Чемпионат Томской области спиннинг с лодок 2019

Аватара пользователя
Виктор_Д
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:47

Re: Чемпионат Томской области спиннинг с лодок 2019

Сообщение Виктор_Д » 23 сен 2019, 23:07

Кондратенко А-Рубцов С

Аватара пользователя
kav
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 14:55
Откуда: г.Томск

Re: Чемпионат Томской области спиннинг с лодок 2019

Сообщение kav » 25 сен 2019, 00:26

Согласно Регламента - Акватория ловли следующая:
Документ1.jpg
Документ1.jpg (1.51 МБ) 4302 просмотра

поправьте меня если я не прав! :?

Аватара пользователя
Влас
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:26

Re: Чемпионат Томской области спиннинг с лодок 2019

Сообщение Влас » 30 сен 2019, 06:36

ПОЗДРАВЛЯЮ КОМАНДУ ТОМСКОГО РАЙОНА И ЛИЧНО АЛЕКСАНДРА БОГДАНОВА С ЗОЛОТЫМИ МЕДАЛЯМИ!!! :good: :good: :good:
подготовка не прошла даром. :happy:
хорошечно!!!

С уважением,Власов Евгений.

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: Чемпионат Томской области спиннинг с лодок 2019

Сообщение goolag1 » 30 сен 2019, 08:28

Протокол с опечаткой. У экипажа Коноплев/Сук в 2 туре поменьше - 3 кг, не 30 )
Вложения
WP_20190929_002.jpg
WP_20190929_002.jpg (767.69 КБ) 4144 просмотра

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: Чемпионат Томской области спиннинг с лодок 2019

Сообщение goolag1 » 30 сен 2019, 16:54

Поучаствовав в 2018 году на ЧТО в Киреевске, дружно решили, что в 2019 году продолжим и выставим команду на соревнования в Молчаново. Почитав новый регламент и правила, сперва несколько настороженно воспринял идею о видеофиксации процесса соревнований, но на практике все оказалось не так сложно, хотя, конечно, в 1 раз и доставила немало хлопот возня со сменой аккумуляторов, которые садились в самый неподходящий момент. Более подготовленные участники имели при себе повер банки, у нас он тоже был, но камера была чужая и в пластиковом контейнере, дырявить который мы не стали. Поэтому дозаряжались на переходах с место на место, благо, выбранная тактика включала в себя активное перемещение на большие расстояния, и она себя, в общем, оправдала.

За неделю до соревнований сгоняли по прогону Кривошеино – Молчаново, тренировка показала, что с рыбой полная засада, и ловить нужно то, что будет ловиться. Одно потенциальное место приглядел, изучая карту. Вместе командой решили, что его пробиваем в первую очередь, потом идем выше - до Жуково, а при необходимости – и вовсе до Кривошеино или еще выше.

За неделю вода в Оби упала, надежды на хороший клев и погоду (которую синоптики обещали быть самой, что ни на есть, благоприятной) – окрыляли, хотелось скорее в Молчаново, где уже обосновалась команда ФРС ТО-5, любезно предложившая нам соседнюю комнату в доме на базе «Премудрый пескарь», за что парням, конечно, огромное спасибо! Вечером в пятницу мы на месте. Кроме нас, на соревнования заявилось, похоже, только 4-5 команд (утром выяснилось, что все-таки 5, хорошо, что приехали спортсмены из Кузбасса). Многих, похоже, отпугнули новые правила о видео, или еще что… Но нужно идти в ногу со временем. А то, что благодаря этим правилам все имели возможность не толкаться, как бывало раньше, на 1-2 косах на 5км участке реки, где занявший лучшую точку ловит, (а остальные – молча завидуют), а искать и пробивать 50 км акваторию, рыбача в свое удовольствие – вот это огромный плюс!

В общем, в 10-00 12 экипажей, вооруженных не только спиннингами, но и экшен-камерами, журналами для учета пойманной рыбы и даже выданными всем линейками, рванули из Молчановского затона на просторы Оби. Наш с Андреем экипаж стартовал 4м. Первая постановка в коряжнике, где на тренировке были поклевки судака. Идем по тактике, скоро подтянулся 2й экипаж Николай – Василий, встает на 200 м ниже. Мы быстро прокидав точку, уходим выше. Тут довольно длинный песок, на тренировке одиночные поклевки были. Несколько постановок, поднимается выше и обнаруживаем экипаж Богданов- Дроздов и еще 1 лодку со спиннигистами (как оказалось потом, тоже знакомые лица, но сослепу издали не признал Сергея Малиновского).

Вклиниваемся между ними (расстояния с большим запасом, метров по 200+) и пытаемся ловить. Клева нет, судя по репликам соседей, выход был утром, но быстро закончился. Поменяв несколько точек, заточенных на поимку увестистых обитателей русловой бровки, решаем перейти к плану «Б» и закрыться мелочью у берега. Андрей ставит блесну и начинает таскать одну за одной – то щуренок, то окунь, то подъязок. Я перебираю блесны, но пока мое участие выражается только в ведении бортжурнала, быстро заполняемого записями. Ставлю джигу и ухожу от нуля, внеся свою лепту в виде 700 гр. окуня. На что Михалыч отвечает килошным красавцем – горбачом. В общем, закрылись и даже чуть-чуть укрупнились. Звоним 2му экипажу, ставим их на точку и летим укрупняться. 2й экипаж уже выловил щучку на точке №1 и остро нуждается в любой другой рыбе. Ультралайт у них с собой, и 3 язя пополняют их улов. Мы же старательно ищем шанс укрупниться. Уйдя выше километров на 10, на одной из закоряженных точек ловлю судака грамм на 700, увы, это все. По дороге вниз встаем «на сосне» в надежде поймать хоть одну щуку выше кила, но нормальные места все заняты, ничего поймать не удается. На финиш прибываем в 16-58, оторвав 1 джигу напоследок в коряжнике напротив затона. Второй экипаж успевает к финишу, подловив в конце тура зачетного судачка и тоже закрывшись.

Взвешивание показало, что командой все неплохо, 3е место с хорошими шансами его удержать, а у нашего экипажа есть все шансы побороться за медали и в личке. Сильно выступили парни с Кузбасса и наш Томский район. Вечером сварил команде борщеца для поддержания сил, сходили попариться в баньку и обсудили тактику на 2й тур. Менять ничего не стали, уловы 1 тура показали, что средний вес рыбы – мелкий, так что можно спокойно закрываться мелочью и идти в поиск одной мамки, которая должна вывести повыше, если она конечно, соизволит клюнуть. Достаточно закрыться и этого должно хватить на 3е командное, с такой мыслью пытаюсь заснуть. Но как всегда перед соревами не спится, а спортивный режим не позволяет перебирать «снотворного». В общем, полночи читал книжки и слушал рулады Михалыча (у нас в команде есть свой Андрей Михалыч, не путать с Че) , доносящиеся с нижней полки ))

Наконец-то утро. За ночь пару раз на часок отрубался, в общем, этого хватило выспаться, настроение бодрое. Ставлю чайник и борщ на плиту и бужу команду (заодно и соседнюю). Старт. Мы сего ближе к замыкающим. На сосне аншлаг. Летим выше - 1 точка. Мимо. Вторая (где-же утренний выход щуки?). Мимо. Вверх к нам почему-то никто не поехал. Что ж, занимаем точку 2мя лодками. Сегодня ловят в экипаже №2, правда, исключительно язей, одного, закилошного, сливают. Печалька. У нас ловлю пока я и на блесну (вчера ее кидал – 0 поклевок), ловится все подряд, окунек, подъязок, лещ, щучка. Все мелкое, до 500 грамм, самым крупным стал подлец килошный, но он вне зачета. Потом блесну отдаю Андрею, на джиг пара поклевок, окунь и забагренная щука (отпускаю). Но закрылись.
2й экипаж, как ни старается, одни одинаковые подъязки. Они уходят искать хищника. Мы некоторое время пытаемся укрупниться тут, памятуя о килошных окунях и язях. Одного неплохого 800 гр подъязка ловит Андрей. Один небольшой одноглазый подъязок весь подран крупной щукой, но блесну боковой линией углядел ).
В общем, тут делать уже кажется нечего, едем искать удачу вверх. И ближе к обеду мы ее все-таки, сменив штук 5 мест и десяток постановок, находим. Хороший удар на стриммер! Фрикцион хрюкает, Андрей понимающе кивает и хватает подсак. Подвожу щуку к лодке поднимаю на поверхность, Андрей заводит подсак… Пищит камера, сигнализируя о севшей батарейке! В спешке меняем батарею и дописываем видеофиксацию, я разволновавшись, сую палец куда не следует, за что был жестоко наказан щукой )) Да, едва ли станет она претендовать на номинацию «самая крупная живая рыба», стриммер проглотила до самых жабр и едва ли выживет.
Залив борт журнал кровью, раненый капитан пьет чай и успокаивается, штурман пытается поймать пару к щуке, которую мы оценили на 4 кг., но удача отмерила нам свое сполна, и хватит ее испытывать, время близится к финишу, а мы ушли изрядно вверх. Летим обратно, проходя «сосну», сверяем часы, еще полчасика есть. Вроде все тут уже постояли, но у меня поклевка, потом у Андрея, догнала и вот он выкачивает что-то! Ого, неужели еще одна хорошая? Так мы и первыми станем сегодня, промелькнуло и погасло в голове (до последнего был уверен, что хоть 1 из 12 экипажей привезет трофей, к коим наша четверка, как ни крути, не относится). А, забагрилась закилошка, вот и дала газу. В зачет не пойдет. Летим на взвешивание. Кузбасс сдает по щуке… хм… Калькулятор в голове с устатку не работает, ладно, скоро все станет ясно, но 3 место уже 100% наше, как личное, так и в команде…
Оказалось, что даже 2е. Причем и там, и тут. Выше ожиданий. В общем, все задуманное получилось, команде «Банкиров» спасибо, надеюсь, это только начало наших успешных выступлений! Спасибо Алексею Георгиевичу за судейство и хлопоты. Спасибо команде ФРС-ТО 5 за теплый прием, спасибо всем соперникам за участие и борьбу и, конечно же, поздравления команде «Охотники», уверенно занявшей 1е место.

p.s. Очень хотелось бы прочесть отчет чемпионов!

p.s.s. Соревнования по спиннингу во вчерашнем формате здорово зацепили в том плане, что они, фактически, ни чем не уступают обычной нашей спиннинговой рыбалке – все те же 7 (плюс минус) часов на воде, едь куда хочешь, практически все самые популярные места (от «Изолятора» до «Титаника») попадали в зону соревнований, рыбачь в свое удовольствие, съемка процесса на камеру оказалась не так обременительна, как сперва казалось. В общем, для себя нашел только плюсы, да и команда у нас подобралась что надо! С погодой тоже повезло. Если бы подул северяк, конечно, было бы совсем иначе. И так маленько в субботу потряслись по дороге назад.

Аватара пользователя
Иванкин Алексей
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 12:30

Re: Чемпионат Томской области спиннинг с лодок 2019

Сообщение Иванкин Алексей » 30 сен 2019, 21:15

Самая верная таблица
Вложения
Таблица1 ЧТО спинн.zip
(12.38 КБ) 169 скачиваний
Случайных побед не бывает!

Аватара пользователя
Иванкин Алексей
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 12:30

Re: Чемпионат Томской области спиннинг с лодок 2019

Сообщение Иванкин Алексей » 30 сен 2019, 21:17

фото
Случайных побед не бывает!

Аватара пользователя
Иванкин Алексей
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 12:30

Re: Чемпионат Томской области спиннинг с лодок 2019

Сообщение Иванкин Алексей » 30 сен 2019, 21:19

еще
Вложения
eabf6a77-3275-4e9a-a705-8f99e8dede4b.JPG
eabf6a77-3275-4e9a-a705-8f99e8dede4b.JPG (71.39 КБ) 4052 просмотра
Случайных побед не бывает!

Аватара пользователя
Иванкин Алексей
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 12:30

Re: Чемпионат Томской области спиннинг с лодок 2019

Сообщение Иванкин Алексей » 30 сен 2019, 21:24

3 командное у Новокузнецка
Случайных побед не бывает!

anavodkin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 май 2019, 12:59

Re: Чемпионат Томской области спиннинг с лодок 2019

Сообщение anavodkin » 03 окт 2019, 19:16

Всем привет! Пока воспоминания ещё свежи, а эмоции уже улеглись, отчитаюсь о своём участии в Открытом чемпионате Томской области по ловле спиннингом с лодок 2019, проходившем в селе Молчаново 28-29 сентября. Внимание, осторожно! О-о-очень много букв!!! :)
Почему этот чемпионат «открытый»? Потому, что кроме спортсменов из Томской области в нём могли принимать участие и спортсмены из других регионов. В этот раз приехали представители Кемеровской области и Красноярского края, за что парням огромное спасибо, так как народу было реально очень мало, всего 12 лодок, или 6 команд. Команда – это две лодки по два человека в каждой.
Почему было так мало участников? Мне кажется, тому виной несколько причин: удаленность от областного центра, не самая маленькая стоимость проживания и новые требования по обязательной видеофиксации процесса поимки на камеру. В общем, занятие это не самое дешёвое, а результат может быть любым. Но, так или иначе, соревнования состоялись, о чём ниже.
Итак, после прошлогоднего провального выступления, для себя я решил, если сойдутся звёзды, обязательно принять участие в этом году, чтобы провести работу над ошибками. Даже отпуск запланировал на вторую половину сентября. В конце августа ФРС выложила регламент соревнований, тем самым подтвердив дату и место их проведения, и я занялся поиском напарника и команды.
Своей лодки с мотором у меня нет, поэтому поиски напарника с лодкой немножко затянулись, никто из знакомых ехать не захотел. Лучше просто порыбачить, говорили они :( И я уже почти смирился с пролётом, но, по счастью, Володя говорит, что напарника ищет Константин, звоню ему, обговариваем детали и договариваемся о совместном выступлении.
До этого в Молчаново я бывал только пару раз, лет шесть назад осенью и в прошлом году в июле, поэтому акватория была знакома мне не очень хорошо, но напарник знает там мест гораздо больше, да и друзья поделились точками. Тут нужно отметить, что в этом году зона соревнований была просто огромна – от Могочино до Никольского, это больше 60 км по воде! Но нашей команде это помогло мало, даже наоборот, на ПВХшках далеко уходить мы бы не смогли, поэтому для нас зона соревнований существенно сузилась.
Первую тренировку провели 18 сентября, поехав двумя экипажами на день. Мы с напарником начали от старта и пошли вверх, а парни на второй лодке уехали в другую сторону. Почти сразу, на песках, на против старта Константин ловит щучку, затем ещё одну и судачка. У меня же глухо. Решаем поехать посмотреть охотничий домик на правом берегу Оби, который любезно предоставил нам друг Константина и в котором мы будем жить во время соревнований. Домик очень понравился, тишина, красота природы вокруг и уют внутри - лучшего и пожелать было нельзя! Едем ещё выше, на всем известной точке «Сосна» поклёвки есть, но поймать не можем. Наверное, такое название у неё, потому, что тут запросто можно соснуть :) Там же видим красивый катер с носовым электромотором, как оказалось впоследствии, это были спортсмены из Кузбасса. Второй экипаж тем временем ловит щуку, судака и язя в корягах. Так и проходит первый тренировочный день, спускаемся в зону старта и ждём парней на «Взлётке», где у меня клюёт незачётный судачишка – единственная моя рыба за день. В общем, по итогу тренировки ни мы, не парни даже не закрылись.
И вот подходит время икс, начинаются сборы, закупка приманок, поиски экшн-камеры и аквабокса, которые на время соревнований дают мне друзья. Закупаем сухие дрова в мешках, продукты и свозим всё в гараж.
Четверг. Рано утром стартуем в Молчаново. Дорога отличная и проходит в разговорах и планах на предстоящие тренировки. До берега добираемся без приключений. Наш домик стоит на другом берегу Оби, поэтому решаем перевезти все вещи за один раз, но это удаётся с трудом, перегруженная вещами лодка парней на глисс не выходит, приходится на полпути перегружаться и наш путь затягивается. На тренировку выходим уже после обеда. За неделю ситуация по рыбе не поменялась, до вечера у меня опять ноль, а Константин ловит одну щуку. Вечером с напарником решаем, что на последней тренировке будем упираться только в коряги, чтобы найти менее зацепистое и в то же время раздающее место.
Пятница. Официальную тренировку начинаем, как и планировали, с прочёса коряг ниже «Перетаски» и нам кажется, что рыбку там мы нащупали, на одной из постановок я ловлю задвушного судака, а напарник задвушную щуку, так же идут поклёвки и ловится рыбка помельче. Отмечаем это место как основное. У парней всё грустно.
Суббота. Первый день соревнований. Ранний подъём, плотный завтрак, быстрые сборы и отход в точку старта, в затон. Приходим, а на набережной тихо, народу мало совсем. Подъехал судьемобиль с Алексеем Георгиевичем и началась регистрация. Каждому экипажу раздали по 10 специальных бирок, линейку, блокнотик и карандаш для фиксации пойманной рыбы. Так же выдали номера на колпак мотора. Нам достался 9-ый номер. Дальше бросили жребий, кто каким стартует, мы оказались ближе к концу. Но нам это было совсем не важно, далеко идти мы не собирались. И вот дали старт! Мы, как и планировали сразу едем в коряги, на свои вчерашние точки. Но с первых постановок рыбка клевать отказывается, кидаем, перемещаемся и тут у меня происходит поклёвка, секу и вытягиваю первую рыбку – нормальный зачётный судачок. Дальше опять тихо, кидаю под берег и сразу получаю поклёвку, кидаю туда же ещё три раза, каждый раз клюёт, но поймать не могу и наконец-то наказываю наглеца – это окунь. На этом решаем с коряг уезжать и не теряя время, проверить пески. Встаём на точку, с которой напарник на тренировке поймал щуку, полоскаем приманки. «Есть!» кричит Константин, я хватаюсь за подсак, но после недолгого вываживания рыба сходит. Обидно. Была хорошая щука. Больше поклёвок не получаем и решаем уехать в другие коряги, ниже по течению, под левый берег. Так видим парней из дружественной команды, интересуемся как у них дела. У них по нолям. Не густо. Встаём чуть ниже, потом смещаемся ещё ниже. Напарник кидает под берег и ловит зачётного судачка, я кидаю туда же и тоже сразу ловлю ещё одного. Итого у нас три судака и окунь. Перемещаемся по коряжнику, Константин бросает под берег и ловит окуня, ура! Мы закрылись. Решаем ехать опять на пески и попробовать поймать щуку. Приезжаем, встаём на место. Есть! Опять Костя кого-то впорол и тянет, я хватаю подсак и… опять сход. Обидно, но так бывает. Сошла вторая хорошая щука. Мы даже не видели её. Едем к финишу. Второй наш экипаж уже тоже подтянулся на финиш, у них одна щука за кило. Не клюёт, решили мы. Каково же было наше удивление, когда на взвешивании другие команды привезли рыбу, и в количестве, хорошего размера и разного вида. Там были и горбачи за килограмм и толстые язи, кто-то закрылся нормальными щуками. Но в тоже время были и нули, и по одной рыбе на экипаж. А вот трофеев не было, хотя я думал, что хоть кто-то, но поймает «бабушку». По итогам первого дня у нас 2,6 кг и 8-ое место в личке. Лидируют парни из Кузбасса, у них чуть больше 7 кг. По приманкам: ловил я в основном на поролон небольшого размера и небольшой силикон. Костя ловил на небольшой силикон. На завтра план прежний, закрыться в корягах и ехать на пески за щукой.
Воскресенье. Второй день соревнований. Стартуем в числе первых и сразу уходим в нижние коряги, где вчера бойко клевал судак. С первого же заброса ловлю незачётного клыкастика на поролон, который сразу же отрываю. А это был последний у меня в таком размере… делать нечего, буду ловить на силикон. Тут же Константин ловит окуня – открылись! Перемещаемся по коряжнику, и за короткое время ловлю трёх небольших, но зачётных судаков. Имея в активе четыре рыбы мчимся по ветру в низа, на пески, за щукой. Одна постановка, вторая, пятая… пусто, поклёвок нет. Едем ещё ниже, заходим в протоку перед Чулымом, там мелко. Едем на устье Чулыма. Там стоит лодка, парни джигуют, спрашиваем, как клёв, говорят клевало. Решаем тут задержаться, встаём на свал, подальше от руслового хода. Костя ставит малюсенькую поролонку, забрасывает…есть! Упс… рыба откусила пол-поролонки, ровно до двойников. Я забрасываю силикон в ту же точку и… бум! Клюнула! Завожу её в подсак и ору что есть мочи! А-а-а-а, адреналин прёт! Есть, полторашечка! Мы закрылись!!! И тут видим, что парни, которые стоят недалеко от нас ловят «бабушку» килограмм на 7. Конечно, увидев такое, мы ещё там постояли сколько могли, меняя приманки и постановки, но всё в холостую. А тем временем поднимался ветер, волна росла и мы решили идти к финишу, и правильно т.к. ветер усилился вообще до неприятного, но до «Взлётки» дошли мы нормально. У второго нашего экипажа в активе налим за двушку. Взвешиваемся, сегодня 4,3 кг, а это 4-ое место в личке и по итогам 4-ое командное место. Победила же команда «Охотнички» Червонец – Лаврентьев – Богданов - Дроздов, уже который раз подряд продемонстрировав класс! Поздравляю парней ещё раз! Монстры! Дальше была приятная церемония награждения, общее фото на память, сборы и дорога домой!
Хочу сказать огромное спасибо своей семье - за то, что дали возможность потратить время на рыбалку. Напарнику и Вовану с Денисом - за отличную совместную работу, великолепный отдых и взаимопонимание! Владимиру – за прекрасный домик. Сане Коконову – за камеру и смородину. Сане Тихонову и Диме Елисееву – за ловчие приманки. Антону Попову за аквабокс. Судьям и ФРС за организацию соревнований. Надеюсь, в следующем году получится опять принять участие, проверить свои силы и наконец-то подвинуть с пьедестала «Охотничков» ;)


Вернуться в «Спиннинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя