Чемпионат Томской области -2022 (мормышка)


goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: Чемпионат Томской области -2022 (мормышка)

Сообщение goolag1 » 21 мар 2022, 14:27

Всем добра!

Только я разыгрался, как сезон мормышки закончился ;)
Что могу сказать о чемпионате Томской области? Было у меня желание провести его на Аэродромном в Молчаново, но по желанию большинства трудящихся перенесли чемпионат на более доступный и удобный (хотя и не такой интересный) Родник. На котором мне в последнее время сильно "не перло", особенно обидным стало выступление на финале Кубка, когда до рыбы не дошел 5 метров.

Надо было реабилитироваться. Поэтому тренировку отработал и даже кусок карты отрисовал. Впрочем, эта моя карта (зон 1 тура) особо ничего не дала, внутри зон все было иначе. Зоны ставили большим коллективом. Долго думали и так и этак, в итоге на 2й тур мы командой (13-й Кордон) поставили прямо рядом с парковкой. Конечно, получилось не идеально по габаритам, зоны вышли не совсем одинаковые, так одна уперлась в затоптанный, популярный у любителей пятак, а другую и вовсе развернули к парковке. Но, по крайней мере, рыба в них была во всех. Самой равномерной, пожалуй, вышла зона "В", в которую я попал во втором туре.

На 1 тур зоны поставили Чистые пруды + Эверест там, где обычно и бьем, 3 зоны линией и тоже более-менее попали удачно. Откровенно плохих зон, судя по средним уловам, не было.

И вот, утро воскресенье. На льду - 11 команд и 1 личник. Иногородняя делегация не прибыла (из-за накладки с соревнованиями на Алтае), только Алексей Кошечкин из ФРСКК подъехал и усилил женскую сборную Кожвниково/Парабель. На 1 тур мне досталась зона "Б" посередке. По итогам тренировки сделал вывод, что лучше заходить с торца, граничащего с зоной "В" (самой дальней), так как там чуть глубже (5.5 против 3.5-4 метров по всей остальной линии. А значит, где-то в зоне будет, возможно, 6 метров. Андрей Червонец, который тоже неплохо знает этот водоем, идет туда же, что укрепило меня в правильности моих мыслей. Рядом Витя Коваленко. Михалыч уходит по торцу, я захожу правее. Витя стоит на 2м флаге. Угол пуст. И тут меня что-то толкает, и я перехожу в угол. Торец длинный, если что, обойду Михалыча и забурюсь.

Старт, бурюсь вроде чуть быстрее соседей, кормушка уже готова, оп... 6.5 метров. Прекрасно. Еще 1 лунка в самом углу, здесь чуть мельче. 2 базу по диагонали, тоже 6.5-6.7 метров. Пробегает Саня Неустроев, спрашивает глубину, решаю пока не афишировать инфу 8-)
Еще лунку в стороне, и хватит. Сергей Куликов добуривается по торцу, где я стоял на старте. Да и ладно.
Ну и что вам еще сказать? Повезло мне наконец-то. Первая же лунка начала давать рыбу, причем, после 2х плотвичек начал клевать подлещик, хоть и не лифтовой, но стабильный. А зона пока прикуривает. Антон Попов прибежал вскоре, подбурился. Подлещик чуть утих, 2 я база - тоже подлещики, по 1-2 штуки, но все же. Антон заловил напротив, туда же смещается и Андрей Червонец, и Витя Коваленко, Коля Коноплев, пришедший с другого конца тоже там тормозит. Понятно, плотва. Как только подлецы кончились, перебуриваюсь под Колю и сажусь на лифт, причем у меня на свежей клюет явно чаще, чем у соседей. Дальше уже просто расслабился, понимая, что довольно хорошо оторвался и даже дубасящий 2 часа плотву Антон меня не догонит. Только если лещ бонусный кому влетит. Не влетел. Первый. Вот у Юрки Ивашкова единичка куда более заслуженная вышла, сидели недалеко, его хорошо мне было видно. Он по моей наводке со старта зашел и мимо, как оказалось, но вовремя перебежал к активно ловящим и нагнал. Могет!

Средний вес подлеца невелик - 70 грамм. Снасть 1 тура 0.064/2.5, 0.069/2.7 (подлещ клевал капризно, не стал грубить, плотвиными снастями ловил). После 1 тура 1,1,2 Витя - якорь :) Да, дали, так дали. Но еще есть 2й тур. И тут Юрка Ивашков нам дал установку - ловите леща!
Ладно, ловим леща.
Мне досталась зона "В", стоящая там, где когда-то были садки с форелью. Под берегом, особенно в дальнем углу, ожидалась плотва, лещ, предположительно, под дальней линией. Выбираю ближний угол, на торце Сергей Куликов, в берегу - Андрей Комаров. Ну, думаю, нормально. С Сергеем мы в 1 туре недалеко разошлись, так что держать его в поле зрения полезно и в качестве борьбы за личку. Остальные потенциальные "личники" - в других зонах. Впрочем, ветер дул с берега, Сергей и Андрей у меня за спиной (да и вся зона). Понимая, что лещ может и подвести, 2 базу делаю в дальнем береговом углу, точнее, не совсем в углу, но в принципе, нормально забурился. И справа, и слева люди ловят плотвичку, думаю, и у меня проклюнется.

А что лещи? Серега уже поймал парочку. У меня 4 лунки, одна в стороне, правда, и ее тревожить не спешу. Лещи , точнее из внуки и правнуки, вскоре начали клевать и у меня. Какое-то время так и вовсе хорошо заклевали. Одно плохо, только в 1 лунке. И когда они кончились, убегаю на дальнюю базу. Здесь плотвичка у всех. Мелочь. Обратно бегу к лещам, еще и бур прихватил. Антон Кучинский и Серега сели на глубинной ленте и ловят, похоже, лещей. Тоже бурю там, но мимо. В угловой кое-как вымучил 2 лаврушек и плотвичек штук 5. Потерял уйму времени, надо было сидеть и драть лифтовую мелочь на 2й базе. Там тоже, нет-нет, да попадались чебачки пожирней и "лаврушки". В общем, думал, что буду 2м после Сергея, но поговорив с Антоном Кучинским после тура, прикинул, что могу и съехать. Так и вышло, Антон отловил 2.5 кг. Моей ошибкой стало то, что возвращался к лещам. Надо было ставить плотву и пытаться поднять ее на пару метров, за час полкила бы поднял наверняка. Либо со старта набурить на леща побольше лунок, но их могли проверить и подловиться другие, это был неприемлемый риск, так сказать.

В общем-то, и так все вышло замечательно, и за личку зацепился, и командой прекрасно выступили, парни взяли зоны, Юра опять стал чемпионом Томской области, с чем его и поздравляю! Нам с Витей до него еще далеко, лет так 10 :) Ну и командой закрепили прошлогодний успех, дважды чемпионы области, неплохо, я так думаю.

Второе место с минимальным отрывом (по весу) заняла "Энергия" (Виктор Черепанов в этой части точно предсказал исход турнира перед стартом), Коля Коноплев выполнил КМС (мои поздравления). 3е место - заняла команда девушек + Красноярск, отодвинув от пьедестала такие мощные команды, как Эверест, "Селяне" (во главе с Червонцом А.М.) и ЧП. Вообще, отрыв у команд с 4_по 8 место вышел весьма небольшой!

Всем спасибо!
Сергею Куликову отдельное за призовые удочки! Мне как раз нужны на следующий сезон, ведь, похоже, нужно готовиться к выступлению за сборную :oops: )
Последний раз редактировалось goolag1 21 мар 2022, 16:31, всего редактировалось 3 раза.

Krovman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 ноя 2021, 19:11

Re: Чемпионат Томской области -2022 (мормышка)

Сообщение Krovman » 21 мар 2022, 15:48

Приветствую. Прошли областные соревнования Т. О. Накануне перевязал удочки на более тяжёлые мормышки, настроил кивки. (Как оказалось всё неправильно, хотя был на тренировках за неделю до соревновании).
Наша команда "Первомайка". В первом туре мне выпала зона А, захожу с торцевой ленты, рядом Виктор Ильин, Комаров Андрей, то есть сборники, дальше за углом Рзянин Дмитрий, Дельва Вадим, ну думаю если встану на плотву надо создать столб прикорма, чтобы как можно больше притянуть её.. Старт, бурю лунку, глубина девять метров, кормлю, дальше через десять метров уже пять, ага! Разбуриваю свал, смотрю за соперниками..
Начинаю проверять, на пяти метрах нет, на семи нет, иду к первой девятиметровой, есть! Плотва, поднимаю мормышку на 5 метров, начинаю ловить. Ветер мешает, путаю две удочки. С мормышкой беда, не тонет быстро, хотя подбирал. В итоге нахожу нужную мормышку, начинаю перевязывать, теряю время.. Дальше плотва затухает, иду снова на пять метров, ноль, возвращаюсь на старую, меняю горизонт, вроде начинает ловиться. Оглядываюсь на соперников, ловят конечно, но кого? Плотва? Подлещик?. Плотва клюёт до финиша, понимаю, что в технике сильно проигрываю, путаюсь и т.д.
Финиш! В итоге я шестой в зоне, ладно, сделал выводы, (надо искать подлещика!!!) быстро перенастроил как мог снасти.
Второй тур. Зона В, захожу с береговой ленты, бурю одну, обильно кормлю, иду в разные стороны, хаотично бурюсь, пытаюсь найти интересную глубину, нет, всё примерно ровно, ага! Надо искать леща! Сразу начинаю проводки от дна, леща нет, поднимаю до пяти, ловится плотва.., нет! не пойдёт, так далеко не уеду. Верчусь пытаюсь рассмотреть кто где, Виктор Черепанов, вроде плотву ловит, Комаров Андрей тоже, Куликов Сергей не понятно, скрытно ловит, но ловит, это видно, Гульбин Александр ловит кажется подлещика, но далеко, в дальнем углу зоны. У меня там есть неподалёку лунка, ловлю плотву всё равно, боясь разменяться, снасти в перерыве настроил сносно, не путаюсь, хотя ветер не стихает. Нет! Надо срываться, иду к противоположной ленте, начинаю со дна, есть подлещик, первый, второй, третий..
Затухла лунка, возвращаюсь к первой, там со дна подлещик покрупнее, отлично! Так и проходил от одной к другой..
Финиш. Вроде повыше, ладно посмотрим..
Соревнования были тяжелыми и интересными, впрочем как всегда.
Спасибо команде!
Спасибо соперникам!
Спасибо организаторам!

Аватара пользователя
Куликов Сергей
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 11:28

Re: Чемпионат Томской области -2022 (мормышка)

Сообщение Куликов Сергей » 21 мар 2022, 21:32

Всем привет. Чемпионат области по мормышке 2022. Озеро Родниковое в очередной раз показало что это самый спортивный и интересный водоём с видовым разнообразием и разными условиями. На котором очень по разному можно разбить зоны и ловить разную рыбу на разных глубинах. Эти соревнования это в очередной раз подтвердили. После ЧР в Калуге который дал очень много пищи для размышлений и разжег у меня казалось бы погасший интерес к соревнованиям, настрой на предстоящий ЧО был очень серьезным. Очень хотелось проверить тактические задумки и в целом отловить хорошо. В целом всё получилось за исключением наверное первого тура, скорее его третьего часа именно там я допустил наверное ключевую ошибку не вклинившись в пятно с плотвой которое четко обозначилось в конце второго часа ловли. Но неплохой клев мелкого окуня и лунка с мелкими подлещиками немного сбили меня с толку. И как это обычно бывает и те и другие перестали клевали как только все места на пятаке с плотвой были заняты. И если догнать Гульбина Саню точно бы не получилось то Антона Попова достать было можно. Задел на мелком окуне у меня с начала тура был. Как итог четвёртое место в первом туре поставило фактически крест на борьбе за личку. Командой в этот раз тоже ничего не получилось. Я уверен что сказалась общая неопределённость и отсутствие нормальных командных тренировок как это было в успешные сезоны. Все таки командная победа не достигается тогда когда нет полного взаимопонимания общей стратегии, тактики и тренировок. Уверен что в следующем году будет по другому или вообще никак. Второй же тур вышел тоже лично у меня не плохим но и в нем не обошлось без ошибки которая чуть не стоила первого места. Зашёл я довольно удачно пробурил три лунки прикрыл их одним флагом и именно с них и снял 90% улова и сходил поставил один флаг на противоположном торце на пятаке с палатками. В итоге ловил по возможности скрытно на базе и пару раз проверил лунку на торце заодно проверяя как обстоят дела в зоне. Там клевала мелкая плотва но примерно в 3-4 метрах от дна что в принципе позволяло ловить ее в хорошем темпе. Но я сделал ставку на подлещика и даже снял флаг за час до конца чтобы закрепиться на своей базе чтобы исключить подбуривание и отрезание одной из лунок. И как это часто бывает как только я это сделал так клев подлещика точно сошёл на нет. В итоге последний час тоже оказался не очень результативным но стартового задела хватило для победы в туре. В принципе понимал что буду первым и только один пакет немного смутил меня при сдаче уловов но все в итоге обошлось. Очень радует то что появляется много новых спортсменов формируются разные команды. И в целом спорт пока скорее жив чем мёртв. С чем всех и поздравляю. 13 Кордон сильнейшая команда в этом году. Энергия стабильно молодцы! Девченки вообще красавицы показали нам всем своё место на этих соревах. Так держать! Судьям и Алексею Георгиевичу огромное спасибо за работу! В целом порядка стало больше. Ильину Николаю Петровичу спасибо за флажки! Очень удобные и крепкие. Лучше флажков и практичнее флажков я и не видел. Ну а Чистые пруды на следующий год возродятся в этом или другом составе! До встречи в зонах соревнований.

Виктор Ильин
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 16:14

Re: Чемпионат Томской области -2022 (мормышка)

Сообщение Виктор Ильин » 22 мар 2022, 10:08

Всём доброго дня и я попробую отчитаться. За неделю до старта мы проктически всём составом команды приехали на водоём и попробовали половить рыбку на незведаных нам местах и чтобы было хоть какое-то понимание как лудше поставить зоны чтобы в них была рыба. После тренировки пришло какое-то понимание как ставить зоны которые я считаю в итоге были поставлены более менее равномерно. И вот первый тур пообщавшись с сокомандниками определились с точками входа. Но пробурив первую лунку сразу понял что что-то пошло не так и начилась какаята паники. Потом остановился огляделся и увидел как в углу ловят плотвичку и подлещика сразу не думая позвал судью вымерили растояние и вклинил две лунки где всё и поймал. Потом было взвешивание по которому выяснилось что Юра и Саша свои зоны выиграли я второй нормально. Перевезались и второй тур. Во втором туре решил стартовать с глубокой стороны. Но когда разбудил там базу из 2 лунок понял что меня том поджали со всех сторон. В связи с чем решил пойти поближе к берегу и сделал там одну лунку при этом забрав ещё одну чужую. После первого прохода не увидел ни одной поклёвки. Хотя люди уже все начали пола вливать. Но когда пошёл на второй проход рыбка начала клювать в береговой лунки и это был подлещик хотя все вокруг ловили восновном плотву. Так просидел на этой лунке почти весь тур. После чего взвешивания и понимание что мы в команде первые и чемпионы областт как и в прошлом году. Хороший получился чемпионат с чем всех и поздравляю. Также хочу сказать огромное спасибо своим сокомандниками. Сергею Куликову и Саше Гульбину за призы. Судейскому корпусу. Да и вообще спасибо всем.

Кошечкин Алексей
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 12:24

Re: Чемпионат Томской области -2022 (мормышка)

Сообщение Кошечкин Алексей » 25 мар 2022, 22:21

Всем привет! Можно на протокол посмотреть? И может фото...

Аватара пользователя
Влас
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:26

Re: Чемпионат Томской области -2022 (мормышка)

Сообщение Влас » 25 мар 2022, 23:43

Кошечкин Алексей писал(а):Всем привет! Можно на протокол посмотреть? И может фото...

Алексей приветствуем тебя!!!
Конечно можно :drink:
Но отчёт вперёд!!! :ugeek: :ugeek: :jokingly:

С уважением,Власов Евгений.

Кошечкин Алексей
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 12:24

Re: Чемпионат Томской области -2022 (мормышка)

Сообщение Кошечкин Алексей » 26 мар 2022, 12:59

Всем привет!
Попробую написать свой отчёт о Чемпионате Томской области 2022г.
Для поездки, на ЧТО хотелось собрать хотя бы одну команду и Красноярского края, но видимо не судьба, желающих особо не нашлось! Поэтому предложил жене поехать в гости к старшему сыну, а сам на ЧТО! Взял с собой из Шарыпово мормыша и Дунаевской сыпухи, мотыля у нас купить не реально, только пайками на насадку и то не всегда. Но Евгений Николаевич пообещал поделиться кормовым, за что ему отдельное спасибо!
Уточнив дорогу до водоёма, не сильно рано утречком выдвинулся на тренировку. На берегу меня уже ждал Алексей Кравцов с пол кило кормового мотыля, вот это дело!
Дружный коллектив уже заканчивал разбивку зон, поэтому, не теряя времени на лёд!
С учётом, что тренироваться пришлось одному, понимал, что охватить все зоны точно не хватит времени! Проверив до 16 часов первые три, и немного половив с пол воды мелкой сороги, а также заметив, что у дна крутится некрупный подлещик, поехал на квартиру готовиться к старту!
Принял решение стартовать с 2,5мм мормышкой и 58 леской с узеньким кивком среднего размера, так как мешал ветер. Точки захода в трёх зонах тоже выбрал. Мормыш на тренировке не сработал, поэтому его в туры брать не стал!
При регистрации мне очень повезло и Света, и Надежда взяли меня в команду.
Первый тур был на дальних зонах, куда я совсем не дошёл на тренировке, но по жеребьёвке мне попалась зона «А», которая граничит с зонами второго тура и принял решение заходить с глубокой стороны, т.к. рыбка там была! В самый угол вклиниться не получилось, поэтому встал вторым от угла. Пробурив со старта 5 лунок и закормив, практически, в дно сыпухой, вперемежку с кормовым мотылём, сел на первую, глубина ближе к 10 метрам – ни поклёвки, не задерживаясь на вторую – тишина, сразу на третью – тычки, без подсечки. Идя на четвертую, но передумал и сел на первую. Сразу подлещик, за ним второй и понеслась… Рыба клевала без пауз, как только начинались не внятные тычки, сразу делал пять оборотов вверх и опять. Так увлёкся ловлей плотвы выше от дна, что забыл на дне про подлещиков. Смотрю, соседи то периодически подлещиков вытаскивают, думаю милюзгой не переловить, проходили это в Калуге, но сороги столько, что не даёт отпустить мормышку на дно! Сначала поставил 3мм и 69 леску, толку нет, сразу перешёл на 3,25мм с 83, и тогда дошёл до дна за подлещиками! Так я и просидел на этой лунке до финиша! Две свои лунки, даже не проверив! После финиша достал весы 2,9кг. Зона ловила вся, поэтому как там у других, ясности особо не было, но было понятно, что не провалился.
При взвешивании оказался первым, даже не верится, со мной это бывает достаточно редко! Девчонки тоже выступили хорошо, и команда закрепилась на втором месте!
Второй тур, зона «Б», есть предположение как зайти. Спортсмены расположились, так что мне никто не мешал, но бурить сильно к ленте не стал, так как кидать удочку на таком ветру было не куда, будет вылетать из зоны, и поэтому решил буриться по торцу. Пока бурил и кормил, береговую ленту тоже разбурили. Как потом оказалось, что заработала, если можно так сказать, только угловая лунка. В остальных тишина! Зона толком не ловила, как только кто-то начинал пару раз махать, его сразу обуривали и потом вскоре расходились! Я продолжал кормить свои лунки, понимая, что если сорваться куда-то, то мотыля уже не хватит и поэтому выкармливал остатками! Подлещик ловился с каждого подхода в угловую лунку, причём размер очень радовал, но ловился только один и всё! Докармливал и уходил. Пробурив ещё пару лунок во втором ряду береговой ленты и привормив их сыпухой результата не дождался! Сороги не было вообще, ни выше дна, ни в пол воды! Хотя на тренировке было много! Видимо стая ушла в зону первого тура, тем более, что с утра её там накормили хорошо! Вес пойманной рыбы прямо говорил, что буду последним! К концу тура подлещик немного активизировался, и я успел чуток подловить и это всего 924гр! Это провал!
На взвешивании оказался 7-й. Личный зачёт 8-й. Но благодаря хорошему выступлению женской части команды мы всё же смогли удержать 3-ю строчку в командном зачёте! Спасибо девчонки!
Соревнование и водоём очень понравились! Здесь можно смело проводить соревнования и далее, жаль что размеры водоёма не большие, может не хватить для всероссийских!
Про организацию и судейство говорить можно только хорошее, а как по другому – это же Томск!

Аватара пользователя
Влас
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:26

Re: Чемпионат Томской области -2022 (мормышка)

Сообщение Влас » 26 мар 2022, 17:03

Всем привет!
Спасибо Алексей!!!
Ну всё,Саша,Георгич,ГОНИТЕ ИТОГОВУЮ ТАБЛИЦУ!!! :x :ugeek:

С уважением,Власов Евгений.

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: Чемпионат Томской области -2022 (мормышка)

Сообщение goolag1 » 26 мар 2022, 17:50

Таблица
Вложения
IMG-20220321-WA0020.jpg
IMG-20220321-WA0020.jpg (126.46 КБ) 2308 просмотров


Вернуться в «Мормышка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя