Отчёты с рыбалок

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: Отчёты с рыбалок

Сообщение goolag1 » 24 дек 2019, 17:11

Становящийся уже традиционным, небольшой шаржик, на сей раз отчет о первой зимней рыбалке (отрывок из "мемуаров :D )

Первые шаги в зимней рыбалке мы с батей предприняли зимой 1989 года. В наличии у нас имелся тот самый, сделанный дедом фанерный (переделанный почтовый) ящик с самодельными же удочками и небольшим запасом мормышек, кивков и лески. Критически осмотрев запасы и обнаружив, что лески рвутся даже в моих ручонках безо всяких усилий, пришлось немного подготовиться. Пополнив эти запасы леской 0.15 (желтой, из самой ГДР, и прозрачной Клинской), мы с батей озадачились поиском наживки. Трижды посетив зоо-магазинчик на улице Котовского, в котором, по слухам, иногда появлялся в продаже мотыль, мы так и не дождались мотыля, но продавец предложил прикупить такие чудные наживки, как червь-трубочник и сушеный гаммарус. Первый оказался просто «мечтой» рыбака, ввиду могучего своего телосложения. Длинной до 4 х см, в толщину сам червячок не превышает полмиллиметра и на крючок не насаживался абсолютно. Доверчивый батя, купивший это чудо по совету продавца, конечно, смекнул это почти сразу и подстраховался, выкопав где-то на теплотрассе трех земляных червяков.

Сушеного гаммаруса с большим удовольствием слупили поселившийся у нас позже, когда мне подарили аквариум, красные, нагловатого вида меченосцы, а часть пакета с кормом вообще сожрала моль, выбравшая эту экзотическую пищу по неведомым нам соображениям. Когда по квартире залетали серые стайки этих, с позволения сказать, бабочек, мы дружно начали перерывать шкафы в поисках пострадавшей от нее одежды, но в итоге «гнездо» зловредных насекомых обнаружилось все в том же рыболовном ящике, в полиэтиленовом пакете (тоже, кстати, пожеванном личинками моли). А вот трубочник был утоплен в Томи на первой нашей рыбалке. Место ловли, не мудря, мы вычислили, прогуливаясь по Лагерному саду. Чуть выше моста, на противоположном берегу, постоянно жались к берегу темные точки -сгорбленные над лунками рыбаки – или стояли самодельные полиэтиленовые палатки – кульки. Теперь, в наши дни, пингвинья стая сместилась ниже по течению, а тогда почему-то сидели там.

Выбрав день потеплей, мы собрались и пошли. Сомненья в успехе операции закрались уже по прибытии на место ловли, где кроме нас, обосновалась лишь пара-тройка рыбаков. Бура у нас не было и мы заняли свободную лунку. Я пытался надеть трубочника на крючок и не преуспел в этом. В итоге, кое-как намотав его на крючок мормышки, опустил ее под лед и стал ждать. Рыба клевать не спешила. Батя попробовал червя, но тоже от нуля, как теперь мы говорим, уйти ему не удалось. Я к тому времени разуверился в успехе окончательно и замерз к тому же. Пришлось нам уйти с пустыми руками.

Вторую вылазку мы предприняли ближе к весне, уже в 1990м году. Подготовились более основательно – добыли уже пяток червей, с десяток чернобыльников, найденных в стебельках торчащих по берегу Басандайки высохших растений. А главное, поменяли место. Добравшись на «пятерке» - в то время в Аникино ходил такой автобус – до устья Басандайки, мы «упали на хвост» тепло одетым мужикам, вооруженных ледобурами, поскольку, вне всяких сомнений, они тоже направлялись в рыболовную Мекку. Сперва по асфальтовой дорожке, слегка приметенной снежком, потом по круто спускающейся к Басандайке набитой тропе, где я не единожды навернулся с валенок и часть пути пролетел кувырком. Добравшись по тропинке до устья речки, мы перешли Томь к острову, где уже сидела большая толпа рыболовов. Рядом с некоторыми лежали внушительные кучки замерзших ершей и ельцов, рядом с одним мужиком в большом желтом овчинном тулупе - прямо как в фильмах про Великую отечественную войну - я приметил и крупного окуня, лениво шевелящего прихваченным уже морозцем хвостом. Свободных лунок здесь было много, и спросив разрешения, мы обосновались на двух рядом пробуренных и ранее хорошо обжитых (судя по вмерзшим растоптанным окуркам «Примы» и желто-коричневым потекам чая). У нас тоже термос с собой –китайский красный стеклянный (долго он на рыбалки не проходил, хряпнули мы его с папой) с туго забитой пробкой из коры, удивительно пахнущей толи шиповником, то ли еще какими травками, этот сладковатый запах я до сих пор помню... Отпив обжигающего чайку, я приступаю к ловле. Папа уже размотал и забросил мне удочку, я цепко ее держу и пытаюсь ловить. Рыба клевать не спешит ни на червя, ни на чернобыльника. Тогда мне приходит в голову идея. Выдернув из шарфа красную нить, по толщине примерно в мотыля, приматываю ее крючку и опускаю под лед. Пытаясь играть мормышкой, поддергиваю удильник вверх. Не помню, сколько времени прошло минута? 10 минут? Полчаса? – не важно, но оно свершилось и кто-то снизу дернул, загнув кивок. Выбрав леску, я обнаружил желтопузого ерша, жадно заглотившего добычу. Таким же способом удается поймать еще несколько штук, общим счетом четыре… Это бы определенно, большой успех, после которого я раз и навсегда пропал, и помимо летней рыбалки, также полюбил и зимнюю, хотя, конечно, выбирался на нее гораздо реже. Далеко не всегда меня отпускали с отцом на лед, но я не расстраивался, так как лыжи, санки и другие зимние забавы тогда были всеж-таки интересней, чем сиденье на льду.

Кострыкин Владимир
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 15:48

Re: Отчёты с рыбалок

Сообщение Кострыкин Владимир » 18 окт 2020, 09:19

Зашёл, на сайте тишина как будто все вымерли, и никто не рыбачит совсем. Тогда решил маленько написать о вчерашней рыбалке. В пятницу созвонился с товарищем, договорились о времени выезда. И в субботу утром рванули. Решили сразу уйти подальше от дома, а потом помаленьку возвращаться. Приехали на мост, загрузились и рванули. Первая постановка была километров в 10 от моста. Собрали спиннинги, Виктор оснащает резиной, ставит крупный Релакс, ну просто огромный, я любимый 125 поролон зелёный с черной спиной. 30 минут бороздили реку, получил две поклевки, результат два откушенных хвост. Решаем ехать дальше. Проходим первый остров, точка перспективная но не останавливаясь её проходим. Решаем идти сразу до места. Но пройдя ещё километров 8 решаем остановиться. На первой же проводке садится окунь грам на 700, это была первая рыбка за три часа. Думаем это окуней наличии, но нет ещё трёх и тишина. Благо до места 5 км. осталось,рвем. Пришли заякорились, на первом же забросе у меня срезает хвост, у Виктора чёткая поклёвка, но метров через 10 сход, и началось подбросы, прижимы. Решаем успокоиться, попить чайку с бутерами. После приёма пищи, всё кардинально меняем, можем на зацепы ставим Джиги и вот она первая рыбка
IMG-20201017-WA0013.jpg
IMG-20201017-WA0013.jpg (92.49 КБ) 3030 просмотров
через минут 15 вторая
IMG_20201017_134654.jpg
IMG_20201017_134654.jpg (2.68 МБ) 3030 просмотров
затем третья
IMG_20201017_135833.jpg
IMG_20201017_135833.jpg (2.99 МБ) 3030 просмотров
. Постояли на точке до половины четвёртого, Так как до дома час хода решаем сниматься идти. Точка отработала, принесла два торфа, одно 10,6, вторая 7,650 ещё три судака все за двушку. По ходу делаем ещё три остановки, ловим ещё двух клыкастиков и в семь часов мы на берегу. Вот весь улов
IMG-20201017-WA0000.jpg
IMG-20201017-WA0000.jpg (75.68 КБ) 3030 просмотров
ловили все Релакс, только двух последних на поролон. Вот такой получился выезд. Думаем ещё разочек два, три выскочить, конечно если погода позволит. Пишите, ведь интересно же кто, где, на что.

Аватара пользователя
Влас
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:26

Re: Отчёты с рыбалок

Сообщение Влас » 19 окт 2020, 12:42

Кострыкин Владимир писал(а): Тогда решил маленько написать о вчерашней рыбалке.

Володя пиши ишшшо!!! :drink: :drink:
хоть кто то ловит :good:
через пару недель надеюсь почитать твой отчёт с открытия сезона "твёрдой воды".
ну даст бог то там и встретимся ;)

goolag1
Администратор
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:02

Re: Отчёты с рыбалок

Сообщение goolag1 » 19 окт 2020, 13:03

Владимир, спасибо!
Тут ведь как - кто ловит, тот и пишет :)
О чем писать, если за сутки на реке (день-вечер субботы и утро воскресенья) на экипаж имели 6 поклевок и 2 судачка, и те пойманы за полчаса до финиша )) Встретили немало знакомых лиц, в частности, Николаича, Борисыча, Михалыча.
В субботу погода радовала, в Вс поколбасило, как синоптики и обещали, но когда пошел снежок, зашевелился судак. Обе поклевки были злыми, приманки проглотили хорошо.

Аватара пользователя
medangel
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 12:09
Откуда: д. Медведка, ТО

Re: Отчёты с рыбалок

Сообщение medangel » 23 окт 2020, 14:42

Зимой делать нечего будет - сделаю фильм из роликов и фоток #уменявсехорошо
Aquila non captat muscas
KMCa.vechno.NET

Аватара пользователя
ALex.
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:29

Re: Отчёты с рыбалок

Сообщение ALex. » 09 янв 2021, 03:58

Зммняя рыбалка. Половил карпика и сазанчиков. Держитесь, скоро лето )))
20210108_141535.jpg
20210108_141535.jpg (5.58 МБ) 2720 просмотров

20210108_123126.jpg
20210108_123126.jpg (6.21 МБ) 2720 просмотров

20210108_130529.jpg
20210108_130529.jpg (4.15 МБ) 2720 просмотров
С Уважением, Луценко Александр.

Аватара пользователя
Влас
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:26

Re: Отчёты с рыбалок

Сообщение Влас » 10 янв 2021, 07:45

ALex. писал(а):Зммняя рыбалка. Половил карпика и сазанчиков. Держитесь, скоро лето )))

:shock: :shock: :shock:
мы тоже вчера половили... :o :lol:
но почему то у нас маненько другое выражение морды-лица было :mrgreen: :evil: :x
Глядя на Алёшку я плакал,а глядя на меня все язвили и ухахатывались(чуть позже)

С уважением,Власов Евгений.


Вернуться в «Отчёты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость