Прикорм для леща

Мишаня
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:40
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Контактная информация:

Прикорм для леща

Сообщение Мишаня » 19 июн 2013, 11:48

Не знаю в какой раздел поместить тему. Понимаю что это не снасти, и прикормка мне нужна не совсем для фидера, а для донки с кармушкой. Пусть модераторы перенесут куда надо.
Нужно сделать из доступных компонентов такую прикормку, чтоб привлекать леща (ну можно и язя) и не привлекать (а лучше отпугивать) уклейку, ельца, плотву.
Использовать магазинную для фидера однозначно не вариант, потому что 1. По опыту использования фишдрим и уникорм привлекает много той самой мелочевки (а чем они хуже других?) 2. На упаковках не указан состав, значит определить подойдет она или нет можно только методом многократного тыка, а времени и денег тратить на это не хочется.

Предлагаю здесь делиться наблюдениями по различным компонентам прикормки. Какие могут быть полезны для указанной цели, а какие однозначно использовать нельзя.

Поделюсь своими наблюдениями.
Полезные компоненты:
1. Пшоная каша - привлекает и удерживает леща. К сожалению немного привлекает и ельца.
2. Вареный горох (у меня всегда половинкима) - привлекает и удерживает леща. Не обладает достаточной вязкостью для отдельного использования, только в составе смеси.
3. Молотые сухари. Лучше самому посушить в духовке и смолоть. но годятся и панировочные. Забирают из прикормки лишнюю влагу и уменьшают вязкость. Рыбу практически не привлекают и не удерживают, в том числе и вредную.
4. Манка. При добавлении в сыром виде снижает влажность смеси и повышает вязкость. Но вязкость повышается не сразу, а минут через 20-30 - не удобно в использовании. Если добавлять в кашу при варке, то сильно снижает влажность и хорошо увеличивает вязкость. В этом смысле хорошо сочетается с гарохом. Недостаток - слегка интересна для ельца, уклейки и в сыром и в вареном виде.
5. Толокно. Сильно и сразу увеличивает вязкость смеси. Рыбу не привлекает.
6. Пастончино (у меня сенсас).Привлекает и удерживает леща. Для мелочи малоинтересна. Влагу почти не впитывает, вязкостью не обладает, отдельно использоваться не может.

Вредные компоненты:
1. Жареные семечки - привлекают кучу мелочи
2. отруби - привлекают кучу мелочи
3. комбикорм - привлекает кучу мелочи
4. жмых - привлекает мелочь
5. геркулес - привлекает мелочь
6. жареная конопля. Пробывал однажды добавить столовую ложку молотой на ведро кашы. Испортил себе рыбалку - поклевок не было вообще никаких. Вперед уж пробывать не стану. Отпугивает всю рыбу.
7. белая глина. Привлекает мелочь.

По другим компонентам досточной базы для заключений у меня нет.
Поделитесь своими наблюдениями.
Подскажите, что еще стоит попробывать зарядить в кармушко.
Спасибо

Аватара пользователя
medangel
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 12:09
Откуда: д. Медведка, ТО

Re: Прикорм для леща

Сообщение medangel » 19 июн 2013, 14:54

размыслю:

а почему молотые сухари оставил , а отруби нет?

молотые сухари тож для мелочи вполне привлекательны...мелким помолом

зачем дублировать функции?..... толокна одного хватит

могу ошибаца
Aquila non captat muscas
KMCa.vechno.NET

Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 май 2013, 11:30

Re: Прикорм для леща

Сообщение Григорий » 19 июн 2013, 23:55

вареная перловка, кукуруза, ячневая крупа, кукурузная крупа. елец конечно подходит но редко

Мишаня
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:40
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Контактная информация:

Re: Прикорм для леща

Сообщение Мишаня » 20 июн 2013, 10:06

medangel писал(а):а почему молотые сухари оставил , а отруби нет?

опытным путем. Отруби добавленные в кашу сильно привлекают мелочь, а сухари нет.
medangel писал(а):зачем дублировать функции?..... толокна одного хватит

толокно хороший компонент для вязкости, но в последнее время не всегда есть в наличии и не сильно дешевый. если есть более доступные компоненты - почему не воспользоваться? А если с собой на рыбалке нет толокна? но есть чтото другое, та же манка.
Григорий писал(а):вареная перловка, кукуруза

где береш кукурузу для варки?

Очень интересует возможность "сухого" рецепта для экспресс-рыбалки, когда нет времени варить кашу.

Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 май 2013, 11:30

Re: Прикорм для леща

Сообщение Григорий » 20 июн 2013, 10:45

Кукурузу как то давно где то купил, теперь не помню. Щас добавляю консервированую самую дешевую

Аватара пользователя
Влас
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:26

Re: Прикорм для леща

Сообщение Влас » 20 июн 2013, 15:43

Мишаня писал(а):когда нет времени варить кашу.

Ловишь то что ловится.
Халява даже в рыбалке не прокатывает.
На "шару" можно попасть,но это разок

Мишаня
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:40
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Контактная информация:

Re: Прикорм для леща

Сообщение Мишаня » 20 июн 2013, 16:57

Влас писал(а):Ловишь то что ловится.

Этот подход годится разве что для спортивного поплавка или мармышки. Да и то повод задуматься.
Влас писал(а):Халява даже в рыбалке не прокатывает.

Причем тут халява? Где я ее искал?

Аватара пользователя
Влас
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:26

Re: Прикорм для леща

Сообщение Влас » 20 июн 2013, 19:07

я же процитировал твоё не желание варить кашу(это и есть халява :D )
в одной из тем Серёга Куликов доходчиво расписал:если мы хотим добиться какого то результата,то необходимо приложить определённые усилия и результат будет соизмерим с приложенными усилиями.Так что если нет желания варить кашу,то и расчитывать на хороший улов не стоит.
"Я ПОНЯТНО ОБЪЯСНЯЮ?" 8-)

bigbears
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 май 2013, 01:54

Re: Прикорм для леща

Сообщение bigbears » 20 июн 2013, 21:36

МОЁ скромное мнение - на крупную рыбу прикорм должен состоять из двух фракций.
Одна - крупная (5-7 мм тут и каши и консервы из злаков, крупный порезанный червь и крупный опарыш)
и вторая мелкая (0,1- 0.15 мм вредные компоненты: отруби , комбикорм, жмых, МОЛОТЫЙ геркулес , МОЛОТАЯ жареная конопля. ) + инертное (связуюие - глина или бентонит).
крупная фракция удержит ЛЕЩа, а мелкая "уйдёт с течением" и с мелочью... Как то так... Проверка была, но не очень корректная...
И самый главный фильтр - НАЖИВКА!!! 8-) и немного ароматики... :roll:

Аватара пользователя
-Андрей-
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 14:36
Откуда: Томск

Re: Прикорм для леща

Сообщение -Андрей- » 23 ноя 2013, 14:59

Консервированную кукурузу мелко и средне шинковал и добавлял в прикормку в пропорции 1/3. Язь и лещ оставались не равнодушны...


Вернуться в «Фидер»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость