Чемпионат России. Тюмень, Янтык. 2024.

Krovman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 ноя 2021, 19:11

Чемпионат России. Тюмень, Янтык. 2024.

Сообщение Krovman » 25 мар 2024, 12:40

...Чтобы выиграть на соревнованиях масштаба чемпионата, нужно что бы соперники проиграли... Должны совпасть несколько неблагоприятных факторов для их проигрыша, причём это должно произойти у большого количества людей... Очень не спортивный подход. Даже заведомо проигрышный.
Получается надо начинать работу по выйгрыванию соперников сначала в голове.
Если говорить о коне в сфере, то в целом представляю это так: усилия для выигрыша на соревнованиях такого уровня должны быть направлены на тренировочный процесс с системным подходом уже на домашних водоемах. Самое трудное это то, что тренировочный процесс должен быть в миниатюре приближен к соревнованиям, а это значит задействовать одного себя без соперников не эффективно. Тяжелоатлету нужны снаряды для тренировок, лыжнику можно тренироваться имея секундомер..
Нам же нужны соперники и в количестве.
С такими мыслями я ехал назад с Чемпионата России.
Решили ехать с максимально возможным количеством тренировок, поэтому в понедельник были в Тюмени, а во вторник на водоеме. Поотбиваться вдесятером получилось эффектно и первый тур в целом показатель для обоих команд. Результат Томск 1- вторые, Томск 2-пятые. Впереди Москва, позади Челябинск, Удмурты..
Поэтому второй тур заходили с задачей не слететь ниже призовых. Но по результатам оказались на 15 строчке..
Тур два. Минута молчания в связи с терактом. Вход в зону. Старт. Бурю две лунки вдоль глубинной ленты, сразу бегу к береговой опасаясь остаться без берега, потом дорогой разбуриваю всю зону поперёк. Начинаю пролов с глубинной, тычки мелкоплотвы, перехожу от лунки к лунке делая по три проводки и только в береговой ловлю окуня, потом ерша, докармливаю, иду на второй круг, динамика плохая, мониторю дальних насколько возможно, судя по их махам кажется что я промахнулся со входом. В итоге принимаю решение бросать свой участок и с двумя флагами иду к ближашим спортсменам которые ловят, это примерно метров семьдесят. Бурю две лунки вдоль глубинной ленты, одну удается вклинить между двумя соперниками, даже одну чужую отрубил, другую только с краю от ближнего спортсмена. Прошло сорок минут, понимаю, что проигрываю примерно 800 грамм или сорок рыб по двадцать грамм ближайшим. Начинаю ловить, подбираю темп, иногда получается, иногда сбиваюсь и путаю удочки, но быстро беру новую и налаживаю темп, рыба больше мелкая, чем даже средняя, но идти не куда, к тому-же прошло с начала старта два часа, мониторю соперников, понимая, что не догнать точно, если учесть, что рыба мелкая, то улетел уже. Решаю не куда не рваться и заканчиваю тур. В итоге 32 из 41.
Что было сделано для проигрыша: зашел явно не там, поздно ушел от бесперспективного участка, не разобрался как и чем ставить более крупный размер плотвы на второй тур, по технике на тройку, но не критично. По снастям все более-менее. Проиграл примерно 900 грамм, или 50 рыб это чтобы быть в середине.Так оцениваю.
Борьба за время, борьба с собой, с Москвой)) будет продолжена, уверен, что победа будет!
Спасибо команде! Спасибо ФРС, спасибо всем кто принимал участие в организации поездки!
До встречи на тренировке!

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: Чемпионат России. Тюмень, Янтык. 2024.

Сообщение goolag1 » 25 мар 2024, 17:12

Самый главный старт сезона _ чемпионат России в 2024 принимала Тюменская область. Наша сборная уже бывала на оз. Янтык на 2х соревнованиях, по отзывам бывалых водоем интересный и рыбный. Поэтому решили поднапрячься и выставить на турнир 2 команды, а также 5х участниц женского чемпионата. В итоге набралась внушительная делегация из 17 человек. Первым в Тюмень выехал наш играющий тренер Сергей Куликов, на отборы в сборную России. Куда он в итоге отобрался, с чем его от души поздравляю!
Основная часть наших спортсменов прибыла в понедельник и на лед вышла во вторник. Экипаж "Потапа" (на сей раз мы выехали впятером на комфортабельном Хайсе Александра Богданова) во вторник добрался до мотеля Транзит, где нам предстояло жить без малого неделю. Вернулись с тренировки наши сокомандники и поделились первыми впечатлениями о водоеме. С учетом полученной инфы, собрал пару свежих удочек на предстоящую тренировку.
И вот, наконец, всей сборной мы вышли на лед Янтыка. Пришлось немного подождать тренера, так как вышла заминка с доставкой насадки, которую Сергей остался встретить. Мы же пошли искать место под раунд тренировочной зарубы, похожее по глубинам на зоны 1_2 туров. Нашли под противоположным берегом примерно похожий пятачок, отбили периметр. Успел и макнуть удочку, поймав штук 15 окуньков и плотвичек.
На первой 3 часовой зарубе все лунки кормил супермиксом. Стартовал с берега, справа Антон Кучинский и Алексей Кравцов , слева Саша Неустроев и Вадим Дельва. В береговых лунках рыбы почти не собрал, 1 ерш. Антон поймал несколько неплохих окуней и снял флаг, не мешкая подбираю лунку. Пригодится. Вторая база отозвалась рыбой и неплохой, средняя плотва и окуни. Начал тестировать на ней удочки мормышки и докорм. Средние мормышки рыба ест неохотно, крупные просто игнорирует. В рабочей лунке на крупные мормыхи одни тычки. Постоянный монотонный докорм тоже оказался не самым эффективным, рыба начинала выедать добавку и при этом как показалось, теряла интерес к мормышке. На береговой подловил с лунки Антона десяток хороших окуней и со своей во второй линии - пару жирных бонусных ершиков. И также докорм во время ловли показался злом.
Береговой окунь к толщине лески был не шибко капризен, а вот мормышку опять таки предпочел некрупную. Ерш вообще хватал почти сразу. Эх, таких бы лифтом половить даже 30 минут! Но они клевали редкими бонусами.
К итогу тура примерно прикинул, что при качественной ловле без экспериментов со своих лунок + Антона можно ловить 5_6 кил, в рыбу попал хорошо, зацепив неплохой перепад глубин с отмели на 3_3,5 м., и почти кил дал берег. На взвешивание принес 2,9 кг Лучший результат выдал Саша Н - 3,4. От 2х до 3,4 кг поймали все.
Второй тур зарубы провели тут же после обеда. В этой зоне, стоявшей глубже _ по 4м и более оказалась гольная плотва. Забавно, что мы с Сергеем К зашли с разных краев, в итоге получилось, что он ловил с моих, а я с его лунок. Еще раз кормил супермиксом, он продолжал работать. Докорм при переходах показал себя лучше всего. А вот с мормышкой сильно замельчил, да и переходы по 100м - это не то, чем стоит заниматься в турах, когда ловишь стайную мелкую плотву. Веса тура составили от 1,3 до 2,5 кг. На такой глубине и рыбе, как заметил Сергей, ловить нужно ближе к 4 кг. Прикинул, что не бросив свои лунки и методично ловя плотву, либо наоборот, заняв и добувшись у лунки Сергея (в качестве эксперимента попросил Сашу Богданова подбуриться и половить рядом) , ушел бы за 3 кг, подобрав оптимальный размер мормышки.
В качестве рац предложения на будущее в схожих условиях предлагаю на тренировке целенаправленно отбивать удочку/мормышку проводку, используя опыт Волжанки. В течение часа садиться на лифтовый пятак и ловить каждый на определенную снасть, которую посчитал оптимальной, ведя подсчет рыб. Желательно делать это спортсменам, имеющим примерно равную скорость ловли, чтобы фактор скорости ловли за счет техники исключить.
Вывод 2 зарубы - где плотва стоит плотно, можно смело буриться рядом. Стайки рыбы неоднородные, где то совсем мелочь, где то крупней, искать лунки с более крупными рыбками критично важно, либо иметь запасные лунки с подходом бонусов 60 гр +. На весах 10_15 грамм хороший результат показать почти нереально.
По снастям 0.07- 0.08 леска, 2,4 _2.8 D мормышка, максимум 3.0. На 2,4 поклевки верные, но скорость падает, но вот насколько, оценивать пришлось на глазок.
За день вымотались/набегались... А поесть то и негде. Попытался вызвать доставку - фиг вам, сюда не едет. Остается пятерочка и дошики.
Это немного омрачило ситуацию, выяснили, что неплохо кормят в кафе при Вояже, но сил ехать туда уже не было.
На следующий день помимо тренировки по расписанию обозначена регистрация команд, поэтому по времени мы ограничились 16_00. С утра провели 3йтур зарубы, к нам присоединились 3 спортсменки. Ушли опять на другой берег несколько правее, чем были.
Здесь на небольшой глубине у меня неплохо заклевал сперва мелкий окушок, потом пришла плотвичка, и как мне показалось, из за использования сыпухи более мелкая, чем у соседей. Специально высыпал в лунку кормушку сыпухи, там собралась 10 граммовка.
А вот под берег вышла грамм по 30, но уже в конце тура. В итоге набрал 3,5 кг, чуть ли не худший результат.
Понятны и причины - мелкая мормышка и тонкая леска. Надо соорудить удочек с более толстой леской но мелкой мормышкой (сделал) на такую ловлю.
Регистрация прошла успешно и без проволочек, за что конечно спасибо А.Иванкину и А. Кравцову.
День официальной тренировки прошел за замерами зон. Ну и проверил удочки.
Зоны замерили более менее качественно, но вот общую карту глубин составлять не стали и зря. Некоторые важные моменты упустили, что как минимум повлияло на результаты 2 тура в зонах В и Д. По первому туру обсудили карту попарно и с участниками замеров и тут, судя по результатам тура, все пошло, как задумано, кроме зоны Д.
Электронная жеребьевка, прекрасная вещь. Опа, и уже изучаешь протокол, куда вас сударь, занесло. И капитана свои не побьют, как че )))
Меня занесло в зону А вместе с Сергеем и еще почти 40 спортсменами.
По плану выходило 2 перспективных варианта входа, я пошел влево, Сергей вправо.
В итоге захожу довольно свободно. Слева спортсмен из команды Коми-2, справа, но довольно далеко - Коми-1, Саша Королев Красноярск, еще пара человек, с берега напротив Сергей Боляхин. Нормально. Разбурил пятачок, быстро проверил, в одной лунке, что ближе к Королеву, окунек. Второй флаг и бур в руки и ближе к нему, он с соседом заловили сразу. Кинул свою и прибрал чужую у ленты. В итоге база здесь так и осталась. Дальше бег и собирание одиночных окуней и ершей. Боляхин методично собирает по берегу. Постепенно к нам начинает тянутся народ, но в основном без буров, особенно по моим старается Боркичев из команды Мос области. На Саню Королева налетело человек пять. Но он ловит. Мне начинает не хватать лунок, бурю еще, благо есть где. Свежие тоже дают, и нормально. Захаживаю и на чужие, одну нашел неплохую. Потом пауза в клеве. И тут я достаю из ящика 0.059 и 2,4. Опа. Работает. Аккуратно снимаю до финиша штук 15. Два схода 100+ несколько огорчили, но в целом понимаю, что в своем углу проиграл лишь 2_3 людям, точно Королеву и Пантелееву, остальных, включая забегающих, должен опередить. Боляхин ловил более крупных окуней, но менее активно. У меня 60 штук средненьких, вес 40+, около 2,5 кг точно. Сергей Куликов говорит, что примерно также по весу. В итоге разделил 7_8 места со спортсменом из Башкирии. При таком количестве участников для команды достойно. Сергей еще лучше - 5й, зону взял сибиряк Саня Королев!
У машины все в приподнятом настроении, обе команды выстрелили неплохо, 1я и вовсе забралась на 2 строку, мы на 5й. Отрыв от 2_3 мест символический, так же, впрочем, как и между нами и 10 местом. Еще предстоит непростой второй тур.
Жеребьевка подкинула мне зону Г, по предварительной прикидке самую ровную по глубине, лишь с небольшой отмелью в краю с Д. По глубинам ожидается обилие мелкой плотвы.
Собрание перед 2 туром провели как то скомканно, а именно, стоило сообща или как минимум командой высказать соображения по каждой зоне и внести свои капитанские предложения...
Сейчас поздняк метаться, но по зоне Д настоятельно бы рекомендовал Сане Неустроеву, имевшему шанс на личку, идти зарубаться за внешний угол зоны. Он в общем то и собирался идти туда, но что пошло не так, думаю, поведает сам.
По зоне В мы тоже проглядели 1 важный момент, который учли почти все команды. В зоне А Саня Богданов шел по ходу тура очень хорошо, но за 40 минут до финиша случилась раздача плотвы на меляке.... Но не об этом сейчас.
За мое выступление во 2 туре немного стыдно было бы, но что-то пошло не так у всех...
Зайти решил с середки с глубины. Посвободней. Антон Кучинский, попавший тоже в эту зону, примерно также +/-
Выхожу. Приличное число людей, включая Ваню Евдокимова, остается на старте. Здесь безусловно есть что то интересное и будь зона короче вдвое, я бы попробовал зайти и тут. Но придерживаюсь плана и иду на центр. Большой прогал и у 8 кола 5 спортиков. Интэресно. Остаюсь перед ними на приличном расстоянии. Напротив с берега Баранчук из команды Тюмень 2. Сомнения некие гложут. Но стою. А когда за 10 минут до старта услышал шаги и увидел Ваню в метрах в 15, думаю, нормально все. Иду как надо. Антон убежал еще метров 100-150 влево
Минута молчания по жертвам теракта в Крокусе, вход в зону. Бурю 2 под флаг на ленте, и дорогу 4 лунки, 2 забросал, 2 оставил. Под снегом выступила вода, пошло потяжелей, чем в субботу. Но не критично.
Проверка. 1 лунка, слабые поклевки микроплотвы. 2 лунка - мелочь откровенная 10 грамм. 3_5 где мелкий чебак, где микроокунь 5_10 грамм. Береговая молчит.
Второй проход - ситуация не многим лучше, Ваня и Евгений полавливают.
И тут меня тряхнул мандраж, рыбы путней ни на одной лунке нет. Но хотя бы мелочь клюет, решаю дубасить ее, чтоб не улететь, а мандраж мешает! Путаюсь, порвал 3 удочки, психую.
Успокоился, только когда народ задвигался по зоне, кое кто залипал на моих неприкрытых даже, хотя там и не стабильно и мелочь. Значит, все не так уж плохо. Потом в глубинной плотва поднялась на комфортную глубину и какое то время удается ловить по нескольку рыб в минуту, примерно 3_4... Но тут внутренний голос шепнул а посолить и поднять ко льду? И блин посолил... Плотва радостно кинулась лупить добавку и разбежалась по слоям. Пришлось докормить нормально и перейти. Хорошо, что на 2 лунке собралась плотвичка покрупней, по 20 грамм. И даже по 40 появились. И тоже лифт включили. Немного поднабрал вес.
Приметив движ спортсменов в сторону берега, тоже решил проскакать береговые, с надеждой на бонусных окуней/плотву. Но увы, такой щедрости от Янтыка не удостоился. И в том числе, это также не жало влезть хотя бы в 10 лучших. Практически у всех со схожим весом, но чуть за 3 кг- при взвешивании видел 1_2 жирных бонуса. Один спортсмен наловил кучку толстых окуней, тоже обойдя меня на граммы. Но в общем зона вышла самая ровная и спортивная и поймать от 3х кг смогли во всех краях зоны, неплохо принесли с границы с зоной В, мои соседи тоже хорошо поймали. Меня подвел я сам, поймать больше 3х можно было спокойно со стартовых, не потеряй время и рыбу на мандраже. За 4 без хотя бы 10 бонусов 60+ уйти было непросто...
У Антона ловля совсем не задалась, заход не сработал, при подбуривании еще что то подловил.
Не буду повторять результаты протокола, хочется поздравить победителей в командном и личном зачете, пьедестал достался достойнейшим, а нам остается
понимание, что наша сборная, что 1я команда, что 2я, были тоже очень близки к нему и победа наша возможна и реальна, нужно верить в свои силы и бороться дальше. Девушкам нашим не унывать. Очевидно, что без тренера на этих стартах приехать и победить - маловероятно.
Напоследок нужно отдать должное принимающей стороне и Игорю Александровичу Савиных лично! Образцовые соревнования, даже форс мажор теракт и все с ним связанное преодолели. Спасибо! Судейскому корпусу тоже за ваш труд. Всем без исключения и конечно нашим томичам Виктору Дроздову и Юрию Ивашкову, жму руку.
Всем нашим сборникам спасибо!!! И всем, кто нас поддерживал, извините, что не шмогли... Может в следующий раз, а теперь пора спать... (Чиж и к).

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: Чемпионат России. Тюмень, Янтык. 2024.

Сообщение goolag1 » 26 мар 2024, 10:12

Немного математики проигрыша 2 тура.
Рыбу пытался считать, но из за нервов сбивался со счета.
Поймал 210+/- 5 штук. Средний вес около 14 грамм оказался. У Ивана Евдокимова, ловившего рядом 259 штук и 15.9 гр средний. У него в улове видел несколько плотвичек 60+.У меня такая была 1 за весь тур. Зато мальков 5_7 грамм было прилично...
Тем не менее, даже без бонусов и на среднем весе 14 грамм при поимке 250 штук вес был бы 3500, это место в десятке в моей зоне.
Что помешало поймать 250 штук.?
Во первых, не хватило целенаправленной тренировки на максимальную скорость ловли.
У меня при ловле с 4,5 метров и при условии, что рыба клюет сразу, получается так: опускание мормышки секунд 12_15, поклевка и вываживание -5-10 сек (зависит от веса рыбы), снятие рыбы с крючка и в сумку - 2-5 секунды. Итого 19_30 сек на рыбу. 2_3 рыбы в минуту. Пока все хорошо, 2 рыбы в минуту * 150 минут (минус стартовое бурение и подход рыбы) = 300 штук. Но есть еще 3 важных фактора, влияющих на скорость - подсадка мотыля (мотыль держался на крючке плоховато, на каждые 4_5 рыб его приходится менять) и это занимает критически много времени, особенно на адреналине, до 20-30 сек на каждые 5 рыб = при улове 200+ за весь тур уйдет 20 минут только на насаживание... А это -40 рыб...
Второй фактор - переход между лунками. При комфортном расстоянии переход занимает 30-40 секунд.
Но это тоже минус 1 рыба, если уходишь от ловли шпротов и приходишь к ней же )))
Третий технический брак, сходы и холостые поклевки. Значение имело даже минимальное наличие шуги в лунке, которую я по привычке оставлял, чтобы часть прикорма потихоньку из нее выпадало в столб. Не говоря уж о том, чтобы на снегу ничего не мешало. У меня рядом с лункой, где клевали рыбки покрупнее, была колея от вездехода и куча следов, они мне сильно мешали! 2 удочки на них порвал.
Сходов кстати, было не так много, меньше 10 за тур.

Аватара пользователя
Влас
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:26

Re: Чемпионат России. Тюмень, Янтык. 2024.

Сообщение Влас » 27 мар 2024, 09:33

отчёт Нальи Сычёвой(строго не судите-первый ;) )
Первый раз решила написать отчет. Поехала впервые на такие большие соревнования, да и вообще на выездные. Подумала, что это очень неплохой повод описать мои действия. Всегда боялась этого, потому что не умею красиво формулировать свои мысли.
Первый тур. Решила сразу зайти с берега, сделала ставку на окуня. С плотвой я дружу хуже, чем с окунем, мне так кажется. Основная масса спортсменок зашла с глубинной стороны, на плотву. Сделала три лунки подряд. Проверила. В каждой были поклевки. Отлично! Постепенно начала разбуривать во все стороны. В них тоже была рыба. Глубина от 1,3 до 1,5 метров. Гуляла по лункам. Как только попадалась пара мелких окуней, докармливала и переходила на следующую. Тут всё было ясно. Видела как у противоположной линии ловят плотву, но мелкую. Решила к ним не ходить. Итог - 2862 г., 12 место. Вывод: нужно было побыстрее работать.

Второй тур. Перед туром была в полной уверенности, что буду заходить с межзонья со стороны берега где-то в середине. Но! Увидела, что все пошли вдоль этой линии, вдруг решила зайти с моря и делать лунки в сторону берега. Самая глубинная сразу начала давать мелкую плотву, но очень неактивно. Пробовала пробить всю толщу воды, но всё равно не очень. Следующие лунки вообще молчали. И тут я понимаю, что лечу. ПАНИКА. Нервы сдали, стала путать и рвать леску. Полтура в залёте. Посидела, подышала. Пошла подбуриваться к береговым. Пока отстаивалась лунка, проверила свои старые, ничего путного там не нашла, вернулась к береговой, и тут пошло... наконец-то лифт. В основном плотва, немного окуней. Нервы пришли в норму. По ходу поняла, что у дна рыба немного крупнее. Усиленно топила мормышку, потому что при опускании, не доходя до дна, хватала мелочь. За последний час натаскала 2 кг. Итог - 2186 г. Уверена, что пришла бы к береговой линии на полчаса раньше, был бы совсем другой результат. Вывод: было потеряно катастрофически много времени.

Водоём очень понравился, рыба активная, её очень много. Девочки доброжелательные, многие сами подходили, знакомились.
Что меня удивило, так это то, что они бурили очень мало, одну-две лунки, максимум три. И сидели как привязанные. Мы же, наоборот, впечатлили их нашим количеством бурения. У подавляющего большинства девочек были тренеры. Многие говорили, что при наличии у нас тренера мы были бы в призах. Поездкой я осталась довольна, хоть и очень устала. Выводы сделала, постараюсь больше работать над своими нервами и тактикой.

Аватара пользователя
Влас
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:26

Re: Чемпионат России. Тюмень, Янтык. 2024.

Сообщение Влас » 01 апр 2024, 10:47

отчёт Скачковой Надежды.

Чемпионат России 2024 г. Тюмень.
Самый массовый чемпионат в истории страны. Рекордное
количество участников: 41 команда мужчин и 27
сильнейших спортсменок.
Промеры глубин, закорм, выдача прикорма с разной
глубины, различными способами показало - рыба разная!
Рыба везде!
Тур 1. Предполагался заход с глубины от второй тычки.
Старт! Все ломанулись в одну точку. Пришлось продолжить
движение, остановилась чуть ближе середины зоны.
Бурю две лунки в сторону берега. Прикормлю, через метров
20, ещё две делаю поперёк, так-же прикармливаю.
Возвращаюсь к первой базе. Давать начинают все сразу.
Рыба не плохая! Но три-четыре штуки и всё!
Ошибка: засиживалась на лунках, бежать нужно было сразу
после мелкой, либо после третий рыбки. Знала, что уже в
других лунках рыба остоялась. Всё классно! 13 место, 2827
грамм.
Тур 2. Всё пошло не по плану, с девчонками определили
место входа. Зайти не получилось, очень плотно встали.
Побежала на глубину.
Цель: С глубины идти к межзоне.
Со старта одна лунка. В центр зоны еще две и одна под
первый флаг. На всё это ушло 12 минут!
Начинаю с первой - мелочь! И так по кругу - тоже самое!
Клюёт стабильно, но одного размера.
Помню ошибку первого тура. Больше одной мелкой рыбы
не ловить. На второй круг ничего не изменилось. Ещё две
лунки к межзоне. Ничего! И одна, четвертая лунка начинает
давать рыбу! Чуть крупнее, чем все остальные!
Бросаю всё и впиливаюсь в край межзоны и только тогда ,
начинаю выстраивать горизонт. Так и не клюёт! Кормлю две
лунки и проверяю. Нет рыбы!!! А потратила времени на
предыдущие лунки - море!
Понимаю, что лечу! Но тем не менее - Русские не сдаются!!!
Начинаю волноваться, путаю удочки. И тут простреливает
последняя база из двух лунок: за 20 минут поймала один
киллограмм!
Очень не довольна, что вовремя не собралась. Ошибка была
в том, что не нужно было искать рыбу где её нет! Во время
не огляделась, не смогла собраться!
Такой вот этот праздник! Чемпионат России! Я очень
счастлива, что принимала участие. Только дома пришло
понимание значимости этого события!
Очень рада новым знакомствам и приобретенному опыту.

Аватара пользователя
Комаров Андрей
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 11:53
Откуда: с.Гришкино, Чаинский район

Re: Чемпионат России. Тюмень, Янтык. 2024.

Сообщение Комаров Андрей » 03 апр 2024, 11:50

На озере Янтыково Томская сборная была уже 2 раза. Первый раз это был кубок России, на котором наша сборная потерпела фиаско. И второй раз были прочие Российские, на которых сборная стала бронзовым призёром. Предстояла поездка в третий раз на чемпионат России. Я же побывал там впервые. Ехали туда двумя командами, плюс пять представительниц женского пола и два судьи.
Вообщем кое какая информация по водоёму у нас была. Да и Сергей Александрович после отборов в сборную, принес ещё важных моментов.
Выезд из Томска в воскресенье, почти за неделю до старта. Не длительная дорога: поезд, такси и через сутки мы заселились в гостиницу Транзит. Можно сказать, гостиница так себе… Главное нет столовой, но с этой проблемой разрешилось благодаря тому, что у нас было 2 авто и ездили есть мы в гостиницу по соседству.
Во вторник утром мы приступили к тренировкам. У Саши Неустроева ещё в поезде прихватил спину и первый день он пропустил. Также часть сборной была ещё в пути. В неполном составе мы выдвинулись на тренировку. В первый день нужно было “пощупать” водоём. На удивление в торце зоны “А”, на глубине от метра до двух рыбы было очень мало, хотя обещали обилие рыбы. Но на глубине 3 метра удалось половить “неплохую” плотву. Я даже поймал подлещика, который является редкой рыбой в этом водоеме.
К вечеру подтянулась остальная часть сборной и следующие тренировки проводили в полном составе.
Очень длинные зоны, рассчитанные на 40+ команд, установлены близко к берегу, береговую сторону невозможно тренировать. С глубинной стороны буфер метров 30. Поэтому почти все команды проводили тренировки на свободных местах, по периметру озера. Так же сделали и мы. Два дня тренировок прошли в режиме “заруб” и разбора их после. У меня не получилось встретится с активным береговом окунем и крупной плотвой, поэтому результат по этим “коробочкам” оставлял желать лучшего.
В день официальной тренировки предстояло промерить глубины. Так как двое спортсменов остались на “карантине” в гостинице, промер глубин сделали, разделившись на 4 пары и поделив зоны.
Открытие, жеребьёвка и т. д.
Впервые прошла электронная жеребьёвка и это мероприятие заняло всего несколько минут.
Вечером подготовка, общее собрание, разбор по зоне. Я и Михалыч в зоне “Д”, в самой дальней от старта.
Первый тур.
В зоне один угол глубинный до 2.8 метра, остальная зона от 1 метра до 2-х. Понимая, что в угол пойдёт большое количество спортсменов, зашёл метров 100 от угла, где было чуть посвободнее. Но все равно вокруг много народа. Рядом был спортсмен из Московской области, а напротив чуть в стороне спортсмен из Алтая. Со старта рыба неплохо заклевала, начал потихоньку полавливать. Но с первых минут разобраться где лучше клюёт не смог, так как рыба была и в глубине и в берегу. Тем временем Алтайский спортсмен “отжал” у меня 2 береговые лунки и Московский подбурился так, что прихватил одну тоже. В центре зоны я добурил, в рабочем горизонте ещё 2. Но в них в основном клевала мелкая плотва, изредко перемешенная с неплохим окунем. Ещё какой то (как говорит Серега) “Лунтик”, блуждал по лунками с двумя флагами периодически проверяя все подряд. Тур закончил с весом около 3,7 кг. А это только 25 место. Михалыч, чуть получше-23 место. В туре проиграл в борьбе флагами, не смог сориентироваться. Надо было добуриться в берег, а мне показалось, что работает середина. На взвешивание видно было, что у многих лидеров рыба крупнее, а у меня какая то мелочь.
Команда же отловилась хорошо и мы занимали пятое промежуточные место.
Первая команда, ещё лучше и у них второе место.
Во втором туре зоны глубже и рассчитываем на ловлю плотвы. Со старта попытался найти рыбу покрупнее. Правда в первых двух моих лунках, пробуренных ближе к береговой ленте, вообще ничего не было, а в других мелкая плотва. Подбурился между ловящих со старта, но там тоже не проклюнулась. Проверял чужие, тоже мелочь. Понимая, что надо что то ловить, добурил в свободном участке 3 лунки и с них начал ловить не крупную плотвицу. До финиша успел поймать 2, 1 кг. И это опять 25 место.
Лидерами были те кто со старта и весь тур, ловил эту самую не крупную плотву или у кого были бонусы. В зоне проскакивали окуни по 300-400 грамм. Ещё и не разобрался, что плотва было на 1-1,5 метра от дна. Вообщем снова провальный тур……
В этом туре у всей команды получилось хуже, чем в первом и по итогу мы занимаем 11 строчку. У первой команды тоже, что то пошло не так и у них 15 место.
На этом чемпионате возможность занять высокое место была очень близка. Информация по водоёму, сбалансированные составы команд, настрой - все было, но теперь уже как есть. 11 и 15 место из 41 одной команды, да вроде и результат неплохой, но все это не то, на что мы настраивались.
Девчонки участвовали первый раз во всероссийских соревнованиях и думаю получили много положительных эмоций большой опыт. Всё они молодцы.
Спасибо Александру Гульбину и Алексею Георгиевичу за организацию поездки. Алексею Кравцову за подготовку документов. Александру Богданову за передвижение по Тюмени и горячие ужины, на которые он нас возил. Сергею Куликову за тренерский действия.
Спасибо команде.
Спасибо всем кто болел и поддерживал нас!

Неустроев Александр
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:46

Re: Чемпионат России. Тюмень, Янтык. 2024.

Сообщение Неустроев Александр » 04 апр 2024, 10:19

Всем привет. Попробую и я отчитаться, пока появилось немного свободного времени.
Для меня это уже 3й выезд на ЧР за сборную Томской области. И, как мне кажется, опять не очень удачный. Всё начиналось хорошо. Спокойно собрался. Выезд был назначен на воскресенье, а это значит, что будет аж 4 полноценных тренировки. Да и по водоёму уже было какое-то представление. Но, что-то пошло у меня не так. Сначала проблемы со спиной, из-за которых пропустил 2 тренировки, потом(традиционная для меня) проблема с оснащением. Отлежав два дня в гостинице, на третий всё-таки решаюсь выйти на водоем. После зарубы в гостинице переделываю снасти. Второй (для меня)тренировочный день показал, что рыба хорошо встаёт под лункой, но размер её везде разный. Можно сидеть ловить лифтом 10-15 граммовую плотву и по итогу за тур набить 2-3кг, а рядом в 5-6 метрах будет ловится плотва более крупная и улов там будет уже 5-6 кг. В пятницу решаю остаться в гостинице, дабы к туру маленько придти в себя. Подготавливаю снасти и жду сокомандников, с промера зон. Вечером жеребьевка, мне и опытнейшему Алексею Кравцову зона Г. На совещании решаем заходить с ним по центру зоны, а дальше по обстоятельствам.
Итак, первый тур. Досмотр и расход вдоль зоны. Большинство спортсменов разбегаются по углам, оставляя нам с Алексеем большой прогнал в центре, куда мы и планировали зайти. Старт. Делаю 2 лунки под глубинной лентой, три по центру и две в берег. Первый проход, единичные рыбки на глубине и по центру а в берегу несколько окуней грамм по 30-40. Второй круг тоже самое. Обернулся на Кравцова, а он ловит увесистую плотву по центру. По зоне практически не бегают, сидят ловят. Захожу ещё на круг, и на глубине с лунки ловлю 1 плотву грамм на 100 и такого же окуня. И все. Переставляю флаг на центр и попадаю на лифт плотвы грамм по 40-50. Начинаю торопиться, понимая,что сильно отстал, и обрыв на увесистой рыбе. Перебегаю на другую лунку, резкий удар и снова обрыв. Начинаю нервничать и рву ещё одну удочку. Беру другую, перехожу ,стараюсь успокоиться . Начинаю подлавливать, стараюсь держать темп. Переглядываемся с Алексеем, он знаком показывает, что у нас все хорошо. Тем временем народ начал двигаться. Проверяют мои, подбуриваются рядом. Держу три рабочих лунки по центру, которые дают по 5-7 рыб лифтом на каждом проходе. Конец тура. Взвешивание и я 2 в зоне, уступив лишь 70 грамм. Алексей 4. Вечером перебираю снасти и обнаруживаю, что оторвал аж 8 удочек а в памяти было только 4.
Второй тур досталась зона Д, самая дальняя. Вечером определили место захода ближе к дальнему торцу. На построении оказались в начале зоны. Расход вдоль, и огромная часть спортсменов устремляется в дальний угол. Зайдя за середину вижу, что спортсмены очень плотно расположились и решаю дальше не идти. Вход в зону, у меня более менее свободно, а дальше люди размеряются рулетками за место. Старт. Бурю 2 под флаг с глубины, 2 по центру и одну закапываю в берегу, так как там уже плотно разбурились несколько человек. Начинаю пролов, и сразу на опускании плотва. Вес грамм 10. Потом ещё и ещё. Соседи справа и слева не ловят и перебегают. А у меня на 5-6 рыбе виснет окунь грамм 60. Потом плотва грамм 30-40. Перебегаю на вторую 5-6 мелких потом 2-3 нормального размера. Ко мне с обоих сторон подбурились, но рыба не кончается. Ухожу от мелочи на центр. На опускании виснет плотва143грамма(взвесили как биг фиш) и потом мелочь в перемешку с окунями. Берег вообще не сработал. Все ловят. Смотрю в дальний угол. Плотно сидят. Практически не двигаясь. Бегаю между своими. В основном мелочь. К концу тура, мои лунки практически отключаются, а соседи ловят не вставая. И , как обычно, вместо того, чтобы проверить чужие отстоявшийся лунки ещё делаю круг по своим. Ничего не поймав, бросаю и бегу на чужие. И где-то на 5 лунке нахожу плотву, в среднем крупнее, чем была у меня и мельче по глубине сантиметров на 70-80. За 5 минут до финиша 13 рыб. Финиш. Понимаю, что плохо. Зоны большие. Не увидел, что в конце зоны ещё место есть, и можно было спокойно встать туда. А именно оттуда и были самые большие уловы. Рыба у меня в среднем была меньше, а глубина больше. Уступал и по темпу и по размеру. Как итог лишь 18. И по сумме двух туров только 33 место. Сборной чуть чуть не хватило до призов. Я думаю все впереди, и подиум обязательно будет.
Это был , наверное, лучший ЧР. Всё было на высшем уровне. И судейство, и организация, и водоем. Хочу сказать спасибо нашей сборной, которая всем составом ставила меня на ноги. Спасибо, что не остались в стороне и помогли. Спасибо организаторам и всем кто болел за нас. До встречи на водоемах!


Вернуться в «Выездные соревнования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя