Кубок РФ мормышка 2023 респ Бурятия оз. Котокель

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Кубок РФ мормышка 2023 респ Бурятия оз. Котокель

Сообщение goolag1 » 31 мар 2023, 05:56

Сборная команда Томской области (2 команды) принимают участие в Кубке России по ловле на мормышку. Прошло 2 дня тренировок. Рыба активная, ее много, но как это всегда бывает, есть своя зона Д ;)
Сегодня официальная тренировка, открытие кубка и жеребьевка команд. Ожидается штормовой ветер

Аватара пользователя
Влас
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:26

Re: Кубок РФ мормышка 2023 респ Бурятия оз. Котокель

Сообщение Влас » 02 апр 2023, 19:50

УРРРРАААА!!!
ЕСТЬ БРОНЗА В ЛИЧКЕ!!!
ЕСТЬ +МС В ТОМСКОЙ ВОЛОСТИ!!!

Krovman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 ноя 2021, 19:11

Re: Кубок РФ мормышка 2023 респ Бурятия оз. Котокель

Сообщение Krovman » 04 апр 2023, 10:06

Привет рыболовам-спортсменам!
Отчитаюсь по Кубку России, на который мы поехали двумя командами. Дорога туда пронеслась быстро, хотя ехали 38 часов, без учёта ожидания поезда.
В первый день "понюхали" водоём, мы с Антоном пробили дальний торец и глубинную часть "морской" зоны в зоне Д. Рыбы не было, за исключением десятка не стабильных окуней в глубинной части ленты.
Позже была двухчасовая заруба, где я сыграл не очень и вобщем то с рыбой не разобрался.
Второй день тренировки начался с "зарубы". На 3 часа, разбили зону, старт! Получилось поймать 193 рыбы, но вес был средний по зоне.
Следующий третий день официальная тренировка. Решением командным я отправился разбираться с зоной Д. В этот раз получилось получше, стало понятно, система ловли определилась.
Первый тур: моя зона А и Вадима, а я там не был на тренировках. Ну ладно, не был дак не был. По плану заход с глубинной ленты ближе к углу одной базой из двух лунок и по возможность с торцовой базой от того же угла. Заходим в зону, рядом два спортсмена с Алтая: Казанцев Сергей и Геннадий Хочинов. С торца занял позицию Вадим Дельва. По глубинной ленте Никита Иванский, спортсмен Калямов Григорий, дальше Дьяченко Алексей, с угла Белов Александр, с береговой Гауцель Николай, остальных не вижу и не хватает внимания, всё таки с таким количеством сильных спортсменов столкнулся впервые.
Старт! Бурюсь по плану по глубинной, иду к торцу бурю одну, вторую., одна в итоге попадает под действие Вадимовского флага, ладно, иду к первым сразу начинаю ловить.
Выбираю по размеру и интенсивности одну из двух, ловится лифтом, темп держу, снасть 0,9мм и 3мм позволяет, глубина комфортная для темпового лифта. На всякий случай запилил лунку рядом, думая развить ореал, но новая лунка не принесла увеличения темпа и размера, впрочем как и торцовая на которую сбегал пока отстаивалась новая.
Решаю ловить с первой базы из двух лунок и не бегать по остальным. Сомнения по поводу размера и видовому составу были, хотя периодически проскакивала плотва. (В конце второго тура пришло осознание, что спортсмены, например Алексей Дьяченко, которого мне было видно, искали и нашли более крупный размер рыбы) Да и спортсмен Калямов Григорий достал из ящика пакет и начал второй..
Будильник сработал за час до конца зоны, у меня темп не спадает, но работаю с двух лунок кормя одну, даю отстаивается второй, так и доловил до конца тура, позволив себе сбегать на кинутую вторую базу в надежде на свежий лифт, чем и поплатился поймав за пятиминутку одного окуня, метнулся к первой получил сход и финиш первого тура омрачился тем, что пришло понимание, что дальше по ленте явно ловили в полтора, два раза больше по весу, благодаря размеру рыбы.
Моё место 14 после 1 тура.., да уж рассчитывал не вылететь из десятки, у остальных у кого как, в целом не очень, кроме Сергея Куликова у которого появился явно не плохой шанс на призовое место в личке.
Разбор полётов, меняем тактику, стационарную на поисковую по размеру рыбы.
Тур второй: моя зона снова А, заходим с Алексеем Сергеевичем с глубинной с центра. Стартуем рядом с Никитой Иванским, напротив Алексей Ромашин и Поройко Александр, остальные не в пределах видимости, тем более, что внимание нацелено на улучшение результата. С первых лунок стало ясно, что ищу активно дальше, полтора прохода не дали крупной рыбы, метнулся к самой рыбной, ловлю, и сканирую зону. Ага! Поройко явно сел в рыбу на ленте в берегу, у меня там лунка без флага, его второй флаг стоит рядом, Иванский сосредоточен на своих. Мчусь к Поройко, с первой проводки плотва, вторая плотва, третья.., размер приличный, осталось разобраться с темпом, пока разбирался Поройко вытащил из ящика первый пакет, не полный, но всё же..
Темп установил, с кормлением разобрался, чуть выше окунь, ниже плотва, всё очень системно, поэтому идёт всё хорошо, Соседа не догнать, Ромашин впереди явно не так активно ловит, но ловит, остальные по зоне машут.
Будильник сработал, остался час, я складываю уже рыбу в подсумок уже минут пятнадцать, вот и он полный, поворачиваю его назад, кладу во второй подсумок.. Финиш!
Прикидываю по весу.. Ну кил за восемь думаю, Александр говорит, что у него тринадцать килограммов!!! У Ромашина примерно восемь, остальные тоже явно с рыбой, Алексей Сергеевич говорит, что просел.
Взвешевание, протоколы, результаты, волнение спортсменов, суматоха, усталость, грусть и радость.
В итоге командами мы в серединах таблиц, в личке приподнялись Александр Гульбин и Виктор Ильин, ну и огромные поздравления Куликову Сергею! Мы все очень рады за него, за его победу!!! За заслуженное звание!
Поездка на Кубок России принесла мне новые опыт и знания, увидел спортсменов вживую, тех, которых видел только по "телевизору", стало понятно, что оказывается они не такие уж "страшные"))
Спасибо всем нашим участникам с обеих команд, что доверили рядом с вами соревноваться, спасибо судьям и организаторам!

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: Кубок РФ мормышка 2023 респ Бурятия оз. Котокель

Сообщение goolag1 » 04 апр 2023, 17:43

Первый отчет есть!

Хотел тоже не терять времени даром и написать отчет в машине, но режим гонки не позволил (то рулил, то спал, пока рулил Саня Богданов).
Нашей поездке на кубок предшествовала большая подготовка, так как сложная логистика и приличное расстояние от ЖД вокзала до Котокеля требовали тщательной проработки всех нюансов поездки.

Нужно отдать должное ФРС Бурятии (Андрею Ткачеву, Дмитрию Манзыеву, Игорю Гуржапову и остальным причастным), как всегда, проводимые в Бурятии соревнования были организованы на высоком уровне и с заботой к гостям. Андрюха - это вообще монстр в части организации, жму руку! Естественно, мы как смогли, тоже помогли разделить бремя подготовки к таком старту и привезли своего судью - дебютанта - Виктора Черепанова, который, помимо прямых обязанностей, еще и транслировал "вести с поля" зоны Г, в которой он работал. В ГСК были включены 2 СВК нашей федерации (Иванкин и Ерохина). А также, учитывая непростую ситуацию с транспортом (от Улан-Удэ до озера 150 км, от озера до баз 10-15 км) приняли решение приехать втроем на машине, что немного облегчило задачу и организаторам и нам.

Небольшие трудности возникли с формированием 2х составов команд, несколько человек, проходящих по рейтингу, в процессе подготовки "отвалились", но благо, есть скамейка запасных, заряженных на выезд и 2 состава нам все-таки удалось собрать, очень вовремя выполнил разряд Антон Кучинский, ставший настоящим открытием сезона и достойное его выступление во 2м туре тому подтверждение. Также была небольшая заминка при формировании составов (которые я предлагал сформировать строго по рейтингу, если не будет варианта, за который будут все участники). Предложенный тренерами вариант критиковать никто не стал, к тому же он практически совпал с рейтинговыми результатами текущего сезона, и в итоге были сформированы 2 команды (Дельва, Ильин, Кравцов, Куликов, Комаров и Богданов, Гульбин, Ивашков, Кучинский, Попов).

27 марта обе команды - автомобилисты и паровозники стартовали практически одновременно, забрав на вокзале кормового мотыля, мы рванули на восток. На адреналине допер до Алзамая, в 2 ночи меня сменил Саня, после Иркутска опять за руль сел я и почти не сменяясь доехал до Гремячинска. По дороге был один внештатный и забавный момент. Ледовая переправа уже закрылась, навигатор предложил дорогу через лес на Турунтаево. Рванули туда. А лесная дорога (зимой ей пользуются не активно, так как все едут по переправе) активно начала таять и Х-трейл местами проваливался в снег см на 10 и более, с трудом пробивая дорогу. Был момент, когда чуть не развернулся и не поехал обратно, по решили попробовать пробиться, забрались на небольшой перевал и дальше пошло веселей, а уж когда выскочили на сухой гравий, я и вовсе рванул, обогнав зеленую делику, в которой, как оказалось, везли нам насадку (Игорь очень удачно позвонил и сказал, что это мы его обоогнали). И вот мы и домчались. Гостиница Арго сперва показалась невзрачной, тесные комнатки, 2х этажные шаткие кровати, в коридоре дыра в стене и т.п., но когда сходили на ужин, то эти мелочи были забыты. Кормили очень вкусно, а уж какие буузы, ух! Персоналу гостиницы и кафе большое спасибо.

Вечером сняли дорожный стресс с Витьком и быстро отрубились, но в 6 местного (5 томского) проснулся и уснуть уже не смог, как, впрочем, и всегда, включился соревновательный режим. Паровозная команда ожидалась не раньше 10 утра, поэтому решили доехать до водоема, заодно найти продавца бормаша, а потом отправить меня за приезжающими. Так и сделали, единственное, на озере не было МТСа и связи пришлось держать через Богдана. Первая лунка... Лед отличный - сухой и нетолстый, прикрыт небольшим слоем снега, который активно тает. Рыба под лункой есть. Сначала ставлю самую грубую снасть из арсенала - 0.12 и 4.5 мормышку. Наблюдаю в камеру за рыбой. Мормышкой интресуются, но не охотно, часто атакуют ее за попку, из-за чего много пустых поклевок. Окуни явно конкурируют с плотвой за корм, периодически отгоняя друг друга. Размер плотвы интресней, чем окуней. Но пора ехать за парнями, они уже должны прибыть на базу.

Лечу 140, трасса прекрасная, правда утыкана камерами (уже начали прилетать штрафы с поездки...), разок на камеру точно на 1000 наехал ( забираю сокомандников, Леха с Вадимом остаются ждать Сергея и Андрея, снявших в Улан-Удэ машину и тоже движущихся к базе.
Предварительно получив задачу на проловы, высаживаю Антонов на пролов торца зоны Д, а сам лечу на зону А. часть торца уже отработана Витей и Саней, остается морской угол. За торцом идет заруба новосибирцев, таскают плотву в невероятных количествах (по 10+ кг за 3 часа). А вот глубинный край, который я проверил 3 лунками, не так радует, есть и плотва, и окунь, но окуня больше. Хотя влетают и крупные экземплярчики окуней. Парочка даже грамм по 200+. На чистую сыпуху встали окунишки. На микс - микс. Очень интересно, что рыба гуляет в толще воды и подходит порой ко льду.

Приехали все. Нам с Кравцовым поручили пролов морской части зоны В. Рыба есть, но пятнами, лунки то дают окуней, то молчат. Постепенно складывается понимание, где идет основной рыбный горизонт, с проверки которого нужно начинать. Даже при кормлении в дно, рыба отзывается в нем. Встречаемся с Лехой, у него примерно также - часть лунок работает, часть - молчит. С насадкой тоже хрен поймешь, пучок мотылей наиболее стабилен и дает верные поклевки, опарик то да, то нет. Интересные результаты дал мормыш, но для туров это несерьезно, рыба сбивает его сразу. Хотя и мотыль тоже драла нещадно, когда провели 1 зарубу и начали с Серегой Куликовым считать пойманных рыб, отчетливо сложилось понимание, что на темп ловли наиболее критично влияет постоянная необходимость подсадки свежих мотылей, второй фактор - "остывшая" лунка после перехода требует раскачки. Т.е. пересаживаться нужно регулярно, не давая рыбке разбежаться совсем. Как вариант заставить ее держаться дольше - кормление в шугу тоже очень неплохо себя показало. В общем, уже на 1 зарубе удалось сделать несколько важных предположений, определивших дальнейшие наши действия. Итог 2х часовой зарубы мы не взвешали, пересчитали, но мои 140 чтоли окуней (вроде так, почти полный подсумок, в который влезает 5.5 кг окуней) меркли на фоне стаи жирных Серегиных чебаков, он поймал кил под 10... Точно стало ясно, что нужно в зонах, где много плотвы, не залипать на окуньках.
По толщине лесок и размерам мормышки тоже более-менее определились.

Второй тренировочный день решили посвятить зоне Д, как наиболее сложной, по отзывам, там местами вообще рыбы не было. Женские зоны, стоявшие еще правее, из-за этого сняли и поставили ближе к берегу напротив зон А и Б. Готовясь к безрыбью, закинул в ящик пару удочек с 0.059 леской. Зарубились с берега. Бурю 4 лунки со старта, 2 вдоль ленты, 2 в центре зоны. Обе дают рыбу, Куликов атакует и одна из лунок на ленте потеряна, но у меня есть 2 рабочие лунки. А вот Витя Ильин в рыбу не попал, на рабочей ленте места не нашел, бурится, но так и не находит рыбу. Остальные все ловят активно. тур на 3 часа. Через час рыбы выбивают мне 3 удочки, причем 1 с леской 0.104... Что там за кони были такие, так и не понял, даже приподнять их не получалось. Ставлю мормышки попроще, кратно растут сходы и пустые поклевки (на мормышки дяди Вовы Абрамова практически не было сходов). На сдачу принес 160 рыб, из них 154 окуня и 6 некрупных сорожек, вес 4600. Понимая, что продолжи кормить рыбу абрамками, поймал бы 180-190 штук, потому как сходов с сыктывкарок было больше 10, после сходов активность рыбы не уменьшалась, но менялся горизонт ловли, что тоже приводило к потерям пойманных хвостов. Средний вес отличался по зоне, варьировался от 24,5 гр (Кучинский) до 31 гр (Богданов), но в среднем составил у большинства 29 грамм, из чего мы сделали не совсем верные выводы на 1 тур...
Сосалово не получилось, поэтому, перекусив, решили еще поработать над этим и перешли на сторону моря между зоны Г и Д и тут хлебнули 2 часа лиха, поймав от 1 до 20 штук за 2 часа. Не все поняли, что нужно делать (я поймал 1 рыбу на 1й же проводке, но 2ю рыбку поймал только перед финишем), как оказалось, рыбка была и здесь, но очень капризная, требовала особого подхода и к счастью, мы ее требования коллективно раскусили. Впрочем, в зонах это знание хоть и пригодилось, но там ее было побольше.
Остался 1 тренировочный день, который мы посвятили промерам, никаких аномалий в зонах почти не нашли, глубины ровные, мелководную косу организаторы разумно вырезали из зоны соревнований, она осталась на пятаке между зонами В и Г, и там было дикое количество рыбы. Успели и половить, те, кому дали задачу половить. Мы с Серегой в основном меряли. В оконцовке поймал 10 окуней у зоны Д с моря и еще парочку у берега.
Открытие соревнований, жеребьевка... Благородные капитаны вытянули себе на 1й тур зону Д, в счастливчики попали и я с Алексеем. Впрочем, я этому совсем не расстроился, понимание, что и как буду делать,было. А вот Алексей сразу потух...
Остаток вечера занялись важными вещами, нарисовали карту, обсудили входы, окончательные выводы по действиям в зонах на 1 тур. Не все наши задумки были верны, но в моей зоне Д, пожалуй, они скорее сработали, чем нет. Но обо всем по порядку.

Мандража перед стартом не было, так как все детали продуманы и план есть, а значит, мозг спокоен и позволяет мне выспаться, впрочем, в 6-00 опять резкое пробуждение, решил еще пару удочек подготовить... На старт выбрал - 0.079 и некрупная мормышка, если пойдет веселей, то есть 0.083 с более крупной (но не бомбой...) и даже 0.1. Для всех сделал дубли, для 0.079 4 готовых (мормышки примерно одинаковые). кивки сменил на более жесткие, ветерок ожидается неплохой. Надо отметить, что в пятницу погода резко поменялась, после тепла и солнца прошел снег, все замерзло, к утру температура опустилась до -7 и проснулся я собственно от того, что надо бы навестить мотыля, который мы хранили в автомобиле, так как холодильников на всех не хватило. Мотыль в полном поряде, насадка, полученная в пятницу, конечно, не такая активная, но зато более крепкая и дольше висит на крюке.
Сокомандники в хорошем настроении, унывающих нет, готовимся показать, на что мы способны. Расходимся по зонам, судья зоны Д решил нас немного размять и мы пошли кружной дорогой. Перекличка/проверка. Расходимся. Большинство, включая местных, тут же направляется в сторону зоны Г, лишь немногие идут вправо. Я планировал зайти с берега, недалеко от угла зоны (так как в угол попасть было бы маловероятно) и потом зацепить или еще берег или сместиться на торец с зоной Г.
Идем. Встали. В углу сразу несколько человек, потом Алексей Кравцов, еще 1 спортсмен, следом я и Андрей Ощепков, далее большой пропуск и Ваня Евдокмов. Напротив нас с моря - Сергей Боляхин. К внешней линии пошли, кажется двое, Ваня Макаренко и еще кто-то. Ну почти ожидаемо, но что же задумали Евдокимов и Боляхин? Леха принимает решение пойти ближе к Ване, я не долго думая, встаю на его место. Начали. Бурю 3 лунки (очень плотно на 1й базе не получилось втиснуть 2 по ленте), можно было бы еще пробить 1 в центре, но все начинают ловлю и некоторые сходу начинают хорошо и быстро подлавливаться), сажусь. 1я лунка дает окушочков, задача -иметь 2 рабоие лунки, не теряя времени, тут же проверяю 2 лунки на 2й базе и понимаю, что тут все плохо. На торце есть 1 единственное место, которое еще свободно, срываюсь туда и бурю 4ю лунку, с промером. Еле втиснулась. Ловить! Бодрю 1ю, все норм, рыб клюет, но некрупный, но клюет. Соседи спереди ловят, чем ближе к зоне Г, тем энергичней, а вот дальше у Лехи и Андрея дела прямо скажем, не очень. Сергей Боляхин вроде ловит с моря, Ваня Евдокимов ловит, но вроде не активно. Но сканировать зону некогда, бегу ловить на торец и тут все норм, поначалу даже неплохой окунь, и минус 1 вчера привязанная новенькая мормышка (оторвалась очень легко на подъемной рыбе, хрен знает, почему, похоже острая кромка срезала леску). Ловлю вроде неплохо, но приходится чуть чуть засиживаться, так как переходы от лунки к лунке по 60-70 м отимают время, а рыба в лунках есть, но лифты быстро сменяются редкими поклевками, плюс рыба меняет горизонты). Неожиданно освобождается место рядом с 1 рабочей лункой, хотел было занять, но на торце рыба была покрупней, решил не рисковать. И зря. Через 5 минут на этот пятачок подбуривается спортсмен из Бурятии-1 (Куреев Денис) и начинает неплохо ловить. Пожалуй, если бы я застолбил 2 лунки рядом и ловил только активную рыбу, быстро перемещаясь, то итоговый улов чуть-чуть за 5 кг смог бы выжать. Наверное, буду считать это своей ошибкой, хотя в туре это было не так очевидно, а вот потеря рабочей лунки на торце была бы совершенно очевидной катастрофой, так как на это место облизывалось, как минимум трое спортсменов. В общем, активность рыбы в моих лунках к концу тура маленько поугасла, точно понимал, что уступаю сидящему справа на торце Славе Цыреторову, по остальным понимания не было , так как с торца видеть никого не мог, ветер дул четко в спину, но закончив тур, понимал, что где-то в середке и до высоких мест наверняка не хватит какой-то мелочи, типа тех окуней, которые ушли с пирсингом (оторвал 3 мормышки за тур, лишь 1 была реально тяжелая рыба и грубая подсечка, 2 потерял на окунях 70-100 гр...). Сороги в туре у меня почти не было, 3 штуки некрупных в прилове. Взвешивание подтвердило мои предположения - 8 место, до 6го не хватило 1 рыбы. Взвешивание подзатянулось, успел и поспать и замерзнуть :oops:
Командами выступили довольно ровно в середке, баллов нахватали многовато, но теоретические шансы на призы остались. Хорошо выступил Серега и Витя в 1й команде, во второй более-менее выступил я, что же пошло не так, разобрали вечером и на второй тур решили немного изменить командную тактику.

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: Кубок РФ мормышка 2023 респ Бурятия оз. Котокель

Сообщение goolag1 » 06 апр 2023, 15:23

Поскольку обе команды попали в ситуацию "или пан, или пропал", наш тренер, он же Сергей Александрович, предложил не цепляться за 1ю же рабочую лунку, а со старта пробурить поисковую серию лунок, как можно быстрее их проверить и выбрать те, на которых проклюнется более тяжелая рыба и закрепиться уже на них.
Жеребил на 2 тур 1ю команду Андрей, рука у него оказалась легкой и он вытянул Лехе зону А, Вадиму -Б, Вите - В, Сереге - Г, а сам попал в Д вместе со мной, я же умудрился вытянуть всем сокомандникам зоны 1 тура, никому не пришлось меняться флажками и повязками. Расклад хороший, гораздо проще работать в зоне, рядом с которой уже порыбачил.
Итак, 2й тур, зона Д. У нас с Андреем план таков - зайти с морского угла с зоной "Г" и дальше отскочить в центр поиском. Ожидаемо, к зоне Г потянулась большая часть спортсменов, наперегонки с Муратычем из команды Лен области бежим в дальний угол, он встает в углу, следом я, потом Андрей. Со старта немного меняю тактику, поскольку на торце посередке осталось местечко, решил сперва его застолбить и проверить, вдруг опять там вся рыба. Андрей бьет дорогу по плану. Соседи начинают ловлю, наш угол прикурил, заработал береговой угол, не очень активно, но клюет рыба у Михаила Бабенко на торце, у меня же пустыня во всех лунках. Рано впадать в отчаяние, тур только начался. Понимаю, что нужно обязательно закрепиться в берегу, 1 место забирает Андрей, но оно мне показалось не перспективным. Но вот кто-то снимает флаг с берега и я тут же бурюсь на освободившемся пятачке, заодно и прикрыв чужую брошенную лунку метрах в 3-3.5 от моей. Ну уже что-то, в свежей лунке ухожу от нуля, рыба есть и размер не совсем мелочь. По зоне идет движняк, пока не все расселись, от торца начинают отскакивать на пятак в центре, там уже закрепился наш Андрюха (стрельнула поисковая лунка) и еще человек 5 вокруг, но ловят не очень активно. А вот Рома Зуев в одинокого лифтует со старта в берегу на центре зоны, это я приметил давно и надо его срочно навестить.

Бурюсь рядом, он закрывается, бурит лунку дальше по ленте (когда я к нему шел, он вообще сидел с 2 флагами, может, у них установка была бурить 1 лунку со старта?). Пока бурю, оцениваю. Ловит мелкого окуня. Тааак. Бегу на свою.Клюет средненький. Возврат на лунку рядом с Ромой. Клюет,но мелочь. Еще 2 лунки поиском. На свою. Клюет. Проверка свежих. Плохо, по 1 -2 окуня. Все, хватит терять время. Прошло 30 минут уже. Всю зону считал, вдаль метаться нет смысла, все кто там, ловят нестабильно и мечутся, Ваня Макаренко оттуда переметнулся рядом ко мне (там еще 1 место освободилось). Алтайцы посерединке с моря - не ахти. Хорошо ловит только пятак рядом с Андреем, иркутянин по берегу между мной и Ромой и бурятский спортсмен в береговом углу. Несколько спортсменов носятся без рыбы, маленько подлавливаясь на торце, в частности, Макс Долгов. Муратыч невозмутимо сидит на углу и не ловит. Ваня Макаренко впереди ловит, но рыба у него гуляет по глубинам...

Так что надо качать то, что дают, проверить, кто же плавает на 2й лунке под моим флагом, и пробовать ловить с 2х соседних лунок, (в общем, сделать то, что не реализовал в 1м туре). А в этой лунке рыба. И лифт на полчаса. Поклевки классные, жадные! Какой там теребуньк, буум и кивок в дугу, а окунь прет на дно. Подбрасываю в шугу по мал-мал мотыльков, рыба собирается прямо подо льдом, но я оставляю метра полтора лески и рыбачу так, поскольку утолщаться боюсь, а рыба очень злая и как она рвет леску, я уже знаю. А так небольшой запас дает возможность среагировать. Чуть сдулась эта лунка, бодрю другую. 1 мормышку все же оторвал, но на зацепе за лед. Дальше скорость становится скромней, чтобы ее выровнять и вовремя делать переходы, за 50 минут до финиша начал подсчет и отловил 63 штуки. В итоге примерно, отловил как и в 1 туре, но судя по темпу остальных, должен быть высоко, переговорив с Андреем, который отловился, с его слов, лучше соседей и взял 4 кила, я прикидываю, что у меня ближе к 4.5, если не 5 (точно трудно судить, часть рыбы скидывал в ящик, часть в подсумок) и надеюсь на успех. Пакеты несут некоторые прямо совсем скромные, но есть и примерно такие же, как мой. Ладно, взвешивание все покажет. А если еще остальные сокомандники стрельнули, то все может быть...

Иду последним, довольный сделанным делом. Все уже собрались и похоже, медали в командах нам сегодня не светят. В 1й команде отличился Сергей, и значит, есть шанс на личку, хорошо Витя, Андрей и Вадим, у Алексея что-то пошло не так. У нас хорошо должен быть Антон Кучинский, а вот остальные, с их слов, слабовато. Скоро мы все точно узнаем, а пока нужно не теряя времени, пообедать, собрать вещи и загрузить машину к дороге домой. А рвем мы сегодня в ночь. Взвешивание не принесло сюрпризов, наши ожидания совпали с реальностью. Увы, в командах дружно пролетели мимо медалей, хотя и выступили неплохо. Зато наш Сергей Александрович отлично справился с зоной Г и выиграл личную бронзу,выполнив норматив МС, с чем его поздравляю!!! Во втором туре хорошо улучшился также Красноярск (и не удивительно, ведь ловля оказалась очень похожей отлично им знакомую Парную), Тюмень и Питер уверенно взяли 1 и 2 места, за 3е место, как оказалось, могло зацепиться несколько команд, включая обе наши, но бронзу забрала Волжанка.

Церемонию награждения немножко не досмотрели, так как уже начали выбиваться из графика, плюс неприятный сюрприз подкинул мой Х-трейл, сожрав за 2500 км 2,5 литра масла (хотя до этого 4 000 проехал без масложора), добавил мне немного нервяка. Зато дорога через Покровку оттаяла за дни тепла, да еще и грейдер прошел, так что этот участок пролетели незаметно, зато ночью уже ближе к Слюдянке на поворотах начал уставать и плелся 40-60. Сменились в Слюдянке и немного вздермнул, дальше летели ходко и в первом часу ночи с понедельника на вторник прибыли в Томск.

Спасибо нашей команде! Все большие молодцы.
Спасибо судейской коллегии, организаторам, спонсорам (отдельное спасибо магазину Тайга за предоставленный костюм "Сахалин", проявивший себя на отлично и в мороз с ветром, и в оттепель не было жарко (просто надевал его на футболку). Соперникам спасибо!

В целом, конечно, поездка, определенно удалась, но некоторый осадочек остался.
Попробую собрать в кучу нюансы (мои личные и в целом командные), не позволившие выступить получше.

1) Работа с мормышем. Еще на 1 знакомстве с озерными обитателями убедился, что рыба очень охотно его жрет даже в качестве насадки. Но не уделил достаточно времени проверке эффективности стартового закорма чистым мормышем, попробовал чистого мормыша только там, где рыбы было крайне мало (и кормление не дало результатов), а вот на пятаках с хорошей концентрацией не корманул им ни разу, все кормил миксом, причем мормыша в миксе было мало. На 1 тур в миксе мормыша добавил вообще 20-25% (это нормально для докорма, но для стартового закорма было очень мало) (на 2й тур % мормыша увеличил, и это дало свои плоды).

2) Работа на тренировках. В принципе, отработали весьма неплохо, но для понимания водоема не хватило тренировки на пятаке, установленном на уровне зон на неизбитом участке. Треньки на участке, где уже 3 дня ловили рыбу другие, показали наличие стай примерно одинаковых мелких окуней с редкими бонусами (либо стай плотвы), так как крупняк уже был выбит в первую очередь. А в зонах, помимо мелочевки, нас ждали пятна с более ровным окунем, искать которые мы не собирались, так как ждали или мелкого окуня, или плотву. В части зон имело смысл заходить посвободней и первые 20 минут поискать крупного окуня или сорогу, а только потом ловить, а не садиться на 1ю же лунку с лифтом "гонококков" (используя сленг Сани Богданова).

Очень понравилась тема, которую провернули с Серегой Куликовым на 1 зарубе - подсчет вслух пойманных рыб "на лифте", сразу начинаешь понимать, какие действия тормозят темп. Еще бы к этому добавить тренера за спиной, который подсказал бы, что еще подкорректировать технически. У меня, например, есть несколько "паразитных" движений при работе со снастью, которые я машинально повторяю. Рыба также была очень чувствительна к проводке и неплохо было бы взять за практику, что показавшие лучший результат на зарубе демонстрируют остальным, как они ловили на практике, возможно, что незначительные нюансы при работе со снастью могли бы существенно улучшить результат некоторых участников. Предлагаю взять в практику хотя бы 30минутный разбор полетов прямо на льду, чтобы лидеры показывали, как они ловили всем остальным.

Аватара пользователя
Комаров Андрей
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 11:53
Откуда: с.Гришкино, Чаинский район

Re: Кубок РФ мормышка 2023 респ Бурятия оз. Котокель

Сообщение Комаров Андрей » 06 апр 2023, 21:43

Всем привет.
Пора бы отчитаться по поездке в Бурятию на Кубок России по ловле на мормышку со льда.
По итогам года и волею тренеров попал в первый состав сборной Томской области. К поездке готовился заранее. Из информации по водоёму было понятно, что потребуются снасти погрубее наших. Приготовил все, что нужно и был готов к поездке. Дорога туда на поезде заняла почти двое суток, но прошла незаметно в общении с сокомандниками и предвкушении предстоящего старта. Прибывши в Улан-удэ, мы с Серёгой были ответственными за аренду автомобиля. Рано утром ещё все каршеринги не работали, хотя на сайтах писали круглосуточный режим. Побродили по просыпающемуся городу, дождались открытия. Но как оказалось на такой город, не так много авто, сдающихся в аренду. Короче в итоге нашли мы небольшой японский автомобильчик, который возил нас куда нам было нужно.
Прибыли, заселились, пообедали. Хоть гостиница и не очень, но питание в кафе очень хорошее и недорогое. Прибывши на водоём, начали пролов зон. Рыба клевала во всех лунках, где то окунь, где то вперемешку с плотвой.
Под завершение устроили междусобойчик на 2 часа, в котором я поймал около 120 не крупных окуня. Плотвы у меня не было и мой улов по весу был гораздо меньше Серёгиного, у которого в основном в улове была плотва.
Во второй день тренировок провели 2 междусобойчика в предполагаемо-безрыбных зонах. В первом удалось неплохо половить окуня в вперемешку с плотвой. И за счёт этого средний вес рыбы в моем улове был выше, чем у многих, кто ловил только окуня. Во второй зарубе все пытались найти хотя-бы какую то рыбу. Я же поймал 2 окуньков с одной лунки, с двух проходов. Потом побродив по зоне в поисках счастья, но так и не найдя, вернулся на ту самую лунку и потихоньку раскочав её, наловил 20 штук мелких окуньков.
Но как оказалось в турах такого ни где не было, и хорошо.
На официальной тренировке я, Леха и Антон Попов пошли в дальний угол зоны А, чтобы половить активную плотву, так как на тренировках особо с ней не встречались. Но времени было мало, потому что мне и Антону предстояло сделать промер 6-ти зон с помощью эхолота. Плотву найти быстро не удалось и половив немного окуней отправились на промер. С помощью эхолота конечно быстрее промерять глубины. И мы почти за 2 часа успели это сделать. На этом тренировки закончились. Оставалось дождаться жеребьевки, нарисовать карту и т. д.
Жребий определил меня в зону "Г" вместе с Богдановым Александром. Саша тренировался там в день официальной тренировки и посоветовавшись, мы определили места входа на первый тур.
Первый тур.
Выход к зонам, проверка, расход. Заходить решили ближе к торцу большого межзонья, которое организаторы оставили для любителей. В дальний глубинный угол, почти бегом бежал бурятский спортсмен, выступающий за Ленинградскую область. Саня встал в торце рядом с ним. Я же занял место на глубинной ленте обойдя бурята, ставшего в угол. Со старта бурю три лунки вдоль ленты, захватив приличное расстояние в ожидании подхода рыбы с "моря", одну чуть в глубь зоны, но она получилась слишком близко, т. к параллельно шли Санины. Кормил миксом: мотыль, немного мормыша и сыпуха, заранее замешанным после проверки. С первой лунки ловлю несколько окуней, размер не очень, подзатихает. Перехожу на вторую, окунь клюет поактивнее, задерживаюсь, проскакивает плотва, все хорошо, начинаю набирать вес улова. В нашем углу двигаются многие, а я ловлю. Потихоньку докармливаю сверху, стихает проверяю третью, там пара окуньков и все. Опять на первую, тоже несколько окуней. Стараюсь не засиживаться, а ловить активных рыб. Потом на средней начинает неплохо клевать окунь вперемешку с плотвой. Все вокруг заловили, но и я хорошо ловлю примерно 1.5 часа, сумка тяжелеет, постоянно докармливание сверху. Но вот наступил момент, когда рыбу "выключили", причём только у меня. Всё ловят, а у меня редкие поклевки мелкого окуня. Проверяю свои лунки одну за одной, там все очень плохо. Чужих не закрытых рядом нет, добуриваю ещё 2 лунки в ловящем горизонте, но поклевок там не увидел. Остаток тура выцеживал редких рыбок, понимая что лечу, но хоть как то увеличивая улов. Финиш. И у меня явно меньше 5 кг, а по нашей зоне-это очень мало и взвешивание показало моё 17 место из 21-го. В команде Серёга и Витя отловились хорошо, но наши три "улета" явно не давали шанса на призовые места. Во второй команде тоже в среднем все отловились хуже желаемого. После тура решил ехать с Саней Гульбиным на взвешивание. Взвешивание продлилось довольно долго. Но при таком количестве участников, и таких уловах это все объяснимо. В итоге командой набрали 60 баллов и заняли 13 строчку, вторая команда заняла 14-ю.
Так же пришлось "жеребить" команду. И почти всем я вытянул желаемые зоны, причём себя отправил в зону "Д", где с рыбой ожидалась полная "ж.. па"! В этот раз мы шли в зону "Д" с Сашей Гульбиным. В первом туре Саня был тоже в зоне "Д" поэтому по входу в зону мы вечером с ним все решили.
Второй тур.
Входить решаем опять же ближе к торцу, который прижимается к зоне "Г". Встаём с глубинной ленты. Опять в угол заходит тот же Бурятский спортсмен, выступающий за Ленинградскую область. Далее Саня, потом я. Слева спортсмены из Иркутской области. Заход в этой половине зоны очень плотный. Старт. Бурю лунку под лентой, в этот раз кормлю без сыпухи. Сухой прикорм есть, лежит за пазухой, но в этой зоне с плотвой должно быть не очень. Да и горький опыт первого тура, останавливал сыпать её. Далее пилю ещё 3 лунки по кривой к середине береговой ленты. Там у береговой уже набурино, к самой ленте не пробурить, останавливаюсь перед лунками спортсмена из Питера Дмитрия Дерябина. Проверяю первую лунку, а там ноль. Перехожу на вторую, и вижу что в береговом углу Бурятский спортсмен начал ловить и не далеко от него по торцу Михаил Бабенко тоже заловили. Проверяю вторую- тоже ноль. А в том углу ловят. В нашей же стороне все начинают двигаться, Саша тоже не ловит. Бегу за буром, он у меня на последней лунке. Забирая бур вижу как Питерский спортсмен вытаскивает плотву. Ладно… Я в тот самый угол, лунки набурины, но вроде место есть всунуть одну, зову судью, вымеряем между тремя и я забуриваю туда свою. (правда в итоге она мне принесла 2 окуня).
Третью свою лунку пропускаю, сажусь сразу на четвертую, недалеко от Дерябина. Начинаю ловить окуней, темп хороший. Пару раз докармливаю сверху кормовым, клев стихает. Мчу в угол на свежую, а там одна поклевка и все. Видимо рыба стянулась к ловящим, а подходы к моей были перекрыты. Возвращаюсь туда, где ловил. Окунь снова охотно клюёт. Многие спортсмены двигаются, подбуривают "торцевых". Саня тоже пробежал пол зоны, но удачно отжал в береговой ленте, ближе к углу чью то лунку и начал лифтовать. А у меня третья лунка не проверенная, все проходят мимо, я её присылал со старта и ни кто не обращает на неё внимание. Ловлю окуней на той, что ближе к Дерябину, опять чуть докармливаю и снова стихает клев. Ещё раз бегу в угловую, ловлю там одного, далее тишина. Снимаю флаг иду на присыпанную, там хорошо клюёт окунь. Затем начинает проскакивает плотва, потом плотва с окунем клюют вперемешку примерно 50/50. Причём рыба клевала почти под самым льдом. Сыпуха пролежала за пазухой, и докармливать сверху я стал очень аккуратно. Так до конца тура отловили с этой лунки. Финиш.
Судя по пакетам в нашем "краю" проиграл только Сане. Но что было в другой половине, не видел. Взвешивание показало, что мои 4 кг потянулись на 5-е место в зоне, а Санин улов стал вторым. Выйдя с озера к машине, стало понятно, что все улучшились и лишь Леха брел неторопливой походкой, что давало понять, что дела у него не очень и во втором туре. Но зато шансы Сереги были весьма высоки на попадание в призовую тройку.
На взвешивание попросили съездить Кучинского Антона, а сами остались на базе ждать трансляции и Сашиных отчётный цифр…
Взвешивание шло, мы понимали, что в призы не залезть. Переживали за Серёгу. И только после взвешивания последней нашей зоны "Д" стало понятно, что Серёга занял третье место в личном зачёте и выполнил норматив Мастера Спорта. С чем мы его дружно поздравляли там и поздравляем здесь.! Командой же хорошо поднялись, с 13-го места на 7-е. Вторая команда тоже улучшила результат и заняла 11 место.
Далее было закрытие, награждение. Большинство Сибиряков порадовались за Серёгу, ну а мы уж тем более. Потом сборы, ночная дорога до Улан-удэ и поезд.
Водоём очень рыбный, но не простой. На каждой тренировке рыба вела себя по разному. На разных участках, разный видовой состав, да и поведение разное. То что было по периметру зон, не совпадало с тем, что было в зонах. Может поэтому не получилось до конца разобраться. Скорее всего тот кто приехал раньше, понял больше. Три команды стоявший на пьедестале тренировались с понедельника. Это конечно не оправдание, а рассуждение.
Вся сборная работала на достижение результата. Спасибо всем.
Спасибо всем, кто болел и поддерживал нас.
Спасибо Департаменту по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области за помощь.
Спасибо Иванкину Алексею Георгиевичу за все что делает для нас и федерации.
Спасибо Власову Евгению Николаевичу за все.
Спасибо за организацию поездки Гульбину Александру.
Кравцову Алексею за оформление документов.
Куликова Сергея поздравляю с заслуженным третьим местом и выполнением норматива Мастера Спорта России! :good: :good: :good:

Аватара пользователя
Куликов Сергей
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 11:28

Re: Кубок РФ мормышка 2023 респ Бурятия оз. Котокель

Сообщение Куликов Сергей » 07 апр 2023, 21:06

Всем привет давно я не писал. Но вроде повод появился достойный. Кубок России 2023 и моя бронзовая медаль. Про мастера спорта ничего писать не буду пока официально не получу значок. Но и сама по себе эта бронза очень достойный и желанный для меня результат . Который по эмоциям перебил мою самую важную лично для меня и одну из самых желанных на тот момент побед Золотая мормышка 2015.
Итак Бурятия озеро Котокель. Когда стало понятно что кубок состоится на этом озере почувствовал что что то там со мной произойдут важное не знаю как это работает но я часто знаю наперед что могу победить на том или ином турнире. Так со мной было довольно часто. И в этот раз предчувствия меня не подвели. И бронза эта для меня точно с золотым отливом и для меня эта личная победа прежде всего над собой. Над моими многолетними страхами и сомнениями. В собственных силах, в правильности принятия решений, предчувствиями и прочей ерундой которая часто не дает идти вперед к целям и достигать их. Очень большую роль в этом успехи сыграло и то что один из моих наставников Абрамов Владимир когда то давным давно учавствовал на всероссийских соревнованиях именно на этом водоеме. И именно он сыграл большую роль в моей предварительной подготовке. Это и подготовка снастей и оборудования и подготовка стратегии и тактики на тренировки и туры. Вообщем ехал я туда предельно заряженным с верой в свои в первую очередь силы. Была конечно надежда и на командное выступление но именно в личный успех скажу честно я верил больше. Для меня это было второй попыткой. Первой я считаю Чемпионат России на Байкале 2021 году. Там не не хватило 1 балла чтобы быть в призовой тройке и итоговое 6 место ооооочень расстроило. Именно подобные водоемы наравне с Парной я считаю по настоящему моими. На них шансы есть у всех и здесь на первый план выходит именно мастерство спортсмена а не удача или факторы напрямую от спортсмена не зависящие. В целом сезон у меня вышел неровный очень увлекла блесна которой я отдал очень много времени. Плюс этот сезон был практически без выездов у нас. Ну и периодически на разных турнирах попадал в сложные нервные зоны что то же не добавляло общего настроения. Тем удивительнее и радостнее такое окончание сезона. Командой же вообще весь сезон выпал бронзовым в мормышке. Начиная с ЗМ мы выиграли бронзу в Мальцево Молчаново и Тюмени и вполне могли командой взять ее и в Бурятии но в итоге командой выступили не то чтобы плохо но не все сделали это на своем уровне. Вообще повторилась история с Байкалом 2021 года когда мы точно так же сами по сути отдали призовые места соперникам выступая иногда необъяснимо плохо. Озеро Котокель конечно настоящий рай для рыболовов столько рыбы точно не было нигде даже озеро Большое Красноярского края проиграет в количестве рыбы. Тренироваться мы начали со среды. Проловив периметр глубинной линии и в целом почувствовав рыбу и собрав кое какую информацию утроили небольшую зарубу по дальней линии зоны В. Мне двумя лунками удалось зацепить плотву и неплохо ее половить. И при одинаковом темпе с другими спортсменами мой улов превышал уловы на чистых окунях в 2,5-3 раза что сразу дало понять что именно плотва будет многое решать в итоговых раскладах. Кстати о ней. Втрой тур в Тюмени для меня провальный четко показал мне что у меня лично есть проблемы именно с этой рыбой. Особенно если она ловится в разных слоях и часто меняет место кормежки. То приходя то пропадаю неизвестно куда. И так вышло в итоге что именно плотва принесла мне успех на этих соревнованиях во втором туре. Вообщем заруба показала что тот у кого она будет клевать будет иметь серьезное преимущество. Втрой тренировочный день мы провели в предположительно безрыбной зоне Д наловил в Бережной линии правда почти по 200 штук за 3 часа. Глубина правда была не столь щедра на рыбу но Итам окунев клевал и как его ловить мы поняли в принципе. Но именно в эту зону я лично не очень хотел. Мне если честно хотелось в зону А но жребий решил по другому. В пятницу же я не ловил совсем распределив спортсменов по зонам дав всем небольшие задания сам отправился на примеры зон Г и Д и общение со спортсменами других команд. Очень хотелось узнать общие настроения и предполагаемые уловы в турах. К сожалению снова не удалось поиграть в коробочках со спортсменами других команд чтобы объективнее оценить свои силы. В будущем надо планировать совместные мероприятия подобного рода. Проварившись в своей каше мы не совсем понимали все ли мы делаем правильно. Вообщем и целом все наши догадки и наработки подтвердились и в целом выводы были правильными. Но как всегда были нюансы до которых я лично додумался только после первого тура. В пятницу же состоялась жеребьевка которая сыграла негативную роль для нашей команды. В зону Д попал Леха. И это оказалось одной из причин нашего плохого выступления. Видимо психологически с ним что то произошло. Что именно и как это повлияло я судить не берусь. Но к сожалению тур 1 в зоне Д да и всей команды был проигран еще до старта. Тактика на туры была довольно простой. Бурим дальнюю линию в идеале 2 раза по 2 лунки и колбасим все что ловится и ждём выхода плотвы . Если ода из баз стихает добриваем в глубину зона еще по 1 лунке пока не найдем перспективнее место. С вечера нарисовали карты опеределили входы снасти тактику и прикормку. У меня план в принципе сработал. Мне удалось занять неплохое место у дальней линии и стабильно отловить весь тур не на что не отвлекаясь. Потерял я наверное минут 15 сбегав к ловящим по торцу спортсменам. Чтобы посмотреть что там ловят они. Но посмотрев и поняв что там в принципе тот же окунь я успокоился и вернулся на стартовые лунки и планомерно набирал вес. Этот поход стоил мне второго места в зоне ( проиграл 20 грамм) но до 1 места в зоне я бы все равно не дотянул. С весом 6000 кг я закончил первый тур и понял что мы допустили принципиально важную ошибку просто учтя важный фактор. Тренировки мы начали в среду . Несколько команд тренировались с понедельника. Периметр зон был сильно избурен. Вдоль зон и на небольшом отдалении от них ловился в основном мелкий окунь в перемешку с плотвой. Средний вес окуня у нас был грамм 20-25. И мы просто посчитали что окуня крупнее не будет. А когда мы вошли в нетронутый периметр зон в турах стало понятно что там крупный окунь есть. И средний вес в отдельных лунках мог быть и 35-40 и 60 грамм. Поэтому изначально выбранная нами тактика на ловлю всего вподряд на команду была скорее ошибочной. Поэтому после первого тура пришлось немного подкорректировать снасти и тактику перемещения и действий в туре втором. Мы разобрали карты наметили входы во всех пяти зонах чтобы не мешать друг другу и в большинстве своем входы эти оказались правильными. Мне снова повезло сразу попасть в рыбу со старта и хотя я и набурит со старта 6 или 7 лунок ловил я с одной регулярно докармливая и меняя горизонты ловли. Во втором туре не стал использовать сыпуху а кормил исключительно смесью мотыля разного размера и мормыша. Тур сложился хорошо и проиграл только Илье Зубкову у которого плотва была в среднем чуть крупнее. В итоге отловил 2 тура с пятью баллами что позволило мне стать 3 в личном зачете. Мы это довольно быстро посчитали и все искренне порадовались. Командой второй тур провели гораздо лучше и по отловились 2,5,5,5,19 и снова не пошли дела у Алексея который на мой взгляд так и не справился сам с собой в первую очередь. Соревнования такого уровня проверяют именно психологическую готовность и умение держать удар. Все остальное отходит на второй план . Так как рыбу научились ловить все оснащение тоже у всех на высоком уровне. Поэтому на таких турнирах побеждают те кто силен духом и стоек психологически. Но к сожалению не всем удалось сохранить эти важные качества. Что с эти делать не знаю. Ну а так конечно эмоции космические вечер воскресенья навсегда останется в моей памяти как что то невероятное. Поздравления и поддержка была от всех. Я видел что многие люди искренне радовались за меня и безумно приятно. Спасибо всем кто поддержал на месте. Писал и звонил в дороге. Для меня это очень важно. Спасибо командам ТО с вами легко идти вперед и решать самые сложные задачи. Спасибо Чистым прудам. Леха и Вадим вместе мы сила. Власов Евгений и Абрамов Владимир спасибо вам за все что вы эти годы вложили в меня. Без этого я бы не добился и десятой доли того что у меня сейчас есть. Федерации Рыболовного спорта ТО в лице в первую очередь Иванкин Алексея тоже огромное спасибо. За возможность ездить на такие турниры и оформление всех необходимых документов. Семье за терпение и поддержку. Всем кто болел и переживал всей Сибири! На видео с награждения четко видно что за меня радовались сильные и громче всех. Это очень важно для меня. Ну и конечно мое оснащение на этом турнире как и многие турниры до этого. Удочки Чемпион сделанные когда то для себя в итоге занявшие лидерство среди спортивных удочек в России. Мормышки и мотыльницы Абрамова Владимира. Лучшие из лучших. Всем еще раз спасибо! Уверен что победы еще будут и все у нас впереди!

Limarev
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 07:43

Re: Кубок РФ мормышка 2023 респ Бурятия оз. Котокель

Сообщение Limarev » 08 апр 2023, 19:57

Серега, поздравляю!!! Наконец-то! За мормышкой не слежу, случайно узнал от Никиты) очень рад за тебя! Осталось с поплавком разобраться)))


Powar1988
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 18:43

Re: Кубок РФ мормышка 2023 респ Бурятия оз. Котокель

Сообщение Powar1988 » 17 апр 2023, 11:50

Отчитаюсь и я о моём первом выступлении на всеросийских соревнованиях на оз. Котокель. Для меня это было важное событие и по этому нужно было хорошо подготовиться как в моральном смысле так и с запасом подготовить снастьи, с этим я справился оставалось ждать отправки. Дорога на поезде показалась быстрой особенно обратный путь можно сказать проспал всю дорогу, начнём с тренировок, по приезду на водоём нам с Антохой досталось проверить торец зоны Д и глубинную линию зоны Д и Г рыбы оказалось крайне мало и она была капризная , после проверки была двух часовая заруба там удалось половить активную рыбу и разобраться со снастями. Второй день тренировки начали с зарубы в береговой части зоны Д, ловили все и активно я решил поразбираться со снастями поэксперементировать с мормышками и с толщиной лески по этому результат получился не очень по весу, вторую половину дня провели на глубинной части зоны Г и Д там оказалось очень мало рыбы но как мне показалось я нашёл подход к такой ловле и удалось наловить 20 шт и мы с Андреем поделили первое место. День официальной тренировки был час поразбираться с плотвой в зоне А но толком ничего не получилось нужно было ещё примерить шесть зон с Андреем. Вечером на собрании определились со входами и снастями и спать. Первый тур захожу с межзонья ближе к углу делаю три лунки закармливаю сверху проверка первых двух не дала результата на третий начал клевать окунь но мелкий поймал шт 10 и всё ,сделал пару лунок в центре зоны на них тоже тишина, возвращаюсь на первую стартовую , а там лифт но рыба мелкая , перехожу на вторую там тоже лифт но рыба тоже мелкая так и пробегал от одной лунке к другой темп был хороший но рыба оказалась мелкой по этому 14 в зоне.
Второй тур
Меняем тактику ищем рыбу покрупнее, со старта делаю пять лунок , проверяю рыба клюёт плохо и опять мелкая ни в одной лунке не проклюнулся даже средний окунь, судя по зоне у всех не очень все бегают принял решение ловить всё что есть, настроение упало, руки замёрзли, и всё пошло наперекосяк в итоге 13 в зоне. Выступление получилось провальным последнее время делаю всё правильно но ни как не могу попасть в рыбу, что такое не везёт и как с этим бороться пока я не знаю.....


Вернуться в «Мормышка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя