Настройка поплывка

Мишаня
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:40
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Контактная информация:

Настройка поплывка

Сообщение Мишаня » 04 июл 2013, 15:21

Такая ситуация: пока я ловлю рыбу на пенапласт, моя супруга развлекается ловлей мелочишки - ельца, уклейки - на поплывочку. Удачки у меня остались от "прошлой жызни", настроены на корася. Поплывок в этом смысле самый грамотный - гусиное перо с маленьким пенапластовым шариком посредине. Тот самый, который ложыца при поклевке. Но вот беда - у ельца поклевка совсем другая. я ее вижу, а у супруги глаз не наметан, пока не утопит, не замечает. Чтоб ей было заметней, сдвинул шарик к самому кончику пера, чтоб торчал и при поклевке пускал волну - дело наладилось. Но сам поплавок при этом выглядит убого, и вообще нефик над корасевой снастью издеваца. Решил собрать новую оснаску, специально для ельца. Приобрел поплывок в магазине. И вот тут мне нужна подмога специалистов.

Собственно проблема: у поплывка внизу (наспроть антены) из тела торчит длинная тонкая палочка непонятного назначения. Сантиметров 10 длиной. В магазине посоветовали крепить к ней леску кембриками, даже кембриков мне одели. Но чота меня сомнения одолевают. А если поклевка на подъем? Он ведь не лягет... Думаю эту палочку укоротить до 1.5-2 см надо. Что присоветуете?

И еще: палочка нефига не проволочная. пластег какой-та. как бэ это исхитрицо и прилепить к ее кончику проволочную петельку? Или только совсем ее выдернуть, а вместо нее петельку вставить? Петелька необходима, чтоб в ветренную погоду или при полудонном настрое сделать поплывок с одной точкой крепления (привязать перекидной петлей). Кто как петельку для нижнего крепления к поплывку приделывает?

Аватара пользователя
medangel
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 12:09
Откуда: д. Медведка, ТО

Re: Настройка поплывка

Сообщение medangel » 05 июл 2013, 09:42

кембрик
проволочку нормально не прикрепишь....дизбаланс сё равно будет
то что для любительской не нужна такая длинна нижней антенки - согласен
совсем не надо выдергивать

чисто имхо
Aquila non captat muscas
KMCa.vechno.NET

mikl
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 май 2013, 19:53
Откуда: Томск

Re: Настройка поплывка

Сообщение mikl » 18 июл 2013, 14:06

Елец очень редко на подъем берет. Не видел чтобы на течке поплавок ложился, "подпригивает" иногда - это бывает.

Аватара пользователя
клевый
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:57

Re: Настройка поплывка

Сообщение клевый » 07 фев 2014, 01:24

Случайно зашел. Давно такой ерунды не читал. Мой Вам совет- для начала возьмите ПОПЛАВОК вместо ПОПЛЫВКА, а там глядишь остальное начнет получаться :yes:

Аватара пользователя
клевый
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:57

Re: Настройка поплывка

Сообщение клевый » 07 фев 2014, 01:34

Миша сюда смотри http://donbass-fishing.com.ua/udochka/2 ... henii.html а лучше к Власову , а то ей богу 1-б класс.

Мишаня
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:40
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Контактная информация:

Re: Настройка поплывка

Сообщение Мишаня » 07 фев 2014, 10:28

Не все что хорошо спортсменам, также хорошо на любительской рыбле. Да и не только в рыбле:
Не нужна мармышка 2 мм и леска 0.06 в калпандии. нет большого смысла гонять во дворе мячик в буцах. Не поедет болид формулы1 по расейскому "шоссе" и т.д.
В моем случае "удильщика" нужно отправить даже не в первый класс, а в децкий сад. я решаю определенную задачу : чтоб моей супруге было интересно на реке. Обучать ее спортивному поплАвку я не собираюсь. пусь просто на удачку половит.

Аватара пользователя
клевый
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:57

Re: Настройка поплывка

Сообщение клевый » 07 фев 2014, 11:28

Миша здесь не в спортивной оснастке дело, а в правильном, грамотном подходе к самой ловле поэтапно. Чтобы рыбалка приносила удовольствие и удовлетворение от самого процесса, надо соблюдать элементарные правила. Не бывает на рыбалке мелочей. Я сомневаюсь,что тебе понравится рыбачить со старой, гнилой леской или тупым (но заманчиво дешевым) крючком. У нас сплошь и рядом из-за неграмотно собранных снастей от рыбалки у людей остается один негатив. А насчет спорта ты неправ. Все лучшее из любительской рыбалки собрано в рыбалке спортивной. А чтобы твоей супруге было интересно, дай ей в руки нормальное удилище с нормальной оснасткой и поверь мне ей понравится (а свои Михаил без обид выкинь в помойное ведро) :yes:

Мишаня
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:40
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Контактная информация:

Re: Настройка поплывка

Сообщение Мишаня » 07 фев 2014, 13:23

клевый писал(а): У нас сплошь и рядом из-за неграмотно собранных снастей от рыбалки у людей остается один негатив.

и чево это я на рыбалку езжу со своими неграмотными снастями? за негативом, чтоли? :lol: не замечал както. папрашу пальчики не растапыривать 8-)
клевый писал(а):Все лучшее из любительской рыбалки собрано в рыбалке спортивной.

Это утверждение не соответствует действительности. Во-первых, спортсмен очень жестко ограничен правилами. Поэтому он в принципе не может взять ВСЕ лучшее из любительской ловли. Во-вторых, спортсмен на соревнованиях обязан работать "на результат" - наловить больше. Поэтому для него "лучше"="эффективнее". А для любительской рыбалки это далеко не всегда так. Я приведу 2 примера: 1. На мормышечных соревах не ловят на безматылку, а у любителей эту снасть очень уважают по понятным причинам 2. в спортивном поплавке довольно популярен штекер. Я как понаблюдаю, как спортсмены им ловят и у меня сразу устойчивое отношение складывается к спортивному поплавку :mrgreen: Мне ценой таких героических усилий рыба не нужна. Ловить хотелось бы комфортно, интересно и без лишних заморочек.
клевый писал(а):а свои Михаил без обид выкинь в помойное ведро

а такие заявления от владельцев рыбаловных магазинов в принципе не принимаются.
Особенно с учетом ассортимента : чо бы ни понадобилось специфичного для любительской рыбалки - этаво нет в наличие. Кручки нужны такие то такой то фирмы. НЕТ. Мармышки вот такие нужны. НЕТ. балансиры вот такие нужны. НЕТ. Привези. НЕТ. закажы у поставщиков - вот ссылка. НЕТ. БЕРИ ЧО ЕСТЬ.
А есть то, что поставщики на свое усмотрение в каропку положили. Т.е. стоковый товар, который не нашол свово применения у более солидных покупателей. Лавочники. Это не про конкретный магазин.
Так что свои снасти выкинеш - таво что потребуется, уже не купишь. Нужное в наши магазины попадает очень случайно, и как правило, не в сезон.

Аватара пользователя
Влас
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:26

Re: Настройка поплывка

Сообщение Влас » 07 фев 2014, 16:10

Ой,Паша,тронул ты...
Теперь вопрос принципа: "Как глубоко ты готов залезть в полемику?" :lol: :D
и не говори "я ЧО...я ниЧО..." 8-) ;)
давай
отвечай БАРЫГА :P
Я поп-корном закупился :) :yes:

Аватара пользователя
клевый
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:57

Re: Настройка поплывка

Сообщение клевый » 07 фев 2014, 19:53

Миша, тебя послушать в Томских магазинах на Ваш изощренный вкус ничего нет? Опиши пожалуйста вкратце свои снасти, которых нигде нет.


Вернуться в «Поплавок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя