Золотая мормышка 2022 Парная

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Золотая мормышка 2022 Парная

Сообщение goolag1 » 11 дек 2022, 16:57

Пишем оьчеты

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: Золотая мормышка 2022 Парная

Сообщение goolag1 » 11 дек 2022, 18:06

Всем добра!
Начало зимы для людей, больных рыболовным спортом - это, конечно же, турнир Золотая мормышка в Красноярском крае, собирающий спортсменов со всей Сибири на озера Большом. В этом сезоне наша томская федерация выставила аж 5 команд (давно такого не было...), да и Кемерово с Иркутском не подвели, в итоге 18 команд и 2 личника. Неплохо! Конечно, не 25_27 команд, как бывало раньше, но все же! Команд Красноярского края относительно немного, но на своем поле они сильны и победить их очень непросто (Покров само собой, да и Эльдорадо состав подобрался что надо...). НСО и Омскую область представляла команда Сибирские легенды.

Не нарушая традиций, в ночь на пятницу 4 экипажами (мы в пулю уселись впятером...) рванули на восток. Прогноз погоды синоптики всю неделю крутили от благоприятного, до мороза со шквалистым ветром. В итоге в пятницу нас встретил легкий морозец , солнце и штиль. Идеальные условия. Евгений Власов раздал задачи покомандно промерить периметр всех 6 зон, такой бандой мы с промерами управились за 40 минут. Можно и проловить периметр. Надо отметить, что из-за состояния льда, (в прошлогоднем месте все заторошено), организаторы приняли решение поставить зоны с другой стороны озера. Здесь проходил чемпионат Сибири в 2017 году, который запомнился приличными (дикими) глубинами в паре зон...
Начали пролов. Витя с Саней пошли по береговой линией зоны В (дальней), я по торцу. В этом месте довольно приличный перепад глубины по торцу и я ожидал, что рыба будет на 5_6 метрах. Но нет, единственную рыбку поймал на 3 м! Глубина заработала у проверяющих зону 2 тура. Тут и окунь, и плотва проклюнулись, с глубин более 9м.
Я закормил с сыпухой пару лунок за глубинной лентой, на одной на глубине более 11 м подловился окунями и чебаком вперемешку.
На береговой линии рыба тоже поклевывала, но было подозрение, что в зоне ее будет поменьше, если судить по тому, что на торце ее мало.
Перекусив на льду, на финише устроили 1,5 часовой междусобойчик. Прошлогодний наш выезд показал, что такие междусобойчики порой дают много полезной пищи для размышлений. В ходе тура промеж нас затесался колоритный спортсмен из иркутской команды в здоровенной мохнатой шапке )

Зону поставили на небольших глубинах, чтобы сымитировать 1 тур. В общем, это удалось. Зашли плотно, почти весь пятак разбурили со старта, кроме 1 уголка, куда сперва никто не пошел. У меня на 1 проходе ни одной рыбки, некоторые заловили со старта. На втором проходе взял одного. Через час стало примерно понятно, что рыба активная, но малочисленная. Уловы за 1.5 часа составили от 6 до 25 рыб, т.о, для приемлемого результата следует ловить минимум 50-60 окуней или 2500 вес.
Также отметил закономерность, что на сработавшие лунки через некоторое время (примерное время тоже стало понятно, особенно важным сигналом был момент, когда я проверил свежую лунку на 1 проход, потом снял флаг и туда присел Витя Черепанов и поймал сразу несколько штук - я понял, что подход необычно долгий для Парной и при бурении свежих надо их прикрывать довольно долго), подходит еще 1_3 рыбки. В общем, по зоне А какое то понимание у меня есть. И на жеребьевке она мне и выпадает, Сане и Вите тоже тяну именные Б и В, значит, все будет хорошо!

Карту на 1 тур поленились расчертить, просмотрели только записи в блокнотах, но основной инфой по зонам с остальными командами обменялись. Вечером отрубились рано, но не все. Юрий Николаевич ушел в гости, я его аж потерял, но он нашелся сам и сел комментировать футбольный матч бразильцев с хорватами. Не Озеров, но матов было много, особенно из уст нашего МС,
которому шибко не понравились Юрины комментарии. Ну, коли проснулся, пойду тоже погляжу... Юра вскоре уснул прямо на диванчике на кухне, досматривали матч вдвоем. Спускаясь с лестницы, почуял, что опять разболелось колено, гребаная жизнь... Пора перестраиваться на ловлю с ящика, и начинать придется уже завтра...

Утро субботы. Погода хороша, немного напрягает ветерок. Выспались, плотно позавтракали, команда готова. Старт в 11-00. В зону запустили минут за 15 до старта, есть время оглядеться, прислушаться к голосу интуиции и поменять точку старта. Я решил зайти по центру зоны с береговой линии, но не с уреза, а с отступом метров 15 от края, так как ожидал там небольшой, но важный перепадик глубин.

Напротив пошел наш Серега Куликов. Справа от меня большое пустое пятно и дальше Коля Гауцель. Довольно большой пятак для разбуривания. Не наезжая на дорогу Сереги, я закривил дорогу под 45 градусов и в итоге вышел на глубинную ленту рядом с Колей. Немного бестолково разбурился, так как думал, что по ходу тура буду добуриваться. Рыба проклюнулась везде и сразу. Впрочем, по 1_2 рыбы. На дальней ленте покрупней немного, поэтому пришлось здесь пока флажиться и бегать через ползоны по своим лункам. С ящика скорость не та, да и порывы ветра изрядные.

Продвигавшись так примерно с час, решаюсь сесть на коленки и о радость, боли нет. Опять же, клюет по рыбке с подхода, постоянно двигаюсь, ноги не затекают! Пару лунок вскоре потерял, причем молодой спортсмен из Бурятии, пробурил свою лунку, мою не проверив, да так весь тур на ней и просидел. Я поглядывал, вдруг уйдет, уверенный, что в моей лунке стоит как минимум 3 окунька, но так и не дождался.
Хорошо ловит Коля, Серега, Макс Долгов удачно отнял у Коли лунку и залифтовал. За полчаса до финиша бурюсь рядом, чистый пятак тут неплохой, сделал 2 лунки. С одной в итоге поднял в пятиминутке, она была единственной, где поймал 4 рыбы с подхода )) Подсумок, в который должны входить 4 кг., почти полон, но это самообман, я-то рыбу считал весь тур, 58 штук это максимум 3 кг., средний вес окуня думаю, не более 50 грамм, так как и неплохие 70-80 регулярно влетали, и малыши по 15 грамм тоже попадали порой. Просто рыба, когда ее ловишь в невысоком темпе, смерзлась и расщеперилась. При сдаче конечно надеюсь, что в 5 пролезу... Но нет, за лидерами, от которых, я, надо отметить, неприлично отстал, еще 3 веса от 3х кг, в том числе наш Евгений Николаевич. Зубкова и Едаменко я в туре проглядел.
Взвешивание, как всегда на ЗМ отдельный ритуал, все по взрослому, как на всероссийских соревах. Ведем онлайн в группе, вскоре становится ясно, что лидирует наша Тайга, затем Олта, Покров и наш 13 Кордон следом на 4 строчке Витя тянет, мы с Саней похуже). Но на 2 тур шансы есть, вплоть до... Но это еще отжеребиться надо. И опять удачно Вите именную глубинную. Мне с Саней пришлось махнуться. Впрочем, мне что А, что Б... Примерное понимание, что делать, было по всем зонам, только вот мой косяк, что свои соображения по тактике ловли в зоне А Саше не рассказал. Хотя КМС МС не учит ) Но он во втором туре погорел именно на том, что недостаточно долго прикрывал свежие лунки и с них в итоге наловил не он, а другие (ровно как у меня на треньке было с Витей Черепановым).

Вечером погрелись в бане, по 3 стопки и спать. Завтра ранний подьем. Некоторые вообще в 8 спать легли ... Проснулись в 5.30, приготовил завтрак, но аппетита у команды нет...

Второй тур. Утренние сумерки. Досмотр и расходимся. В зоне Б ждем резкий свал в углу с зоной В, там вероятна плотва, ползоны у нас с окуневой глубиной. Делаю ставку ловить что ловится, постаравшись не впадать в блуд с плотвой, местная плотва она такая... Может сбить с толку. Захожу по центру с глубины, опять довольно вольготно. Но самый край не бурю, загибаю этакую подкову, внутри которой забурился Рома Зуев и еще 1 спортсмен и крайнюю лунку делаю на плотву на глубине, немного замаскировав, кстати, помогла маскировка, когда пошел накат в этот угол, мою лунку пробежали, зато досталось лункам Николаича...

Со старта ловля началась похоже на 1 тур, хотя 2 лунка дала аж 3 рыбы. Потом по 1_2., а в одной проскочило 4 плотвички. Но она тоже быстро кончается. По зоне у многих пока глухо, в частности, точно Гауцель, Долгов не ловят. значит, моя дорога в опасности :) Макс вскоре прихватывает одну из моих лунок и подлавливается там. Еще 1 спортсмен подбуривает 2ю лунку, Николай помогает проверить третью... Так пойдет, останусь ни с чем )) но дальнюю на глубине пока не трогали. И как только увидел, что народ заловил там плотвичку, я махнул туда вскрывать резерв. Воробьев, Зуев, Власов, Долгов, Каликин, еще пара незнакомых спортсменов, один из которых - будущий чемпион... Много желающих сорожек половить. Ну она у меня по классике.... 3 рыбы и начинается херня. Минус тут на 2,5 метра глубже, и переходы отсюда на окуневую дорогу требуют перемотки лески! В общем, маленько я все таки залип на этой пакостной плотве и потерял минут 20 чистого времени. Ибо казалось, что иду уж точно не хуже других, из нашей группы товарищей меня начал обгонять Дима Воробьев, половивший и сорожек, и напавший на окуней. У меня тоже лунки окуневые подожили, но по прежнему 1_2, 1_2, где то 0, плюс нет нет да и к плотве загляну, она тоже по 1й ловится почти сразу, но с ней теряю дополнительно по паре-тройке драгоценных минут на попытки отловить еще рыб, так как поклевочки есть... Перед финишем крутился только по окуневым, и тут-то темп явно улучшился, пожалуй, плотву посещать стоило реже или же, что более правильно, как я теперь думаю, нужно было ловить ее так же, как окуня, 1_2 проводки и переход, не возить 2-3 раза на опускание и выкачивание... Тур закончил с легким чувством неудовлетворенности своими действиями. Но в пятерке то должен быть? (знакомый вопрос, да?). Соседи даже тройку мне пророчили. Но меня смущали наши Комаров с Кучинским, которые вдалеке стабильно полавливали и им никто не мешал. Также по штукам думаю, гораздо меньше вышло, чем в 1 туре, на 10 точно, одна надежда, что плотва тяжелей окуней. Не тяжелей, плотва в моих лунках была некрупной.
А паренька (Вихарева Мишу, 15 лет пацану), взявшего зону, кроме судей наверное вообще никто в расчет не принимал )) Он удачно сел в уголке с зоной А и ловил себе, утерев нос матерым спортсменам.
Зато главный судья порадовал, намекнув, что Витя, похоже, взял зону. Шансы на личку и на команду хороши. Лишь хмурое лицо Богданова и слова "я последний"... Ну вряд ли прямо последний? Ждем взвешивания, а оно уже скоро. И вот,Витя 2й, значит, взял серебро! Я увы, опять 7... Саня не последний, но его 16 баллов и мои 7 притопили команду.

Недоработки. Спорт на то и спорт, чтобы побеждать, надо работать через "не могу", в этот раз в 1 туре (а тура то 2) решил немного себя поберечь и 1-2 балла проиграл на том, что 1й час отловил с ящика с потерей в скорости и качестве проводки. Второй момент - проглядел всплеск активности окуня на пятачке рядом с Долговым, Макса надо было пробовать подбурить минут на 30 раньше. Но он любезно не занял мою рабочую лунку, на которой сбило ветром флажок, а на добро я привык отвечать добром :drink:
Второй тур. Сколько раз говорили про Парнинскую плотву, нельзя на ней залипать (при наличии в зоне окуня), лучше на нее сильно не отвлекаться. Меня до сих пор эта проблема обходила стороной, но вот и я наступил на эти грабли. Ну еще проводочка... бздинь-бздинь... нет, я тебя сучка поймаю... бздинь... НЕТ, ПОЙМАЮ! Бздинь... Стоп... Есть... Сход! И вот так сколько раз? 10? 20? А круг по окуням уже бы дал штуки +2-3 рыбки. Хорошо хоть, что окунь был довольно терпелив и крутился у прикормленных рабочих лунок даже через полчаса после проверки.

Сильно подсели лидеры 1 тура "Тайга", обидно за пацанов, да и Николаич удивил (вроде, как ни гляну, ловит, а итог на весах и он не очень...), что тоже немного расстроило. Чемпионами стали хозяева _ Покров, второе место взяли тоже красноярцы_Эльдорадо, бронзу с минимальным отрывом забрали наши Чистые пруды. Эти могут! Я конечно же, был немного расстроен, что не поставлю на полочку красивый кубок с мормышкой, шансы были хороши, но всему свое время. С командой решили, что едем в 2023 году снова ;) Надеюсь, организаторы не устали нас принимать! Спасибо Вам!

Спасибо всем причастным и до новых встреч!

Krovman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 ноя 2021, 19:11

Re: Золотая мормышка 2022 Парная

Сообщение Krovman » 12 дек 2022, 20:49

Всем привет!
Начну с предыстории. В 21 году, от Виктора Ильина на открытии на Кымах услышал случайно (когда рядом проходил) о ЗМ, ну думаю: там что то интересное происходит... Соответственно подумал, что надо как-то, чтобы меня взяли на следующий год, и так и происходит, что я туда еду!!! Берут меня в команду Виктор Анатольевич и Юрий Николаевич. Отлично! Живём в гостинице с командой Тайга!!! Супер повар Антон Попов, Евгений Николаевич и Дмитрий Елисеев разделяют со мной жизнь-быт. С доставкой на место и обратно, огромное спасибо! Вадиму Владимировичу, до сих пор думал, что на праворульных машинах ездить безопасно нельзя, но оказывается это были предрассудки, Вадим водитель отличный, я даже ни разу не "тормозил" ногой на пассажирском сидении)). (В отличии от обычной езды с другими водителями, с которыми мне приходилось быть пассажиром).
Так вот, первый тур! Зона А1. Захожу по предложенному Евгением Николаевичем варианту, бурю по "ручью" дорогу, так и есть перепад глубин, небольшой. Сразу начинаю ловить, в середине зоны вижу Александра Гульбина и Сергея Куликова, ловят, думаю подходить близко не буду, дабы не помешать своими возможно ошибочными действиями. Режу лунку сопернику,( не знаю из какой команды) , и начинаю ловить сразу. Темп относительно других не понял, так как расположен был спиной к основным соперникам, как оказалось, что он был низким. Ловлю всю рыбу с трёх лунок, перемещаясь от одной к другой. В итоге 2191грамм, относительно низкий результат. Командой мы улетели далеко..
Ладно... выспрашиваю у Евгения Николаевича, Дмитрия, Антона, Александра от куда надо заходить второй тур, остаются очень много вопросов, но так мало ответов, хотя потом всё эти вопросы превратились в так желаемые ответы!
Так вот! Второй тур. Зона Б2. Бурю 12 лунок, так, чтобы не помешать Томичам ну и вести по возможности тактическую борьбу с соперниками из других команд, и мне это удаётся, (как мне казалось) , отрезаю лунку в береговой ленте в перспективной точке у Иркутского спортсмена, но он делает хитрый ход и ставит на эту лунку, которую я отрезал свой флаг, пока я разбуривался дальше и не смотрел в его сторону. Прихожу на лунку и понимаю, что я то флаг поставил первый... А на отрезанной лунке стоит соперника флаг! И он его в наглую поставил! Хотя наверное он решил, что это я отрезал в наглую его лунку)), Ладно..., парни мне рассказали, как надо было действовать. В следующий раз, я знаю в таком случае как буду поступать!
Отступаю от этих лунок 5 метров, бурюсь, ставлю флаг, кормлю, ухожу проверять отстоявшиеся лунки. Теперь наблюдаю за этой точкой. Ловлю с середины зоны.. безрезультатно, переходу от лунке к лунке, не клюет.., хожу строго по своим, так как разбуривался по всей зоне в "своей" четверти. Нет поклевок. Иду на отстоявшейся в отрезанных лунках, начинаю ловить, тем временем прошло полчаса тура. Поздно, но количество окуней растет. Периодически пролавливаю середину и глубинную часть зоны, но с лунки максимум три мелких окуня, возвращаюсь на береговую, ловлю по пять, шесть штук приличного размера с подхода, потом кормлю мелко, ухожу проверять отстоявшиеся.., так и пробегал весь тур. Как я понял окунь стоял на относительно чистых от травы участках, такой и был этот участок с лунками моими и соперника. В итоге 2853 грамм, относительно не плохой результат.
В итоге мы восьмые командой.
За эти соревнования узнал многое в стратегическом, тактическом, и техническом плане, так не хватало этого. По грубым ошибкам анализирую, что снастями нужно ещё заниматься, нужно наблюдать за зоной, правильней тренироваться..
Спасибо всем Томским и не Томским спортсменам!
Спасибо за уровень организации и судейства!
Спасибо сокомандникам и сожителям по жизньбыту, за учения!
Наших и не наших победителей поздравляю с призовыми местами!
Спасибо соперникам! Спасибо сокомандникам!

Shuttle
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 16:04

Re: Золотая мормышка 2022 Парная

Сообщение Shuttle » 13 дек 2022, 10:16

:good:

Виктор Ильин
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 16:14

Re: Золотая мормышка 2022 Парная

Сообщение Виктор Ильин » 13 дек 2022, 11:09

Всем доброго времени суток. И я попробую чего нибудь начиркать. Эту поездку мы запланировали этим составом ещё в прошлом году. И вот пришло время Ч около 02:00 мы уже двигались в сторону с парное. Прибыв на место быстро заселились переоделись и на лёд. Где своей командой быстро промерили глубины. После чего начили пролив сначала береговой линии а потом перешли на глубиную. После чего был небольшой перекус и мини тур который кстати очень полезным в плане понимания тактики ловли в первом туре где были не большие глубины. Потом вернулись в номер где я попросил нашего капитана чтобы постарался отжеребить меня в зону В. И когда Саша вернулся с жеребьёвке и сказал что жеребьёвка прошла удачно начали подготовку к туру. И вот настало утро первого тура. Со старта расбурил 9 лунок и сделав первый проход не увидел ни одной поклёвки начав второй проход по лункам я увидел как Юрий николаевич поймал подряд несколько окуней. После чего я принял решение разбурить даный горизонт пробурив в нём 3 лунки с первого прохода поймал с них не меньше 10 штук окуней. После чего я сбегал за вторым флагом и сделал ещё около 5 лунок под 2 флага. Так и проловил с них до конца тура и в итоге 2 место в туре.

Виктор Ильин
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 16:14

Re: Золотая мормышка 2022 Парная

Сообщение Виктор Ильин » 13 дек 2022, 11:24

На второй тур мне опять досталась опять зона В которую я и хотел и вот старт второго тура со старта опять 9 лунок и на первом проходе опять не одной поклёвки. На втором проходе поймал пару Плитвицкие на одной из самых глубоких лунок. И в это время заметил как люди в конце зоны начали ловить плотву. Тогда я взяв ледобур и сбегав к ним сделал базу из 3 лунок под флаг. Вернувшись обратно на стартовую базу решил проверить ещё на раз пока там лунки отстаиваються. И на первом же опускании поймал плотву. Так и про сидел на этих лунках до конца тура. Как итог 1800 и опять второй в туре. И по итогу второе место в личном зачёте. Потом награждение и дорога домой. Всем причастным большое спасибо за компанию всё было как всегда на высоте. До новых встреч.


Вернуться в «Мормышка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя