Чемпионат Томской области по ловле на блесну 27.11.22 года (Кривошеинский р-н, оз. Раздольное)

Krovman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 ноя 2021, 19:11

Re: Чемпионат Томской области по ловле на блесну 27.11.22 года (Кривошеинский р-н, оз. Раздольное)

Сообщение Krovman » 21 ноя 2022, 11:18

Команда. Большое-Раздольное.
Итерман. И. Э.
Кучинский. А. Б.

Аватара пользователя
Иванкин Алексей
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 12:30

Re: Чемпионат Томской области по ловле на блесну 27.11.22 года (Кривошеинский р-н, оз. Раздольное)

Сообщение Иванкин Алексей » 24 ноя 2022, 17:37

ВНИМАНИЕПЕРЕНОС ЧТО БЛЕСНА НА18.12.2022
Случайных побед не бывает!

Аватара пользователя
Влас
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:26

Re: Чемпионат Томской области по ловле на блесну 27.11.22 года (Кривошеинский р-н, оз. Раздольное)

Сообщение Влас » 25 ноя 2022, 19:49

дык 18.12.22 блесна в Новосибе
то же место и те же даты что и предстоящие Всероссийские

Аватара пользователя
Комаров Андрей
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 11:53
Откуда: с.Гришкино, Чаинский район

Re: Чемпионат Томской области по ловле на блесну 27.11.22 года (Кривошеинский р-н, оз. Раздольное)

Сообщение Комаров Андрей » 12 дек 2022, 11:36

Комаров Андрей писал(а):ФРС ТО "Эверест".
Комаров А. В.
Дельва В. В.
Комаров К. В.

Команда "Эверест" снимается.

Powar1988
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 18:43

Re: Чемпионат Томской области по ловле на блесну 27.11.22 года (Кривошеинский р-н, оз. Раздольное)

Сообщение Powar1988 » 19 дек 2022, 13:46

Всем здравствуйте
Хочу рассказать о своём выступлении на чемпионате Томской области по ловле на блесну.
На тренировку удалось съездить один раз рыба была активна но почему-то много сходов и пустых поклевок, скорее всего особенность поведения и кормления рыбы. С блеснами определился, но как мне показалось что главное правильная подача той или иной блесны, у разных блесен она разная и с этим нужно было быстро разобратся после старта.
День соревнований .
По приезду посидели в машине и расказали Мише немного теории как нужно ловить что нужно делать ведь он никогда не учавствовал в соревнованиях по блесне и опыта у него мало. Обсудили план куда пойдём и что будем делать.
Старт .
После старта выдвинулись на точку но что-то пошло не так и мы решили остаться в другом месте не там где планировали, буримся Миша начал ловить, Евгений Николаич тоже маленько пола вливает у меня несколько поклевок но засечь не могу ставлю другую блесну ловлю одного но что-то не то чувствую не нравиться ему , ставлю блесну Ельчик 35 и делаю плавные подбросы начиная метр от дна и дело пошло окунь поднимаеться и активно хватает блесну, начал набирать вес, сокомандники тоже не отстают и это радует идём ровненько, халявы нет рыба в каждой лунке но одна две ,лифтов нет приходиться много буриться, к концу тура начинаю проседать , бурюсь ещё активне и собираю то что есть в быстром темпе 10 взмахов и переход так и закончил тур.
Процедура взвешивания, Евгений Николаевич третий, я как обычно четвёртый))) это уже традиция, а Миша девятый , командой мы вторые чему я очень рад ! Хочу поздравить всех призёров с медалями, поблагодарить всех судей за их нелёгкий труд. И до встречи на водоёмах!!

Krovman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 ноя 2021, 19:11

Re: Чемпионат Томской области по ловле на блесну 27.11.22 года (Кривошеинский р-н, оз. Раздольное)

Сообщение Krovman » 19 дек 2022, 20:03

Всем привет! Прошли соревнования по блесне, на озере Большом-Раздольном, озеро мне понравилось, места исторический родные, именно в этих краях когда-то начинал осваивать спиннинг..
Так вот, я в команде с Игорем Итерманом и Вадимом Владимировичем. Обозначив план действий мы выдвинулись со старта по левой стороне озера.
Надо сказать, что первый раз я рыбачил на блесну, когда был в прошлый раз на тренировке на этом озере, но лёгких путей не бывает и на эти соревнования я поехал заранее предвидев свои результаты, главное было здесь понять основы командной игры и Вадим Владимирович в этом помог в плане просвещения, а Игорь в плане подсказке про снасть. Ну и вообще определиться хотелось, начать заниматься в этой дисциплине или нет, в итоге для себя на сегодняшний день определил три главных дисциплины: мормышка, поплавок, блесна.
Так вот, разобравшись с ритмом бурения лунок, количеством проводок на одном месте и не разобравшись с блесной продолжаю не ловить и не понимать как ловить. Иду бурю, редкий раз вытаскиваю рыбу, мои сокомандники явно ловят чаще. Ну ладно, в середине тура решил начать эксперементировать с блеснами, поклёвки стали чаще, реализация хромает, это тройник большой конечно, но подобрав блесну не было чем заменить тройник, так и проловил до конца тура с тем, что есть. С проводкой понятно, приблизился к тому, что надо, но до конца тура осталось полчаса, за эти полчаса я и поймал восемьдесят процентов своего улова, ну и мы сообща посчитали, что в конце тура это мы и рыбу наконец-то нашли.
Ладно, придя на финиш, открыл коробку с блеснами свою, посмотрев у именитых спортсменов их снасти, совершенно по другому посмотрел на свои блесна и удочки и пришло какое то понимание.. Ну и большое спасибо Вадиму Владимировичу за стратегию и просвещение , так сказать. Согласен с ним тем, что пойди мы другое место и поймав на полтора килограмма больше, всё равно были бы в этих же турнирных местах, но потеряли бы стратегическое понимание процесса, увлекаясь ловлей рыбы ничего нам в итоге не приносящей.
Короче блесна, это вам не мормышка и не поплавок, здесь от командной игры зависит многое..
Слова благодарности: всем соперникам, моё почтение судьям, респект сокомандникам! Поздравления победителям!
Жду следующие соревнования по блесне, хотя вопросов много, особенно по водоёму, какой например спортивный по спортивности (прошу прощения за "масло масляное") водоём в наших широтах для следующих соревновании?!)))

Аватара пользователя
Влас
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:26

Re: Чемпионат Томской области по ловле на блесну 27.11.22 года (Кривошеинский р-н, оз. Раздольное)

Сообщение Влас » 19 дек 2022, 20:14

Всем привет!
отчитаюсь с конца 8-) :lol:
Итог соревнований закономерный и вполне объективный-качели второго третьего места,как личка,так и команда и не более.
Михаил вроде расстроился,но для него и его первого участия в соревнованиях по блесне 9-е место это ну прям реальный результат.
Беда в том,что я не поддался на "авантюру" и не повёл команду по заранее намеченному плану и на запланированную точку начала ловли.Это конечно же моя вина. :cry: Но случилось так как случилось и вся наша ловля стала сплошной импровизацией.Рыбы было очень мало и бурили мы как проклятые...Самые "лифтовые" лунки у меня,пожалуй штуки 3 по 10-12 рыб.А так,где 0,где 2-3...Набил мозоль на правой руке рукоятью ледобура. Выступили достойно и команда вполне себе боеспособная.(жаль на Хакассию не сможем поехать).
Сергей подтвердил свой класс и правильно выбранную "диету" ;) :jokingly: PALЮрич на высоте :good:
Новичкам не унывать и дерзать-всё получится и придут победы!!!
Спасибо судьям за их героизм.(с Парабели да сюда... :shock: )
Ждём новых стартов!!!

С уважением,Власов Евгений.

Аватара пользователя
Куликов Сергей
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 11:28

Re: Чемпионат Томской области по ловле на блесну 27.11.22 года (Кривошеинский р-н, оз. Раздольное)

Сообщение Куликов Сергей » 20 дек 2022, 09:19

Зачемпионил отпишись. Вообщем ЧО по блесне. Оооочень не хотелось ехать. Во первых дорога. Длинная, бесконечная укачивающая. Вадим по дороге два раза выпадал на снег с заднего сиденья и просил бросить его и ехать дальше одним. Но мы своих в беде не бросаем. Во вторых заниматься двумя дисциплинами на хорошем уровне довольно сложно да и мысли о том что блесна мне начинает нравится больше чем родная мормышка тоже заставляют подумать о том что главное вовремя соскочить. Ну и в третьих командой вроде договорились Михалычу обещали. Поэтому настроился, что нужно ехать. Ну и как часто бывает перед победами почему то знал что можем выиграть. Во первых после тренировки у нас был план. Общий старт позволял нам убежать практически от любой команды. Ну и у нас был навигатор! А в нем точки с рыбой. Половиной успеха я считаю именно этот фактор. Без Михалыч и навигатора мы с Лехой это место с очень интересным рельефом никогда бы нашли. 6 команд конечно не очень много. Факторов здесь несколько. Во первых удаленность водоема, во вторых совпадение дат с Новосибирском. Я думаю потенциально команд 12 мы могли бы собрать. Но мы в начале пути и я думаю все будет хорошо. Стартанули мы бодро. Первыми пришли на точку и по тому как к нам жалась со старта команда Рубцова стало понятно что место мы действительно выбрали правильно. У на с Лехой получилось попасть в рыбу со старта и достаточно бодро заловить. Андрею Михайловичу немного не повезло. Он прикрывая нас со стороны команды соперника попал в не очень рыбный участок, что со старта зародило в нем сомнения по поводу правильности действий. Но со временем переместившись он тоже неплохо заловил. Меня же весь тур мучило ощущение что что я действитвую неправильно ловя в два раза активнее сокомандников. Ведь блесна дисциплина командная и мы все должны ловить одинаково. Но как поступать в моей ситуации я так и не понял. Я вроде уступал горизонты постоянно показывал куда смещаться . вообщем странные ощущения. В следующий раз предлагаю всей команде ловить больше. Не совсем было понятно как обстоят дела у других. Было понятно что Рубцов ловят хуже. Тайга почему то не пошли на свою точку. А Клёвые подозрительно долго сидят на ящиках. Почему то не привёл своих Вадим, что тоже для меня было странным. Вообщем одни вопросы. Поэтому единственное что мы могли делать это ловить как можно больше. Примерно часа за 2 до конца я начал понимать высыпав вторую сумку в ящик что а личке я точно в призах. Да и сокомандники идут ровно. Михалыч каким то чудом нагнал Леху и по крайней мере они выровнялись. В итоге окунь клевал до конца тура без особых перерывов нужно было просто просто во время менять горизонт ловли активнее двигаться командой. Ловить мы закончили минут за 25 до конца и пришли к финишу во вовремя. Пл пакетам стало понятно что в личке я первый а вот в команде могли быть варианты. Но оставшийся на взвешивании Михалыч довольно рано понял что и командой мы победим. Так в итоге и вышло. Поздравляю команду с победой все очень четко и слаженно. Соперникам спасибо за борьбу. Судьи вообще герои после Парабели да сразу сюда это очень тяжело. Призёров поздравляю с занятыми местами. Ну и самое главное что у нас был план и мы не отступили от него ни на шаг!

червонец
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 май 2013, 23:54

Re: Чемпионат Томской области по ловле на блесну 27.11.22 года (Кривошеинский р-н, оз. Раздольное)

Сообщение червонец » 20 дек 2022, 16:56

Да как же здорово было соревноваться раньше, на Родничке... Раз в год , доставал коробочку с блеснами и мелкими балансирами. Восемь лет подряд, шел в одну и ту же точку и регулярно был в призах, налавливая мелких щучек. Окуньками тогда там было заниматься откровенно лень... Но уже , прошлый год показал , что так больше не прокатит.
На тренировке ,месячной давности, подобрал рабочие блесны, проводки и казалось , что с ловлей этого окуня все понятно, лишь бы стартануть правильно. Надежду на хороший старт,давала точка с интересным рельефом,найденная мной , в конце тренировочного дня. По совещавшись, со старта бежим сразу туда, рассудив , что если не получится , отскочим на две резервные, на которые вряд ли кто будет претендовать. Старт выдался удачным. Сразу заловил Алексей Сергеевич, вроде бы и , стоящий от меня в метрах тридцати будущий чемпион чего то достал у меня пока ноль , но это ничего, главное зашли хорошо... и только через пол часа , когда сокомандники говорят мне , что поймали уже штук по тридцать вхожу в ступор. Еще с час меня из него пытаются вывести, предлагая мне правильные блесны, готовые удочки, уловистые лунки. Совершаю еще ошибки перебираю свои блесны и в итоге останавливаюсь на Бушуевской блесенке, которую считал добирающей. Всем хороша эта блесенка, только очень легкая и в единственном экземпляре у меня. Но маленько заловил, правда в основном на оставленных лунках Сергея и Алексея. Успокоился , от мысли, что лидеров мне уже не догнать ( еще одна ошибка ), надо просто не улететь далеко, не утянуть команду . Но на блесне темп иной, это не мормышка, та к и получилось. С двух лунок подряд, взяв стартовую блесну, снимаю 35-40 рыб это половина моего улова ( 79 штук), причем заняло это минут пятнадцать, двадцать времени. Последний час , порывался вернуться , на оставшиеся в ста метрах позади, стартовые лунки , даже Леху подговорил, но наш лидер, постоянно нам демонстрировал, что рыба есть и здесь. Отдельно о чемпионе, с его техникой и тактикой ловли , он мог стартовать где угодно, и в личном зачете он все равно бы победил . Вроде ничего нового я не увидел , но когда все видишь в живую....
Главный вывод, мормышка не мешает блесне, а взаимо обогащает. Более того, не имея богатой соревновательной практики в мормышке , не чего делать и в блесне. Точнее, на высокие и стабильные результаты рассчитывать.

Аватара пользователя
Комаров Андрей
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 11:53
Откуда: с.Гришкино, Чаинский район

Re: Чемпионат Томской области по ловле на блесну 27.11.22 года (Кривошеинский р-н, оз. Раздольное)

Сообщение Комаров Андрей » 22 дек 2022, 07:59

Спасибо за отчёты.
Конечно пишут все те же....


Вернуться в «Зимняя блесна»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость