Кубок Томской области 2023 им. В. Жданова

Аватара пользователя
Иванкин Алексей
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 12:30

Re: Кубок Томской области 2023 им. В. Жданова

Сообщение Иванкин Алексей » 24 янв 2023, 17:04

Регламент Кубка ТО женский зачет
Вложения
Регламент Кубок морм ТО женщ 29.01.2023.rar
(1.85 МБ) 34 скачивания
Случайных побед не бывает!

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: Кубок Томской области 2023 им. В. Жданова

Сообщение goolag1 » 30 янв 2023, 14:40

По сложившейся многолетней традиции, финал Кубка им. В. Жданова состоялся на озере Родниковом. В этом году параллельно организовали мужской и женский зачет с отдельными зонами, и надо отметить, что попробовать свои силы собрались аж 17 участниц, не намного меньше, чем мужчин, чьи ряды заметно поредели в этом сезоне.
По самим соревнованиям. Тренировка показала, что плотва сменила места обитания, да и вообще из доминировавшего ранее вида она похоже, становится второстепенной. Я далек от ихтиологии, но похоже, что всплеск численности леща привел к тому, что плотву он начал вытеснять, может икру выедает, может еще что... Но факт тот, что на треньке по периметру зоны, а она была немаленькой, плотва ловилась единично.
Пришлось делать ставку на леща. По тренировке было понятно, что леща стоит ждать по краям зон. По центру заходить почти никто и не стал. Некоторые рванули в дальний край, очень плотно встали в береговом углу ( я там тоже был на тренировке) и да, это место было очень перспективным. Но рассудил я так, что рыба выйдет у 1 из 4_5 участников 20% шанс это мало, +за угол бороться придется с Алексеем Кравцовым, который туда сразу и пошел, решил сберечь нервы и себе и ему и зайти иначе.
С другого края зоны, там тоже должно быть глубоко и лещи должны быть. И где то в глубине зоны должен быть свал, на котором иногда стоит неплохой окунь. Угол занял Дима Рзянин и я опять же не стал бодаться. Зато у меня большой кусок ленты, и бурить я его буду основательно, пока не найду подьем из ямы. Либо не упрусь в соседа. Им стал Саня Неустроев. Поехали. 6 лунок. 2 базы по ленте, перепад найден, еще 2 лунки вглубь зоны и хватит. У Сани сели ножи на буре, поэтому эти лунки я пробурил зря )) Проверяю. На 1 базе со 2й лунки ухожу от нуля подлецом. Соседи... А что соседи. Дима тоже 1 поймал. Остальные мои лунки, в том числе на бровке, пустые. Ни окуня, нт чебака нет. Придется ждать лещей. Решаю, что 2 база на свале на фиг не нужна, а вот в центре полавливают и место есть... Рядом с Андреем Комаровым пару лунок и проверяю чужие, точнее Лехину. Ну ему она уже не нужна, угол выстрелил, Леха на рыбе. Ходят слухи, что Куликов Сергей напоролся на окунищ. Ладно, как там мои лещи? По прежнему работает 1 лунка, по 1_2 подлещика. На свежих рядом с Андреем еще 3 сразу. Но потом там не было поклевок. У Димы Рзянина к концу тура лещ встал плотно на 1 лунке и он начал почти лифтовать. Вот так, а у меня также, 1_2 , на 5 минутке 1 дернул на очень деликатный плавный кач, хорошо, что подготовил в субботу удочку специально для такой игры.
Итоги 1 тура интриги не принесли, ожидаемо 1,2 Куликов, Кравцов, 3 Витя Ильин, он ушел в дальний край и ловил подлещика, хоть и не в темпе, но с бонусом.
У меня 8 промежуточное и призрачные шансы на призы еще есть. Ибо это родник.
Второй тур. Тактика похожая, но решение зайти на ту же яму, что и в 1 туре меня погубило. Толи весь лещ ушел к Диминой лунке, толи что, но наш край дружно курнул. Со старта 1 рыбку поймал Сычев, и все... Подход леща, конечно, долгий, но блин, не настолько же. Проверив на раз все 8 лунок, бегу в центр, там есть какое то движение, взмахи, а там тоже ямка есть.
2 лунки, флаг... Что дальше-то? Мои лунки глухо молчат, 2 круг и по нулям. На свежие. Пусто. Чужие. Пусто. Еще свежих, попал на свал, пусто. Тут балбес, чуть было вообще не профукал все, оставил флаг на этой свежей, сняв с лунки на яме. Со вторым пошел искать 1 рыбку в дальний край. То, что Витя Ильин и Антон Кучинский ловят, я давно заметил, но тут еще оживились Кося Комаров, Дима Рзянин и Максим Егоров + там уже Сергей Куликов присел. Может и мне что перепадет. Бур зачем то с собой попер к ним (Димка шепнул, бери). Но бурить было бы очень тупо и я его просто принес показать, наверное. Пошел разорять свободные лунки и на 1 поймал таки микро лаврушку. Уфффь... Дальше заглянул на торец, посидел и потерял время... Пора бы и сходить на центр и тут, фортуна решила воздать мне по полной, и увидев, что Костя Мальцев снялся с одной из моих лунок на яме и не стал проверять 2ю, я мухой метнулся на нее, вместе с сигналом пять минут...
И они меня дождались... Первого возил минуты 2. Грамм 300. Второй, вполовину меньший, выскочил быстрее, его пер внаглую. И на последней минуте клюнул третий, тяжелее 1го. Эх... Потянул его внагляк, или пан, или пропал... Он взбрыкнул и оборвал. До свистка оставалось секунд 30, достал бы его едва ли. Ну мормышку можно было и сохранить....
Отскок на последних минутах... Ну что ж, на лодочном спиннинге такое было не раз, теперь и в мормышке получилось. Вот только отскочил не сильно высоко, 500 итоговых грамм дали 10 место и 6 итоговое. Блин, опять шесть... Этот сезон или 6, или 9... Не очень. Что мешало прийти на эту лунку чуть раньше, а? И флаг не снимать с перспективной точки? Короче, недоволен собой, дурацкие ошибки.
Ну а призеры кубка молодцы! Ну и Сергеич, конечно, троекратный молодец!
В общем, спасибо за внимание, до встречи на городе!
Судьям большое спасибо, Борисычу - отдельное, за снегоходопомощь!

Аватара пользователя
Комаров Андрей
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 11:53
Откуда: с.Гришкино, Чаинский район

Re: Кубок Томской области 2023 им. В. Жданова

Сообщение Комаров Андрей » 30 янв 2023, 15:55

Итоги.
Вложения
IMG-20230130-WA0008.jpg
IMG-20230130-WA0008.jpg (93.17 КБ) 1191 просмотр
IMG-20230130-WA0009.jpg
IMG-20230130-WA0009.jpg (110.27 КБ) 1191 просмотр

Krovman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 ноя 2021, 19:11

Re: Кубок Томской области 2023 им. В. Жданова

Сообщение Krovman » 30 янв 2023, 16:37

Всех приветствую! Прошёл третий этап Кубка имени В. Жданова. Ко всему и женский зачёт, что удивило само по себе, да и количество участниц было приличное. С чем всех и поздравляю!
Повезло оказаться в призах! В дисциплине "мормышка" для себя определил, как большую победу, так как соревноваться приходится с очень крутыми спортсменами.
Первый тур: так как не был на тренировках, а зря, ну ладно, решил действовать интуитивно, ну и пошёл в противоположный край зоны от основных позиции основной группы спортсменов. Заходим с Виктором Ильиным, Юрием Ивашковым, ну думаю легко как всегда не будет... Бурю лунки двумя базами по три штуки, одна из баз в углу, в стороне на семи метрах делаю резерв, кормлюсь, кажется правильно (так решил для себя в этот раз).
Прохожу первый круг, поклевок нет, одну из лунок отрезал Константин Мальцев, но она в дальнейшем не работала. На втором проходе заработали глубинные, снял с них по два подлещика. Резервную лунку отрезал Комаров Константин, с неё он поймал одного подлещика. Подбегал периодический к угловым, от туда в итоге четыре плотвички, один ёрш и один мелко окунь.
В процессе две удочки запутал, хотя со снастью не мельчил.
Конец тура, У Виктора Ильина, пакет явно больше моего, остальных не вижу, подходя к ближнему торцу узнаю, что отловились хорошо Куликов Сергей, Алексей Сергеевич, и Дмитрий Рзянин. После взвешивания я пятый, удивлён, считал, что ниже окажусь.
Тур второй: иду в к противоположному торцу, подальше от основной толпы спортсменов, так же туда идут Виктор Ильин, Александр Богданов, Неустроев Александр, ну ладно посмотрим..
Захожу с торца, в углу Богданов Александр, рядом Виктор Ильин, с межзонья Комаров Константин, с берега Неустроев Александр, кстати у него 3 плюс глубина против наших рядом 6 плюс. Где-то далеко пока ещё Алексей Сергеевич. Бурю две базы по три лунки, на шести и семи метрах, одну резервную на трёх плюс метрах.
Начинаю обход.. Не клюёт, ладно думаю подход рыбы долгий, это понятно. Через полчаса начало проклевываться, дело пошло, одна лунка, которую обильно закормил даёт больше, на ней и торможусь. Смотрю слева подходит Алексей Сергеевич и отрезает у меня запасную лунку, как то технично разбуривается, кормит, ну думаю "ща всё кончиться", начинаю обильно кормить рабочую прямо сверху, не перекормить бы!
Но всё идёт хорошо для меня. Можно сказать " Лифт" , который продолжается минут двадцать и в итоге я первый в зоне!
Взвешивание, подсчёт и третье место, а это уже значит вроде и первый разряд, а это возможность участвовать на российских соревнованиях.
Мои поздравления Алексею Сергеевичу за победу в Кубке, Сергея Куликова с первым местом, Виктора Ильина со вторым! Женщин победителей поздравляю! Всех спортсменов поздравляю с интересными соревнованиями! Судьям спасибо за строгость в судействе! Всем организаторам спасибо!

Аватара пользователя
medangel
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 12:09
Откуда: д. Медведка, ТО

Re: Кубок Томской области 2023 им. В. Жданова

Сообщение medangel » 31 янв 2023, 12:11

Всем привет
Первый этап Кубка им. В.Жданова проходил на Эуштинской протоке р.Томь. Тренировались командой с промерами и выбором места под зоны. Тренировок было 2. В месте зон с рыбой все было плохо и кормление особо роли не играло. Главный результат тренировок был в том что надо было хоть краешком со старта зацепиться за окуня и быстро подловиться, потом пылесосить все что есть. В общем то план сработал. В первом туре зашел на свал в яму, но отскочил в центр и там разбурившись костью на меляке нашел окуня, подождал пока пронесется мимо весь торец и спокойно полавливал мелкоокуней периодически уходя что бы сильно не палиться. Второй тур немного не пошло, Плотненько заходили. но с первой лунки ввалил бонуса, потом собирал что есть. Немного ошибся с флагами, отдав временно свои лунки, но техника позволила потом там доловить. Добуривание дало пару рыбок. Для реки снасть деликатная была – леска 0,07 и мормышка 2,3 мм. По этапу – второй.
Второй этап Кубка – рыбалка больше на технику. Окунь на озере Банном отличается своей пассивностью и требовательностью к владению снастью. Сильно не мельчил. Леска 0,07. Мормышка возле 2-2,3 мм. Оба тура заходил плотно. В принципе такая понятная ловля. В 1 туре окунь мельче планируемого – средний вес грамм 12-15. Во втором покрупнее. Пару мест в итоговом протоколе прохохотал смотавшись в дальний конец зоны во втором туре и поймав 1 окунька. Остались вопросы к водоему в плане оптимальной снасти и режиму докорма поэтому и 5 место по итогу.
Финал. Озеро Родниковое кого угодно может поставить на колени. На тренировке ловил подлещей, попалось пару плотвиц. На одной лунке присел на окуней на свале, но далековато от зоны. Разобрались с кормлением. Вход на 1 тур был понятен, на второй тур входа не было, поэтому и результат не очень. В первом туре ловил мелких подлещей, проскочило пару окуней. 4 мормышки оборвал на бонусах. Сергей – рядом, ловит бонусов. Все под контролем. Запас бросил, прикрывшись в углу вторым флагом. Пустых поклевок не критично, но были. Во втором туре по итогу зашел правильно – в последствии с моих лунок наловили, как и в прошлом году. Сам уперся за синицей в руках – надо было в середину залезть кровь из носа. Что сделано – то сделано. В борьбе потерял в наледи флаг, хотя приходил с двумя и буром. Поймал мелких подлещей. Хватило для общей Победы. Поздравляю Победителя – Сергей молодец, многому продолжаю учиться у тебя. Николаич, твои пара тройка советов по делу очень помогают, Спасибо.
Поздравляю Победителей и призеров!
Судьи – не обижайтесь!, СПАСИБО за Ваш труд!
Aquila non captat muscas
KMCa.vechno.NET


Шпаков Юрий
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 16:29

Re: Кубок Томской области 2023 им. В. Жданова

Сообщение Шпаков Юрий » 01 фев 2023, 20:09

Поздравляю победителей и призеров во всех зачетах! Молодцы девчонки и мальчишки.
Последний раз предупреждаю: "правила написаны для всех без исключения". Отъявленных хулиганов буду удалять с поля. :twisted: :evil:
Потом не обижайтесь. Всем удачи и спортивных побед! :good:


Вернуться в «Мормышка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя