Кубок Томской области 2023 им. В. Жданова

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: Кубок Томской области 2023 им. В. Жданова

Сообщение goolag1 » 04 янв 2023, 10:03

Зоны будем ставить завтра 5го января. Расположение зон - выход из протоки, 2 зоны книжкой вниз от засиженного пятака любителей. В самой протоке рыбы крайне мало.


goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: Кубок Томской области 2023 им. В. Жданова

Сообщение goolag1 » 07 янв 2023, 13:15

6 января 2023 года, первый старт года... Эуштинская протока, в былые годы славившаяся своими ершами, год от года скуднеет по рыбе. В прошлом году в ноябре проверил ее с блесной и сразу отмел как вариант - воды на полметра меньше стандартного уровня, рыба даже по первому льду не клевала. Этой осенью под занавес вода в Томи скакнула, что вселяло надежды на нормальную рыбалку. Но похоже еще ухудшился кислородный режим в протоке - вход замывается. Из рыбы на треньке 31 декабря замечены 2 чебачка и это с 25 лунок. Но перенести уже нельзя (да и некуда особо - Порос и Нефтехим тоже грустные водоемчики). Поэтому решил проверить выход из протоки. Больше всего беспокоило возможное наличие течения. Оно, как оказалось, есть. Метрах в 500 от выхода, причем лед там опасно тонок. Зато рядом с выходом и течения нет, и ширина позволила сделать зоны книжкой. А по рыбе. Ну, если это можно назвать рыбой, то она там нашлась. В основном мелкий ерш.
Тренировка после установки зон выявила, что дальний край глубже, а в речном углу еще и небольшой потяг. Перепад глубин начинался в середине зоны, поэтому там и решил заходить. Так как очевидно стало, что целевая рыба окунь, на ерше результат сделать не получится, он совсем мелкий, средний вес по моим прикидкам, грамм 5...
А окуни любят рельеф, поэтому решил его поискать именно там. Хотя на треньке самые крупные окуни попались на 5 метрах уже в стороне от свала.
Опять же важно - глубина ловли. Таскать ершей с 3х и с 5м это очень разные условия.
Итак, 1 тур. Зашел с глубины с середины. Напротив _ Кравцов, Черепанов, по соседству - Вадим Дельва, Костя Мальцев, Саня Неустроев, Антон Попов, Червонец. Большинство будущих лидеров тура. Так что зашел довольно грамотно. Учитывая, что зоны маленькие бурился базами, со старта 2 базы, соединенные небольшой дорогой, всего лунок 8. На 1 базе глубина 3,5_4 м, свальчик. На 2й уже 5. И небольшие перепады в 2_3 оборота катушки.
Сперва одиночные ерши, на 1 лунке взял окуня. Вторая база оказалась населена микроершами по 1_5 грамм. Такую мелочь мне ловить еще не доводилось, когда поцмал ерша длинной с мотыля, на которого он клюнул, и забагрил малька уклейки, ушел с этих лунок и не возвращался. Оккупировал 1 базу и собирал ершей, периодически попадались окуньки, резко улучшающие турнирное положение.
Лидером думал, будет Алексей Кравцов, периодически видел, что он тащит окуней. А вот об успехах Вити Черепанова узнал только в конце тура. Он попал на окуневый клондайк ))
Тур завершен, штук 12 окуней это грамм 350, ну и ершики наверное что то весят... Думвл, что полкила взял, и точно. Этого хватило на 7 строчку. Норм.
Второй тур. Глубинная лента меня ждет, я тут тренировался
. Ожидалась битва за ближний торец, но мне оно не надо. Смутил будущий чемпион, уверенно направившийся в дальний угол. Там же течение... Видать, окуньки у него там были на трене. Но у меня они тоже были. На свале с 3 на 5 и за свалом тоже пролетали. Я туда, слева Андрей Комаров , справа Виктор Черепанов, потом пятак пустой и дальше Витя Коваленко. Решаю сделать базу тут и обойти Анатольича справа и там еще одну. Но туда пришла Надежда Скачкова.
Поэтому пришлось мне обходить и ее, и 2 х Вить.
Напротив Куликов, Кравцов. В общем, многие лидеры в зоне видимости.
Начали. 1 база дает несколько ершей и окунишку гр.15. 2 - пару ершей и нормального окуня гр30.
Так и хожу какое то время между базами. Да, еще удачно 2 резервные лунки прикопал л недалеко от Надежды, которая что то ловит. На них рассчитывал подловиться. Витя Черепанов в рыбу не попал и ушел. По слухам, в углу ловит Саня Неустроев, его поджимает Вадим. Но у него ерши, м у Сани окуни с ершами.
Вскоре клевать стало совсем плохо, вскрыл резерв и там 1 окунек. Всего поймал 8 окунишек (грамм на 200), поэтому думал, что выступил не очень и вес оценивал грамм в 300... Но сильно ошибся. Ерши второго тура были потолще и колючий их комок дал аж 250 грамм ))
Так что 7+7 (опять, как на ЗМ в Красноярске) и итоговое 6 место. Не ахти, но пойдет. Победителя и призеров поздравляю! Судьям спасибо большое!
Николаичу спасибо за снабжение мотылем и мормышем!

Аватара пользователя
Виктор_Д
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:47

Re: Кубок Томской области 2023 им. В. Жданова

Сообщение Виктор_Д » 07 янв 2023, 13:51

Я думаю многие хотят видеть итоговую таблицу.

Krovman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 ноя 2021, 19:11

Re: Кубок Томской области 2023 им. В. Жданова

Сообщение Krovman » 07 янв 2023, 13:56

Всем привет, отчитаюсь по соревнованиям первого этапа Кубка В. Жданова.
На тренировку поехал четвёртого января, понятно было, что зоны возможно будут не в протоке, а ниже выхода её в Томь, сразу-же нашёл окуня приличных относительно спорта размеров, поймал 20 штук, пошёл искать белую рыбу, но так и не нашёл. Думаю, если такой окунь выйдет, то в турах это был бы хорошим уловом...
День соревнований, приехал аж в семь утра, промахнулся со временем, ну ладно. Регистрация, построение..
Заход в зоны., Ага! Там, где и тренировка была, ну сейчас наловим, но.. Окунь не "вышел", хотя рельеф располагал. Половину тура убегал от мелкого ерша, в надежде лифтануть на окуне, но не случилось, прилавливая микроерша по пути пробега лунок наловил аж 222грамма, это 14,5 баллов, ну ладно, второй тур впереди!
Второй тур, решил заходить по наитию, что бы не делать ложных выводов как в первом туре, иду за Виктором Ильиным он на тренировках вроде не был, поэтому путаться на основании тренек не будет, он остановился, я остановился, хотя в верхней части зоны зафиксировались основная часть спортсменов, видимо по результатам тренировок, тут думаю и буду заходить. Бурю хаотично, опять же по наитию, шесть лунок, начинаю пролавливать, на рельефных лунках в сторону меньшей глубины ловлю мелкоокуня даже в темпе, в перемешку с ершом.. Интересное дело!.., докармливаю самую активную лунку, иду на другую поглубже, там с ходу один окунек дальше микроерш, ворачиваюсь на активную, ловлю одного и всё?! Проход по остальным дают микроерша, не задерживаюсь, убегаю от него, ищю окуня! Окуня нет. Не хочу повторять упущение в плане по возможности пробега всей зоны, поэтому хватаю флаг и ледобур иду с середины вниз, к торцу зоны, там смотрю ловит Александр Неустроев, бурюсь в его горизонте, микроерш и в другой микроерш и в чужой лунке также микроерш, убежал к "активным" Там тоже микроерш, так и пробегал с микроершом до конца тура. Итог вроде получился неплохим. Моё 7 место, что полагаю для себя результативно, учитывая провал в первом туре.
Что хочется для себя подчеркнуть и отметить:
1. Снасти нужно оттачивать в техническом плане постоянно стремясь к их совершенству.
2. Кормить нужно правильней, в данном случае, возможно меньше.
3. Фактор попадания на лунку с рыбой есть! Поэтому не попал в рыбу если, то идти по всей зоне и искать.
4. Не зацикливаться на результатах тренировки, хотя и отвергать так же нельзя.
5. Нужно технический-тактическую- теоретическую базу расширять, отсюда вывод, что помимо местных надо ездить на выездные соревнования стараться тоже.
А вообще соревнования прошли интересно, как и всегда! Поздравляю победителей!
Спасибо всём соперникам! Спасибо судьям! Спасибо организаторам!

Аватара пользователя
Комаров Андрей
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 11:53
Откуда: с.Гришкино, Чаинский район

Re: Кубок Томской области 2023 им. В. Жданова

Сообщение Комаров Андрей » 07 янв 2023, 14:01

Таблица.
Вложения
IMG-20230106-WA0016.jpg
IMG-20230106-WA0016.jpg (962.82 КБ) 1324 просмотра

Неустроев Александр
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:46

Re: Кубок Томской области 2023 им. В. Жданова

Сообщение Неустроев Александр » 07 янв 2023, 15:40

Всем привет! Итак, отчитаюсь и я. Прошел первый этап кубка, с чем всех и поздравляю. Эушта, конечно, славится своими ершами, но в этом году их размер вообще удивил. На тренировке проверил дальний торец обеих зон и с ближнего торца зону второго тура. Практически везде был Ерш и лишь в дальнем углу несколько окунишек. Но глубина 5,5 и потяг. Ближние торцы мельче на много, да и рыбы столько же примерно. Ясно было, что будет прессинг именно на ближний край.
Первый тур решил заходить в толпу. Рядом Антон Попов и Виктор Черепанов, а они то , думаю, знают этот водоем намного лучше меня. Значит правильно встал. Бурю 6 лунок в линию, начинаю рыбачить. Первая лунка - 0. А Виктор уже поймал окунька. Перехожу на вторую - ерш и тишина. На третью - ерш и окунь. Маленько успокоился, огляделся, все ловят. Начал бегать собирать рыбу. С прохода каждая лунка 1-2 ерша и окунек . Активно ловят вокруг практически все. Чуть дальше по зоне немного похуже вроде. Прибежал Костя Мальцев, и отжал береговую лунку. Осталось 40 минут до конца, а рыба практически кончилась. Начал проверять соседей. Тоже без особого успеха. Ну всё, думаю, просел. Конец тура. Выхожу с мыслью, что скорее всего во втором десятке буду. Но после взвешивания я 6, и шанс всё-таки зацепиться есть.
На второй тур решаю идти в самый дальний угол, в надежде на вчерашних окуней. Рядом только Вадим Дельва. Места разбуриться много. Делаю лунку в углу и ещё одну по ленте. Дальше чередуем с Вадимом по дальней ленте ещё три и две вглубь зоны. Начинаю проверять. Угловая даёт 4-5 окуней и ерша. Глубина 5,5 и потяг. 0,6 леска и мормышка 2,5 тонет медленно . Решил укрупниться, но окунь отказался клевать более крупную снасть. В прилове одни ерши, и то 1-2 с лунки. Беру опять мелкую и добуриваю по торцу ещё две лунки. Начинаю проверять старые. На 2-3 ерша 1 окунь. На свежих наоборот 2-3 мелких окуня и ерш. Так и пробегал до конца. Сидел весь тур спиной к зоне и не видел, что происходит. Финиш. Сдаю пакет. Прикидываю вес - грамм 500-600. В 10 думаю должен быть. Взвешивание и я 1 с весом в 690 грамм. И есть шанс на пьедестал. Подсчет баллов и я 1. Лидеры 1 тура немного подсели и с 7 баллами мне удалось победить.
Судейской бригаде и организаторам спасибо за проделанную работу. Все было классно. Евгений Николаевич спасибо за наживку и вообще за все, что ты делаешь для рыболовного спорта.

Powar1988
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 18:43

Re: Кубок Томской области 2023 им. В. Жданова

Сообщение Powar1988 » 09 янв 2023, 09:29

Всём здравствуйте отчитаюсь и я о своём выступлениии . На тренировке выяснил что на ершах результата не сделать он очень мелкий, нужно искать окуня или белую рыбу, по результатам тренировки наметил для себя места входа. В день соревнований прогода поменялась координально со вчерашним днем с тёплой ветренной погодой на морозный штиль. Вход в зону по плану здесь по моим расчётам должен быть окунь но окуня нет одни ерши мелкие не успел проверить вторую лунку как мою дорогу уже начали разорять, покрутив головой увидел как Алексей Сергеевич подлавлтвает окушков но на его лунки я не пойду я ему обещал и на моё счастье рядом Андрей Михайлович снимает флаг с лунки на которой я тоже видел что был окунь, сажусь на неё и начинаю потихоньку подлавливать с неё окушков , к концу тура там окунь кончился но удалось за десять мин до финиша маленько подловиться в береговых лунках там тоже подошёл окунь в перемешку с мелким ершом, по итогу получился не плохой результат третий в зоне. Второй тур захожу с того места где проклюнулась белая рыба расчитывая на вечернюю активность, удалось сделать четыре лунки больше не где буриться заход был плотный, проверяю их клюёт окунь в перемешку с ершом и ёрш не сильно мелкий уже радует но рыба кончается через час от слова совсем пошёл по чужим но толку мало пое где вытаскиваю мелких ершей за пол часа до финиша прихожу на свои а там лифт мелкого ерша так и пробовал до конца тура по итогу пятый в зоне. Всё таки получилось в личке зацепиться за медали заняв третье место,первая моя личная медалька по ловле на мормышку, долго я к этому шёл и безумно рад. Хочу выразить слова благодарности судейской бригаде, Евгению Николаевичу за мотыля, соперникам за честную борьбу. Поздравляю призёров с победой и до встречи на водоёмах.

Аватара пользователя
Иванкин Алексей
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 12:30

Re: Кубок Томской области 2023 им. В. Жданова

Сообщение Иванкин Алексей » 11 янв 2023, 12:32

Регламент на 2-ой этап В.Жданова
Вложения
Регламент 2 этап 2023.rar
(14.68 КБ) 47 скачиваний
Случайных побед не бывает!

Krovman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 ноя 2021, 19:11

Re: Кубок Томской области 2023 им. В. Жданова

Сообщение Krovman » 15 янв 2023, 19:52

Всем привет! Состоялись соревнования 2 этапа Кубка В. Жданова. Назову эти соревнования для себя "Провал".
Начал с тренировок и с помощи в разбивке зон. Тренировались тщательно и получается, что это были первые тренировки, где я понял, что нужно выяснять на них, Спасибо Алексею Сергеевичу!, хотя результат соревновании получился провальный, но это временное явление. (А может и периодическое, здесь нужно выяснять еще..) Так вот: тренировки показали, что да как и в воскресенье, в день соревновании, я собирался выигрывать, но что то пошло не так.. Заход получился плотный, и у меня не получилось воспользоваться тактикой и стратегией наработанными на треньках, а у Алексея Сергеевича получилось.
Дак вот: зашёл "как на тренировках" Пробурил 10 лунок вдоль зоны, хотя прижали на торцовой ленте, закормил как полагается и ходил вымучивал одного-двух окунька с лунки весь тур, так наковырял на 14 место, да уж.., ладно есть же второй тур!
Второй тур. Захожу снова как на тренировке, хорошо бурюсь, в количестве, да базу из трёх лунок забурил треугольником, начинаю проход один, второй и всё!!! Хожу, хожу, смотрю на противоположный торец зоны, замечаю, что Андрей Комаров машет периодически, забираю два флага, бур, иду к ним, с ходу отжимаю лунку торцовую, пробурив и закормив свою, ловлю одного и всё, боюсь терять время, ну и надеюсь на долгий-долгий подход на своих в своём торце. Бегу обратно.. Остаётся 30 минут, у меня 3 шт. Эх.. Вскрываю резерв, ловлю ещё два! Всё, итого 5 шт, в них 80 грамм. Финиш! Награждение, победителей,Фото спортсменов. Еду назад, что думаю:
Зашёл во втором туре не верно, рыба вытянута была, хотя соседи ловили.. Со снастью загрубил, если не с леской, то с мормышкой. Перекормил? Ладно! Будем думать.
А так интересно, как всегда! Спасибо всем организаторам, соперникам, судьям. Поздравления победителям!
До встречи на третьем этапе!


Вернуться в «Мормышка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя