Сезон 2021_2022

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: Сезон 2021_2022

Сообщение goolag1 » 31 янв 2022, 10:19

29.01.22 тремя командами сделали выезд на Кузбасс - финал Кубка Кемеровской области. На место приехали первыми, дорога оказалась почищенной до самого берега. Беловское вдхр. ("Дельфин") мне лично очень понравилось сразу, рыбалка интересная, условия довольно равномерные, за редким исключением, рыба ловится у всех, но редко здесь бывает, что улов снимается с 1-2 лунок. Обычно приходится попотеть, чтобы дать результат. В общем - добротный спортивный водоем, достойный соревнований самого высокого уровня. Из тех, куда хочется возвращаться снова и снова. И 350 км до Белово не является преградой )

На финал собралось 14 команд, чуть меньше обычного. Наши не все смогли приехать, ОРВИ немного подкосили ряды спортсменов. На жеребьевке мне выпадает зона "В", Юре - "Б" и Вите - "А". Тактику обсудили по дороге, решив бурить со старта чуть меньше, чем в прошлом году. Стартовать решил с 0.064/2.5, дальше по ситуации или укрупниться или наоборот. Витя решил сразу с крупных зайти и потом уменьшаться.

Зоны, как мне показалось, оказались маловаты. Разошлись. За соперниками не иду (многие хозяева поля почти все ушли на внешнюю линию - Беккер, Пшеничный, Коновалов), захожу по линии межзонья 1 и 2 туров, посередке зоны приличное "окошко", остаюсь там. Справа наш Виктор Черепанов, слева - незнакомый мне спортсмен, далее, через одного - Сергей Куликов.

Стартуем. Бурю 2 базы по 3 лунки и еще пару - несистемно. Обежав глазами зону увидел, что остался приличный кусок целины за спиной Антона Коновалова во внешнем углу, пару лунок сбегал вкрутил там и флаг оставил. Здесь оказалось почти на полметра мельче. Хотя и в моих лунках довольно неглубоко - менее 4х метров. Самая глубокая лунка - у линии межзонья. Сосед слева уже поймал несколько штук и активно перемещается дальше. У меня в первой лунке 3 ерша, один - довольно тяжелый и пара помельче. На второй ловлю 7, причем жирных ершей - 2, 2 окуня грамм по 15 и один чуть крупнее. С местными окунями фиг поймешь, никак к ним не привыкну. С виду грамм 30-40, на деле они тощие и весу в них нет. Становится страшно двигаться дальше, бросать эту базу нельзя. Бегу на проверку лунок рядом с Антоном. Ловлю 3 штуки. Домой! Проверяю... Во второй базе и по дороге все гораздо скучнее, 3 лунки пустые, с 2х снимаю по 2-3 рыбки, еще 1 ловлю в стороне. Ловит стабильно Сергей Куликов, к нему подбурился спортсмен в красном комбезе и тоже машет. Сосед слева неплохо подловился. Миша Беккер на торце тоже полавливает. Антоны - не очень. Справа почти не слежу, но там похоже, дела у всех так себе. Как ни гляну, все перемещаются. Долго никто на месте не залипает. Времени еще вагон, 20 рыбок уже поймано. Одна беда - возврат почти не работает. Только лунка у ленты дает по 1-2 рыбешки. Решаю добуриваться по чистым местам, хотя таких почти нет. Пришлось поискать. Крайнюю лунку бурю на торце рядом с лункой Беккера, он побежал ее защитить, немного не успел ). Проявляю джентльменство, отодвигаю свою лунку на полтора метра (помимо джентльменства - чем дальше от соседней буришь, тем вероятней, что там что-то соберется). Пока свежие стоят, еще на раз проверяю рабочие, еще пара рыб. Мало. Свежие ничего не дают, вынужденно включаю пылесос на чужие, благо, есть уже отдохнувшие. С одной из Мишиных лунок ловлю штучки 4, но совсем маленьких, грамм по 10-15. Ладно, берем, что дают. Остаток времени провожу на своих и тут оказалось, что молчавшие весь тур лунки начали делиться. В пятиминутку ловлю плотвичку с уже замерзшей лунки, впрочем, только одна, потом пара тычков, пытаюсь доловить - не хочет, теряю минуту. Переход на следующую, такую же заброшенную после 2х проверок вначале - опять поклевка, остается, по ощущениям, всего несколько секунд... Вываживаю очень грубо - уставший узел на мормышке подвел - прощай, абрамка... Обидно, учитывая, что сигнала к финишу еще нет, время было... Разматываю запасную, но поймать рыбу не успеваю - финиш. По подсчетам казалось, что поймал 45 штук. Но калькулятор подвел - пересчитал - 37, из них больше 10 ершей и 1 маленькая плотвичка. Уверен, что железно кил есть, только ерши должны весить грамм 400.. Но оказалось, нет. Окуни подвели, они в среднем тянули на 15 грамм, по всей видимости. Судя по комментариям предполагаемых мной лидеров - Куликов и Беккер - я, скорее всего, 4-5й. Не ошибся -5й. Пятерочка и у Вити. Юра, по его ощущениям - ниже, но в 10. Надо очень хорошо поработать во 2м туре, шансы еще есть.

На 2й тур опять тяну фишки в том же порядке. Это в целом неплохо, так как зоны идут книжкой и какие-то выводы после тура сделаны.
Подойдя к месту сбора, обращаю внимание, что приличное число соперников тоже перешли на 2й тур в зону "В" - Куликов, Беккер, Пшеничный, Коновалов, Черепанов, среди "новых" лиц - Гауцель, Едаменко, Журавлев, из наших - Светлана Ильина.

Хозяева опять рванули на торец, туда же ушел и Серега. Я не тороплюсь. В итоге внешний угол межзонья остался пустым. То ли место проклятое, то ли что? На всякий случай отхожу от угла и стартую рядом с Колей. Напротив, со стороны зон 1 тура, зашел Витя Черепанов. На торце между зонами - Света и еще 1 спортсмен. 1 лунка. Глубоко. Ожидаемо. Решаю поставить на глубину и широко пилю 3 лунки с разбросом метров по 8 до угла (почти 25 метров никому не приглянулись). Вглубь - еще 4, 2 широко и 2 базой. Коля уже закончил бурить, с противоположного угла прибежал наш Серега и вкрутил пару лунок параллельно моим, но довольно далеко.

Пшеничный и Журавлев на середке внешней линии уже поймали по нескольку рыб. И между ними место. Нельзя упускать. 2 туда и флаг. Проверка стартовой - рыба есть. 0.064 и 2.5 на такой глубине, конечно, не рулят. 3 рыбки. Притихла. Переход на 2й флаг. Раздача, но как же медленно идет дело! Антон ловит куда быстрей. Пригляделся. Мормышка - явно 3ха, не меньше. Добиваю самых активных, но чую, что так продолжать нельзя. Возврат на 1ю, нырь в ящик. Где-то тут свежий подарок от Власова - его фирменная удочка в сборе, 0.069 и 3ха мормышка (спасибо, Евгений Николаевич). О, це дило. Ускорился, надо было, конечно, раньше. Холостых поклевок чуть больше, но не критично. Иду дожимать лунки рядом с Антоном.

Рыба клюет, темп не плохой, душа запела. Антон, пожалуй хорошо оторвался, но если рыба у него кончится, то догоню, у меня еще полно лунок. Только вот нехороший движ пошел на них. Едаменко и Коновалов смещаются в нехорошем направлении. Приходится сниматься с лунок, имевших еще потенциал и идти на свежие. Не зря. Тут тоже раздачи. Данил успел разорить одну, это не критично. Плохо, что брошенные лунки он тоже занял. Остальные прошерстил, но под конец не успел добежать до одной из лунок - опять Данил опередил. Свои я хорошо подчистил, осталась угловая под флагом (держал ее на финиш), Серега пришел на свои, но успел на 1, на второй подловился Гауцель (я тоже держал ее на примете, конечно ...) Маленько завошкался на проверке дороги, на угол пришел за 6 минут до финиша уде с 0.059 и 2.2... Рыбка тут есть, сперва плотвичка (еще дно не нашел), на том же уровне еще пара холостых поклевок (похожих на плотву) и ближе ко дну окуньки. За 6 минут = 4 рыбки. Норм. Но думаю, еще штуки 3 там оставались. 77 штук (пересчитывать не стал, если и ошибся, то на 2-3 рыбы). Но рыба мелкая, крупных ершей за весь тур было штуки 3 и еще штук 5 мелких. Окунь весь грамм по 15. А то и мельче. Оптимистично прикидываю вес - 1.5 кг, но ошибся не в свою пользу. Пока так и не разобрал со "слепого" фото черновика протокола, какой там у меня вес...
Надеялся, тем не менее, на 2е место. Коля ловил хорошо, но у него были паузы, у меня - только на финише минут 10 не очень + со старта медленно ловил какое то время потерял. Антона вряд ли обловил, он пулеметил почти весь тур. Итог - 3й. Хорошо! Как там сокомандники? Витя - еще лучше, 2. Юра - опять где то в 10. Кто-то сглазил, пруха ушла :)

Слабые надежды на призы в команде остаются, но сразу говорим -наверное, мы 4е... Так и оказалось, Витя деревяшку еще и в личке получил. В итоге наша ФРС увезла всего 1 медаль в личке (серебро -Сергей Куликов - мои поздравления!), хозяева 2,3 места и смешанная команда, за которую выступал Николай Гауцель - 1е. Николай взял 1е в личке и Кубок КК по итогам 2х этапов, поздравляю! В команде кубок достался команде ФРСК (Шестаков, Шарафиев, Пшеничный), достойная победа!

Всем спасибо!
Ашипки. 1 тур - добуривался во второй половине тура зря. Надо было шакалить в это время по отстоявшимся и свои замерзшие чуть раньше навестить. Думаю, 5-7 рыб бы прибавил к улову. (+1 место как минимум).
2 тур. Да хз. Укрупнился не сразу, наверное, еще и медленно двигался, особенно, когда Данил опередил меня при подходе к "моей" отстоявшейся лунке уже перед финишем (минут за 10 до конца), пробежался бы - может, его бы опередил (3-4 рыбки потеряно). Ну это так, мелочи. В целом результатом доволен.

Shuttle
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 16:04

Re: Сезон 2021_2022

Сообщение Shuttle » 10 апр 2022, 01:36

:good:

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: Сезон 2021_2022

Сообщение goolag1 » 11 апр 2022, 15:49

Зима пролетела, уже ледоход!

Сезон закрывали в субботу на Роднике. Спасибо всем присутствующим, а также Антону Попову, благодаря которому у нас на столе появились вкусные шашлыки!

Погода, конечно, подгадила в очередной раз. Но рыбка клевала. В очередной раз меня посетило вдохновение на фестиваль, на сей раз уж совсем нестандартный! Начнем с того, что зачет был только командный и на взвешивание брался общий вес, при том, что все члены команд находятся в одной зоне :) Ну и закончим тем, что каждой команде (из 2х человек) случайным образом выпадало свое спец задание (видео от Виктора уже все посмотрели). Рад, что поднял всем участникам настроение :D
Впрочем, задачи были очень разные и естественно, все оказались довольно-таки в разном положении. Например, мне нужно было уйти за час до финиша жарить шашлыки, кому-то ловить плотву, кому-то хищников, кому-то леща и так далее. Но надо сказать, что практически все подошли к своим задачам ответственно (команду судей мы общим решением избавили от этой обязанности, так они ловили на опарыша и небезуспешно) и разброс уловов был не так уж велик. Закупленный в четверг мотыль благополучно сдох, кое как наковырял десятка два, да и Леха Кравцов поделился. Так что захожу и сажусь ловить. Клюет плотва и ожившие в апреле уклейки, с окунем вперемешку с глубины 6.0 -6.5 м., в самой мелкой лунке чуть меньше 6, там доминирует некрупный окунек, хотя парочка грамм по 70-100 проскочила. На исходе 2го часа в самой глубокой лунке приплыла пара неплохих подлещиков. Досрочно финиширую и идем с Юрой Ивашковым на шашлыки, оставим Костю Комарова и Саню Богданова дорабатывать на команду. Чуть позже к огоньку пришел Андрей Червонец и супруги Юры и Саши (благодаря им троим мы быстро накрыли на стол и нанизали мясо, впрочем я выбыл из нанизывания с первого же шампура, попытавшись насадить на него свой большой палец) , а также Алексей Кравцов, досрочно выбывший с фестиваля, так как на столе оставался вкусный напиток :roll:
В итоге победила команда "Ильин - Комаров А.", ловившие с чужих лунок, 2 место заняла команда "Куликов - Неустроев", ловившая на опарыша и 3е место досталось команде "Гульбин -Комаров К.", с небольшим отрывом от ловивших только хищника "Кравцов - Черепанов" (по условиям, их улов умножался на 2). В общем, половили рыбку все и надеюсь, что никто не ушел расстроенным :drink:

Шашлыки удались!

После первой партии пошли в 4м еще часик порыбачить на 2 тур по лункам 1 тура. Победил Алексей Кравцов. Я искал крупного окуня и не нашел :) Часть коллектива выходила на лед с блеснами, ох уж эти блесны :)

В общем, до новых встреч! (на следующий год, пожалуй, еще какую фигню придумаю 8-)

Аватара пользователя
Комаров Андрей
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 11:53
Откуда: с.Гришкино, Чаинский район

Re: Сезон 2021_2022

Сообщение Комаров Андрей » 11 апр 2022, 16:14

Всем привет.
В субботу 09.04 состоялось закрытие зимнего спортивного сезона. Это мероприятие стало уже традиционным, что очень радует. Трех часовой соревновательный междусобойчик и великолепный шашлык.
Что касается соревнования, то волей жребия попал в команду с Виктором Ильиным и задание для нашей команды было очень хорошим. Ловить можно всю рыбу, но бурить можно только по 2 лунки каждому. Дак нам такое задание только в радость. В итоге я пробурил только одну лунку, в которой не увидел поклевок и через минут 15 после старта уже ловил плотву с лунок Вадима. Основную часть улова я поймал именно с них. Вторую же часть поймал с лунки Виктора Черепанова, которую любезно предоставил мне Алексей Кравцов..
В результате общий наш с Витей улов составил около 3600 грамм, что позволило занять первое место. Вторыми стали Неустроев Александр с Сергеем Куликовым и третье место заняли Александр Гульбин с Костей. С чем я всех поздравляю.
Потом был очень вкусный шашлык от Юрия Ивашкова и Саши Гульбина, за что им огромное спасибо. Также за подготовку мяса спасибо Попову Антону.
Спасибо за призовые нагрудные мотыльницы Ильину Николаю Петровичу и за удочки Сергею Куликову.
Всем спасибо за участие.
P. S. Ну и по всему сезону хочется сказать спасибо руководителю секции мормышки Гульбину Александру за организацию соревнований, за предоставляемые призы, за все что делает для федерации.
Так же спасибо Ильину Николаю Петровичу за предоставляемые призы, за изготовление флажков для соревнований и флагов для обозначения зон.
Ну и спасибо постоянному спонсору наших соревнований Куликову Сергею, за очень хорошие удочки известные уже во всем мире.
До встречи на водоёмах!

Shuttle
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 16:04

Re: Сезон 2021_2022

Сообщение Shuttle » 14 апр 2022, 01:45

:good:


Вернуться в «Мормышка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость