Открытие сезона МОРМЫШКА 04.12.2022

червонец
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 май 2013, 23:54

Re: Открытие сезона МОРМЫШКА 04.12.2022

Сообщение червонец » 07 дек 2022, 15:59

Отчеты надо писать сразу после соревнования, пока не остыли эмоции. К сожалению нет возможности, утром в понедельник , придя на работу, хлопнуть дверью кабинета, грозно сказать я занят...
До последнего момента, мое участие в зимнем сезоне было под большим вопросом. Но, сначала, лучшие друзья заманили в блесну , снабдив всем необходимым и вопрос с мормышкой разрешился, с минимальной задачей на сезон набрать форму к Байкалу.
Из инвентаря сохранились четыре михеевки да несколько ярославок, минимум мормышек. Сергей Куликов восполнил запасы удочек, Алексей Кравцов предоставил во временное пользование бур, а Евгений Николаевич поделился кивками. Оставалось все это только собрать. Это отдельная история, получалось связать по две три удочки за вечер , с двумя тремя перекурами. Но в целом , к открытию был готов,даже канистру приколхозил к ящику ,для скоростного складирования мелкой плотвы. Не хватала только багорика, который казалось был не очень то и нужен. Тимуру дорогой сказал , что за всю историю соревнований на Большом был пойман лишь один подлещик.
В первом туре ухожу в дальний конец зоны , там народу меньше. Занимаю береговой угол, глубина 6 метров. Бегом к противоположной ленте , может там меньше, нет, там семь. На мели плотва. Темпа нет, клюет на каждом опускании, но обмороженные пальцы немеют и невыносимо болят после трех рыбок. Так мучаюсь примерно час. Вижу ,что плотвица у меня крупнее чем у соседей, одна даже грамм на сто попалась, но все равно , это провал. Пытаюсь согреться, иду на глубину. И сразу ловлю четырех подлещиков грамм под 150. Все, буду ловить только лещей, красота, в меховых рукавицах, не куда не торопясь, этим занимаюсь до конца тура. Но руки все равно сильно мерзнут, пара длинных провалов в клеве, были вызваны только тем , что на мормышке не было мотыля, я это понимал, но насадить его было не кому...
В перерыве немного отогрев конечности, принимаю решение ловить только крупняк. Сыпухой больше не кормлю. В береговой лунке окуньки 30 - 50 грамм сменяются мелкой плотвой , ухожу, и на пятерке сразу начинает ловиться подлещик, но мелкий , как у Димки Елисеева, начинают стограмовики, но быстро переходят в лаврушку. Глубина первые два прохода молчит, даже флаг унес на мель. В конце первого часа в рабочей лунке затихает, только подумал, что подошла щука , сразу мощная поклевка и срез мормышки, больше в этой лунке не клевало. Иду в береговую и вытаскиваю шурогайку на 253 грамма. Долго смотрю на ее пасть и мормышку, понимая чем все может закончиться, вообщем до конца тура ловлю истекая кровью .Сначала обрадовался, красную леску хорошо видно, в воде она отмоется да и еще и приманет крупняка моей кровушкой... Но окровавленная леска начала смерзаться и сильно путаться, минусов получилось больше. После щучки на меляке бодренько заклевала плотвичка, делать нечего иду на глубину. А там лифт подлещика, да какого, 150 - 200 и даже один 250грамм , два, или три обрыва по причине узлов на леске. Улов второго тура сделан в первые пол часа, и последние пол часа.
Забрал несколько пакетов. Бонусы в количестве 5-7-10 штук были у всех, а дальше мелкая плотва либо окунек. Каждый, видимо, сидел и думал, бонусы у меня есть, буду добивать мешок мелочью. Наверно вел себя бы также, но обмороженные пальцы не дали возможности ловить как все. ВО втором туре у меня меньше десятка плотвиц. Два десятка окуней от 150 до 200 грамм засолил , десяток крупных подлещиков пожарил , не мелкая Антохина плотва, на радость маме, пошла на консервы.

Виктор Ильин
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 16:14

Re: Открытие сезона МОРМЫШКА 04.12.2022

Сообщение Виктор Ильин » 07 дек 2022, 20:45

Всем доброго времени и я попробую написать небольшой отчёт на открытие мормышичного сезона сразу было решено ехать с тренеровкой приехав на водоём который мне очень нравится. Сразу стали ставить зоны которые получились хорошие по размеру и места хватило всем после тура большая часть осталась так и не разбудила так как рыбка поклевывала практически у всех правда по разному. И так первый тур решил стартовать с береговой линии и уйти дорогой в глубину так и сделал. При первом проходе рыба почему-то в лунках практически отсутствовала единичные поклёвки не крупной плотвы и всё. После чего даже начало падать настроение. Но на втором проходе на стартовой первой лунке заклевала мелкая плотва почти на каждом опускании. Так практически и проловил до конца тура. Правда ещё один раз сбегал на глубиную базу проверил но так не одной поклёвки там так и не увидел . Потом взвешивание первова тура и в итоге 4 ну подумал что не совсем плохо и во втором туре надо попытаться улучшить результат. Второй тур сделав три базы . У берега одну вторую делаю по середине зоны у самой ленточки и третию глубине с первой береговой базы не увидел не одной поклёвки хотя в углу в этамже горизонте парень начал ловить сразу. Но нечего думаю ещё две базы есть придя на вторую базу с первой лунке почти сразу ловлю штук 20 Плитвицкие и темп начинает падать перехожу на вторую и ловлю с неё минут 40 в режими лифта мелкую плотву и темп опять начинает падать. Перехожу на третию базу там снимаю рубку которыя булы и возвращаюсь обратно на вторую базу где и заканчиваю тур. После чего взвешивания и третий в зоне. В сумме 7 балов и третий в зачёте чему конечно рад. Также поздравляю всех призёров и вообще всем большое спасибо за честную борьбу. Отдельное спасибо судьям.


Вернуться в «Мормышка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя