) и делал переход таким образом и курсировал между ближайшими лунками весь тур на дальнюю ленточку так и не сходил, в итоге 4 место в зоне маленько не хватило техники и скорости ведь рыба была весь тур...
Второй тур
Однозначно думал что нужно заходить с глубинной части зоны, и тренер подсказал примерный заход, зделал три лунки в доль ленточки и три лунки в глубь зоны на большее сил не хватило, кормил маленькой кормушкой в пол воды, рыба заклевала сразу в неплохом темпе, начинались холостые поклевки докармливая с руки и переход, так весь тур и половил курсируя по своим лункам, в итоге первый в зоне. В итоге мы командой стали четвёртые, а я в личке пятый.
Хочу поздравить призёров и победителей!
Спасибо судейской бригаде!
Спасибо Евгению Николаевичу и Диме за мотыля.
До встречи на водоёмах ;)

Виктор Ильин
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 16:14

Re: Чемпионат города Томска оз. Мальцево 14.02.2021

Сообщение Виктор Ильин » 15 фев 2021, 22:47

Всем добрый вечер и я попробую отчитаться утром прибыв на место. Узнали что Саша нас уже зарегистрировал и от жеребил где я волей судьбы оказался в обоих турахв зоне (б) приде к сектору ловли нас проверели после чего команда разойтись так как зоны были большие за что огромное спасибо всем причастны. В связи с этим все разошлись широко друг от друга и некто не кому не мешал. Со старта сразу решил что сегодня некто по чужим ходить не будет всвязи с чем сделал две лунки под береговой лентой две лунки под один флаг на центре так ка заметил что в этом горизонте Мальцев уженачел ловить и две лунки под глубиной лентой. Кормил примерно в 50 70 сантиметров отольда маленькой кармушкой. В итоге берег у меня не сработал покрайне мере со старта а потом я до них не успел вернуться так как всю рыбу поймал с глубины лунок и центра в итоги после первого тура первый.
Во втором туре решил в берег не идти вообще да и сильно не разбежишся по такой воде. Поэтому сделал базу под глубиной лентой базу из трёх лунок под один флаг потом три лунки по центру и две в стороне по дороге назад к оснавной глубиной базе так как думал что рыбы будет меньше. И допустим одну всего ошибку как я думаю стал вторым проиграв Алексею сто грамм. Надо было в середине тура уменьшить размер мормышки это я думаю моя ошибка во втором туре. Всем спасибо за честную борьбу и конечно судейскому корпусу.



Вернуться в «Мормышка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей