КУБОК Блесна со льда 2022

Аватара пользователя
Влас
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:26

Re: КУБОК Блесна со льда 2022

Сообщение Влас » 28 мар 2022, 11:55

Всем привет!
Дабы традиции сохранялись и продолжались,отчитаюсь по прошедшему Кубку ТО.
Получилось съездить на тренировки аж 3 раза,и хоть они и растянули во временной промежуток длиной месяц,но понимание что рыба есть и она ест было. Накануне соревнований,среди недели,скатались тренирнуться и окончательно определиться.Погода была жуть,с постоянными снежными зарядами и ветром без лучика солнца. Прогноз же погоды на день соревнования был прямопротивоположным и это означало лишь одно...ИЛИ ИЛИ...
Со старта двинулись на ориентир ввиде группы деревьев, никак не зависящий от тренировок,т.е.тренировались совсем в других местах,но выйти в последствии планировали на места тренировок. Но пока шли,я как капитан,эту идею отмёл.Ещё не хватало умереть на льду озера Малые Чертаны.Буквально каждые 300-400 метров ходьбы по рыхлому и мокрому снегу приходилось останавливаться,чтобы успокоить дыхание и как то его восстановить.Бурили лунку и проверяли наличие рыбы.И так 3 или 4 раза,и только на подходах к место предполагаемой ловли стали попадаться окуньки.В итоге,немного тактических перемещений и я попадаю на глубину 4 м. и полное безрыбье.Нужено искать выход.4-5 лунок и вот ОНО, "место моей мечты","мои золотые лунки","мой рыбацкий грааль","мой..." ОЙ...отвлёкся. В общем вы всё поняли.3 лунки дали мне фору,выдав по 2 десятка окуней 40-100гр. и в 12-30 я высыпал подсумок в пакет.А потом поиски,бурение,ловля единичных рыбок.Но эти рыбки не были 20гр.окуньками,а были полноценными 40-90гр. рыбами делающими мой подсумок всё тяжелее и тяжелее. Думал что у всех так с рыбой и зная что ЧПшники ушли на место треньки, считал что командой они возьмут золото(своего то напарничка я видел и понимал что надеяться не на что))).А вот про личку мысли были что опять с Сергеем будем делить пьедестал. Итоговую таблицу мы ещё увидим. Кубок ну очень большой(таких у меня ещё не было).
СПАСИБО!!!
PALЮричу за подготовку и организацию ПЕРВОГО КУБКА ТО по блесне! За подарки призёрам!!!
Куликову Сергею Александровичу,производителю удочек "Чемпион",единственному ,изготавливающему удочки блеснилки для левшей!!!
Администрации Первомайского района и Комсомольского поселения за подготовку места проведения и организацию горячего питания и культурной программы!!!
Гостеприимному хозяину базы,Роману Юрьевичу,за кров и тепло для Кемеровских и Томских команд!!!
Судейскому корпусу,за обеспечение судейства и быстрый подсчёт результатов!!!
"Смотрящему" по первомайскому району-Владимиру Кострыкину за всю суету связанную с организацией и проведением КУБКА!!!
Если кого забыл прошу прощения :ugeek:
Очень хочется надеяться что зимняя спортивная блесна как дисциплина,станет очередным этапом развития и становления Федерации Томской Области по рыболовному спорту.

С уважением,Власов Евгений.

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: КУБОК Блесна со льда 2022

Сообщение goolag1 » 28 мар 2022, 12:47

Тоже чиркну пару слов!

Большое спасибо тем, кто решил провести этот турнир на Первомайской земле. Понравился и водоем (правда, ждал клева более увесистых окуней, но для этого нужно было хоть раз его посетить), и конечно, как нас встретили! Ухой, чаем, пирогами, песнями и частушками, даже телевидение подтянули. В общем, спасибо всем причастным к организации Кубка! Все было замечательно. Судейская бригада тоже была практически укомплектована, впрочем, мы не давали особых поводов и ничего не нарушали ;)
На Кубок собралось 17 команд, в том числе, 2 команды из Кузбасса. Довольно много местных команд. Мы с Борисом и Коля с Антоном по дороге обсудили, что делать. Я вообще никогда на Чертанах не был, Николай был неоднократно и посоветовал идти вправо. На жеребьевке вытянул нам 1й номер. Ну не стоять же и ждать, куда пойдут другие? Потопали вправо. Оглянулись. основная масса народу не пошла далеко, за нами двинулись лишь кемеровские спортсмены (будущие чемпионы) и "Чистые пруды". Чтож, компания неплохая. Дойдя до "залива", места, где озеро прилично расширяется, торможу и начинаем проверять береговую линию и чуть дальше. Боря ловит 2 рыбки. У меня ноль.
Разбуриваемся. Кемеровские спортсмены уходят на пятак в заливе и ловят. ЧП уходят существенно дальше от берега и тоже ловят. Мы - нет.
Начинаем двигаться к Кузбассу. У меня начинает поклевывать. 1-2 рыбешки с лунки. В 1й поймал штук пять. Смущает размер, я думал, тут окуни нормальные, а ловятся черные головастики типа мальцевских. Довольно много обидных сходов, тройнички на блеснах крупноватые. Соседи ловят получше. Пришли и Коля с Антоном, довольно далеко от нас, но видно, что полавливают. Я бурю, как заведенный, Боря малость засиживается, пытаясь собрать окуня игрой. Но не очень успешно. Мне показалось, что продуктивней бурить. В свежих лунках рыба ловилась с 3-5 взмахов. Либо не ловилась совсем. Ближе к обеду пошли к "Энергии", по дороге к ним выдав серию из 8-10 лунок каждый, почти пустых. Уже недалеко от "Энергии" мы основательно разбурились, Боря зацепил 2 лунками рыбку и начал потихоньку ловить, сокращая наш разрыв. Я утянул от него дорогу к берегу в сторону пятака с любителями почти на разрешенные 100 метров , но ничего не нашел, поймал в 9 лунках 2 рыбки. Устал, как собака. Рядом с Борей сделал еще несколько (с утра бурил серии по 3, потом по 2, тут уже стал по 1) чуток подловился, особенно, когда поменял блесну. Ближе к финишу вернулись к береговым, так как я бурить уже устал, расковыряли старые лунки на пятаке, где с утра ловили ребята из Кемерово. Я маленько половил, штук 12. Боря - штуки 3-4. На финиш пришли последними, за 5 минут до финиша.

Поздравляю победителей и призеров! Евгений Николаевич просто убил наповал своим уловом! :good:
p.s.
В блесне участвовать планирую и дальше, в качестве разминки и поддержания физических кондиций для мормышки это отличное времяпрепровождение :) А особенно, когда так организовано, хочется возвращаться и еще раз поучаствовать!

NikKon
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 12:53

Re: КУБОК Блесна со льда 2022

Сообщение NikKon » 29 мар 2022, 00:38

Расскажу о своих впечатлениях от прошедшего Кубка Томской области, но начну издалека.
С Малыми Чертанами у меня особый вид извращенных отношений.
Впервые на это озеро я попал летом 2013 года: начитались с друзьями отзывов про водоем и поехали ловить очень крупную плотву и окуня в большом количестве. Прибыв на место, выяснили, что клапаны от надувной лодки отсутствуют, а польская палатка с явными дефектами и не собирается. Короче говоря, толком не поспали, да и не порыбачили: кидали утром блесну, поклевок не увидели и поехали домой. В следующий раз приехали уже зимой, в конце января 2018 года. Взяли с собой сухую прикормку (там же, ну очень крупная плотва), мормыша и ... пошли на другой конец озера искать рыбу. Бродили часа 4, а может и больше, но поклевок не увидели. В феврале 2019 года вооружились камерой, прикормкой и уже спортивными удочками. Ну, да, посмотрели на 2-3 рыбы в камеру, но… рыболовный результат тот же (никакой, фиаско, провал…). В феврале 2020 года решили, что эта «крупная плотва» так легко не отделается и приехали снова. Ходили, искали, очень старались и поймали-таки за 5 часов 4 окуней практически на «стоячку» – счастью не было предела. В 2021 году отправились на озеро в марте – все старые неудачи списали на глухозимье (не в руках же дело!). К удивлению обнаружили большое количество рыболовов, которые распределились на 3 части водоема: рядом с базой, на другом конце озера – у залива (справа) и в левой части, как написал известный мастер, в сторону «группы деревьев». Поклевок мы долго не видели, но, опустив камеру, были слегка удивлены: около 30 окуней под лункой, виляя хвостами, полностью игнорировали мотыля, да и мормыша на мормышке. Мы поговорили с соседями, посмотрели, что они делают и… взяли в руки удочки с блеснами. И, да, наконец-то поймали несколько десятков окуней. Можно сказать, что это была первая и единственная тренировка перед прошедшими в этом году соревнованиями на Малых Чертанах.
На Кубок Томской области отправились вместе с Антоном П. (в одной команде), Александром Г. и Борисом Г. Выяснилось, что никто из этих уважаемых спортсменов раньше не был на озере, поэтому действовать решили интуитивно и с учетом моего «богатого опыта» поездок на водоем (или 10 способов как ловить не надо). На жеребьевке вытянули с Антоном 13 стартовый номер, поняли, что это точно к удаче. Дождавшись своей очереди, отправились в дальнюю правую часть озера – в сторону одинокой, не ожидающей подвоха, группы рыбаков с палатками и без. По дороге остановились метрах в 300-400 от берега по центру озера, чтобы отдохнуть и проверить наличие рыбы. Недалеко расположились Павел В. с Юрием Ш. В первой же лунке ощутил поклевку, затем вторую и третью, но подсечь не получается. Сменил приманку, поймал несколько окуней, но холостых поклевок все равно много, а потом и они прекратились. Антон тоже подбирал приманки, поймал одного окуня, затем сказал, что темп слишком низкий и надо идти дальше. Правильно, время не теряем, идем искать активного и в количестве. Хотя, судя по результату, команда «Клевый» с нами бы, наверно, не согласилась. Дошли до Сергея К. и Алексея К. ("ЧП"), оценили масштаб их бурения, поняли, что рыба где-то рядом, направление верное. Под берегом ловят, по ощущениям хорошо, команды «Сплав» и кемеровчане. А в наших лунках либо пусто, либо единичные окуни. В какой-то момент Антон находит наиболее ловчую блесну и проводку и поклевки становятся более уверенными. А мы все ближе смещаемся к планируемому месту ловли (около 1,2 км от старта) и после 12:00 натыкаемся на довольно большое окуневое пятно. В каждой лунке снимаем по 5-6 окуней, разбуриваем столько, сколько позволяют силы. Второй проход по активным лункам тоже дает результат: 2-3 окуня. Много, даже слишком много сходов (до 30) и холостых поклевок, многие спортсмены это тоже отмечали. За час до окончания соревнований снимаемся и идем к финишу, проверяя чужие лунки и иногда добуриваясь, но эффекта почти нет – поймал за весь обратный путь 1 рыбу. Финиш.
Результат порадовал, в первую очередь тем, что в команде ровно выступили: разница с Антоном в 199 грамм (условно 5 окуней). В личке 7-е место у Антона, 8-е – у меня, в итоге командой – 3-и. Как-то везет мне с сокомандниками, что на мормышке, что в блесне, спасибо им за это! Ну и, конечно, спасибо администрациям района и поселения, хозяину базы за добродушный прием. Спасибо судьям за организацию.
Поздравляю всех призеров, Победителя (очень крут) и победителей! )
P.S. Озеро полностью реабилитировано в моих глазах, а вот крупная плотва в нем, пока нет )

Джидай
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 13:44

Re: КУБОК Блесна со льда 2022

Сообщение Джидай » 29 мар 2022, 08:30

Ну вот значит так, зимняя блесна
Молчановский выезд в декабре на озеро Большое полностью изменил понимание что и как нада делать. Немного прозондировав почву, полностью поменял снасти, из старыхбалалаек сделал 5 удильников, и набрав на работе в металлообработке разного цвет мета наточил блесен просто от балды не соблюдая ни вес ни размер произвольных форм. Почему так, потомучто покупку брендовых блешен ручной работы отмел сразу из за космической стоимости таковых. Проверить самоделки поехали под Красный яр на озеро 23е. Очень порадовало что эксперимент удался очень неплохо......

Джидай
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 13:44

Re: КУБОК Блесна со льда 2022

Сообщение Джидай » 29 мар 2022, 08:38

...... Потом проверки на Томи Кижирке... И на конец Малые чертаны. Три выезда туда уверенно ловил за тур от двух до трех кило в соревновательное время, мои блешни работали очень даже ни чего.
И вот старт... Мучил вопрос куда идти. Решили со старта с напарником Сашкой Еловским проверить ближний левый полив, где за неделю до старта из 30 примерно лунок пустая была одна остальные давали быстро 3- 5 окунишек но размером 30- 40 грам., но при таком клеве трешник можно было набить уже к 12 часам. Пробурив 7- 10 лунок взял с них 6 мелких рыбок... И один блин бонусный обрвв 100 грамоаого кабанчика....

Джидай
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 13:44

Re: КУБОК Блесна со льда 2022

Сообщение Джидай » 29 мар 2022, 08:46

..... Решаем быстро уходит в свободный левый угол. Благо снег был твёрдый дошли быстро время 10 утра как раз начало активности. Со второй лунки по падаю в две серии по 8- 12 рыбок с двух лунок и радует размер. 60- 100 грам подсумок приятно потяжелел.
А итоге к 12 набил кила за два с половиной. Переспал подсумок в пакет.
Дальше все пошло стандартно активность спала и окунь был еденичный но не мелочь и подсумок опять начал приятно давить весом. Но время шло и активность клёва сошла совсем с 5-7 лунок одна две рыбки. Может ушли с рыбы... Проход по старым только с серийных лунок дал по два окуня....

Джидай
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 13:44

Re: КУБОК Блесна со льда 2022

Сообщение Джидай » 29 мар 2022, 08:54

..... Осталось час 15 минут до финиша... Уходим на стартовую поляну там все вспаханно. Ещё и в наледь попали... С семи лунок ловлю ещё 4 рыбки, сил бурить нет совсем. Все финиш.
Сдавая пакет видел что боле увесистый мой чем у большинства. Не считая одного пакета, ну все понимают о ком я))
Итог деревяшка 4 место в личке 59 грам от бронзы. Небольшой осадочек есть. Но радует что все поймал на свои блешни, которые буду теперь совершенствовать, а может и не надо.....

Джидай
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 13:44

Re: КУБОК Блесна со льда 2022

Сообщение Джидай » 29 мар 2022, 09:01

.... Поздравляю победителей и призёров. Евгения Власова с безоговорочным золотом да ище с таким отрывом по весу КРУТЯК!!!. Кемеровских ребят с командной победой доказали свой класс по блесне
Спасибо организаторам и судейской бригаде за их труд
Отдельно спасибо Первомайскому району за тёплый приём вкуснейшую уху и весёлые частушки. До встречи на водоёмах

P. S. И ДА ПРИБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!!

Аватара пользователя
Комаров Андрей
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 11:53
Откуда: с.Гришкино, Чаинский район

Re: КУБОК Блесна со льда 2022

Сообщение Комаров Андрей » 29 мар 2022, 09:56

Спасибо за отчёты.
Очень интересно почитать.
Может ещё кто чиркнет... Павел Юрьевич..!? Юрий Борисович..!?

Шпаков Юрий
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 16:29

Re: КУБОК Блесна со льда 2022

Сообщение Шпаков Юрий » 29 мар 2022, 14:57

Добрый день всем. Тоже черкану пару строк.
Еще с начала зимнего сезона назрел вопрос о проведении кубка Томской области по блесне.
Во время участия в турнирах в других регионах решили с Пашей провести командный турнир в заключение зимнего сезона. Сказано, сделано, обсудили вопрос о проведении в нашем сообществе, остановились на озере Малые Чертаны. Съездили на разведку, озеро подходит по размеру и есть небольшая база, где можно разместиться. Рыба клевала и прогноз на конец марта в усилении активности.
При подготовке обратились к «местному авторитету» в мире рыболовного спорта Кастрыкину Владимиру Анатольевичу за помощью в организации кубка. Володя провел большую организационную работу (огромное ему за это спасибо и низкий поклон). Результат вы видели. Первомайцы организовали праздник , который согревал не только сердца участников но и другие «внутренние органы»……. Бумажную рутину как всегда сделал Алексей Георгиевич респект и уважуха. Организационными и идейными вопросами занимался Ио председателя секции и мой напарник Павел Юрьевич, да и еще выступил в роли спонсора – спасибо от меня лично и всех участников кубка. Хотелось бы поблагодарить и Куликова Сергея за призы.
Теперь перейду к отчету. Первый выезд поставил передо мной больше вопросов, чем ответов. На что ловить, где ловить и как ловить. После треньки поинтересовался у коллег кто на что, и на каких глубинах лови. Проведя сравнительный анализ, разработал план на тренировку перед кубком. Изначально планировали две тренировки, но обстоятельства сменились и поехали в субботу двумя командами (я с Пашей и Андрей с Сергеем). Разошлись в разные края озера для более полной картины.
По результату тренировки определились рабочие горизонты и размеры и формы блесен, анимацию то же вроде подобрал. У Паши с подбором блесны возникли некоторые проблемы, но в итоге подобрали несколько рабочих позиций. Средний вес рыбы у обеих команд примерно одинаковый 46 г.. По наблюдению в камеру количество рыбы везде в достаточном количестве. После обсуждения каждая команда решила стартовать на место тренировки. После треньки домашний борщ и банька с веничком - красота. На ужин, наш велики кулинар П.Ю., потчевал пловом собственного приготовления.
Утром на жеребьевке вытягиваю 15 старт, почти последние. Основная масса спортсменов идет в правую от стартового створа сторону, а в левую сторону всего 5 команд. Нашу точку ни кто не занял, но рядом расположилась «Энергия, но через 30 минут они ушли и нам почти до финиша почти никто не мешал. С первых лунок ловится не более 5 штук, лифтовых лунок как на тренировке нет. У напарника дела еще хуже, одна – две рыбки с лунки. Обсудив проблему, разбуриваем пятак вдоль рабочего горизонта, с 11-00 до 13-00 рыбка становится активнее и некоторые лунки раздают по 10-15 окуней. У Паши беда, какой-то крокодил отобрал рабочую блесну, и он около часа не может поймать рыбу, причем на его лунках я ловлю в том же темпе, как и на своих. После 15-00 на свежих лунках почти нет поклевок, а времени на бурение и раскачку уходит много, принимаем решение, собирать по старым. Паша вроде подобрал игру и начал опять ловить. У меня чемодан с каждой лункой становится все тяжелее, и я понимаю, что улов больше чем на тренировке (68 шт. 3160 г) Время к финишу народ потянулся к стартовому створу, а я в азарте бегаю по старым лункам и немножко подлавливаю.
Идя на финиш, прикидываем уловы 2 кг у Паши и у меня 4 кг. Сдаем рыбу идем кушать уху. На призы даже не рассчитываем, после того как Николаич ошарашил всех своим результатом, по сравнению с другими пакеты вроде одинаковые. На базе праздник во всю, активистки Комсомольска поют песни, потчуют ухой и торгуют очень вкусными пирогами (я набрал целый пакет). И вот приехали судьи, и началась церемония награждения. Я в личке второй и командой вторые! Отличное завершение спортивного сезона поздравляю своего напарника с серебреными медалями. Поздравляю Евгения Николаевича и команду из Кемеровской обл. с победой и всех призеров с достигнутыми результатами.
P.S.Огромное спасибо администрации Первомайского района в лице Краватской Е.А., Пангину Р.Н. администрации и активисткам села Комсомольска в лице Сафронова Н.Г., хозяину базы Малые Чертаны Роману Юрьевичу. И всем причастным в проведении кубка Томской области по ловле на блесну со льда. Спасибо Кемервским спортсменам, что приехали на турнир.


Вернуться в «Зимняя блесна»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя