Финал кубка Томской обл. по ловле спиннингом с берега 2017

vetsin
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 13:47

Re: Финал кубка Томской обл. по ловле спиннингом с берега 2017

Сообщение vetsin » 16 май 2017, 13:50

В общем отчет!
За тренировки писать не буду, Михаил всё расписал, только что моё количество тренировок было поменьше!
Для себя поставил задачу получить разряд, т.е. место в пятёрке! Понимал, что исходя из того, сколько ловили Роман и Михаил на тренировках, обловить их будет крайне сложно! Ещё было понятно, что раз Денис отказался от выступления, то соревноваться придётся именно с вышеозвученными товарищами по оружию! Жеребьёвка, вытянул 14 номер - пойдет!...Роман и Алексей Сергеич впереди меня, Миша сзади на стартовой решётке! Исходя из этих вводных, понимаю, что Роман и Алексей Сергеич займут отработанные на тренировках точки левой стороны, а точку в правой стороне займет кто-то из спортсменов, ушедших впереди со старта! Димка Морозов уж точно должен её занять! Я же подумал, что встану на траву, где в субботу на тренировке нормально подловился! К сожалению, у меня не было 100% второй точки, куда можно было встать, уйдя со старта в левый угол! Встал на точку, Михаил встает рядом! СТАРТ!!! С заброса 5-8 подлавливаюсь окунишкой! Уже хорошо! на данном фоне уперся в эту точку в надежде, что она даст ещё рыбы! К сожалению, точка рыбы не дала, а я, увидев общее движение спортсменов, не сориентировался сменить позицию, Михаил сообразил это быстрее! За 1,5 часа до конца делаю необдуманные действия - ухожу вправо...зачем это было мною сделано, так и не понял??! Видимо, от отсутствия поклевок рыбы и раздосадованных чувств! Потом двинулся на противоположный берег, но там тоже не сыскал особых успехов! Сигнал финиша первого тура, единственный окушок в активе на 34 гр., 25е промежуточное место и четкое понимание, что с 5кой я явно пролетаю!!! По лицу Алексея Сергеевича без слов всё было понятно!
Второй тур!
Сразу после взвешивания сменил орудие лова, т.к. слышал слова Романа за его работу с рыбой.
Тяну жребий - 45!Беда-печаль! Для себя решаю - лови спокойно, в удовольствие!! Парни уходят со старта влево, Михаил на рабочую точку вправо! Ну а я припарковался поодаль от Михаила дабы созерцать приятную картину, как барышни качали лодку! 8-) (нужно было просто немного позитива)
СТАРТ!!!
Делаю с десяток забросов, понимаю, что активной рыбы нет, да и соседи мои уже накачали лодку! Меняю позицию! иду дальше по берегу!Пляж оккупирован спортсменами! нахожу свободное место среди сосен! несколько забросов, и долгожданный окунь в активе! Принимаю решение, раз уж ловлю в удовольствие, немного задержаться на точке! За час времени получил 2 рыбы и одну поклевку!!! Принимаю решение ещё раз пробить утреннюю точку, но встречно-боковой ветер не дает этого сделать качественно!!! Иду дальше, прохожу А.С.Кравцова, встаю на точку, где в первом туре подловился Роман! На выбросе на данной точке рыбы не было у меня, да и ветер не стихал!
Между делом А.С. демонстрирует навыки "идеальной работы с рыбой у самого берега ;) ". На точке рыбы нет, решаю вернуться туда, где подловился в начале туре! Встаю на данный участок...беру ещё два окушка...и стало спокойно! Уже не стыдно смотреть в глаза тренеру!
За 30 минут до конца решаю сменить точку, и двинуться в сторону, где начался сыр-бор! Встаю на свободное место поодаль от Романа, на выдержанную по регламенту дистанцию! Подавливаюсь окуньком! на душе становиться совсем спокойно! Понимаю, что для второго тура результат хороший!
В оставшиеся 5 минут наблюдал, как Роман сделал результат, поймав сперва одного окуня, а за минуту до финального сигнала второго! ВОТ ЭТО НЕРВЫ и спокойствие!!!
ФИНИШ!!!
на взвешивании результат 2го тура - 333 гр.
К сожалению для себя, по итогу занял лишь 12е место в общем протоколе! Обидно, досадно, но таков рыболовный спорт! Виноват только сам!!! Не доработал на тренировках!!!
Победителей и призёров с победой!!! ЗА ВСЕХ ОЧЕНЬ СИЛЬНО РАД!!!
ВСЕХ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ДУХ!!!
за плов ОТДЕЛЬНЫЙ РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!плов, как выразился А.С., действительно, ЗАМЕЧТАТЕЛЬНЫЙ!!!
До новых встреч на водоемах!
p.s. бороться нужно до последней секунды! ;)
Последний раз редактировалось vetsin 16 май 2017, 17:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Morozov
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 22:16
Откуда: Томск

Re: Финал кубка Томской обл. по ловле спиннингом с берега 2017

Сообщение Morozov » 16 май 2017, 14:46

quote="рзянин"]Рзянин Дмитрий Геннадьевич. :D[/quote]

Дима меня не покидыет ощущение, что у тебя постоянная связь с космосом. Все уже поняли твою активную позицую..... узпакойзя


Формат соревнований без разбивки четких зон, секторов как показали эти соревнования можно считать пройденным этапом. Только зоны и только привязанный судья к зоне к этому и будем стремиться.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
+7-953-915-0005 Tele2\ \ - Viber,WhatsApp \ Morozov.busines@gmail.com
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Аватара пользователя
Влас
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:26

Re: Финал кубка Томской обл. по ловле спиннингом с берега 2017

Сообщение Влас » 16 май 2017, 15:11

Всем привет!
Не удержусь...
Лет так уже несколько назад,мы с Сашей Луценко предлагали провести на оз. Банное(Круглое) береговые соревнования спиннингуев на манер форелевых. Где были бы разбиты сектора и за каждой парой-тройкой спортсменов закреплён судья.
За каждую пойманую рыбу выдавался бы жетон,а рыба сразу же отпускалась бы в водоём.
Про водоёмы Мальцево,Банное,Родничок вообще речи нет.
Каким то аттрактантом смазаны берега лишь Лебединки и Новиковки.
А сколько водоёмов с ротаном???!!!
Вот где есть разгуляться спиннингую.
Хоть в микроджигом,хоть с мормодрочкой.
Пусть не соревы-пусть совместный выезд нескольких человек.
Вы попробуйте выйти за рамки.
Хватит уже "галочек".

С уважением,Власов Евгений.

Аватара пользователя
рзянин
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 02:09

Re: Финал кубка Томской обл. по ловле спиннингом с берега 2017

Сообщение рзянин » 16 май 2017, 18:11

Morozov писал(а):quote="рзянин"]Рзянин Дмитрий Геннадьевич. :D


Дима меня не покидыет ощущение, что у тебя постоянная связь с космосом. Все уже поняли твою активную позицую..... узпакойзя


Формат соревнований без разбивки четких зон, секторов как показали эти соревнования можно считать пройденным этапом. Только зоны и только привязанный судья к зоне к этому и будем стремиться.[/quote] Причем тут космос. Я уточнил , что меня зовут Дмитрий .а не Денис . Вот и все. И не надо впутывать во вся кие интриги

Аватара пользователя
Morozov
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 22:16
Откуда: Томск

Re: Финал кубка Томской обл. по ловле спиннингом с берега 2017

Сообщение Morozov » 16 май 2017, 18:42

Видимо все таки есть связь.....
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
+7-953-915-0005 Tele2\ \ - Viber,WhatsApp \ Morozov.busines@gmail.com
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Аватара пользователя
Роман_70
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:56
Откуда: Томск-Алаево

Re: Финал кубка Томской обл. по ловле спиннингом с берега 2017

Сообщение Роман_70 » 16 май 2017, 19:10

Всем привет. Опишу как прошли первые соревнования 2017 у меня.
1.jpg
1.jpg (158.08 КБ) 3782 просмотра

В этом году получилось довольно рано открыться по спиннингу, а именно 5 мая на Кандинке. Заехали туда с Лехой, открылись по брызжущему молоками окуню и уже тогда сделали некоторые выводы по рыбалке на Лебединке, которые подтвердились далее. Самое главное – окунь стоит очень неравномерно, а именно на определенной глубине примерно в 1.5 метра.
Дальше у меня получилось выехать на тренировку вечером среди рабочей недели. Цель обойти все озеро, посмотреть и простучать рельеф перегрузившись до 4 гр. На это у меня ушло около 2 часов, Кандинские наработки имели место быть, окунь тоже стоял рядом или на откровенной мели. По приманкам не заморачивался, кидал все 2-х дюймовое и как видимо попал на вечернюю активность, ловил через заброс. По результатам сделал вывод что левая сторона озера более интересна, там помельче, поклевки случались как на выбросе и на середине проводки и естественно прям перед береговой травой, которая обязательно должна быть, иначе окунь был единичный.
В субботу очередная тренировка в которой проводим с другими спортсменами 1 тур. Считаем рыбу, прикидываем сколько нужно поймать в туре. Для себя делаю вывод что в 1 туре хватаем конец утренней активности, а во втором рыба вообще не активна, что и подтверждают остальные участники. Далее подбираю цвет приманки, оснастил несколько приманок копией джавастика рубинового и болотного цвета, а также сделал выбор в пользу тиоги 2 дюйма коричневого цвета.
2.jpg
2.jpg (143.42 КБ) 3782 просмотра

1 тур!
Тяну № 27, сразу уходят сомнения куда идти. Вправо – займут все точки точно, значит влево, там больше травы и меляка. С удивлением вижу, что свободна точка в левом углу озера, сразу после небольшого мелководного залива. Справа Леха, слева встает мой товарищ Серега. Ждем старта, в этот раз нет какого-то мандража, как год назад на этом водоеме, спокойно начинаю тур. Леха ловит с первого заброса, его вычеркиваю из списка конкурентов, справа открывается Серега, у меня заброса с 10 тоже есть, мелкий окунек. Прокидываю дальнюю дистанцию, там ни тычка, делаю ставку на рыбу, которая дислоцируется прямо за береговой травой и кустами. Для этого меняю оснастку, а именно вешаю груз в 1.5 грамма, и копию джвавастика болотного цвета на мелком офсете, который обязателен т.к. затаскивать приходится прямо в траву. Этот способ ловли наработан еще на Томи, там, в заводях со слабым течением требуется буквально легкое постукивание по бланку пальцем на такую приманку, чтобы поймать всю речную рыбу вплоть до пескаря. Здесь нет течения, но нет и ветра, начинаю ловить таким способом. Ступеньки как таковой почти нет, проводка выглядит как неспешный оборот катушки и слабое потряхивание приманки, потом обязательно пауза до 5 секунд на дне. Это начинает приносить результат. Выбиваю окуней за кустом, около которого стоял, потом занимаю точку, на которой стоял сначала Леха, потом Кострыкин Владимир. Там тоже начинаю ловить окунька, в прилове попадаются 3 щучки. И так весь тур, последнего окуня ловлю минут за 20 до конца тура, дальше поклевок не было. Понимаю что я в лидерах, но маленько смущает информация, что одним из спортсменов взята щучка в районе полукилограмма. Взвешиваемся, -746 гр. Удивляюсь, после зимы не смог оценить вес, думал наловил в районе 400-500 гр.
3.jpg
3.jpg (160.58 КБ) 3782 просмотра

4.jpg
4.jpg (187.87 КБ) 3782 просмотра

2 тур!
Тяну № 6. В голове полная смута. Понимаю, что мою точку займут 100%, но так же понимаю что она подвыбита порядком, да и не было поклевок в конце 1 тура. Что-то тянет меня на мелководную зону строго на противоположной стороне озера, но совершаю первую ошибку - в смятении и неуверенности встаю на точку 1 тура. Плюс ко всему давит результат первого тура, улетать совершенно нельзя, нужно ловить как минимум 1 рыбу. После старта понимаю, что свою проводку сделать просто не могу, ветер выдувает дугу, вообще ничего не вижу и не слышу. Совершаю вторую ошибку - пересоснащаюсь на 2.5 гр + тиога 2 дюйма с открытым крючком, ловлю себя на мысли что перестроится с проводки на проводку просто не могу, в голове сидит результат первого тура на вытрясывании окуня. Делаю третью ошибку привязав 4 гр + тиогу, начинаю пробивать дальняк и «включать ноги». Дохожу до мелководной зоны, куда и звала меня интуиция, там мои товарищи Серега, тоже с нулем и Андрей, словивший окуня. Между ними можно встать. Там останавливаюсь на полчаса, уже откровенно поплыл, каждую проводку очищаю открытый крюк, но не ставлю офсет…опять ошибка. Остается час до конца тура, решаю влезать в левый угол. Там нет ветра! Подхожу, слева Миха, после него Паша Булычев, как раз уходит. Встаю на его точку, начинаю кидать все те же 4 гр. С тиогой на открытом крючке. Получаю 2-3 прижима рыбой, просечь не могу, уже смиряюсь с упущенной победой. Жду когда освободит место Мишка или свернуться отдыхающие с другой стороны залива, занимающие одну из перспективных точек. В итоге Миша сворачивается, я еду на его постановку, а он решает сделать несколько забросов на моей, чтобы попытаться доловить клюющую у меня рыбу и даже получает поклевку и сход, потом уходит по направлению к финишу, пробуя поймать с подхода на наработанных точках. Данная рокировка вызывает массу возмущений и неодобрений. Поймав порцию негатива, стою и тупо кидаю 4 гр с тиогой на открытом крючке.… До финиша остается 15 минут, я смиряюсь с улетом в середину таблицы, радуюсь за Мишку и тут получаю пару поклевок! На джиг! Не на мою проводку, а на джиг! Стою, кидаю его дальше – самая главная ошибка!!! И тут справа подходит Виталька, кидает пару раз и ловит окуня. Вижу на что! Это копия джавастика болотного цвета! Смотрю по сторонам – ветра нет!!! Осознаю глубину затупления. Остается 10 минут, перестраиваюсь на снасть, приманку, проводку первого тура и ловлю первого окунька… Понимаю что остаются считанные минуты, прикидываю зону где были поклевки и провожу приманку строго там, потом быстро выматываю. За минуту до сигнала ловлю второго окуня! Глубокий выдох. Понимаю, что в тройку залетел. Идем на финиш, радуюсь за друга Андрея, первый раз на соревах а поймал в обоих турах, обидно за Серегу, он участвует во второй раз и к сожалению тащит 0 во втором туре. Грустно за Витальку – улетел в первом туре.
Сдаю своих окуней – 136 гр. Сразу отпускаю таких трудовых рыбок.
Сидим на лавочке, подходит Леха и сообщает результат. Поздравляем с Мишаней друг-друга. Радуемся за Макса.
На награждении в левое ухо кто-то несколько раз говорит - "Уходи в нахлыст, уходи в нахлыст..."
Теперь к благодарностям!
Спасибо судьям и организаторам!
Спасибо всем участникам, которых набралось рекордное количество.
За это спасибо Попову Михе и Морозову Димке пиарящим данное мероприятие везде!
Спасибо группе вк «РЫБАНУТЫЕ»! Отличные парни, надеюсь видеть вас на лодочных соревнованиях!
Спасибо Иванкину Алексею за судейство и терпение!
Спасибо Шпакову Юрию за обалденный плов!
Спасибо Червонцу Андрею – вообще позитивный мужик!
Спасибо пишущим отчеты!
Спасибо спонсорам!
Спасибо моим товарищам Сереге и Андрюхе за то что присоединились и дарили людям позитив.
Огромное спасибо Лехе Кравцову! По сути вся наша банда вертится и прирастает новыми людьми благодаря ему!


Р.S. Всем участникам кто задет нашими с Михой действиями – извинения!!! Вроде все описал максимально подробно, вам решать был фол или нет… Можем решить совместно, например, за бутылкой коньяка на Области в сентябре!

Аватара пользователя
рзянин
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 02:09

Re: Финал кубка Томской обл. по ловле спиннингом с берега 2017

Сообщение рзянин » 17 май 2017, 20:58

Андрей Мошкин
Я учавствовал в первый раз, мне все понравилось. Атмосфера дружеская, плов в перерыве между турами просто изумительный. Я рад что поучавствовал.
Нравится


Алексей Ляшко
Все круто, только рыб не клюёт ник@я, учавствовал впервые
Нравится
Александр Тихонов
Все норм, плов бы почаще) а то раньше такого не видел)
Нравится

Валерий Ершов
По спинингу впервые все очень понравилось и атмосфера и организация , только рыба бы ещё клевала)
Нравится

Андрей Фроленко
Всем привет, участвовал в первый раз, всё понравилось, буду стараться не пропускать следующие мероприятия.
Нравится

Артём Поляков
Тоже бы наверное понравились, но был на работе. Может в следующий раз получиться.
Нравится
Показать список оценивших
сегодня в 6:22
Ответить

Константин Зонов ответил Александру
Александр, не видел он махом моя вкуснейшая тушенная кртошечка забылась
Нравится
Показать список оценивших
сегодня в 7:12
Ответить
Александр Тихонов
Александр Тихонов ответил Константину
Константин, твою то вообще никогда не забуду))
Нравится

Иван Легостаев
Я тоже был в первый раз,и могу сказать одно,было все мего круто!!!!впечатление,эмоции до сих пор не дают мне покоя!)))узнал для себя
Много нового)
Нравится

Андрей Наводкин
Я тоже первый раз был на соревнованиях. Понравилась атмосфера. Не понравились правила. Очень было грустно смотреть на пацанов с дубинами, монкой 0.3 и огромными твистерами. Конечно, такими снастями они ничего не поймали, и, надеюсь, не бросят участвовать в соревнованиях. Хорошо было бы, если бы разрешалось всем ловить только одинаковыми снастями и одинаковым набором приманок. Так было бы действительно интересно, на первом месте оказались бы действительно мастерство и удача, а не размер кошелька. Представьте, что кто-то устроил соревнование по автогонкам, один спортсмен выступает на болиде Формулы-1, а второй на ВАЗ 2106, кто победит? И тут так же. Дай те призёрам дрын с монкой 0.3 и твистер 7 см и они так же не поймают рыбы. Извиняюсь за много букв
Нравится

Роман Фесенко
Андрей, все мы были "пацанами" с дрынами какое-то время назад. Я думаю многие поняли какие снасти нужно брать на подобные соревнования. Очень жаль что не было времени рассказать-показать пацанам снасть и к чему надо стремиться. Не нужно стремится к болиду Формулы 1, можно поехать и на 6-ке если правильно ее доработать...


Вернуться в «Спиннинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя