Открытие сезона спортивной мормышки 2021-2022


goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: Открытие сезона спортивной мормышки 2021-2022

Сообщение goolag1 » 26 ноя 2021, 13:58

Итого примерно 30 человек. Неплохо.

Аватара пользователя
Влас
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:26

Re: Открытие сезона спортивной мормышки 2021-2022

Сообщение Влас » 26 ноя 2021, 15:09

Мотыль в магазине "Клёвый" на Южной у ПалЮрича.

Неустроев Александр
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:46

Re: Открытие сезона спортивной мормышки 2021-2022

Сообщение Неустроев Александр » 26 ноя 2021, 23:33

Черных С.А
Кондратюк А.А.
Малиновский В.Е.
Ласовский Н.А.

Неустроев Александр
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:46

Re: Открытие сезона спортивной мормышки 2021-2022

Сообщение Неустроев Александр » 26 ноя 2021, 23:36

Вот уже и больше 30 получается.

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: Открытие сезона спортивной мормышки 2021-2022

Сообщение goolag1 » 29 ноя 2021, 15:49

Поздравляю всех с открытием сезона спортивной мормышки!

Начну со слов благодарности Александру Богданову, организовавшему проведение соревнований на новом для нас водоеме в Молчановском районе. Саша помог и с оформлением документов, и с разбивкой зон, и даже обеспечил доставку спортсменов, приехавших на легковушках (нас встречали 3 УАЗика - "буханки")! Спасибо! Судейской коллегии, в лице бессменных Алексея Георгиевича и Николая Петровича, усиленной Юрием Шпаковым и Дмитрием Медведевым, спасибо!
Я надеюсь, что никто не пожалел о потраченном на этот выезд времени, лично мне понравился водоем, а количество участников было вполне представительным - 31 человек.

Собственно, о соревнованиях. Были ожидания, что половим крупняка, но у рыбы свои планы. Зато глубины были, что надо, для работы на технику и скорость у нас кроме родника, по сути, ничего нет, а тут как раз 3_5 метров глубины. Отвыкшие за лето руки пару раз матеро запутали удочку )) Поведение местных обитателей тоже было не совсем стандартным. Впечатлил улов одного местного участника, который во втором туре принес на взвешивание всего штук 7 или чуть больше рыб, которые перекрыли весом мою без малого сотню "хвостов"...
Так что крупная рыба, конечно, в озере есть и даже ест, но для ее ловли нужен совершенно иной подход, чем стандартная схема спортивной ловли. Впрочем, чемпион соревнования тоже половил неплохую рыбу!
Что касается меня, то выступление свое завалил в первом туре, позволив себе слабину и рыбача вальяжно... Первый тур - дальняя зона. Остаюсь недалеко от межзонья. Рядом Саша Богданов, Костя Мальцев. В углу - Андрей Червонец, по торцу Павел Войленко. Здесь озеро расширяется метров на 20, предполагаю, что это неспроста и возможен интересный рельеф и на дне. Хотя ноги несли в дальний край, там было посвободней. Здесь прямо плотно, да и с противоположного берега навстречу пара человек выстроилась. Но стою... В берегу 1 лунка и пошел дорогой на ту сторону. На той стороне посвободней, делаю 2 лунки под флаг. Проверка. По 1_2 рыбы с первых 2 лунок. На тот берег - там штук 5. Окуни. Кончаются. Размер не феерический. В надежде на бонусы рыбачу 0.079 с небольшой мормышкой весь 1й час, понимание, что надо потоньше пришло в 1 проходе, но уменьшился лишь пройдя все лунки на 2 раза, боялся бонусов ). Смена на 0.064 дала ощутимый эффект, в ранее пустых лунках появилась плотва. А когда подобрал проводку (точнее - ее отсутствие ;) и вовсе дело пошло на лад. Но еще потратил время на 2 свежие лунки в предположительно рыбном горизонте. Они дали пару хвостов - подход чебака довольно долгий оказался.... За 10 минут до финиша заловил более менее, даже попалась 1 неплохая, засоточная, сорожка. В принципе, с такой глубины вполне подьемная рыбка и на деликатные снасти. Очевидно, что не тупи со снастью, то дополнительные 5_7 хвостов как минимум , попали бы в пакет. А ведь с добрым десятком участников мой разрыв в весе составил эти 150_200 грамм. Глядя на соседей, понимал, что ловлю плюс минус не хуже Михалыча и 2х Константинов (Мальцева и Комарова), остальных наверное опережаю. Но в другом конце ловили больше и лучше... А плюс_минус оказался минусом, и вышеупомянутые трое меня обловили. Итог 16... Не ахти. Но есть понимание, что делать во 2м туре...

Второй тур. Иду вдаль к межзонью. Рядом Костя Комаров, Сергей Куликов, Витя Ильин, в пределах видимости и лидер 1 тура Андрей Комаров - тройка лидеров 1 тура рядом, что неплохо стимулирует.
Места побольше, чем в 1 туре. Уступаю Косте угол. 3 мини базы в берегах и по центру. Проверка. Берега дали быстрых окуней и пусто. Один берег бросаю и сажусь в центр на плотву. Снасть и проводка понятны. Рыба клюет. Какое то время держу темп выше Сереги, сидящего впереди. Потом проехал снегоход и рыба сбежала. Переход. Еще 1 плотвиная лунка. Размер, правда, пипец. Темп 1_рыбка в минуту, а веса нет. Сбился со счета. За соперниками не слежу, Витя говорит, Андрей выудил бонусного окуня. Кажется, чемпион определился. У меня немного сдулось, собираю по 1_2 рыбки с подхода. Сергей попер в отрыв. Если у него норм размер, я проиграю ему...

Ноги промокли и затекли, погода теплая, снег тает под ногами. С ящика рыбалка не пошла, этому еще надо учиться, да и ящик пониже надо тогда. В порядке разминке сходил к Андрюхе, которого уже изрядно обурили, но ловит только он и Светлана Ильина чуть ближе к берегу. Вернулся, плотва собралась. В пятиминутку 6 штук. По 10_15 грамм... Весь тур вымаливал бонуса, но клюнул он у соседа за спиной, 1 рыбкой мои 6 с лихвой перекрыл, по словам Петровича, сам то я не отвлекался и ловил. На 5е место наковырял мелочи. Неплохо, но, учитывая результат 1 тура, мне бы помогла поправить дела только 1чка, ее я точно упустил, но думал, что в тройке буду. Увы.
Поздравляю призеров _ Андрея, Сергея и Виктора! Хороший результат показала Светлана Ильина, еще чуток, и брата бы подвинула с пьедестала. Лучшим безразрядником стал Евгений Хаммель, не поленившийся приехать в Молчаново один (!). В нашем экипаже тоже водитель выступил лучше всех, Коля Коноплев занял 7 строчку.
Всем спасибо! Готовимся к кубку, обсуждаем водоем для 1 тура! (Эушта похоже, не вариант в этом году...)


Аватара пользователя
Куликов Сергей
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 11:28

Re: Открытие сезона спортивной мормышки 2021-2022

Сообщение Куликов Сергей » 29 ноя 2021, 20:34

Всем привет. Ну во первых Сане Богданову большое спасибо за интересный водоём и организацию и подвоз участников. Представляю как он переживал в субботу когда дуло и мело до ночи. Но хорошо что все так закончилось и все в итоге добрались до места а самое главное вернулись обратно. Водоём кстати осень интересный как для мормышки так и для блесны. Я думаю надо регулярно его задействовать в будущем. Само соревнование получилось очень интересным и хотя на пьедестале вроде бы все те же, но интрига была. Я например в первом туре выиграл у Николая Коноплева всего 4 грамма. Первый тур вообще стал для меня если так можно выразится возвращением на «грешную» землю после блесны. С ее довольно Толстой лески высокой посадке на ящике и отсутствии насади и прикормки. Удочку по традиции уже взял в руки именно в первом туре в воскресенье. Минут 20 привыкал, как итог первые 40 минут у меня два схода и пара пустых поклёвку. Стартовал с берега по проверенной схеме с поисковой дорогой. Немного поджал Серегу Рубцова посчитав что рельеф у него поинтереснее. Вообщем раскачался потихоньку да и рыбка подошла в основном мелкая плотва и окунек. С горем пополам наковырял 1700 немного проиграв лидерам. Но для личных сорев результат 3-к место очень хороший и шанс на попаданию в троику неплохой. Вообщем перекусили и на второй тур. Здесь тактика для меня предельно проста идти за Андреем и Витей если проиграем то вместе если выиграем то тоже вместе. Захожу им за спину чтобы контролировать обоих и никуда не торопясь планомерно работаю набираю вес. У Виктора дела плохи у Андрея со старта тоже не фонтан. У меня задел к получасу тура грамм примерно 600. Ловит неплохо Саня Гульбин но рыба мельче чем у меня. Но в призовых раскладах он скорее всего участия не примет. Попадается крупная плотва но требует очень деликатной игры. Ловля очень интересная. Периодически вижу что Андрей кого то вываживает но к нему не иду. Потому как дела вроде идут неплохо. Но примерно за 30 минут дотконца решаю все таки Андрея навестить. Пробурил лунку попутно отсек пару его лунок и одну лунку Кости Комарова. За что дико извиняюсь но по другому было нельзя. В итоге с этой лунки я поимел два мощных обрыва и поймал самого крупного своего Чебака грамм на 200. Что уж там так привлекло крупную рыбу, но она там явно крутилась. Тур закончил вторым и в итоге стал вторым Андрея догнать было нереально. От всей души его поздравляю. Все это хорошо ещё и тем что Андрей едет с нами на Золотую мормышку в Красноярск в составе нашей с Лехой команды. Света Ильина кстати отлично отловилась и заслужила отдельных поздравлений. Это уже не первые ее удачные соревнования и я думаю ее надо собирать на Кубок России. Вообщем всех поздравляю с открытием сезона! На обратной дороге кстати в разговоре с Евгением Тюфилиным о его возрасте и о том для чего ему все это, сделал для себя несколько выводов о том чем мы занимаемся. Для чего вообще нужен рыболовный спорт. Помимо принадлежности к какой то группе людей схожих интересов и кругу общения это ещё и тону для организма в любом возрасте. Например с нами Евгений намотал 450 км а с утра сегодня я так понимаю ещё отработал день и я уверен он отлично себя чувствует. Плюсом рыболовного спорта является ещё и то что начать можно в любом возрасте и добиться результатов тоже вполне реально. Примеров много и победа в Кубке Виктора Дроздова и победы Виктора Черепанова да и сам Евгений является обладателем второго разряда и второго призового места в составе команды. Вообщем начать этим заниматься никому не рано и никогда не поздно. Ждём в наши стройные ряды спортсменов и спортсменок!

Аватара пользователя
Комаров Андрей
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 11:53
Откуда: с.Гришкино, Чаинский район

Re: Открытие сезона спортивной мормышки 2021-2022

Сообщение Комаров Андрей » 29 ноя 2021, 23:55

Всем привет!
''Давно не брал я в руки краски!''
Всех с открытием спортивного ''мормышечного'' сезона!
Открытие решено провести на новом водоеме в Молчаново. И когда принимали это решение, я честно говоря к этому отнесся скептически. Отдаленность, не известность водоема и другие факторы не много меня смущало. Но большинством мнений решено провести открытие на озере ''Дикое'' Молчановского района. Там обещается крупная рыба (окунь, чебак).
Выезжаем туда в субботу утром для разбивки зон и тренировки. Экипаж наш обычный: Костя, Саня и я. Там встретились с Александром Богдановым и Ильиными. Выезжаем на водоем. Дорога слегка заметенная, но проезжаем без проблем.
Озеро узкое, зоны ставим от берега до берега. Расчете на 35-40 человек участников, зоны получились не маленькие. Но для тренировки остались только торцы и межзонье. Межзонье сделали довольно большим, ввиду местных рыбаков, рыбачащих там. По береговым линиям, отступив 5 метров, глубина 2-2,5 метра, а в зонах уже 3 метра. Смысла тренить берег не было.
Тренировку начали с межзонья. Саня ушел в дальний край. Глубины от 3 до 5 метров. Но вот рыба начала ловиться очень мелкая. Плотва меньше ''Родниковой''. Крупного окуня тоже не было. За тренировку ни чего крупного я не поймал, максимальный вес рыбы около 80 грамм. Мои приготовленные удочки с 10-ми, 12-ми лесками оказались не нужными. В дальнем краю тоже самое. По итогу стало понятно: подход на прикорм долгий, леску для себя установил 0,69, но 0,64 и 0,8 тоже под рукой.
Долго задерживаться не стали, так как собирались ехать в деревню, а это 100 км от Молчаново. Саня остался у родственников, а мы с Костей поехали в ''родные края''. Тем более в преддверие ''Дня матери'' навестить Маму мы были просто обязаны. Ведь дома у мамы всегда тепло и уютно, плотный ужин из жаренного мяса и маринованных овощей, после жаркой бани с березовым веником, это просто...... Ой, что-то я не о том. (Мама живи вечно!)
День соревнований.
Погодка огонь: всю ночь снег, ветер. Добираемся до Молчаново, Ждем всех в назначенном месте. Подзамело не слабо. В колонне только 4вд, легкие покатушки по заснеженной дороге и все на месте.
Регистрация, подготовка, выход... 31 участник, не так уж плохо.
И вот уже стоим у зоны. Первый тур дальняя зона. Хотелось остаться у ближнего торца, но понимаю, что там будет плотный заход, ухожу дальше. Рыба должна быть везде. Останавливаюсь в более менее свободном месте. Дальше меня ушли Саня, Витя, Антон, Серега Куликов, Серега Рубцов, Николаич, Леха Кравцов и еще несколько человек. Старт. Вдоль линии бурю 3 лунки, далее в глубь 3 с большим размахом и в противоположном берегу еще 2.
Береговые лунки в надежде на быстрый подход утреннего окуня, но глубина 4,2 метра и на что надеется покажет время. Проверяю первую, ноль. Вторая, поклевка и какая то ''сопля'' на крючке. А там плотва грамм 15. Еще две лунки и еще 4 ''кильки'' такого же размера. На середине лунки пустые, противоположный берег дает 2 мелко окунька. Дела не очень... Возвращаюсь на стартовые, там та же плотвичка но парачка уже чуть по больше. Выцеживаю, что есть, на середине опять ноль. Вижу в дальнем торце Витя вроде ловит, Серега ловит, Антоха тоже, Николаич двигается, Алексей Кравцов тоже перемещается. Но не дергаюсь, знаю подход долгий. Береговые потихоньку дают плотвичку, порой среднего размера. На одном проходе на середине ловлю трех чебаков хорошего размера(хорошего для первого тура), леска 0,69. Добуриваю 3 лунки под флаг, впоследствии одна из них под конец тура дала десяток плотвиц, но рыба не крупная ,уменьшился до 0,64. Во общем собирал,что есть. Даже Коля Коноплев помог мне справится с моей дорогой!
Финиш. Вроде не плохо, по моим прикидкам 1,5 кг. Но я не видел уловы остальных, кто ловил стабильно. Сдав рыбу,быстро ухожу к машине, так как надо перевязать 3 удочки, один обрыв, на одной сломал крючок, и одна запутанная(пятиметровая глубина все таки). Надеюсь попасть в пятерку, но взвешивание показало что я первый, Витя второй, Серега третий. Да, отличное начало. Но соперники все близко.
Второй тур.
После единицы первого тура, нужно хорошо отловить второй. И часто бывает, что не удается удержать лидерство. В личных соревнованиях легко отлететь вниз. Осмотр, расход. Иду в дольний край просто, чтобы было посвободней. Многие остаются в ближнем краю, впереди меня и Витя и Серега, останавливаюсь на свободном участке, за Ильиной Светланой. Дальше уходят Витя, Серега, Саша Гульбин и Костя. Старт. По своей же схеме бурю три вдоль линии, три в центре на 5-и метрах, но только все под один флаг (как почувствовал) и две в противоположный берег. Первая лунка-ноль, вторая миниокунь, третья-ноль. Вижу что Серега уже ловит в углу что-то. В центре с трех лунок две ''тошнотных'' плотвички. Противоположный берег по нулям. Саня Гульбин заловил, Серега полавливает, Витя что то поймал, Костя ловит.
Ощущение,что я валюсь стало поддавливать... В голове вспомнились слова одного знакомого тренера по мормышке ''Забей на все, лови на отшибись'', полностью забить не могу стараюсь что то поменять. Второй проход, береговые дают одного окунька и опять все. Сажусь на глубинные, поклевка и что то весомое на крючке, там чебак грамм 100. Опускаю поклевка и там уже чебак грамм 150. Затем поклевка и обрыв (мой косяк :evil: , поторопился да и леска 0,69). Меняю удочку,не меняю леску. Поклевка, опять хорошая плотва, после нее поклевка и на том конце лески ''кирпич'', долгое вываживание и окунь 577 грамм(как показало взвешивание) на льду. Тут уже отпустило. С трех лунок ловлю плотву очень хороших размеров, на береговые даже не суюсь. Поклевки не частые, но при каждой рыбе леска трещит, приходится стравливать, поднимается адреналин. После половины тура параллельно добуриваю еще 3 лунки. С этой базы в шесть лунок ловлю до конца тура. Потом уже подбуривали, Серега маленько поджал, Алексей прибежал с другого конца, пробурил и оджал лунку. Но я уже понимал,что все у меня хорошо.
Финиш, взвешивание и мой улов 4150, первый во втором туре. По итого 2 балла и первое место. Очень хорошо начался сезон. Я такой рыбы и на рыбалке не часто ловил на мормышку, а тут на соревнованиях.
Спасибо Александру Богданову за все хлопоты по организации и за такой водоем. Очень ответственно подошел к этому делу и мы получили удовольствие от таких соревнований. Даже отдаленность не помешала собрать 31 участника. Все кто хотел приехал. Саша спасибо тебе большое.
Спасибо судьям за их не легкий труд.
Спасибо команде, Косте и Саше, хоть соревнования личные, но мы вместе разбирались с водоемом.
Евгению Николаичу спасибо за предоставленного мотыля и многое другое.
Паше Войленко за наживку привезенную на место.
Александру Гульбину спасибо за его работу, за улучшение качества проведения соревнований.
Спасибо Куликову Сергею за предоставленные призовые удочки.
Поздравляю всех с открытием сезона.
Серегу и Виктора с призовыми местами. Светлану с заслуженным 4-м местом.
Николая Петровича с Днем рождения!
Всех МАМ с прошедшим праздником.
Всем участникам спасибо, встретимся на водоемах. :good:

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: Открытие сезона спортивной мормышки 2021-2022

Сообщение goolag1 » 30 ноя 2021, 11:38

Табличка
Вложения
SAVE_20211130_113112.jpg
SAVE_20211130_113112.jpg (245.97 КБ) 1811 просмотров


Вернуться в «Мормышка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя