Золотая мормышка 2014

Аватара пользователя
Куликов Сергей
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 11:28

Re: Золотая мормышка 2014

Сообщение Куликов Сергей » 08 дек 2014, 14:02

Отчет проигравшего.
Наверное не одного соревнования я не жду так долго как ЗМ. Какая просто невероятная атмосфера турнира буквально заставляет возвращаться туда снова и снова. Причем непонятно до конца лично мне , что так тянет туда рыболовов со всей Сибири. Для меня эти соревнования стали уже третьими, причем проходили они на двух разных водоемах; на озере Большом и на озере Окуневом. Самое интересное , что разницы в восприятия этих соревнований или настроении нет. Значит дело не только в озере Большом. Призы тоже не являются для меня и команды определяют им фактором. Если бы Броник перед турнирам объявил, что призов не будет вообще я уверен, что число и состав участников остался бы прежним. Значит дело не только в шикарных призах. Размещение и питание хотя и является практическси образцовым тоже не является причиной. Для каждого турнир наверное ассоциируется с той или иной базой. Для меня это однозначно Светлана. Входя в ворота и слегка подскальзываясь каждый раз, я начинаю для себя эти соревнования! И если есть возможность забронировать для нашей команды номер на все дальнейшие турниры я готов буду попробовать даже лосиную печень :yes: . Может быть дело в сильных соперника? Но ведь мы встречается и в других местах и обстоятельствах, но любой другой турнир я мог бы пропустить( кроме Кубка Кузбасса в Белово наверное), но сюда я поеду в любом случае. Я думаю дело в том, что именно здесь и сошлись все эти факторы и из важных деталей и сложился идеальный механизм, турнир Золотая мормышка. Хотя наверное главной деталью без которой бы не работало ничего являются люди. Ну во первых это те кто все это организовал. Чтобы никого не забыть и тем самым не обидеть просто от всей души благодарю всех причастных. Тех кто не боится брать на себя ответственность за все происходящее. Те кто делает несмотря ни на какую критику свое дело не боясь ничего. Судьям спасибо за то, что они не просто есть, а за то что они действительно являются полноправыми участниками процесса, влияющими на ход соревнования. Ну и конечно участники, спортсмены из разных уголков Сибири. Какие мы все разные. Это выражается и в экипировке и в манере поведения и в технике владения снастью. Наверное не в одном виде спорта спортсмен не может выглядеть столь индивидуально и непохоже на других. Всемозможные сумки, ящики, рюкзаки прочие аксессуары и их расположение на спортсменам просто поражают своим разнообразием. А техника владения снастью вообще у каждого индивидуально. Кто то кидает, кто то мотает, кто то откладывает и все это делаешься так неповторимо, что сложно спутать двух спортсменов друг с другом. А манера проводки для каждого своя у кого то плавная у кого то размашистая а ведь ловим одну и ту же рыбу и каждый считает, что именно он делает это правильно. Вообщем спасибо всем вам людям делающим этот турнир таким каким он есть!

Аватара пользователя
Куликов Сергей
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 11:28

Re: Золотая мормышка 2014

Сообщение Куликов Сергей » 08 дек 2014, 14:37

Ну а теперь немного о грустном, о нашем выступлении на ЗМ. Наверное легко свалить все на непредсказуемость водоема и долю везения и фарта в рыболовном спорте, но я этого делать не буду. Везет сильнейшим, ну а водоем был один для всех. Тяжело говорить за команду, тем более, что как команда мы от работали нормально оттренировавшись и в принципе сделав правильные выводы после тренировки. Да и выступили так, что открыв таблицу я просто обалдел. Сумма бало у троих 21,22,23. Чем не показатель стабильного команде ого выступления.Напишу по своим турам. Тур 1, именно он стал для меня проваленным и заставил пересмотреть логику поведения в туре номер 2, что как не парадоксально тоже было главной ошибкой не позволявшее занять еще более высокое место в зоне. Ошибкой же первого тура явилось, то что я просто ушел с рыбного пятака который оказался в зоне единственным. А руководство вдался я именно результатами тренировки. Задачей на тур был поиск локальных скоплений рыбы наибольшей плотности. Селективная ловля более крупных особей активное перемещения по зоне. Кто же знал, что в зоне Б первого тура такое локальное скопление было одно, и в которое я со старта попал, но так необдуманно бросил. 80-90 процентов периметра зоны просто не работали или давали одиночных окуней. И небольшая пауза в клеве и явилась для меня сигналов к активному поиску, который не привел ни к чему. Печальным итогом и сало мое 16 место в зоне. А вот тур номер два был другим. Зона более рыбная и пятой с рыбой было гораздо больше, да и рыба отличалась размерами и как раз здесь и нужно было находить и ловить окуня покрупней. Я же про летев в первом туре просто вцепился в рыбный пятак с некрупным окунем и ловя стабильно весь тур надуюасил 3800 откровенной мелочи заняв только пятое место в своей зоне. Помимо страха потерять рыбный пятак было еще понимание того, что если уж взялся ловить мелочь ее и нужно ловить до конца тура. Ведь только монотонность действии и стабильная ловля весь тур смогла бы мне обеспечить преимущество над теми кто искал и ловил рыбу покрупнее но в более низком темпе. А если бы я бросился в поиск и не попал бы в крупную рыбу, что не редкость на этом водоеме, я потерял бы время и граммы. Плюс расчет на командный результат не позволял мне вольно сетей в плане тактики. Т. К основные события происходили более менее рядом я видел что ловлю на место в пятерке, что для меня было достаточным. Вообщем вот так для меня и сложился этот непростой турнир, получен неоценимый опыт на столь высоком уровне. Второй тур позволил мне все таки убедиться в том, что я все нормально и все таки могу если все идет более менее нормально. Очень рад за нашу вторую команду! Мужики просто молодцы! Шансов у соперников было немного. Моей же команде вместе с Лехой спасибо за прекрасно проведенные три дня,за борьбу до последнего окуня!

Аватара пользователя
medangel
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 12:09
Откуда: д. Медведка, ТО

Re: Золотая мормышка 2014

Сообщение medangel » 10 дек 2014, 11:59

Отчет психа.

Золотая мормышка – Турнир со своей атмосферой. Никакие жизненные проблемы не могут испортить ощущение …..просто Праздника!
Доехали просто отлично, под радио в исполнении Сереги, сопение молодого Отца и молчание Сани. В конце чуть не подрались правда с Серегой из-за несовпадения взглядов на тренировочный процесс, но Николаич дал на орехи (мне), задавив меня авторитетом и сакральной фразой про третий день …. Так и въехали в мекку , т.е. д. Парную.
Поздоровавшись с Бронником, расселившись, вкусно и быстро позавтракав, выдвинулись на тренировку.
Евгений Николаевич уже довольно точно описал тренировочный процесс и выводы сделанные из него. Некоторые оказались правильные. Некоторые – нет. Из-за усталости не проверили береговую линию и до конца не разобрались с кормлением. Саня конечно нас всех убил своими лифтами везде и всего на мормышку – монстра. Потом меня загнали вспомнить хирургию и заставили препарировать окуней и сорогу. Вскрытие показало у нескольких окуней наличие мормыша и мотыля. У остальных желудки были заполнены насадочным мотылем.

А вечером были встречи, общение с друзьями, лосиная печень …. которой НАДО БЫЛО накормить Серегу… Но он не поддался на провокацию … а зря! Красноярцы, новосибирцы, Кемерунцы, братья! Как было приятно вновь повидаться и пообщаться!

Ну а по турам…что по турам. Смотрите таблицу. Можно как угодно умно писать про базы, скорости лова, селективную ловлю и т.д. и т.п. Главное – низкая стрессоустойчивость. В первом туре успокоился только через час…адреналин кончился видимо. Ловил нормально только час-полтора. Были рабочие только две лунки. Два обидных схода тяжелого окуня под лункой. Поимка двух незачетных щучек. Последние полчаса надо было ловить со свежего резерва, немного раскачав его (он же был!), а не собирать единичную мелочь по старым лункам. Зачем то поперся проверять стартовые лунки…получил два наноокуня и все.

Во втором туре то же самое (невры) + катастрофическое непопадание в пятна рыбы….Зашел неправильно, но на то были свои причины. Бурился как и было говорено короткими сериями с быстрой проверкой. Почти через час выполнения стартовых задач у меня в подсумке было всего три окуня….. Подбурился пятью лунками к машущему Андрею, но полупопал только одной … досверливание не дало практически ничего … только наноокуней.

Тем не менее, есть понимание…что не так. А это главное. Опыт получен.

Поздравляю наших Парней, выигравших Золото и медали в личке!
Поздравляю Алексея Петровича!

Спасибо за Прекрасный Праздник!
Спасибо Организаторам, Спонсорам!
Спасибо Судейскому корпусу!
Спасибо Комендантской бригаде!
Спасибо всем Участникам и болельщикам!

Отдельное Спасибо и низкий земной поклон Касьянову Александру!

Спасибо всей Томской банде!
Серега, спасибо!
Евгению Николаевичу Власову - моему Наставнику главное спасибо!
Aquila non captat muscas
KMCa.vechno.NET

Аватара пользователя
medangel
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 12:09
Откуда: д. Медведка, ТО

Re: Золотая мормышка 2014

Сообщение medangel » 11 дек 2014, 09:05

Фото перезалил
http://www.hdd.disk.tom.ru/tgqac7r
Aquila non captat muscas
KMCa.vechno.NET

Аватара пользователя
medangel
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 12:09
Откуда: д. Медведка, ТО

Re: Золотая мормышка 2014

Сообщение medangel » 11 дек 2014, 12:47

Для Сережки с озера Сереуль
IMAG0284_1.JPG

IMAG0283_1.JPG
Aquila non captat muscas
KMCa.vechno.NET

Okyne4ek
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 01:17

Re: Золотая мормышка 2014

Сообщение Okyne4ek » 16 дек 2014, 06:16

Вот и подошли к концу еще одни соревнования, в которых мы, команда «Русская хота», принимали участие. Состав участников был самый что ни наесть боевой, все Сибирские регионы были представлены сильнейшими спортсменами. Одно только упоминание того, что в составе одной из команд будет чемпион мира от сборной России, уже о многом говорит. Кемеровская, Новосибирская, Томская область, Красноярский край, Республика Бурятия, г. Санкт-Петербург, г. Донецк Украина вот география по регионам, принимавшим участие в данном мероприятии. Подготовка началась еще задолго до ледостава, куда поедем открывать соревновательный сезон вот был один из вопросов. И взоры упали на такое интересное мероприятие как «Золотая Мормышка», проходящее в живописном уголке Красноярского края. Не долгие сборы и дальняя дорога пролетели не заметно. Вечером в четверг заселяемся на базу «Лето». Разбираем вещи, готовимся к тренировке и обнаруживаем, что Иван не взял ни удочки, ни мормышки, да… Что тут скажешь, пришлось отсыпать немного мормышек, подогнать удочки под его предпочтения. Благо добра этого для друга никогда не жалко. И вот утро пятницы и тренировка разбредаемся по периметру зон и промеряем глубину. Видим, как местные неплохо ловят окуня, значит активность рыбы хорошая. Но практически по половине периметра зон рыба отсутствовала. Решаем отойти от зон и попробовать там, как рыба отзывается на прикорм, цвет, размер мормышки и толщину лески. Рыба клевала практически на все предложенные снасти и на мотыля подходила быстрее, чем на мормыша. По итогам сделали вывод, что мельчить с мормышкой и толщиной лески не стоит. Подгонка снастей вечером по результатам тренировки и сон пролетели как один миг. И вот он старт. Я в зоне «Б» бурю дорогу вдоль границы зон и делаю базу на пятаке снега. Первый проход дороги дает всего двух окуней, перехожу на базу, там с одной лунки ловлю четыре относительно крупных окуней и зачем то зависаю на ней. При разборе тактики на эту зону мы решили, что нужно идти вдоль линии зон на сегодня и завтра, но со старта там было жарковато. Вспоминаю об этом и бегу туда. Бурю не доходя две лунки для оценки ситуации и замечаю, что для меня как специально оставили место вдоль ленты. Бурю и глазомер подвел на 5 см., судья пододвигает на положенные 5 метров. Сажусь и не вставая ловлю рыбу до конца тура. Мысли в голове говорят, где ты был раньше и зачем просидел полтура в другом углу. Думаю хотя бы не утянуть команду и не опуститься ниже 10 места в зоне. А вышло у нас не все так плохо: Я – 6, Иван – 2, Никита - 16 и по результату первого тура мы третьи, но отрыв от догоняющих очень мал. Обсуждаем вечером что, да как протекало в туре и что делать завтра. Утром еще по темноте паркуемся на берегу и готовимся к туру, краткий инструктаж, кто как и что делает в каждой из возможных зон. И вот он старт. Я каким-то чудом отбиваю угол тремя лунками и проверяю их. Две рыбки, не густо и краем глаза вижу как Серега Куликов уже лифтует, бегу к нему и опять ошибаюсь в расстоянии теперь на 10см. Перебуриваюсь и понеслась, ловлю рыбу в одном темпе с Сергеем, но замечаю сразу, что у меня она несколько крупнее. Оглядываюсь где бы еще дырок насверлить. Одной из трех опять попадаю на лифт еще более крупного окуня, и весь остаток времени бегаю между двумя лунками. После тура сравниваю улов с Сергеем и вижу, что хоть одного прямого конкурента в зоне я обловил. На взвешивании конспектирую уловы всех участников и понимаю, что ниже третьего места мы точно не будем. При более детальном подсчете с командой на базе «Лето» видим, что мы вторые. Ураа!!! Первый опыт на таком высоком уровне по составу участников и такой высокий результат.
Хочу сказать спасибо всем причастным к организации не забываемого и ежегодного события «Золотая Мормышка». Надеемся, что на следующий год вновь увидимся в этом не забываемом месте.
:drinks:


Вернуться в «Выездные соревнования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей