Золотая мормышка 2021 Парная

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: Золотая мормышка 2021 Парная

Сообщение goolag1 » 14 дек 2021, 14:34

Вот так порыбачили!

ЗМ - 2021 стала, пожалуй, самым лучшим выездом нашей ФРС на это соревнование за всю его, уже довольно продолжительную, историю. Призы с этого соревнования нашей федерации привозить не в диковинку, но вот чтобы сразу два места на пьедестале - такого не припомню. Причем был ведь шанс и нашей команды "13-й Кордон" вырваться на третью строчку, но фортуна решила иначе, отвернувшись от нас Витей в 1м туре, воздав за это во втором :)

В этом году опять удалось выставить на мероприятие 4 команды, организационную подготовку начали заранее, в общем-то, все нюансы уже отработаны в прошлые годы и обязанности распределены, Евгений Власов работает с поставщиком мотыля, благодаря чему реализованы все наши капризы и хотелки, Антон Попов готовит еду, Алексей Иванкин готовит заявки и так далее.

Ехать командой решили, как и все, с одной тренировкой, но из Томска выехали чуть раньше, чтобы не спешить. Да и по приезду водителю удалось подавить часик койку, пока подъезжали остальные экипажи. Номера сняли на "Лете", где жили в прошлом году, с одной разницей, что второй номер сняли побольше - на 2м этаже. Базе и ее персоналу - большое спасибо, в том числе за баню!

Тренировка. Погодные условия - приемлемые. Ветерок тянет, прохладно, но терпимо. Промер/пролов выполнили не очень качественно, общую карту составлять не стали, но в целом все более -менее понятно, очень удачная разбивка и ровные глубины, что по береговой линии, что по морской. Мы работали в паре с Колей Коноплевым из команды "Энергия". Промерили дальний край зоны "Б" и проловили. Немного поснимал камерой. Этот участок оказался самым глубоким, более 7 метров без перепадов и аномалий. Но рыба была не везде. Половина лунок оказалась пустой, или выдавала 1_2 рыбки. Несколько штук отдавали без передышки. Камера показала, что окунь собирается на прикорм очень быстро. "Все привычно и знакомо"...

Витя Ильин с Александром Богдановым прошли берег Б. Рыба там есть и ест. Хорошо.

Вдоль периметра походили до обеда. Перекусив, устроили 1,5 часовой междусобойчик. Благо, когда в зарубе 12 человек, получается готовая модель завтрашней зоны, нулевой тур. Впрочем, мы сектор отмерили покомпактней. Поработали, я для себя сделал упор на проверку подбуривания к лидерам (заниматься этим в туре ой не хотелось, но все же) и просто отработку скоростной ловли с глубины, руки с лета маленько не так все делают, но за эти полтора часа ритм поймать удалось. Со старта откусил Сереге Куликову одну лунку, и еще раскидал штук 5 своих.

Первые 3 лунки оказались пустыми, на 4й окунь заклевал, 5я тоже заработала, но лучше всех стала выдавать рыбу лунка Сергея. Мало по малу ускоряю темп, пару раз отчаянно запутался, но лучше уж сейчас! Рыба стала заканчиваться, сковырнул резерв, еще доловил и финиш. Почти полный подсумок вытянул на 3,1 кг. За полтора часа не так плохо. Но у лидеров зарубы веса ушли к 4 и выше. Прикидываю, надо ловить в туре 6 кг для командного успеха и 8 на личку... В общем, как и в предыдущие годы, с поправкой, что пустых зон в этом году вовсе не ожидается, лишь в зоне "А" 1го тура предполагаем, что "не пойдет" большая часть береговой линии, на тренировке там рыбы было мало.

На жеребьевке вытягиваю себе эту самую "А", Вите - "Б" и нашему мастеру - "В". Уверенность, что все будет хорошо, не покидает, команда тоже настроена решительно. Отбой в 9.00, с дороги все устали. Наш номер самый удачный и тихий, лишь за стенкой бушует во сне будущий бронзовый призер. Даже удалось выспаться, впрочем, только до 6 утра, хотя старт в субботу в 11 и еще бы спать и спать.

Утренний кофе, яишница, бутерброды... Столовая у нас в номере ФРС-ТО2, куда мы ходим мелкими группами подкрепиться, а Антон с Николаичем шаманят за плитой. Самочувствие прекрасное, ничто не предвещает беды :)

Официальная часть на базе, сбор на водоеме... И вот мы на льду. Наконец-то понятно, кого занесло в наш периметр на эти 3 часа. Из старожилов "ЗМ" сразу выделяю Саню Королева, Рому Зуева, Мишу Беккера, Диму Черноморца. За ними, как минимум, стоит понаблюдать. Куда пойдут наши, мы примерно обговорили вечером. Андрей Комаров идет четко на центр, отходя от скучившихся в углу с зоной "Б" спортсменов (в морском углу ожидаемо Миша Беккер, он любит такие входы, где-то рядом с ним Григорий Каликин, наш Виктор Черепанов, еще несколько человек. Я обошел всю зону с береговой стороны в небольшой компании, Зуев/Черноморец/Королев/Хрущев/Обушков (вроде никого не перепутал?), на берегу остался только иркутский спортсмен, на торце - Зуев и Черноморец (практически в морском углу), далее по морской ленте - Хрущев, Саня Королев отходит еще дальше, я иду следом и не доходя метров 20 до Андрея Комарова, занимаю позицию. По моим прикидкам, где-то здесь заканчивается травяной пятак с высокими водорослями, за которым возможна концентрация голодных окуней.

IMG_20211215_113803.jpg
IMG_20211215_113803.jpg (1.58 МБ) 3083 просмотра


Все уже на периметре, между Андреем и следующим спортсменом (вроде бы, Дубровиным из Иркутской команды, но могу и ошибаться) большой прогал, куда пришел Евгений Власов. Сигнал старт. Спокойно разбуриваю дорогу из 5 лунок, наткнувшись в последней на понижение глубины, добиваю еще одну. Зона уже ловит. Андрей Комаров со старта, далее Николаич и практически все, кто ушел ближе к зоне Б. Внешний угол "курнул", идем параллельно с Королевым, синхронно пусто/пусто/пусто/пусто (Саня вроде 1-2 рыбки поднял), таю надежду на лунки, где перепад глубин. Но не тут-то было. Первым сорвался Зуев, потом Королев и я, примерно в тоже время. В толпе все плотно, своим гадить и оттягивать рыбу совсем не хочется. Привлек внимание наш Виктор Черепанов, единственный, кто пробурился в береговом углу с зоной Б. Он тоже ловит со старта и в хорошем темпе, а около него огромный кусок целины. Бегу туда, разбуриваюсь на достаточно приличном расстоянии (2 базенки по 2 лунки и 1 в стороне). С 5 лунок снимаю "сливки" из 5 окуньков. Запахло керосином. Часы показывают, что прошло только 40 минут и еще все не так ужасно. Впереди Николаича в ловчем горизонте приметил непаханный пятак, я туда. А пятак то паханый, но чужую лунку метрах в 5-6 замечаю поздно, когда уже закормил свою. Вот наверно, ключевая ошибка тура, пока были свободные непроверенные чужие лунки, с одним флагом можно было пробежаться и прихватить чужое, пока свои свежие собирают рыбу. Но сильно не хотелось этого делать, к тому же высока вероятность, что лунка проверена и брошена не просто так! Пока руки бурили, приметил на торце Беккера и рядом с ним 15 метров чистого торца. Скорей туда! Вкрутил 2 под флаг и назад на свежие. Рыба уже растянулась, на той, что сделал в 10 метрах от Власова, вообще по нулям, та, что ближе к берегу и достаточно далеко, выдала 3 окунишек. Прошел час. На торце дело пошло на лад, рыба клюет неплохая, пусть и не лифтом, но через 2-4 проводки. Снасть - 0.079 и вытянутая "абрамка" 3 мм. Начинаю ловить, радость была недолгой, через полчаса рыба кончается, но килограмма полтора за это время удается поднять. Уже понятно, что Андрюху и Николаича не нагнать, Миша Беккер тоже наворочал будь здоров, хотя и кончилась в его углу рыба, но задел он создал большой. Гришу Каликина я проглядел. Видел, что ловит, но сколько и как, не видел. Остаются теоретические шансы не отстать от Зуева, Черноморца и Королева, но для этого еще бы 1-2 лифтовые лунки.

Вскрываем с ними целину. Зуев сперва хорошо подловился в лунках Вити Черепанова (хотел бы я его отчет почитать, как получилось, что лунки в самом "жирном" месте остались без флага, возможно, как и у Евгения Власова, но вопросик имеется, зачем при наличии своих лунок в явно рыбном пятаке идти со 2м флагом ловить на берег, бросив лунки в толпе?), потом поймал тему ближе к берегу. Саня Королев снял сливки с лунок Николаича, потом вроде забегал. Еще несколько человек пошли вскрывать берег, я среди них, попутно воткнул пару лунок в середке зоны, везде пусто. За 40 минут до финиша понял, что береговые, пробуренные по целине, пусть маленько, но дают. Это же понял и Саша Королев, остатки целины мы с ним добили, я даже помог ему проверить часть лунок, сняв с одной пяток рыб. И со своих с десяток. В итоге пробурено больше 20 лунок (+чужих проверено штук 5).

Ошибкой своей считаю то, что не включил тактику чайки, как только понял, что старт попал в молоко. Нужно было 1 флагом откусить пару лунок конкурентов в нужном горизонте на рабочей территории зоны, а вторым прикрыть свои свежие. Но как мне не хотелось ловить с чужих в этот день! Второй вариант - ковыряние берега без забегов через всю зону, учитывая относительно низкую плотность "береговой" рыбы, принес бы, по моим прикидкам, не более 3-3.5 кг, что "не спасло бы гиганта мысли"... В подобную ситуацию на Парной мне попадать не в первой, 2018, 2020 год 1 тур были очень похожими, но в этот раз удалось за счет полной самоотдачи - быстроты перемещений, (не засиживаясь над пустотой), достаточного запаса кормового мотыля и проч., избежать полного провала, оставив хоть какие-то шансы побороться в команде за призы.

Этим промахом голову забивать себе даже не стал, и не особо расстроился, как оказалось, фортуна повернулась задом и к Витьке, также в ее немилость впал и Серега Куликов, пообщавшись с ними, понял, что наш 1 тур прошел примерно одинаково. Перекусив вкусных щец и проведя онлайн со взвешивания, перевязал удочки. Ближе к восьми вечера поспели "дары леса и МСа", плотно перекусив, небольшой компашкой пошли в баню, которая пошла всем на пользу, кроме Коли Коноплева, хорошо выступившего в 1м туре.

Хорошо спится после баньки, подумал я, уже смежив веки и задремывая под футбольчик, но тут в номер ворвался потерявшийся куда-то после бани Леха, чуть позже - более тихий, но очень разговорчивый ПалЮрич, прочитавший целую лекцию Вите Коваленко. В общем, заснуть удалось только в час ночи, в раздумьях, а не попробовать ли Пашину тактику на завтра (в итоге решил, что не буду).

Воскресенье - ранний старт. Настроение серенькое, самочувствие - тоже. На завтраке сокомандники ничего не едят, дуют кофе, я пару бутеров осилил... Командой решили улучшиться, но своим не мешать. Поэтому поставили задачу мне и Витьку взять по единичке - а Мастеру спорта - 4 балла, любезно уступив 1,2,3 места нашим боевым товарищам (Куликов, Власов, Коноплев) в зоне "Б". По нашим прикидкам, такой расклад может дать 30 итоговых баллов и хороший шанс на бронзу :D
А мне опять досталась зона "А". И что в ней делать, я прекрасно знаю, благодаря зарубе в пятницу. "Жырные" по рыбе глубины - 6 -6.5 метров идут ровнехонько по центру зоны, что в зоне "А", что в зоне "В". В "Б" немножко глубже, там может быть иначе. Разошлись по периметру. Подавляющее большинство спортсменов выстроилось по торцу с зоной "Б" (все вычислили плотный пятак рыбы в районе межзонья). И славно. Береговой пограничный угол остался пустым (кто-то внутри взвизгнул - занимай! Но это не по плану, и второй раз ломать план я не стану (в 1 туре уже зашел, не так, как изначально хотел, хватит :D)

Стартовый расклад привожу на схеме (ниже). 3-4 спортсмена, в том числе наши Кравцов и Попов, а также Королев уходят в "море". Там тоже хороший перспективный кусок, и я надеюсь, что все у них будет хорошо. Я же нацеливаюсь на центр зоны и залезть туда первым и единственным. Но нет, Саня Ершов заходит с моря напротив и после стартового сигнала движется мне навстречу. У меня есть место сместиться - я сдвигаю дорогу чуть ближе к толпе. Береговая лента мне (как всем остальным) показалась неперспективной. Но я УВЕРЕН, что рыба начнется метров через 10-15 от ленты. Первую лунку, тем не менее, делаю с отступом метров 5, точнее чуть меньше. "Толпа" пробурила по базе и села. Я бурюсь чуть дольше, сделав пару лунок в горизонте, в котором сходу заловил Даниил Едаменко (одну из них, пробуренную раньше, чуть погодя, столблю флагом). И одну, последнюю - ближе к берегу и в чистом поле (поймав глубину 6.2 м). Маскирую.


IMG_20211217_121117.jpg
IMG_20211217_121117.jpg (2.18 МБ) 2834 просмотра


Начинаю проверять, краем глаза слежу за соперниками из Кузбасса и Саней. Данил и Саня в рыбу попали, а вот Миша Беккер "летит", начиная двигаться в моем направлении. Саня Ершов добродушно подзуживает Мишаню, сам полавливая в центре. У меня (не расстроился, так как ожидал), первая лунка от ленты молчит, а вот во второй рыбка есть, но я стараюсь не привлекать к этому факту внимания, ибо вокруг ни души, в этом горизонте вообще никто не сел, поэтому оставляю ее пока и перехожу на следующую. Тут тоже клюет, но мне надо успеть проверить все, пока не пришли помогальщики. Флажу и на 4ю. Тут рыба тоже есть, но я не успокаиваюсь и проверяю еще 2, те, что ближе к остальным спортсменам. Здесь не так шоколадно, по 1й рыбке и тишина. Забиваю на них пока, закапываю. (пометил на схеме крестиками).
И сажусь на 4ю. Дело пошло. Размер годный, темп ускорил, перейдя на 0.11 и 4.5 мм мормышку. Добрых окуньков, а они нет-нет, да радуют своими поклевками, выдираю, не особо церемонясь. Но рыба быстро мельчает, я на лунку №3. Брошенные лунки атакует Миша, мысленно ставлю себе плюсик, что я уже успел все проверить и потерял по сути самое малоценное. 3я тоже дает, но чувствуется, что со скрипом и сдувается. Опять на 4ю (но предварительно переместил флаг на №2) и снимаю с нее еще штук 5, среди окуней появляется плотва, но на нее я пока не отвлекаюсь, когда клюет она капризно, ловлю только активных, лишь минуты 3-4 потерял с ней. Пришло время лунки №2, постоявшей с полчаса. И там меня ждали окуни. Еще полчаса дают мне килограмма два и битком набитый 1й подсумок. Беккер и Едаменко сместились за Ершова и ловят, Саня тоже ловит, вдали наши - тоже, оттуда никто не убежал. Остальные тоже присели, особенно никто не движется, но машут нечасто. Многие сидят на плотве, это хорошо заметно даже издали. Сидите-сидите, довольно улыбаясь, я вываживаю очередного толстого окушка...
Но хорошенького понемножку, и лунка, конечно, начинает сдуваться. Благо есть №4... Но на ней собралась мэрзкая плотва, теребит мотыля за хвост, кочует по глубинам и делает все возможное, чтобы темп ловли упал до рыбки в 2-3 минуты, а это мало. Но ведь есть резерв! Забиваю нафиг плотвиную и перехожу туда. Рыба есть, но неожиданно быстро заканчивается, хорошо, если с 10 штук поймал. До финиша 30 минут. 2й подсумок удручающе легкий, до половины едва ли добил. Памятуя, что на треньке в него влезло 3.1 кг и он был почти полным, прикидываю, что уже пересыпал 3.5, а для того, чтобы дать отличный результат (чуть более 7 кг., с учетом приличной глубины, должно хватить на 1-2 места), нужно как минимум, еще 1 битком набитый, иными словами, за оставшиеся 30 минут нужны 30 рыб (1.5 кг). И пошел бегать по всем своим (они все к тому времени были свободны, конкуренты ушли) и считать. Набегал 27 штук, в пятиминутку снял 5. Есть сомнения, что отлично, но как минимум в тройке быть рассчитываю, Миша, хотя и разогнался, но потерял почти час и едва ли меня догнал, Саня Ершов ловил порой чаще, но жаловался на размер рыбы, и у него тоже были паузы. Есть вероятность, что выше убежали сидевшие на дальнем краю, но и Леха, и Антон и Саня Королев говорят, что у них 6 кг не больше. Я же прикидываю, что у меня 6.3- 6.5 то всяко есть... Витя тоже отловился очень хорошо, полагает, что зону хлопнул, Саня Богданов говорит, что тоже хорошо наловил. Какое-то время мелькнула надежда на бронзу, но взвешивание вскоре все расставило по местам.

То, что наши 2 команды в призах, было понятно еще до взвешивания, но вот кто и на каком? И надо же, разошлись только по весу рыбы, а Попов с Кравцовым отловили одинаковый вес, и это при таких количествах рыбы! Кемеровская "Олта" подрастеряла задел 1 тура, но бронзу не отдала. Деревянные медали, специально выточенные для такого случая, забрал "Покров", а в личном зачете чемпионом стал Григорий Каликин из ФРСК. Серебро в личке досталось Илье Зубкову и поехало в Иркутск (молодцы, ребята, что приехали, Иркутск и Тулун - не ближний свет), бронза досталась Алексею Кравцову. И наконец, деревянная личка - представителю нашей старой гвардии Евгению Власову. Поздравляю победителей!

Спасибо красноярцам, что в очередной раз устроили этот праздник! Это лучший водоем и самый ожидаемый старт сезона! Судьям спасибо! (отметил, что весы новые тянут любой улов с первого раза, зачет!) Соперникам спасибо! Нашей томской команде спасибо всем без исключения!
И напоследок - о грустном. Немного расстроило, как поредели ряды хозяев. Очень не хватало на "поле" Аляски, КООИР, Игорь Почекутов перешел в судьи (это достойно похвалы, но одним соперником меньше), молодых и амбициозных новичков совсем нет. Это, конечно, общая наша головная боль, перспективных новичков в последнее время очень мало. У нас хотя бы можно отметить Антона Попова (вообще молодец), Николая Коноплева (неплохо выступил в 1 туре, но они уже пожалуй, не новички, оба на Зм 2й раз), Виктор Коваленко показал, что может быстро усваивать спортивную ловлю, во втором туре значительно улучшил результат. А вот у друзей - соседей среди дебютантов отметить особенно никого не смог, кроме иркутской команды. Жаль, что перестал ездить сюда Новосибирск, Омск, не смог приехать Алтай...

В общем, к чему это я? На такие турниры нужно привозить молодых начинающих спортсменов, мотивировать их и поощрять! Тогда дело наше будет жить и развиваться! И спасибо Сергею Куликову, что выделил "утешительные" призы! Если на следующий год все будет хорошо, на ЗМ 2022 постараюсь подтянуть спонсорскую помощь для призов самым молодым участникам, как по возрасту, так и дебютирующим в этом турнире).
Последний раз редактировалось goolag1 17 дек 2021, 12:13, всего редактировалось 16 раз.

Аватара пользователя
medangel
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 12:09
Откуда: д. Медведка, ТО

Re: Золотая мормышка 2021 Парная

Сообщение medangel » 14 дек 2021, 16:56

Всем привет.
Золотая мормышка - это конечно МЕГА соревнование. Наши Томские команды всегда выступают здесь хорошо. Конечно вся наша сегодняшняя жизнь накладывает свои отпечатки и на проводимые соревнования. Но эта атмосфера все равно остается не забываемой и вопрос едем или нет по отношению к ЗМ даже не поднимается.
Итак, мы выдвигаемся в сторону д.Парной, по пути весело вспоминаем всяческие приколы предыдущих лет и настраиваем Андрея, который дополнил нашу Команду. Но со стороны чужие ошибки и недостатки видней и по дороге Сергей как он могЕт разложил все по полочкам. Андрей – молодец, воспринял все как надо и результат на лицо. Сергей намотал и оснастил нам обоим удочки новой модели с новыми специально сделанными мормышками от Владимира Владимировича. Это просто песня!
База Лето встретила нас прекрасно и мы выдвинулись на тренировку. Учитывая положительный опыт Сергея по организации тренировки – разбились парами. Мне кажется, что свою задачу я выполнил на тренировке при пролове отведенной зоны А второго тура. Подтвердились многолетние выводы по водоему. Немного насторожило непонимание с докормом во время ловли и по всей видимости можно было не докармливать вообще в тех лунках в которых рыба со старта была, или делать это кормушкой при сбросе с 3 м. Дальняя линия не очень работала хотя 5 лунок мои и 4 Пашины с проловом в полчаса мы отработали. Заруба 1,5 часа показала плотную ловлю с примерно одинаковыми результатами. Плотва в общем то не играла как основная рыба и прекрасно ловилась на простую окуневую игру.
Поварская команда отработала отлично, спасибо Парни! А после тренировки вечерком я вязал удочку и украсил ее могущественными рунами на древнем языке! В общем на нее оба тура и отловил. 8-)
1 тур. Организационные моменты с утра прошли быстро, пожелав всем основным друзьям – противникам удачи выдвинулись к зонам. Зона была сильная и мы с Андреем Ощепковым постарались убежать от всех, решив по дороге сильно не толкаться и по возможности ловить свою рыбу. Зашли с межзонья, ближе к зоне А. Ветер в спину, в сторону зоны. В общем то разбурился как хотел, но в первый час немного походил. Зона начала прикуривать к середине тура и смещаться к нам. При переходах видел что зона А тоже смещается туда – сюда и люди рядом с нашим торцом меняют друг друга. В торце были стартовые мои и я их даже проверять не стал, понимая, что там не очень с рыбой (потом это подтвердили проверившие их друзья по зоне). На последнем часу в нашей части зоны стало плотненько. Ворча для порядка на всех и вся доловил со своих остаток тура. Конечную запасную лунку занял Саня Ершов и поднял с нее порядка 1,5 кг. Андрею на выходе я сказал что он меня обловил. Так и вышло. Никаких сюрпризов кроме 4-5 пустых стартовых не было в туре и отловил спокойно, не делая резких движений.
Результаты после первого тура оказались очень плотными. Основной задачей на второй была определена ловля на команду. В личке так себе шансы были. Но Серега - молодец, на второй тур он всегда собирает к себе в зону всех единичек, что для него является дополнительным стимулом.
Вечерком (до бани) перевязал (ись) удочку (ки). Серега сказал сделать дубль и тоже украсить его древними рунами. 8-) Повара кормили нас так как я дома давненько не едАл. Спасибо.
2 тур. Зона А. Зашел тоже свободно попилил немного. Первые 10-15 минут не очень клевало. Потом присел лунки с 4-5. Начал ловить. Действовал осторожно, принимая рыбу низко с 3 перехвата. Средний вес приемлемый, рыбачу. Саша Королев пришел минут через 30, но грубить не стал, разбурился рядом. Сумка наполняется. Зона двигается, но в середине зоны останавливается и ловим спокойно. Лупит Ершов Саня, наш Саня, и Антон неплохо и правильно перемещается и ловит. Рыба подзаканчивается за минут 40 до конца тура. Выбор – ловить уверенно мелочь от 10-40 грамм или вскрыть запримеченный свободный участок…. Выбираю ловить на команду и дубасить с потерей времени, бегая по лункам, мелочь. Минут за 7-8 до конца сбегал под линию, поймал пару рыб, вернулся, еще подловил. Финиш. Понимаю, что в 5 и не сильно выше. По ощущениям проиграл Сане Королеву, который рванул на последних минутах 10, Сане Гульбину. Антону и Ершову. Удивился на взвешивании одинаковому весу улова с Антоном, но так бывает. Сергей в своем стиле рванул зону с запасом, Андрей так же не подвел и отловился хорошо. По итогу у нас лучший вес за 2 тура и у меня второй вес за 2 тура.
Ура! МЫ – Чемпионы! Спасибо Томской Банде! Вы – Лучшие!
Николаич, ты наш локомотив! Спасибо тебе за Все!
Спасибо Организаторам, Спонсорам образцового Турнира!
Спасибо комендантской бригаде и А. Ершову за подготовку зон!
Судейство всегда на уровне! Спасибо! Все четко и быстро!
Соперникам спасибо за честную борьбу!
Сергею Куликову Спасибо за уверенность и понимание во всем! Ты – лучший!
До встречи на водоемах!
;)
Aquila non captat muscas
KMCa.vechno.NET

Shuttle
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 16:04

Re: Золотая мормышка 2021 Парная

Сообщение Shuttle » 15 дек 2021, 14:36

https://youtu.be/vzcKscHCQLU
В первом туре ловил первый час ,с первой лунки,до остальных пробуренных и закормленных ,когда дошел,их заняли,я их не бросал,кстати на вопрос ,как поступили бы другие,все ответили,все правильно,если лифт то надо ловить,вот я час и ловил,3кг,а потом рыба кончилась и пришлось ее только собирать где попало.
Второй тур примерно тоже самое,но ловил последний час,изначально надо было искать свою рыбу, а не пытаться лезть в лифтующую толпу
:good:

Аватара пользователя
Комаров Андрей
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 11:53
Откуда: с.Гришкино, Чаинский район

Re: Золотая мормышка 2021 Парная

Сообщение Комаров Андрей » 15 дек 2021, 23:27

Всем привет!
''Золотая мормышка''-как много в этом названии , для спортсменов ''мормышечников''.
Начиная свой путь в этом спорте, много я слышал и читал о этих соревнованиях, на озере Большом. Первый раз удалось посетить данное мероприятие 3-года назад, на котором потерпел полное ''фиаско''. Но желание посещать такие соревнование только увеличилось. Следующие два года так же удавалось участвовать в ЗМ, но результата достичь пока не удавалось.
В этом году собирались принять участие своей командой, но жизненные перипетии внесли свои коррективы и из желающих остался я один. Но ехать без команды, участвовать личником или дополнить какую нибудь команду не хотелось и я уже готов был пропустить нынешнюю ЗМ.
Но неожиданно для себя Серега и Алексей зовут дополнить команду ''Чистые пруды''. Предварительно соглашаюсь, но надо хорошо подумать. Давая согласие надо понимать ответственность. Серега и Леха всегда хорошо выступают, а я пока не могу достигнуть хорошей стабильности. Вроде хороший старт сезона на о.Диком, но пять окуней за два тура на ''Барлаке'' заставляли задуматься...
Во общем решение принял ехать, зная как умеет ''настраивать'' и ''разъяснять'' Серега. И ночь на пятницу выезжаем в Красноярский край. Дорога на заднем сиденье Серегиного ''Тигуана'' пролетает не заметно. Заселились, снарядились и мы уже на водоеме.
Тренировка.
Все по плану: расход парами, у каждой пары задачи. Рыба ловится, стараемся выполнить задачи, промеряем заданные участки. Общий сбор: перекус, чай, сало и т. д. Полуторочасовой междусобойчик. И этот самый междусобойчик (а скорее ''пинок от Сереги'') дал мне понять , что я не все делаю правильно. Клевало у всех, все ловили, ловил и я. Причем как мне казалось ловлю быстро, с одной лунки. И через час услышал от Сереги, что долго сижу на месте, но клюет же. В итоге взвешивание показало,что за 1.5 часа я проиграл Сереге килограмм, хоть и стал вторым по итогу. Все вместе наловили кучу рыбы, которую рассовывали по пакетам и подсумкам и которая поехала в Томск на копчение, засолку и корм курам..
Проживание и быт описали уже коллеги. Питание конечно у нас было, как и в прошлом, году на высоте. За что большое спасибо Антону, Николаичу, Паше. Спасибо Богданову Саше за предоставленное мясо, с удовольствием поели.
Первый тур.
Утро: построение, открытие на базе и выезд на водоем. Погодка нормальная, легкий ветерок, но терпимо. У меня зона А. Я в зоне с Николаичем, Саней Гульбиным, Виктором Черепановым из наших, из тех кого знаю: Беккер, Каликин, Королев, Черноморец, Зуев. Не обычное для меня спокойствие. Снарядились, опять построение, напутствие МЧС и выход к зонам. Идем к зоне и вот тут и начался мандраж. Начал перебирать в голове прошлые года, хорошие результаты и улеты, что делал тогда, что делать сейчас, на что ловил, как ловил, пошла каша. Надо ''прихлопнуть'' это чувство и ловить, просто ловить. Осмотр, расход вдоль зон. Дальше все по плану. Захожу с глубинной ленты, по середине. Свободного место много. Справа Саня, слева Николаич. Старт. Бурю 4 лунки по 2 под флаг и сразу проверяю, кто то еще бурит. С первой лунки начинаю ловить, клюет хорошо. Не много стихает перехожу на вторую, тоже клюет. Тут меня отпускает и все делаю по намеченному плану. Ловлю в темпе. Зашедшие с торца спортсмены быстро двигаются, у них рыбы нет. Тут Зуев двигается ко мне, и бурит в 30 сантиметрах от моей лунки второй пары. Но у него там ноль, оставляет флаг уходит. Я, сняв активных окуней со второй перемещаюсь на третью. Тоже клюет, но уже не столько. Опять на первую, уже не так активно, но клюет. Задерживаюсь не долго, добуриваю две свежих. Впереди Николаич хорошо ловит, в углу Беккер и Каликин лифтуют . Королев, Зуев и наш Саня двигаются по зоне. Я проверяю свои стартовые на второй круг, в них уже не так активно клюет, свежие вообще не очень. Народ сдвигается в угол. Добуриваю еще две, опять проверка всех, там по одной, две рыбы. Бурю еще две, в надежде на активную рыбу. Но лифтовых нет, я уже посматриваю в угол, но понимаю что там очень плотно. Проверяю все свои подряд, ловлю по две-три рыбы. И вот на одной задерживаюсь, поклевки не совсем частые, но клюет и не плохой размер рыб. Начинаю раскармливать, скорость увеличивается. И тут из угла спортсмены потянулись по зоне, а у меня включается лифт. Больше часа не встаю с лунки. Начали подбуривать, проверять мои свободные. Набиваю подсумок, достаю пакет, около пяти килл есть, рыба в лунке кончается. Продолжаю ловить с других. В пятименутку ловлю 5 шт и на сигнале ''финиш'' поклевка, достаю небольшого окунька после сигнала. Отпустил в родные пенаты, вот повезло ему.. Финиш. В пакете около 6 килограмм. Понимаю, что в пятерке должен быть. Гриша Каликин и Миша Беккер хорошо ловили, у Николаича тоже должно быть хорошо,Саша Королев бегал много, не должно у него быть больше, Саня Гульбин не очень, Виктор тоже, но может кто-то еще..Тур закончен, выходим. Алексей конечно наловил и говорит все хорошо, Серега не очень, но надеемся будем высоко. Взвешивание показало: Леха второй, Серега седьмой и я третий. Для меня очень хороший результат, очень доволен :irinka: ! В команде 12 баллов и второе промежуточное место, Олта первая 7 баллов, Покров третьи тоже 12 баллов. Да и наши ФРС ТО-2 на четвертом месте с 13-ю баллами. Все плотно, второй тур решающий! У наших еще двух команд дела похуже. ''Кардоняне'' малость просели, но второй тур они точно ''накатят''. Энергия тоже сделает выводы.
Доработка снастей, глубины 6-7 метров, что то запутал, что-то надо поменять, Серега помог все сделать. Вечером ужин и баня, после бани сплю как младенец.
Второй тур.
У меня зона В. Тут же Паша, Витя, Коля из наших. Макс Долгов и Дмитрий Воробьев из ближайших соперников. Задачей для себя обловить или хотя бы много не проиграть Олте и Покрову. Стартую так же с середины глубинной ленты. Бурю так же как в первом туре. Ловить начинаю сразу, но быстро сдувается. Добуриваюсь двумя лунками, Собираю активную, добуриваюсь еще. Со старта хорошо заловил Паша, также Витя. Макс не попал в рыбу, начал двигаться, Воробьев вроде заловил, но постоянно тоже перемещался. Я же ловил с шести лунок, постоянно перемещаясь и докармливая. Кто то приходил, бурил рядом, уходил. Кто то проверил пару лунок моих. Как сказал судья, темп у меня был очень хорошим, а видимо размер рыбы подкачал, Но на этом водоеме многое решает размер. За тур удалось поймать подсумок, в котором оказалось чуть больше 4700 кг. Понимал, что проиграл Вите, Паше точно, думал еще многим. Но в итоге стал пятым в зоне. В итоге Серега взял зону, Леха принес 4,5 балла и я 5 баллов. Онлайн трансляция взвешивания от Саши, то еще ''действие''. Быстрый подсчет баллов и мы понимаем,что две Томские команды ''Чистые пруды'' и ''ФРС ТО-2'' c суммой 22,5 балла делят два первых места, еще и ''Кардон'' ''накотил'' очень хорошо.
В итоге мы первые :drink: , ''Власовцы'' вторые, ''Олта'' третья. ''Кардону'' не хватило не много, так бы вообще было красиво. Энергия не дотянула, но все впереди.
Поздравления, радость победы, радость за наших, за второе место нашей ФРС, все мы молодцы. Думаю все получили удовлетворение от этой поездки.
Спасибо организаторам, судьям, базе '' Лето''.
Спасибо нашим поварам, Антон молодец и нас кормит и рыбу ловит. Николаевич вообще наш ''Путеводитель'', все мы идем за тобой, да и с наживкой мы проблем не знаем! Паша всегда помогает и словом и делом.
Спасибо Гульбину Александру за все, что делает для нас.
Все орг моменты решаешь ты, спасибо Саня.
Спасибо Алексею Георгиевичу за хлопоты.
Конечно спасибо команде ''Чистые пруды'', Серега и Алексей, что позвали меня в состав команды и нам удалось стать чемпионами ''Золотой мормышки-2021''. Особая благодарность Сергею Куликову за все. С первого выезда в Курган, многое ты мне объясняешь, передаешь и на многих других стартах делаешь для всех участников и сборной ТО.
Спасибо всем кто болел и поддерживал нас всех.
Хотел сказать Виктору Коваленко. Это твой первый выезд на крупные соревнования. И не стесняйся спрашивать, слушать и главное слышать. Ни кто не откажет в совете или помощи.
Спасибо всем за поездку!
Если кого-то забыл, извиняйте :oops: .
В очередной раз мы показали, что ''вместе мы сила''. :good: :good: :good:

vetsin
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 13:47

Re: Золотая мормышка 2021 Парная

Сообщение vetsin » 16 дек 2021, 11:39

Молодцы, пацанчики! Приятно читать :good:
Серёгу бы ещё послушать, особенно за первый тур ;)
PALЮрич, традиционно, не писака. Ждать даже не стоит по всей видимости :jokingly:

Аватара пользователя
Куликов Сергей
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 11:28

Re: Золотая мормышка 2021 Парная

Сообщение Куликов Сергей » 16 дек 2021, 20:32

Всем привет. Тоже немного отчитаюсь. ЗМ 2021 очередные соревнования которых я очень ждал, готовился и очень хотел выиграть именно командой. В прошлом году когда определился состав сборной команды ещё тогда возникла идея выступить на ЗМ с кем нибудь из молодых сборников Андреем или Саней для того чтобы они почувствовали на себе, что такое победный дух. И какие чувства испытывает спортсмен побеждая где то командой. Не хорошо выступить не попасть на пьедестал, а именно выиграть серьезные соревнования. Чувствовать себя в периметре зоны лидером и равняться на лучших. И очень рад, что Андрею удалось испытать эти эмоции. Я думаю он не скоро их забудет. Именно такие соревнования в составе команды дают спортсмену расти, обрести уверенность в себе своих силах. Я уже писал, что в периметре мы все равны и у каждого есть шанс на победу. ВСЕГДА! И только от наших действий в отведённое время в туре зависит то как высоко спортсмен будет в итоговой таблице. Именно такие соревнования учат спортсмена справляться с давлением и волнением. Быть лидером на которого все ставят и от которого все ждут побед всегда гораздо тяжелее чем просто быть одним из многих. Но именно победители пишут историю и именно они остаются в памяти и именно о них говорят. И я очень рад, что Андрей справился. Повторюсь очень хочу чтобы наша сборная стала командой как Чистые пруды. Чтобы мы добились чего то на серьезных соревнованиях уровня ЧР и КР. Но для этого всем нам нужно серьезно поработать, а самое главное поверить в себя. По самой ловле кратко хочу описать первый тур и поделиться кое какими выводами. Так как мое поведение в нем было довольно стереотипным именно так в схожей ситуации ведут себя многие спортсмены. У меня зона В состав вполне обычный ничего сверхъестественного. Любого можно победить любому проиграть. Тренировал именно эту зону по торцу и именно в береговой части с рыбой у меня не заладилось поэтому основную ставку сделал на межзонье. Со старта в первых трёх лунках высокая трава и только ближе к середине есть отдельные участки без травы. Попадая в них можно хоть что то поймать. Стараюсь их найти ловлю немного. Смотрю за всей зоной есть 3-4 явных лидера Долгов Серебрянный призёр из Иркутска наш Антон Попов и в первые полтора часа Воробьев и команды Покров. Пока отстаю сильно только от иркутянина. Через час примерно беру оба флага бросая затухающие лунки иду к нему. Бурю 2-3 своих проверяю лунки вокруг него. Везде пусто а он ловит. Вот отсюда и берём отчёт. Именно в этот момент я решаю уйти в поиск пятен рыбы на чистых участках. Посчитав что иркутянин просто попал в пятно рыбы. Чистых участков в зоне много, решаю бурить и искать свою рыбу. Это и было ключевой ошибкой именно в той ситуации. Рыба в зоне не стояла плотными пятнами она была размазана и периодически перемещалась возвращаясь на брошенные лунки. И нужно было просто перемещаясь по уже пробуренным и закормленным лункам собирать по 2-3 окуня. Я же отправился в длительное эротическое путешествие длинной полтора часа. Сколько лунок пробурил писать не буду. Просо напишу что за полчаса до конца у меня кончилась вся прикормка. И я понял как я сам убивал драгоценное время тура не находясь в моменте. Садясь на свежепробуренную лунку я не думал как я буду с неё ловить. Я думал куда я побегу дальше и мои глаза метались по зоне в поисках чистых пятаков. Фактически для меня приоритетом стала не ловля рыбы а поиск и бурение. И именно это у меня и получилось бурил и бегал я быстро кормил хорошо и много. А вот ловить окуня забывал или не успевал. Вообщем урок я извлёк выводы сделал. Надеюсь я запомню это навсегда. А так все прошло замечательно. Томичи молодцы, отличные неконфликтные удобные в быту рыбаки. Мы показали на этом турнире слаженность и командную работу. Спасибо всем землякам. Спасибо предводителю Евгений Николаевич дай Бог тебе здоровья! Антон Попов спасибо за хлопоты по кухне. Твоя лосятина была великолепна! Ну судя по тому как остальные ее трескали :D :D . Виктор Черепанов спасибо за видео. Как всегда оперативно и атмосферно. Как надоест рыбачить будешь ездить сигами штатным оператором. Андрюха Лёха наша команда точно была лучшей на турнире. Спасибо вам за надежность. Ни секунды в вас не сомневался. Не могу не отметить организацию турнира. Игорь Почекутов спасибо тебе и всем кто тебе помогал. Все четко и вовремя. Мы никогда так рано не уезжали с Парной. И даже не смотря на то что мы возвращались за Лехиной барсеткой, заблудились на обратном пути и чуть не сбили косулю дома мы были непривычно рано. Абрамов Владимир Владимирович спасибо тебе за лучшие мормышки ты учёл все мои пожелания и огромный процент в нашей победе это именно твои мормышки. Грамотно сделанные и оснащённые крючками как раз для этой рыбы. Расстраивает малое количество местных команд и отсутствие призового фонда. Наверное в будущем если будут проблемы со спонсорами наверное тоже придётся скидываться у меня есть удочки у Долгова мормышки, кто то делает коробки и кормушки кто то шьёт полотенца. С миру пр нитке глядишь и насобираем на подарки. Вообщем всем спасибо, всем был рад. И всех очень хочу видеть в следующем году на ЗМ 2022.

Джидай
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 13:44

Re: Золотая мормышка 2021 Парная

Сообщение Джидай » 17 дек 2021, 07:29

Серёга, сбитые косули ( но только канеш не своей машиной) очень вкусные. :D :D :good:

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: Золотая мормышка 2021 Парная

Сообщение goolag1 » 17 дек 2021, 12:35

Схему 2 тура маленько поправил, с подсказки Алексея Кравцова ;)

Немного подискутирую с Сергеем.

По 1му туру в зоне "А" повторные подходы (к изначально не работавшим) лунках почти ничего не давали. Я проверил штук 5-6 своих... Со своего старта одну точно никто не вскрывал, в ней 0, остальные были вскрыты, их я не проверял, но видел, что 1-2 рыбки с них поймали, но не более, и те, кто там ходил, в итоге совсем внизу таблицы. Вот по береговым можно было поползать, по 1-2 собирая. Но размер там был так себе. На одного толстого 2-3 грамм по 30. Повторный подход на немножко дававшие в 1м - 0, в лучшем случае 1 рыба (даже хорошая лунка на торце при возврате дала 1 рыбку). Так что я лично по своей зоне не уверен, что монотонное ползанье/собирание дало был больше, чем быстрое разбуривание по всей зоне. Так у меня хотя бы 1 лунка удачная попалась. А в противном случае, с берега ну кила 2 - 3 наковырял бы. В общем то не лучше, чем в итоге вышло. Хотя это уже все история, а она всех эти "Бы" не терпит. В следующий раз все будет иначе :)

Аватара пользователя
Куликов Сергей
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 11:28

Re: Золотая мормышка 2021 Парная

Сообщение Куликов Сергей » 17 дек 2021, 16:42

Даже смысла дискутировать не вижу. Ты был в зоне А я в зоне В и поверь я ни одного чистого квадрата в зоне не оставил. А. К кто этой херней не занимались а просто собирали поймали больше меня. Чтобы тебе было понятно проверять нужно было те лунки на которых хоть что то ловилось. Пустые со старта так и оставались по пустыми до конца. А с тех лунок где хоть что то ловилось с подхода можно было в тесании тура ещё немного подловить. Изначально то моя тактика была правильной я считаю. Но видимо не для зоны В первого тура.

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: Золотая мормышка 2021 Парная

Сообщение goolag1 » 17 дек 2021, 17:05

Не спорю, просто интересный момент обжевать хотел :)


Вернуться в «Мормышка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя