Открытый чемпионат Томской области 2014

Лёха
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:57

Re: Открытый чемпионат Томской области 2014

Сообщение Лёха » 01 окт 2014, 17:11

рудский максим писал(а):
Лёха писал(а):
Виктор_Д писал(а):Что это Вы на д.Вову, сами отчетик сварганьте.

Виктор, да и вы тоже не скромничайте, напишите как тренировались, как ловили. Лично мне было бы очень интересно. :yes: :geek:

Тебя то ваще пропиарили по телеку, в месте с напарником :D :D :drinks: :drinks: , давай вещщай :D :D

да ну, когда где, кинь ссылку. Хоть глянуть как это было со стороны :oops:
з.ы.
телика дома нету

Аватара пользователя
Куликов Сергей
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 11:28

Re: Открытый чемпионат Томской области 2014

Сообщение Куликов Сергей » 01 окт 2014, 17:15

Спинингисты, вы рыбу наверное также ловили. Нет ты лови, не давай лучше ты' нет пусть он ловит! Не стыдно!? :D

рудский максим
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 23:11

Re: Открытый чемпионат Томской области 2014

Сообщение рудский максим » 01 окт 2014, 18:44

Куликов Сергей писал(а):Спинингисты, вы рыбу наверное также ловили. Нет ты лови, не давай лучше ты' нет пусть он ловит! Не стыдно!? :D

Ловили все кроме нас :D

рудский максим
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 23:11

Re: Открытый чемпионат Томской области 2014

Сообщение рудский максим » 01 окт 2014, 18:46

По тв2 показыаыли утром :yes:

sever771414
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 21:34

Re: Открытый чемпионат Томской области 2014

Сообщение sever771414 » 01 окт 2014, 21:23

В связи с перенесённым простудным заболеванием (после приезда из ТО) Отчёт Часть II от тов. Сухова откладывается. Умотал Я его по Оби , а организаторы даже Грамоту не дали самому возрастному участнику соревнований :twisted: Если не сложно, оф. лица ФРС ТО поблагодарите человека хоть письмом в ФРС Красноярска. Я думаю это будет очень приятно и ему и членам ФРС ТО. :) Кстати поздравляю ветеранов ФРС Сибири с днём старшего поколения :drinks:

Володин Никита
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 19:31
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Открытый чемпионат Томской области 2014

Сообщение Володин Никита » 01 окт 2014, 22:44

Присоединяюсь, с праздником ветераны! :wink:

Аватара пользователя
Виктор_Д
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:47

Re: Открытый чемпионат Томской области 2014

Сообщение Виктор_Д » 01 окт 2014, 23:30

Всем привет! Немного и в общем. В пятницу мы с Богдановым А и вторая наша пара ловили на все что у нас есть. Были щуки за 4 кг и судак за 2. Преобладал белый цвет. В 1-ым туре закрылись почти за 2 часа. Сначала брала щука потом судак. Белый цвет не работал совсем. У второго экипажа сразу что-то не заладилось. И пошли сплошные сходы. Так они и продолжались оба тура. Основные сходы из-за подсака. Накануне был и Томске но не в одном магазине я его не нашел. Один был у Власа Николаевича, но он больше моей резиновой лодки " Аква- 2800" , а я собирался на ней выступать. Оставили точку второму экипажу и ушли укрупняться. Они ничего почти там не взяли, и у нас дальше не получилось, даже поклевок не видели.Зато видели как ловил Забегаев с напарником. В итоге в первом туре они первые мы-вторые. Второй тур начили у второго бакена. Почти сразу зачетный судак, через минуту щучка с кг. Она сильно намотала на себя и подсак и плетню, кое как выпутали. Новый заброс сразу поклевка, сход. Выбираю плетенку А твистера нет. Оказалось булавка растегнулась пока выпутывали щучку.Недосмотрел.Новый заброс , слышно как грузик переваливается через бровку и сразу вторая какая-то не понятная.Подмотка а хвоста у твистера нет. Поймали 6 хвостов.И поклевок больше нет. Два раза сходили до конца зоны - пусто. На прежднем месте , минут за 20 до финиша, щучка и небольшой ,но зачетный, судачек- 30 см.Перепробывали всю резину. Все поимки на разную. На тренировке я ловил и на паралонки и на резину.Паралон работал и за неделю до соревнований.Совсем не повезло нашему второму экипажу. Неудобный подсак,а почему сходы - не понятно : приманки, крючки одинаковые.Все- таки с Александром удержали второе место. Спасибо ему и поздравления с КМСом Хотя и я выполнил его и первый разряд до этого выполнял.Поздравляю чемпионов , призеров. Всем спасибо .

Пожелания на следующие соревнования: чтобы лодки приходили на финиш и становились хотя бы в метрах 2,3 друг от друга и никто- бы не сходил на берег. А то в первом туре при взвешивании, если посмотреть со стороны, было похоже что торгуют дефицитом.

sever771414
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 21:34

Re: Открытый чемпионат Томской области 2014

Сообщение sever771414 » 01 окт 2014, 23:49

Отложив в сторону лишние эмоции решил сварганить очередной.... об Открытом Чемпионате Томской Области (в дальнейшем сокращённо От.Че.Т. , хотя что мелочится ОТЧЕТ :smile: ) Честно скажу не собирался на ОТЧЕТ , отложив все мысли о нём собрался и взял пакет документов для рыбалки и охоты в Кривошеинском районе ТО жил в машине в полях и на реке несколько дней и бл..."благодаря" вездесущему интернету отведав чайку из котелка и уйдя в сайт http://frs.tom.ru. узнал что сборной команде Красноярского Края требуется "Член" :) у них возникла проблема с укомплектованием . Ну и вот так Я познакомился с тов.Сухов . Не составило проблем созвонится и оговорить некоторые детали до старта ОТЧЕТа. Пропуская некоторое время и нюансы перенесусь сразу к дню тренировки. Вышел на реку на своём стандартном комплекте , интересовал меня рельеф первого и второго тура. Уйдя в зону 2-го тура сразу почувствовал что соревнования для меня будут не простые из за моей любви к коряжнику и судаку :) А нужна была ЩУКА и не маленькая. Ну и итог разведки в близ СТАРТА меня не порадовал: - правый берег исключительно песок с редкими коряжками (которые ещё и надо найти), а левый берег ЯРистый с сильным течением и наличием затопленного обросшего старыми сетями кустарника. Сделал вывод:- Все будут на песках МАМОК ловить а мне с моей скромность(мне неприятно вклиниваться в массу лодок и считать метры между участниками) надо закрываться по судаку в корягах, благо судак не заставил себя ждать при первых забросах :) итог разведки ниже СТАРТА наличие рыбы на песках и довольно активный выход судака из коряг. Немного походив по зоне и посмотрев на неблагоустроенный спуск одной из баз ушёл в верх по течению как оказалось в зону первого тура. И опять мой любимый коряжник и Судак , хотя что об этом дальше меня ждала красавица Обская коса с наличием стаи леща сбившегося в кучу и отбивающая нападки хищника, эхолот сходил с ума показывая огромную стаю "фанеры" .И где же зубастые и клыкастые ? А вот они ! Один из забросов принёс карандаша со свала .Который был отпущен подрастать :) Дальнейшую разведку в стае "фанеры" пришлось прекратить. Позвонил напарник тов.Сухов оповестив меня о своём прибытии на землю Молчановскую. Ну и звонок Морозову меня удивил :lol: , земляки стояли от меня в ста метрах не выдавая эмоций :) Подошёл и переговорив с земляками и понял что наши молодые экипажи ни хрена не знают нюансов этих мест :( Потихоньку возвращаясь петлями в Молчановский затон отметил для себя ещё пару мест довольно перспективных (и это были места где призёры как оказалось выбивали неплохих щюрагаев) и коряжник к которому Я вернулся в первом туре и оказался всё с тем же моим любимым 1.5 килограммовым судаком. Ну а дальше было личное знакомство с тов.Сухов, был вечер и всеобщее ликование от поимок щюрагаев и судачков около Молчановского затона (место отсечённое от этих соревнований).

червонец
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 май 2013, 23:54

Re: Открытый чемпионат Томской области 2014

Сообщение червонец » 02 окт 2014, 00:01

Поздравляю всех участников с завершением спортивного сезона. :) Считаю, что не смотря на очевидные недочёты в организации и не предсказуемую погоду, праздник удался. Особенно поздравляю Серёгу Гагарина, вот же человечище, и уклейку половить мастак, и в спиннинге лучший.
Собственно по соревнованиям, оправдался мой прогноз что победит тот , кто не будет ловить в оленятниках, и действительно, оба тура двойка Гагарин-Лазарев, ловили одни себе в нетрадиционных местах. Второй прогноз заключался в том, что в туре надо будет ловить кил 30, но здесь вмешалась погода.
В зонах соревнований тренировался полтора не полных дня и никогда ранее не был, даже мимо Соколовки по воде, проплыл впервые в жизни, за две недели до соревнований. В первом туре, всё не задалось с самого начала, лучшая постановка занята, досадные сходы,(четыре первые, приличные щуки сошли у лодки), не работающий эхолот, но окончательно деморализовал экипаж Богданова, ловивший буквально с каждого заброса. :) Успокоился только через два часа, выехал на косу и через 40 минут закрылся. Поехали в Соколовку на легендарную яму укрупняться, но без эхолота правильно встать в не знакомом месте не удаётся. Едем обратно, по пути заглядываем в коряжник, где напарник сливает хорошего судака. Возвращаемся на исходное место, где исправно клюёт откровенная мелочь, опять ступор. Наконец-то на связь выходит Гагарин, говорит, что закрылся двушками-трёшками, принимаю решение ехать к нему (опять в Соколовку) понимая, что время у меня будет та минут 20-25, это была ещё одна ошибка.
Перед вторым туром, решаем с Гагариным, что они плывут в коряжник, где на тенировке был найден мелкий судак, а мы на косе ждём щуку, которая должна была активизироваться ( по нашим прогнозам часам к десяти). В десять Серёга докладывает, что у него снова двушки-трёшки. Как в этот момент захотелось к нему, но понимаю, что в этом случае, приведём за собой как минимум половину загорающих на косе соперников. Надо сказать, что к этому времени мы нашли собственную тему и практически в каждой постановке снимали 1-2 хвостика. К середине тура стало ясно, что командой мы приподнимемся, а в личке нет, поэтому напарник, остро нуждающийся в собственной лодке, полностью переключился на ловлю крупняка, время от времени, с тоской, поглядывая в сторону заветного коряжника. Но увы, так и финишировали с пятнадцатью мелкими хвостами.
По приманкам, в первом туре вне конкуренции была кота, (всегда говорил, что хорошая приманка должна вылежаться). Во втором туре по судаку – зман и басс ассассин, по щуке – твистеры, дракон и орка.

Аватара пользователя
тов_Сухов
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 01:01
Откуда: Красноярск

Re: Открытый чемпионат Томской области 2014

Сообщение тов_Сухов » 02 окт 2014, 00:43

sever771414 писал(а):В связи с перенесённым простудным заболеванием (после приезда из ТО) Отчёт Часть II от тов. Сухова откладывается. ... Кстати поздравляю ветеранов ФРС Сибири с днём старшего поколения :drinks:


Также присоединяюсь к поздравлению Ветеранов Рыболовного Спорта Сибири,
да и просто рыболовов-любителей пенсионного возраста с нашим Праздником!

Т.к. простудный кризис и в самом деле прошёл, давление как у космонавта 118/78, а температура утром упала до 35,5 град.
продолжу Отчёт, часть II:

Продолжение отчета:

2-й тур:

После взвешивания улова 1-го тура надо было отогнать на базу Луговского наши машины и лодку.
Андрей Стрекалов погнал свой "Рено-Логан" с лодкой "SOLAR-330"в прицепе на базу,
а я погнал туда же, но по воде свою лодку "Альтаир-360".
Затем вернулись на "Логане" за моим внедорожником "СаньЙонг Муссо" и поехали за продуктами по магазинам.
Вечер прошёл в теплой дружественной обстановке..

Раннее утро... Иней на траве, Лёд в бочках с водой, лужи замерзли. - 3 град.
Ветер усиливается, северо-восточный до 4 м/сек. по реке барашки.
Уплываем на место сбора в Молчановский залив у базы "Премудрый пескарь".
Здесь ветер потише, закрывает остров.
Стартуем в числе первых, т.к. наш номер - 19, вчера, наоборот, стартовали последними.

По пути к началу зоны (красный бакен в километре от старта вниз по течению)
нас обгоняют несколько экипажей с мощными моторами.
Ладно, становимся в ряд с другими экипажами вдоль Молчановских песков.
Глубины порядка 8-9 м на расстоянии метров 100 от берега.
Покидав немного, решаем уйти под яр у левого берега в коряги - там на тренировке у Андрея поклёвывал клыкастый.

Яр по левому берегу Оби напротив старого аэродрома, 3 км ниже Молчаново:

Изображение

Ушли вниз км на 3, а место, куда хотели встать, уже занято каким-то экипажем и местными рыболовами...

Встали ниже, от берега около 15 м, на течении, за мощными стволами деревьев, торчащими из воды:

Изображение

Изображение

На одной из проводок мощная поклёвка у Андрея, я беру подсак.
Но, к великой досаде Андрея, клыкастый, видимо, плохо просёкся крючком в крепкой пасти и сошёл...

По-переживав, спускаемся ниже, за другие коряги, ловим одного некрупного судака. Больше поклевок нет.
Уходим на правый берег, примерно такие места (фото из альбомов Владимира Мандракова (mwi.mol) р.Оби в районе Молчаново):

Изображение.

Здесь машут спиннингами три экипажа, но они вскоре поочередно уходят вверх к началу зоны.
Посоветовались с Андреем, сходить ли к месту Нижняя старица, что ниже по течению,
но там видны нешуточные барашки на волнах, пока дойдём, изрядно потреплет.

Решаем вернуться в коряги под яром левого берега.
Нашли более-менее судаковое место, кидаем приманки, иногда оставляя их на корягах.
На одной из проводок вдоль берега Андрей ощутил на леске повисшую тяжесть,
тугими толчками подавшую весть, что это всё-таки рыба, а не очередная коряга.

Беру подсак, в мутной воде мелькает белое толстое пузо, Андрей четко заводит налима в подсак.
- Ничё так, налимчик, за двушку потянет, - говорит удовлетворенно Андрей.
- Однако, на биг-фиш налим не пойдёт, вчерась щучка была ужо за пятерку у Забегаева, - говорю я.

Продолжаем методично облавливать коряги, ветер усиливается, по всей Оби на волнах барашки.
Вдоль берега тянется мутная полоса глинистой воды, выбитой волной из яра.
- Не берёт чё-то больше, поехали ближе к финишу, - предлагаю я.

Андрей заводит мотор, я крепко держусь за передние леера и практически ложусь в нос лодки,
которую нещадно колотит на волнах.
Идём на глиссе. Вот и красный бакен - начало зоны, встаём на 6-8 метрах глубины недалеко от какого-то экипажа.
Пролавливаем акваторию вокруг лодки. Я ставлю поочередно воблеры-крэнки и т.п. под окуня, ничего.
Ставлю чебурашки с крупными виброхвостами кислотного цвета, под мальков и т.п.
Попробовал отводным на длиннющих червей. Поклёвок нет.

Минут за 20 до финиша Андрей ловит зачетную щучку ок.40 см. Поклёвок больше нет...
Поднимаем якорь, плывем к затонувшему дереву недалеко от берега. Глубина около 3-х метров.
Кидаем вокруг дерева, выше, ниже. Всё - пора ехать на финиш...

Взвешивание. Стоим у лодки, дожидаемся подхода судей с весами и любопытных зевак.
- сматри, налимяку взяли!, - удивляется один из них,
- на чё взял?, - спрашивает другой.
- на виброхвост сивилёзового цвета, с секретным ароматом, - отвечает Андрей.
Все понятливо улыбаются, мол, знаем, ловили.
Мимо двое несут здоровенный ящик с рыбой на взвешивание - своя ноша не тянет... Наверное, будущие призёры.

Полтора часа ждём результатов, за это время две красноярские команды успели доехать до базы Луговского и подготовиться к отъезду,
вернулись уже к обнародованию Итогового Протокола.

По результатам двух туров наша команда "Красноярский край-2" занимает 5-е место, благодаря экипажу Максима Тихонова,
которые заняли 9 и 10 места в двух турах, а мы лишь 18-е и 12-е.
Из красноярских команд - мы лучшие. Спрашиваю Сашу Касьянова aka Броник о причинах неудачи,
говорит пришлось свернуть второй тур, т.к. оборвали веревку и якорь. Да, форс-мажор...

Я, конечно, на этих соревнованиях пролетел, как фанера над Обью :) .
Зато многое узнал о рыбалке на спиннинг хищника на красивой и мощной реке Обь.
Познакомился с замечательным человеком, рыболовом-спортсменом Андреем Стрекаловым aka sever771414,
многое показавшему мне: и типы проводок, и спиннинговые оснастки, типы виброхвостов,
которыми он удачно ловит на местных водоёмах, и умение читать реку и находить там рыбу и прочее.

Победителям почет и уважение,
судьям спасибо за то, что соревнования дали закончить при наличии нехилой волны,
в принципе с небольшими помарками работали на совесть.
Спонсоры приятно порадовали хорошими призами, почти как у нас в крае, зримо и весомо :D

P.S. До сих покачивает во сне на волне, в руке рукоятка AIKO ARSENAL,
чебурашка постукивает по мелкому галешнику на Молчановских песках....

А скоро ли, вновь на Обь?

С уважением, Владимир Сухих aka тов.Сухов
Пока я жив, рыбачить буду!!!
Контакты: МТС - +7 913 550 56 03
Билайн - +7 963 959 93 80


Вернуться в «Спиннинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей